You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Jumlah pertemuan

: SMP Adabiah Padang


: Matematika
: VII
: Genap/Dua
: 4 x pertemuan

A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
C. Indikator
Pertemuan I
a. Menentukan Keliling dan luas persegi panjang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
b. Menentukan Keliling dan luas persegi serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah
Pertemuan II
a. Menentukan keliling dan luas jajar genjang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Pertemuan III
a. Menentukan keliling dan luas belah ketupat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
b. Menentukan keliling dan luas layang-layang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Pertemuan IV
a. Menentukan keliling dan luas trapesium serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi
d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
Pertemuan II
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang
b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas jajar genjang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Pertemuan III
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat
b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas belah ketupat
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas layang-layang
d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas layang-layang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Pertemuan IV
e. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas trapesium
f. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas trapesium serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
E. Materi Ajar
a. Fakta
Persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan
trapesium
b. Konsep
1. Persegi adalah bangun segi empaat yang memiliki empat sisi yang
sama panjang dan empat sudut siku-siku.

2. Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua
pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku.
3. Jajargenjang adalah segiempat yang setiap pasang sisinya yang
berhadapan sejajar.
4. Belah ketupat adalah segiempat yang semua sisinya sama panjang.
5. Layang-layang adalah segiempat yang diagonal-diagonalnya saling
tegaklurus dan salah satu diagonalnya membagi diagonal lainnya
menjadi dua sama panjang.
6. Trapesium adalah segiempat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang
berhadapan sejajar.
c. Prinsip
1. Persegi Panjang
Persegi panjang dengan ukuran p dan l mempunyai keliling
Jika panjang = p cm, lebar l cm, dan luas = L cm2, maka rumus luas
untuk setiap persegi panjang adalah

atau

2. Persegi
Persegi dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling
Jika panjang sisi persegi = s cm dan luasnya = L cm2, maka rumus luas
setiap persegi adalah

atau

3. Jajar genjang
Keliling jajargenjang ABCD adalah

karena

dan
Untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L,
maka selalu berlaku

atau

4. Belah ketupat
Belah ketupat dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling
Luas belah ketupat adalah
5. Layang-layang

Keliling layang-layang ABCD dapat dihitung melalui


atau

atau

, karena

dan
Luas layang-layang adalah
6. Trapesium
Keliling trapesium ABCD diperoleh dari
Luas sebuah trapesium adalah
d. Prosedur
1. Menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
2. Menemukan rumus keliling dan luas persegi
3. Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang
4. Menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat
5. Menemukan rumus keliling dan luas layang-layang
6. Menemukan rumus keliling dan luas trapesium

F. Strategi Pembelajaran
Strategi REACT (Relating, Experiencing, Applying, Cooperating,
Transferring).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Langkah-langkah Kegiatan
Guru
Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas - Siswa
mempersiapagar siswa siap untuk menerima
kan diri untuk
pelajaran
belajar.
2. Siswa berdoa bersama dan siap
- Siswa berdoa
untuk mengikuti pelajaran.
bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
- Siswa
pembelajaran.
memperhati4. Apersepsi:
kan
arahan
Guru meminta siswa mengingat
dan
kembali materi sifat-sifat pada
penyampaian

Strategi
REACT

Waktu

25
menit

bangun datar segiempat yang


telah
mereka
pelajari
sebelumnya
dengan
mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa seperti
Coba kamu sebutkan contoh
benda yang berbentuk persegi
dan persegi panjang serta
jelaskan
sifat-sifat
yang
dimilikinya ?
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh
tentang
cara
menentukan rumus keliling
persegi panjang yang berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta
permasalahan dalam
kehidupan sehari hari sebagai
berikut
Sebelum melakukan latihan sepak
bola untuk persiapan pertandingan,
pelatih
meminta
para
atlet
melakukan pemanasan berlari
mengelilingi lapangan sepak bola
sebanyak dua keliling. Dapatkah
kamu menghitung berapa meter
jarak yang ditempuh oleh atlet jika
ukuran lapangan sepak bola seperti
gambar di bawah ini!
120 m

90 m

guru

Siswa
mengingat
kembali materi
sifat-sifat pada
bangun datar
segiempat
yang
telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
guru.
Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Relating

Dari permasalahan tersebut siswa


akan dibimbing memahami tentang
keliling
persegi
panjang.
Permasalahan lain yang akan
dibahas adalah luas persegi
panjang, keliling dan luas persegi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok kecil yang
heterogen

Siswa
duduk
dalam kelompok
yang
telah
ditentukan.

10
menit

Relating,
Siswa
secara
20
Experiencing
berkelompok
menit
Cooperating
memikirkan dan
menemukan
penyelesaian
masalah
yang
diberikan
oleh
guru
3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing
kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating
permasalahan dalam LKS dengan masing-masing
mengajukan
pertanyaan
tanpa
memberikan jawaban langsung.
(Eksplorasi)
4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang Cooperating 10
untuk mempresentasikan hasil ditunjuk
menit
diskusinya. (Elaborasi)
mempresentasikan
hasil
diskusinya
di
depan
kelas
sedangkan
kelompok
lain
menanggapi
5. Guru
memberikan
penguatan Siswa
5
terhadap hasil diskusi siswa dan memperhatikan
menit
menegaskan kembali prinsip yang yang
telah diperoleh dari kegiatan disampaikan guru
diskusi. (Konfirmasi)

2. Guru meminta setiap kelompok


mendiskusikan
masalah
yang
diberikan guru pada LKS dalam
kelompoknya
masing-masing.
(Eksplorasi)

6. Guru meminta masing-masing


siswa dalam kelompok untuk
mengerjakan soal latihan yang ada
dalam LKS dan menyelesaikannya
sesuai dengan yang telah dipelajari.
(Eksplorasi)
7. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengamati hasil diskusi
kelompok lain yang telah ditulis di
papan tulis secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)

Cooperating,
Siswa
Applying,
mengerjakan soal
latihan
secara Transferring
aktif
dalam
kelompok

20
menit

Cooperating

15
menit

10
menit

5
menit

Setiap kelompok
diminta
untuk
mengamati hasil
diskusi
kerja
kelompok
lain
secara bergantian
dan
teratur.
Setiap kelompok
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap
hasil
kerja kelompok
lain.
8. Guru membahas hasil diskusi siswa Siswa mengamati
dan memberikan koreksi terhadap penjelasan yang
jawaban siswa yang belum tepat. dsampaikan guru
(Konfirmasi)
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam Siswa
dapat
menyimpulkan materi yang telah merumuskan
dipelajari
kembali materi
yang
telah
dipelajari
2. Guru memberikan beberapa soal Siswa
sebagai latihan siswa di rumah dan memperhatikan
menyampaikan
rencana hal
yang
pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru
berikutnya

Pertemuan II
Langkah-langkah Kegiatan
Guru
Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas - Siswa
mempersiapagar siswa siap untuk menerima
kan diri untuk
pelajaran
belajar.
2. Siswa berdoa bersama dan siap
Siswa berdoa
untuk mengikuti pelajaran.
bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
- Siswa
pembelajaran.
memperhati4. Apersepsi:
kan
arahan
Guru meminta siswa mengingat
dan
kembali
materi
sifat-sifat
penyampaian
bangun datar segiempat keliling
guru
dan luas persegi panjang dan
persegi yang telah mereka
pelajari sebelumnya dengan - Siswa
mengajukan
beberapa
mengingat
pertanyaan kepada siswa seperti
kembali materi
Coba kamu sebutkan ciri-ciri
sifat-sifat pada
persegi dan persegi panjang?
bangun datar
Apa rumus keliling dan luas
segiempat,
persegi dan persegi panjang?
rumus keliling
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh
tentang
cara
menentukan rumus keliling
jajargenjang yang
berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta
permasalahan dalam
kehidupan sehari hari sebagai
berikut

dan
luas
persegi
dan
persegi
panjang yang
telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
guru.

Taufik ingin membuat spanduk klub


sepak bola sekolah yang berbahan dasar kain. Pada spanduk tersebut
akan dilukis logo klub. Mengingat
anggaran biaya klub terbatas maka
spanduk tersebut dapat dibuat dengan

Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Strategi
REACT

Waktu

5
menit

Relating

ukuran kain 2 m x 1,5 m. Berapakah


ukuran logo klub sepak bola yang
harus dilukis jika logo tersebut
berbentuk jajargenjang?
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
luas jajar genjang . Permasalahan
lain yang akan dibahas adalah
keliling jajargenjang.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
pada pertemuan sebelumnya

Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Siswa
duduk
dalam kelompok
yang
telah
ditentukan.

Relating,
Siswa
secara
Experiencing
berkelompok
memikirkan dan Cooperating
menemukan
penyelesaian
masalah
yang
diberikan
oleh
guru
3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing
kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating
permasalahan dalam LKS dengan masing-masing
mengajukan
pertanyaan
tanpa
memberikan jawaban langsung.
(Eksplorasi)
4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang
untuk mempresentasikan hasil ditunjuk
diskusinya. (Elaborasi)
mempresentasikan
hasil
diskusinya
di
depan
kelas
sedangkan
kelompok
lain
menanggapi
5. Guru membahas hasil diskusi siswa Siswa
dalam menyelesaikan masalah awal memperhatikan

2. Guru meminta setiap kelompok


mendiskusikan masalah awal yang
diberikan guru pada kegiatan awal
dalam
kelompoknya
masingmasing. (Eksplorasi)

3
menit

10
menit

5
menit

5
menit

pada LKS. (Konfirmasi)


6. Guru meminta masing-masing
kelompok
untuk
mengerjakan
kegiatan
Lab
Mini
(untuk
menemukan luas jajargenjang)
yang ada dalam LKS dan
menjawab
pertanyaanpertanyaannya. (Eksplorasi)
7. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengamati hasil diskusi
kelompok lain yang telah ditulis di
papan tulis secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)

8. Guru membahas hasil diskusi siswa


dan memberikan koreksi terhadap
jawaban siswa yang belum tepat
serta menegaskan kembali prinsip
yang telah diperoleh dari kegiatan
diskusi. (Konfirmasi)
9. Guru meminta masing-masing
siswa dalam kelompok untuk
menyelesaikan soal-soal latihan
yang ada dalam LKS. (Eksplorasi)
10. Guru membahas hasil diskusi
siswa dan memberikan koreksi
terhadap jawaban siswa yang belum
tepat (Konfirmasi)

yang
disampaikan guru
Experiencing
Siswa
mengerjakan
kegiatan
Lab
Mini
dan
menjawab
pertanyaan secara
aktif
dalam
kelompok
Setiap kelompok Cooperating
diminta
untuk
mengamati hasil
diskusi
kerja
kelompok
lain
secara bergantian
dan
teratur.
Setiap kelompok
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap
hasil
kerja kelompok
lain.
Siswa mengamati
penjelasan yang
dsampaikan guru

15
menit

Cooperating,
Siswa
Applying,
mengerjakan soal
latihan
secara Transferring
aktif
Siswa mengamati
penjelasan
yag
disampaikan guru

15
menit

5
menit

5
menit

10
menit

C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam Siswa
dapat
menyimpulkan materi yang telah merumuskan
dipelajari
kembali materi
yang
telah
dipelajari
2. Guru memberikan beberapa soal Siswa
sebagai latihan siswa di rumah dan memperhatikan
menyampaikan
rencana hal
yang
pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru
berikutnya
Pertemuan III
Langkah-langkah Kegiatan
Guru
Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas - Siswa
mempersiapagar siswa siap untuk menerima
kan diri untuk
pelajaran
belajar.
2. Siswa berdoa bersama dan siap
- Siswa berdoa
untuk mengikuti pelajaran.
bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
- Siswa
pembelajaran.
memperhati4. Apersepsi:
kan
arahan
Guru meminta siswa mengingat
dan
kembali materi luas segitiga
penyampaian
yang telah mereka pelajari
guru
sebelumnya untuk menemukan
luas belahketupat dan layanglayang dengan mengajukan - Siswa
beberapa pertanyaan kepada
mengingat
siswa seperti Coba kamu
kembali materi
sebutkan contoh benda yang
sifat-sifat pada
berbentuk segitiga? Sebutkan
bangun datar
rumus luas segitiga?
segiempat
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh
tentang
cara
menentukan rumus keliling

yang
telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan

5
menit

Strategi
REACT

Wakt
u

15
menit

Relating

persegi panjang yang berkaitan


dengan pemahaman awal siswa
serta
permasalahan dalam
kehidupan sehari hari sebagai berikut
Berapakah benang dan kertas yang
dibutuhkan untuk membuat layanglayang jika rangka pada bagian
tengah layang-layang berukuran 30
cm dan 50 cm?
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
keliling dan luas layang-layang.
Permasalahan lain yang akan
dibahas adalah keliling dan luas
belahketupat.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
pada pertemuan sebelumnya

yang diberikan
guru.
Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Siswa
duduk
dalam kelompok
yang
telah
ditentukan.

Relating,
Siswa
secara
Experiencing
berkelompok
memikirkan dan Cooperating
menemukan
penyelesaian
masalah
yang
diberikan
oleh
guru
3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing
kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating
permasalahan dengan mengajukan masing-masing
pertanyaan tanpa memberikan
jawaban langsung. (Eksplorasi)
4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang Cooperating
untuk mempresentasikan hasil ditunjuk
diskusinya. (Elaborasi)
mempresentasikan
hasil

2. Guru meminta setiap kelompok


mendiskusikan masalah awal yang
diberikan guru dalam kelompoknya
masing-masing. (Eksplorasi)

5
menit

10
menit

10
menit

5. Meminta siswa mengerjakan dalam


kelompok Lab Mini (menemukan
rumus luas layang-layang serta
belah ketupat) sera menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada
pada LKS yang telah di bagikan
(Eksplorasi)
6. Guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil yang
diperoleh siswa pada kegiatan Lab
Mini (Elaborasi)

7. Guru
memberikan
penguatan
terhadap hasil diskusi siswa dan
menegaskan kembali prinsip yang
telah diperoleh dari kegiatan
diskusi. (Konfirmasi)
8. Guru meminta masing-masing
siswa dalam kelompok untuk
mengerjakan soal latihan yang ada
dalam LKS dan menyelesaikannya
sesuai dengan yang telah dipelajari.
(Eksplorasi)
9. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengamati hasil diskusi
kelompok lain yang telah ditulis di
papan tulis secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)

diskusinya
di
depan
kelas
sedangkan
kelompok
lain
menanggapi
Experiencing 20
Siswa
mengerjakan
menit
kegiatan
Lab
Mini
dan
menjawab
pertanyaan secara
aktif
dalam
kelompok
Kelompok yang Cooperating 5
di
tunjukkan
menit
mempresentasikan
hasil
diskusinya
dan
kelompok
lain
memperhatikan
dan menanggapi.
Siswa
5
memperhatikan
menit
yang
disampaikan guru
Cooperating,
Siswa
Applying,
mengerjakan soal
Transferring
latihan
secara
aktif
dalam
kelompok

20
menit

Cooperating

15
menit

Setiap kelompok
diminta
untuk
mengamati hasil
diskusi
kerja
kelompok
lain
secara bergantian
dan
teratur.
Setiap kelompok

diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap
hasil
kerja kelompok
lain.
10.
Guru
Siswa mengamati
membahas hasil diskusi siswa dan penjelasan yang
memberikan
koreksi
terhadap dsampaikan guru
jawaban siswa yang belum tepat.
(Konfirmasi)
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam Siswa
dapat
menyimpulkan materi yang telah merumuskan
dipelajari
kembali materi
yang
telah
dipelajari
2. Guru memberikan beberapa soal Siswa
sebagai latihan siswa di rumah dan memperhatikan
menyampaikan
rencana hal
yang
pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru
berikutnya

Pertemuan IV
Langkah-langkah Kegiatan
Guru
Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas - Siswa
mempersiapagar siswa siap untuk menerima
kan diri untuk
pelajaran
belajar.
2. Siswa berdoa bersama dan siap
- Siswa berdoa
untuk mengikuti pelajaran.
bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
- Siswa
pembelajaran.
memperhati4. Apersepsi:
kan
arahan
Guru meminta siswa mengingat
dan
kembali
materi
sifat-sifat
penyampaian
bangun
datar
segiempat.
guru

10
menit

5
menit

Strategi
REACT

Wakt
u

10
menit

Keliling dan luas jajargenjang


dan luas segitiga persegi yang
telah
mereka
pelajari sebelumnya
dengan
mengajukan
beberapa
pertanyaan kepada siswa seperti
Coba kamu sebutkan ciri-ciri
Jajargenjang? Apakah kamu
masih ingat rumus jajar genjang
dan segitiga?
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh
tentang
cara
menentukan
rumus
luas
trapesium yang
berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta
permasalahan dalam
kehidupan sehari hari sebagai
berikut
Kelas Nina mendapat giliran membuat
mading sekolah. Nina memiliki ide
untuk membuat mading dengan dasar
dari kayu yang berbentuk traperium.
Kayu tersebut akan dilapisi dengan
kertas berwarna. Bagaimanakah cara
nina untuk mengetahui berapa banyak
kertas yang dibutuhkan?
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
luas trapesium . Permasalahan lain
yang akan dibahas adalah keliling
trapesium.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
pada pertemuan sebelumnya

Siswa
mengingat
kembali materi
sifat-sifat pada
bangun datar
segiempat,
rumus keliling
dan
luas
persegi
dan
persegi
panjang yang
telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
guru.

Relating

Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.

Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
Siswa
duduk
dalam kelompok
yang
telah
ditentukan.

5
menit

Relating,
Siswa
secara
10
Experiencing
berkelompok
menit
Cooperating
memikirkan dan
menemukan
penyelesaian
masalah
yang
diberikan
oleh
guru
Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing
kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating
permasalahan dalam LKS dengan masing-masing
mengajukan
pertanyaan
tanpa
memberikan jawaban langsung.
(Eksplorasi)
Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang
5
untuk mempresentasikan hasil ditunjuk
menit
diskusinya. (Elaborasi)
mempresentasikan
hasil
diskusinya
di
depan
kelas
sedangkan
kelompok
lain
menanggapi
Guru
memberikan
penguatan Siswa
5
terhadap hasil diskusi siswa dan memperhatikan
menit
menegaskan kembali prinsip yang yang
telah diperoleh dari kegiatan disampaikan guru
diskusi. (Konfirmasi)
Cooperating,
Guru meminta masing-masing Siswa
15
Applying,
siswa dalam kelompok untuk mengerjakan
menit
Transferring
memperhatikan,
mendiskusikan kegiatan
Lab
serta memahami cara menemukan Mini
dan
luas trapesium yang ada dalam menjawab
LKS dan menjawab pertanyaan- pertanyaan secara
pertanyaannya. (Eksplorasi)
aktif
dalam
kelompok
Guru meminta salah satu siswa Siswa
yang Cooperating
10
mewakilkan
kelompok
untuk diminta
menit
menjelaskan
langkah-langkah menjelaskan di
menemukan rumus luas trapesium depan kelas dan

2. Guru meminta setiap kelompok


mendiskusikan masalah awal yang
diberikan guru pada kegiatan awal
dalam
kelompoknya
masingmasing. (Eksplorasi)

3.

4.

5.

6.

7.

didepan kelas

siswa yang lain


memperhatikan

8. Guru
meminta
siswa
dari
kelompok lain untuk mengamati
dan
menanggapi
penjelasan
temanya secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)

Setiap kelompok
diminta
untuk
mengamati
penjelasan
temannya
bergantian
dan
teratur.
Setiap
kelompok
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap
penjelasan
kelompok lain.
9. Guru membahas hasil diskusi siswa Siswa mengamati
dan memberikan koreksi terhadap penjelasan yang
jawaban siswa yang belum tepat. dsampaikan guru
(Konfirmasi)
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam Siswa
dapat
menyimpulkan materi yang telah merumuskan
dipelajari
kembali materi
yang
telah
dipelajari
2. Guru memberikan beberapa soal Siswa
sebagai latihan siswa di rumah dan memperhatikan
menyampaikan
rencana hal
yang
pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru
berikutnya

Cooperating

10
menit

5
menit

5
menit

H. Alat / Media Pembelajaran: Lembar Kerja Siswa (LKS), papan tulis, spidol

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
2. Bentuk instrumen
3. Contoh Instrumen

: Tes tertulis
: Latihan
:

a. Seorang atlet sedang berlari mengelilingi lapangan berbentuk


persegi panjang. Lapangan tersebut berukuran panjang 160 meter
dan lebar 80 meter. Bila atlet berlari mengelilingi lapangan satu
kali, berapa meterkah jarak yang ditempuh atlet tersebut?
Jawab : Diket: p = 160 m l = 80 m
Ditanya: Keliling Persegi panjang?
Penyelesaian: K = p x l
= 160 cm x 80 cm
=12800 cm2
b. Tentukan luas dari jajargenjang pada gambar berikut!

Jawab : Diket : a = 6cm t = 11 cm


Ditanya: Luas (L) jajargenjang?
Penyelesaian:
L=axt
= 6 cm x 11 xm
= 66 cm2
J. Sumber Belajar
1. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs
kelas VII, Atik Wintarti, dkk ,Pusat Perbukuan (Departemen
Pendidikan Nasional)
2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs
kelas VII, Dewi Nuharini, ,Pusat Perbukuan (Departemen
Pendidikan Nasional)
3. Buku Matematika untuk SMP kelas VII Semester 2, Penerbit
Erlangga
4. LKS
5. Buku referensi lainnya.

You might also like