P. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

|Views: 374|Likes:
Published by masobihul_abror

More info:

Published by: masobihul_abror on Mar 28, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/03/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD/MI : Matematika : V/1 pemecahan masalah Kompetensi Dasar Indikator : 1.1 Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penafsiran : 1.1.1 Menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien. 1.1.2 Membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat 1.1.3 Menaksir hasil pengerjaan hitung dua bilangan Alokasi Waktu 1. 2. 3. : 10 jam pelajaran (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat dengan Siswa dapat membulatkan bilangan ke satuan, puluhan, dan ratusan Siswa dapat menaksirkan hasil pengerjaan hitung bilangan bulat menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributuf. terdekat B. Materi Ajar Pengerjaan hitung bilangan bulat C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1 (3 x 35 menit) Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali cara menjumlahkan dua bilangan Motivasi : Bila materi dikuasai oleh siswa, maka siswa dapat menyelesaikan penjumlahan dengan efisien. Kegiatan Inti 1. Beberapa anak maju mengerjakan soal penjumlahan yang mengarah pada sifat komutatif dan asosiatif.

Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam

2. 3.

Siswa dan guru berdiskusi tentang sifat komutatif dan Siswa dan guru bertanya jawab untuk mengerjakan soal

asosiatif pada penjumlahan tentang sifat komutatif dan asosiatif pada penjumlahan yang terdapat dalam buku matematika kelas V SD dan MI 4. 5. sifat Penutup 1. 2. Pendahuluan Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah 2. Mengingat kembali tentang sifat komutatif dan asosiatif Motivasi : Menghitung secara efisien dengan sifat komutatif dan asosiatif. Kegiatan Inti 1. penyebaran 2. diatas. 3. 4. 5. kelompok 6. Penutup 1. 2. 3. Pendahuluan Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas rumah Siswa mengerjakan soal-soal latihan (uji ketrampilan) pada buku matematika kelas V SD dan MI Guru menginformasikan tentang sifat penyebaran Dibimbing guru, siswa berdiskusi kelompok membahas Guru dan siswa membahas tentang hasil diskusi berdasarkan kalimat matematika yang ditulis siswa soal-soal latihan yang ada pada buku matematika kelas V Siswa menuliskan kalimat matematika dari tanya jawab Siswa dan guru bertanya jawab yang mengarah ke sifat Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru Guru memberikan tugas rumah komutatif Siswa berdiskusi kelompok tentang sifat komutatif dan Siswa diminta mengerjakan soal-soal latihan tentang dan asosiatif pada perkalian yang terdapat pada asosiatif pada perkalian

bukumatematika kelas V SD dan MI

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

Pertemuan 3 (2 x 35 menit)

Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah 2. Menaksir tinggi teman sebangku Motivasi : Bila materi ini dikuasai maka akan bermanfaat dalam bidang usaha atau dalam jual beli Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. Penutup 1. 2. Pendahuluan Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah 2. Mengingat kembali tentang pembulatan bilangan Motivasi : Pedagang dan pengusaha harus pandai menaksir harga. Kegiatan Inti 1. taksiran tinggi 2. yang baik 3. kelompok 4. papan tulis 5. Penutup 1. 2. 3. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas rumah Siswa mengerjakan soal-soal latihan (uji ketrampilan) pada buku matematika kelas V SD dan MI Beberapa siswa berdemonstrasi mengerjakan soal di Guru dan siswa membahas tentang hasil kerja Siswa berdiskusi kelompok membahas tentang taksiran hasil pengerjaan hitung dengan taksiran rendah, taksiran tinggi, dan taksiran Guru menginformasikan tentang taksiran rendah dan Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru Guru memberikan tugas rumah Melalui tanya jawab, siswa dan guru mengingat Siswa berdiskusi kelompok tentang pembulatan kembali tentang pembulatan kesatuan terdekat bilangan ke satuan, puluhan, dan ratusan terdekat. Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok Siswa mengerjakan soal-soal latihan (uji ketrampilan)

pada buku matematika kelas V SD dan MI

Pertemuan 4 (3 x 35 menit)

E. Alat dan Sumber Belajar

1. 2. Teknik Contoh 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Buku Matematika kelas V SD dan MI Kartu Bilangan : Tes, kuis : 3.945 + 473 = 473 + …=… 89 + (123 + 96) = … + … =… 24 x 45 = … x 24 =… (17 x 28) x 34 = 17 x … = … 63 x (71 +16) = (63 x …) + (63 x …) = … + … = … 51 x 38 = (51 x 30) – (51 x …) = … - … = … 33 x 24 (dibulatkan ke puluhan terdekat) = … Taksiran terendah dari 29 x 12 = … Taksiran tertinggi dari 29 x 12 = … Taksiran yang baik dari 29 x 12 =…

F. Penilaian Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis Kerjakan dengan benar

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD/ MI Mata Pelajaran Kelas/Semester : : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : XI. IPS/ Gasal suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota provinsi. Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal dan perkembangan transportasi teknologi serta produksi, pengalaman komunikasi, Indikator : Mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi Membandingkan keunggulan dan kelemahan alat produksi , komunikasi Membuat laporan kunjungan ke suatu tempat produksi. Mengggunakan alat komunikasi dan transportasi serta bercerita : 12 Jam (4 X pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah, ketampakan alam, dan keragaman

menggunakannya.

pada masa lalu dan masa kini. dan transportasi masa lalu dan masa kini.

pengalamannya tentang penggunaan alat komunikasi / transportasi. Alokasi Waktu A. 1. 2. 3. B. C. 1. 2. 3. 4. D. Tujuan Pembelajaran : Menceritakan perkembangan teknologi produksi. Menceritakan perkembangan teknologi komunikasi. Menceritakan pekembangan teknologi transportasi. Materi Pembelajaran Perkembangan alat teknologi produksi, komunikaksi, dan transportasi. Kunjungan disuatu tempat produksi sederhana. Penggunaan alat teknologi. Metode Pembalajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Inquiri Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan keg iatan pembelajaran, sisiwa dapat:

Pertemuan 1 dan 2

a.

Pendahuluan waktudi sawah?

Apersepsi : Jelaskan kegiatan apa saja yang dilakukan oleh para petani Motivasi : Informasi singkat tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. b. Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi 5 kelompok. - Setiap kelompok diskusi untuk mengerjakan lembar kerja yang berbeda. Kelompok I Alat teknologi produksi Kelompok II Proses produksi Kelompok III Alat dan teknologi komunikasi Kelompok IV Penggunaan alat komunikasi Kelompok V Alat Transportasi Lembar Kerja I Isilah tabel berikut ini! No Bidang teknologi Produksi Aspek yang dinilai Teknologi Lama Teknologi Baru 1 2 3 Pertanian Peternakan Perikanan a. Aalat-alat b. Tenaga c. Kelemahan d. Keunggulan a. Aalat-alat b. Tenaga c. Kelemahan d. Keunggulan a. Alat-alat b. Tenaga Bajak

Manusia Traktor Mesin 4 5 Industri Pertembangan c. Kelemahan d. Keunggulan a. Alat-alat b. Tenaga c. Kelemahan d. Keunggulan a. Alat-alat b. Tenaga c. Kelemahan d. Keunggulan Membuat Laporan tertulis dn diceritakan di depan kelas! Lembar Kerja II Buatlah daftar hasil produksi dan kekayaan alam! Banyak sumber daya alam di sekitarmu yang dapat dimanfaaatkan untuk produksi. Hasil perkebunan, pertanian, peternakan, perikanan, atau pertambangan. Carilah contoh sebanyak- banyaknya dan tulislah ke dalam tabel di bawah ini. No Bahan Baku Hasil 1 2 3 4 5 6 7 8 Kedelai Tempe, tahu, kecap Lembar Kerja III

a. modern. b. c. No Uraian Masa Lalu Masa Kini 1 2. 3 Alat Komunikasi Keunggulan Kelemahan a. b. c. d. e. f. Lembar Kerja IV

Carilah teknologi komunikasi yang digunakan

oleh orang-orang sekitar mulai dari yang paling tradisional sampai yang Bandingkan keunggulan dan kelemahan antara Tulislah Laporanmu dalam tabel ini!

teknologi masa lalu dan masa kini!

Carilah alat komunikasi sebanyak-banyaknya kemudian tulislah dalam tabel berikut beserta cara menggunakannya! No Nama Alat Komunikasi Cara Menggunakannya 1 2 3 4 5 6 7 8 Lembar Kerja V Amatilah alat transportasi yang digunakan dalam masyarakat, kemudian catatlah dan kelompokkan serta bandingkan keunggulan dan kelemahan alat transportasi tersebut! No Jenis alat Transportasi

Nama Alat Transportasi Keunggulan Kelemahan 1 Darat a. Teknologi Tradisional 1. 2 3 4 b. Teknologi Modern 1. 2. 3. 4. c. Teknologi Tradisional 1. 2. 3. d. Teknologi Modern 1. 2. 3. e. Teknologi Tradisional 1. 2. f. Teknologi Modern 1. 2. c. a. b. Penutup Penilaian Refleksi: Siswa mampu menggali informasi

tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta membandingkan keunggulan dan kelemahan alat teknologi masa lalu dan masa kini. Pertemuan ke 2 a. Motivasi b. Pendahuluan : Informasi singkat tentang perkembnagan teknologi produksi , komunikasi dan transportasi Kegiatan Inti Apersepsi : Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui?

c. 1. 2. transportasi. Pertemuan ke 3 a. Motivasi b. 1. kelompok. 2.

Siswa secara kelompok meneliti kembali hasil diskusi Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas dan Diskusi kelas untuk membuat kesimpulan. Penutup Penilaian Refleksi: Siswa mampu mempresentasikan

yang dibuat pada pertemuan lalu untuk dilaporkan. kelompok lain memberi tanggapan secara bergiliran.

laporan tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

Pendahuluan : Informasi singkat tentang teknologi sederhana yang ada di lingkungan sekitar. Kegiatan Inti Siswa dibagi menjadi bebrapa Siswa diberi tugas untuk

Apersepsi : Jelaskan alur pengolahan minyak kelapa sawit!

berkunjung ke tempat produksi terdekat. Berkunjung Ke Tempat Produksi Kegiatan ini dilaksanakan secara berkelompok. Tujuannya adalah untuk mengamati secara langsung proses produksi yang ada disekitarmu . Di bawah ini langkah-langkah yang perlu dilakukan : 1. 2. Menentukan tempat produksi yang akan dikunjungi. Membuat daftar pertanyaan yang berisi: a. Namam tempat produksi b. Jenis tempat produksi c. Proses produksi 3. 4. 5. c. Penilaian Refleksi : Siswa mengamati proses produksi, mampu membuat diagram alur produksi dan membuat laporan. Melakukan kunjungan. Membuat laporan hasil kunjungan dan membuat digram Ceritakan hasil kunjungan. Penutup

alur dari proses produksi yang diamati.

Pertemuan ke 4 a. Motivasi b. 1. 2. transportasi. 3. c. Penilaian Refleksi d. a. b. c. e. 1. a. b. c. d. 2. a. b. c. d. 3. a. 1. 2. didukung oleh teknologi maju? Tes Kuis Tes Uraian Tugas Proyek Simulasi Soal / Instrumen Tes Lisan ( Pertemuan 1) Sebutkan alat pertanian modern? Sebutkan hasil perkebunan yang Penilaian Teknik Penilaian Tes Lisan Tes tertulis Penugasan Unjuk kerja Bentuk Instrumen : Siswa mengamati proses produksi, mampu membuat diagram alurproduksi dan membuat laporan Sumber dan Media Pembelajaran Buku IPS Kelas IV, Gambar-gambar Lembar kerja. perkembangan teknlogi produksi, Penutup Tanya jawab meteri keseluruhan dilanjtkan ulangan harian. Pendahuluan : Cerita dan informasi singkat tentang penggunaan alat komunikasi dan transportasi. Kegiatan Inti Siswa mengamati kembali / mengamati beberapa alat Setiap siswa diberi tugas untuk mempraktekkan atau komunikasi dan transportasi. menceritakan pengalamannya menggunakan salah satu alat kominikasi / Apersepsi : Sebutkan hasil pengolahan dari jagung.

komunikasi dan transportasi.

3. masa lalu? 4. komunikasi modern! 5. 6. transportasi laut tradisional? 7. 8. tempe! b. A. 1. usaha produksi yang kamu kunjungi? 2. proses produksinya? 3. yang digunakan? 4.

Apa keunggulan alat teknologi Sebutkan alat teknologi

Bagaimana cara mengirim SMS! Apa saja yang termasuk alat PT. Dirgantara Indonesia telah Jelaskan proses pembuatan

berhasil membuat pesawat jenis...........

Tes Tertulis (Pertemuan 2) Jelaskan jenis

Bagaimana alur Alat-alat Jelaskan Produk Tugas Proyek Tes Unjuk Kerja apa apa

keunggulan alat teknologi produksi yang dipakai! 5. yang dihasilkan? B. C. (Pertemuan 4) 1. 2. 3. 4. umum! 5. 6. Mengetahui, Bagaimana cara menaiki sepeda motor? Soal Ulangan Harian. Bagaimana cara mengirimkan laporan ke luar kota? Bagaimana cara menjawab telepon yang baik? Bagaimana cara mengirim surat? Jelaskan! Ceritakan pengalaman naik salah satu alat transportasi Membuat laporan hasil kunjungan kesalah satu tempat produksi!

Kepala Sekolah SD/MI

Guru Kelas

NIP.

NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke: Bahasa Indonesia : VI/2 : 20 bentuk naskah pidato dan surat resmi Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan 1. 2. yang dituju. II. Materi Pokok Surat resmi III.Metode Tanya jawab, penugasan, dan latihan Mengetahui, Kepala Sekolah (____________) NIP. ..................... Dilaksanakan, ..................... Guru Kelas, (____________) NIP. ..................... A. Tes lisan 1. Kebenaran jawaban 60 2. Kejelasan pengucapan jawaban 20 3. Keberanian menjawab 20 B. Maksimum 1. Ketepatan jawaban 60 No. Aspek Skor Format Penilaian Siswa mampu menuliskan ciri-ciri surat resmi. Siswa mampu menulis surat resmi sesuai dengan orang : Menulis surat resmi dengan memerhatikan pilihan kata sesuai dengan orang yang dituju : 1. Menuliskan ciri-ciri surat resmi 2. Menulis surat resmi sesuai dengan orang yang dituju

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam

2. Kerapian tulisan 20 3. Ketepatan waktu 20 C. Maksimum Tes tertulis KTSP Gemar Berbahasa 6 SD 75 IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Guru menyuruh siswa membaca surat undangan. B. • • C. V. Sumber/Bahan/Alat • • VI. Penilaian A. Jenis Tes Tes tertulis (menulis surat resmi) Contoh soal: Gemar Berbahasa Indonesia 6 SD halaman 133 B. Tes tertulis 1. 2. 3. Mengetahui, Kepala Sekolah (____________) NIP. ..................... Dilaksanakan, ..................... Guru Kelas, (____________) NIP. ..................... Ketepatan jawaban 60 Kerapian tulisan 20 Ketepatan waktu 20 Format Penilaian Surat resmi Buku Gemar Berbahasa Indonesia 6 SD halaman 132 resmi. Guru dan siswa bertanya jawab tentang menulis surat resmi. Kegiatan Akhir Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa menulis ciri-ciri surat resmi dan menulis surat Kegiatan Awal No. Aspek Skor

Siswa menulis menulis surat resmi sesuai dengan orang yang dituju.

No. Aspek Skor Maksimum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : Ilmu Pengetahuan Alam : IV/1 : 31–33 : 6 jam pelajaran berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya. Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu. 6.2 Mendeskripsikan terjadinya perubahan wujud cair →padat →cair; cair →gas →cair; padat →gas. Indikator : 1.Mengidentifikasi sifat benda padat, cair, dan gas. 2. Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya. 3.Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang dapat kembali ke wujud semula. 4.Menjelaskan faktor yang memengaruhi perubahan wujud benda. 5.Memberikan contoh perubahan wujud benda. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, diharapkan kamu dapat 1. 2. 3. 4. 5. wujud semula; 6. 7. menjelaskannya. II. Materi Pembelajaran Wujud benda dan sifatnya III.Metode Pembelajaran Menjelaskan Menyebutkan faktor-faktor macam yang memengaruhi wujud dan perubahan wujud benda; perubahan Menjelaskan sifat benda berdasarkan keteraturannya, Menjelaskan kegunaan benda; Mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya; Menjelaskan sifat benda padat, cair, dan gas; Menjelaskan perubahan benda yang dapat kembali ke kekerasannya, dan kelenturannya;

Standar Kompetensi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta

Informasi, pemberian tugas, demonstrasi, kegiatan laboratorium.36 KTSP Jendela IPA SD 4A R1 IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-31 Kegiatan Awal 1. di sekitar sekolah. 2. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 7.1 untuk mengelompokkan benda-benda yang ada di sekitar ke dalam kelompok benda padat, cair, dan gas. Kegiatan Inti 1. yang ada di sekitar. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan sifat benda padat, cair, dan gas. Pertemuan Ke-32 Kegiatan Awal 1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 7.2 Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perubahan Guru menjelaskan sifat benda padat. Dengan dipandu guru, siswa melakukan Kegiatan 7.3 Guru menjelaskan sifat benda cair. Dengan dipandu guru, siswa melakukan kegiatan Guru menjelaskan sifat tekanan pada benda cair. Dengan dipandu guru, siswa melakukan Kegiatan 7.4 Dengan dipandu guru, siswa melakukan Kegiatan 7.5 Guru menjelaskan sifat benda gas. untuk mengetahui sifat benda padat. yang dapat terjadi pada benda padat. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan benda padat Guru menyebutkan benda padat, cair, dan gas yang ada

untuk mengetahui sifat benda cair.

seperti Gambar 7.3 untuk mengetahui sifat tekanan pada benda cair.

untuk membuktikan bahwa benda gas menempati ruang. untuk membuktikan bahwa gas memenuhi ruangan yang ditempatinya.

2. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. Akhir

Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perubahan

wujud benda yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan informasi yang disampaikan siswa, guru Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 7.6 Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan faktorGuru menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi

menyebutkan perubahan wujud benda yang bersifat sementara. untuk mengetahui proses pelarutan. KTSP Jendela IPA SD 4A R1 37 faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda. perubahan wujud benda, antara lain jumlah zat, suhu, dan ukuran. Kegiatan Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan perubahan wujud benda danfaktorfaktor yang memengaruhinya. Pertemuan Ke-33 Kegiatan Awal 1. 2. Kegiatan Inti 1. 2. 3. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 7.7 Guru menjelaskan perubahan wujud benda, antara lain Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan peristiwa untuk mengetahui macam-macam perubahan wujud benda. mencair, membeku, menguap, mengembun, dan menyublim. mencair, membeku, menguap, mengembun, dan menyublim yang terjadi dalam kehidupan seharihari. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan macam-macam perubahan wujud benda yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar • • • Buku Jendela IPA 4A terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri halaman 105–120 Charta perubahan wujud benda Air Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan macam perubahan wujud benda.

• • • • • • • • • •

Berbagai bentuk wadah air Botol bekas air mineral Alat-alat tulis Wadah bening Gabus Balon Pompa sepeda Gula dan garam Lilin, es, dan kapur barus Pembakar spiritus

38 KTSP Jendela IPA SD 4A R1 VI. Penilaian • Pengamatan keaktifan dalam menjawab pertanyaan, penilaian sikap, minat,dan tingkah laku. Contoh lembar pengamatan dapat dilihat pada lampiran. • Menjawab soal latihan pada halaman 119–120. Dilaksanakan, ............................ Guru Kelas,

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Hari / Tanggal Mata Pelajaran Tema Kelas/ Semester Kompetensi Dasar Indikator

: Jum’at, 01-05-2009 : PKN : Budi Pekerti : I / II : 4.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat : - Menyebutkan aturan yang berlaku di masyarkaat - Menjelaskan manfaat mentaati peraturan yang berlaku di masyarakat

Tujuan Pembelajaran

: Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat : - Menyebutkan aturan yang berlaku di masyarakat - Menyebutkan manfaat mentaati peraturan yang berlaku di masyaakat

Materi Pokok Sarana / Alat Bahan Alokasi Waktu

: Aturan yang berlaku di masyarakat : Gambar tentang peraturan di masyarakat, peragaan siswa : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Kegiatan Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran :

No 1.

URAIAN KEGIATAN KEGIATAN AWAL Tanya jawab tentang peraturan di masyarakat

PENGELOLAAN WAKTU 5 5 SISWA Klasikal Klasikal Klasikal Kelompok

2.

- Kesepakatan penilaian KEGIATAN INTI masyarakat

Mengamati gambar tentang aturan yang berlaku di 5 Mendiksuikan gambar tentang aturan yang berlaku di 15

masyarakat dengan kelompok untuk menyebutkan aturan yang berlaku di masyarakat dengan manfaatnya Melaporkan hasil diskusi kelompok 5 Kelompok Individu Individu Klasikal Memberikan kembali manfaat mentaati peraturan yang 20 5 10

berlaku di masyarakat 3. - Melaporkan hasil karya secara individu KEGIATAN AKHIR Pemajangan

-

Pemberian tugas

Alat dan Sumber Belajar : Hasil karya 2 dimensi Penilaian Lembar Kerja : Amatilah gambar tentang aturan yang berlaku di masyarakat kemudian diskusikan dengan kelompok untuk menyebutkan aturan yang berlaku di masyarakat bersama fungsinya, lalu laporkan di depan kelas Tulislah manfaat mentaati peraturan yang berlaku di masyarakat lalu laporkan secara individu : Proses hasil

Mengetahui, Kepala Sekolah

Mojosari, Guru Kelas I

_____________________________ NIP.

_____________________________ NIP.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->