You are on page 1of 28

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1


Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD
Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Pertemuan ke- : 1 sampai 7
Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar


Kompetensi Dasar 1. Menentukan persyaratan kerja
1. Persyaratan kerja dapat dipahami.
Indikator
2. Mesin yang sesuai dipilih untuk memenuhi kebutuhannya.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Siswa dapat memahami persyaratan kerja.


2. Siswa dapat memahami pemilihan mesin yang sesuai dengan pekerjaan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Memahami gambar kerja


2. Memahami instruksi kerja
3. Memahami peralatan Keselamatan kerja
4. Mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja
5. Memahami material yang akan digunakan
6. Membuat rencana langkah kerja
7. Menentukan mesin-mesin yang akan digunakan

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tatap muka/Ceramah
2. Demonstasi
3. Penugasan
4. Tanya Jawab
5. Praktikum di bengkel

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1 :
Memahami gambar kerja

a. Kegiatan Awal : Pre Test

b. Kegiatan Inti :

Memahami gambar kerja meliputi:

1) Garis-garis gambar
2) Gambar Perspektif dan Proyeksi
3) Pemberian ukuran pada gambar
4) Toleransi
5) Tanda pengerjaan

c. Kegiatan Akhir :

Penugasan; Siswa mencari contoh gambar teknik dan mempelajarinya.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

2. Pertemuan ke-
2 : Memahami Instruksi kerja

a. Kegiatan Awal :

Memberikan penugasan ke siswa untuk menjelaskan deskripsi suatu pekerjaan dan


indikator keberhasilannya.

b. Kegiatan Inti :

Menjelaskan tentang deskripsi konsep pekerjaan dan Instruksi kerja Pekerjaan


yang akan dilakukan akan terkait dengan apa yang akan dibuat, kapan waktu
pengerjaan, bagaimana, dan siapa yang akan mengerjakannya . Orang yang
akan mengerjakan sesuatu perlu memahami beberapa instruksi kerja yang
menyangkut :
1) Apa yang akan dibuat, apa pula tujuan dan fungsinya.
2) Berapa jumlahnya.
3) Berapa lama barang tersebut harus selesai dikerjakan.
4) Peralatan apa saja yang harus disiapkan untuk mengerjakannya.
5) Bagaimana urutan serta langkah- langkah pekerjaannya.
6) Dan informasi lainnya yang perlu diketahui pekerja.
7) Instruksi kerja ini akan lebih lengkap apabila dikonsultasikan atau
ditanyakan kepada staf atau atasan pekerja.

c. Kegiatan Akhir :

1) Menyimpulkan
2) Post Test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

3. Pertemuan ke-
3 : Memahami peralatan keselamatan kerja

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai alat keselamatan kerja yang dipergunakan selama bekerja,

antara lain :

1) Pakaian kerja dan pelindung badan


2) Pelindung mata
3) Pelindung telinga (ear protection),
4) Pelindung hidung,
5) Pelindung kepala.
6) Pelindung kaki
7) Pelindung tangan.

c. Kegiatan Akhir :

1) Menyimpulkan
2) Post Test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

4. Pertemuan ke-
4 : Mengidentifikasi Tanda-tanda Keselamatan kerja

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai alat keselamatan kerja yang dipergunakan selama bekerja,


antara lain :
1) Tanda larangan
2) Tanda perintah
3) Tanda peringatan

c. Kegiatan Akhir :

Menugaskan siswa mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja yang ada di


bengkel dan menyimpulkannya.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

5. Pertemuan ke-
5 : Memahami material yang akan digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai material dan klasifikasinya yang dipergunakan selama bekerja,


antara lain :
1) Kelompok dan jenis material
2) Faktor-faktor dalam memilih material atau bahan
3) Pertimbangan pemilihan bahan untuk kebutuhan khusus

c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

6. Pertemuan ke-
6 : Membuat Rencana langkah kerja

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai beberapa hal penting dalam membuat langkah kerja adalah :

1) Pelajari gambar kerja


2) Buat rencana urutan pengerjaan/ pembentukan bidang benda
3) Tentukan peralatan serta bahan yang akan dipergunakan
4) Siapkan mesin dan peralatan lainnya
5) Pasang alat potong dan benda kerja sesuai prosedur
6) Gunakan alat - alat keselamatan kerja sesuai ketentuan
7) Lakukan proses pemotongan benda sesuai metode dan urutan
pengerjaan yang telah ditentukan.
8) Lakukan pemeriksaan/ pengukuran benda selama dan setelah proses
pemotongan
9) Bersihkan semua peralatan yang digunakan , kemudian kembalikan
dan simpan pada tempatnya semula.
10) Laporkan hasil pekerjaan kepada atasan.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

c. Kegiatan Akhir : Membuat rencana kerja

7. Pertemuan ke-
7 : Menentukan Mesin-mesin yang akan digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai jenis-jenis mesin perkakas dan fungsinya, antara lain :


1) Mesin bubut dan jenisnya
2) Mesin bor dan jenisnya
3) Mesin gerinda dan jenisnya
4) Mesin frais dan jenisnya
5) Mesin skrap dan jenisnya
6) Mesin gergaji dan jenisnya
7) Mesin- mesin khusus produksi

c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

E. SUMBER BELAJAR :

1. Modul M7.32A
2. Buku LKS
3. Modul keselamatan kerja
4. Buku Sekolah Elektronik
5. Mesin dan peralatan bengkel
6. Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


Pertanyaan Pilihan Ganda :
Tes tertulis Daftar pertanyaan
1. Garis strip titik tipis ( __ . __ . __) pada gambar
kerja digunakan untuk :
a. Garis arsiran
b. Garis sumbu
c. Garis ulir
d. Garis ukur

2. Gambar berikut adalah menunjukkan lambang


proyeksi :
a. Proyeksi Eropa
b. Proyeksi Amerika

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

c. Proyeksi ISO
d. Proyeksi Asia

3. yang tidak termasuk kedalam batas toleransi dari


penunjukkan ukuran berikut adalah :
a. 59,50
b. 59,95
60 ± 0,05
c. 60,05
d. 60

4. Instruksi kerja sebaiknya didapat dari :


a. Atasan langsung
b. Manajer
c. Direktur
d. Sesama teman
5. yang termasuk kedalam peralatan keselamatan
kerja adalah
a. Kipas angin, helm,
kacamata, dan pakaian kerja .
b. Helm, sepatu kerja,
blower, dan kipas angin.
c. alat pemadam
kebakaran, blankar, dan helm.
d. Kacamata, masker,
apron, sepatu kerja, dan topeng las.
6. Tanda keselamatan kerja berikut berarti :
a. Tanda larangan
menyal akan api
b. Tanda peringatan
adanya bahan mudah terbakar
c. Tanda perintah untuk
membakar benda
d. Tidak berarti apa-apa
7. Baja special merupakan bahan yang termasuk
kedalam kelompok :
a. Baja paduan
b. Logam non besi
c. Non logam
d. Logam besi
8. yang tidak termasuk kedalam mesin perkakas

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

yang digunakan untuk operasi dasar pemesinan


adalah :
a. Mesin bor
b. Mesin gerinda
c. Mesin press
d. Mesin bubut

Tes praktik Tes Unjuk Kerja 1. Gambar kerja sudah dipahami


2. Instruksi kerja sudah dipahami
3. Peralatan keselamatan kerja sudah dipahami
4. Tanda-tanda keselamatan kerja sudah diidentifikasi
5. Material yang akan digunakan sudah dipahami
6. Rencana langkah kerja sudah dibuat
7. Mesin-mesin yang akan digunakan sudah
ditentukan

1. Mempelajari gambar
Tugas-tugas
kerja
2. Mempelajari Instruksi
kerja
3. Mengidentifikasi
peralatan Keselamatan
kerja
4. Mengidentifikasi Tanda-
tanda Keselamatan kerja
5. Mempelajari Material
yang akan digunakan
6. Membuat Rencana
langkah kerja
7. Memilih Mesin-mesin
yang akan digunakan

Kunci Jawaban Tes Formatif Tertulis


No. Pertanyaan No. Jawaban
1. b.
2. a.
3. a.
4. a.
5. d.
6. b.
7. d.
8. c.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK
PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Purwokerto, Juli 2009


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. P U R W I T O Yudi Ismanto, S. Pd.

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1


Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD
Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Pertemuan ke- : 8 sampai 15
Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar


Kompetensi Dasar 1. Mempersiapkan Mesin
Indikator 1. Peralatan yang akan digunakan dapat ditentukan.
2. Peralatan yang diperlukan dapat dipilih.
3. Pemeriksaan peralatan yang sudah dipilih dikuasai.
4. Pengasahan alat potong yang akan digunakan dapat
dikuasai.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK
PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

5. Pemasangan peralatan pada mesin dapat dikuasai.


6. Pengidentifikasian peralatan pengaman dapat
dilakukkan.
7. Pemasangan peralatan pengaman dapat dikuasai.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1.
Siswa dapat menentukan peralatan yang akan digunakan
2.
Siswa dapat memilih peralatan yang diperlukan
3.
Siswa dapat memeriksa peralatan yang sudah dipilih
4.
Siswa dapat mengasah alat potong yang akan digunakan
5.
Siswa dapat memasang peralatan pada Mesin
6.
Siswa dapat mengidentifikasi peralatan pengaman yang akan digunakan

7.
Siswa dapat memasang peralatan pengaman
8.
Siswa dapat memeriksa kesiapan mesin

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan peralatan yang akan digunakan
2. Memilih peralatan yang diperlukan
3. Memeriksa peralatan yang sudah dipilih
4. Mengasah alat potong yang akan digunakan
5. Memasang peralatan pada Mesin
6. Mengidentifikasi peralatan pengaman yang akan digunakan
7. Memasang peralatan pengaman
8. Siswa dapat memeriksa kesiapan mesin

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tatap muka/Ceramah
2. Demonstasi
3. Penugasan
4. Tanya Jawab
5. Praktikum di bengkel

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-8 :
Menentukan peralatan yang akan digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre Test

b. Kegiatan Inti :

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Menentukan peralatan yang akan digunakan meliputi:

1) Peralatan menyekrap
2) Peralatan Mengebor
3) Peralatan Membubut
4) Peralatan mengefrais
5) Peralatan menggerinda
6) Peralatan menggergaji

c. Kegiatan Akhir : Penugasan;

Siswa mencari persamaan dan perbedaan peralatan teknik pada mesin dan
mempelajarinya.

2. Pertemuan ke-9 : Memilih


Peralatan yang Diperlukan

a. Kegiatan Awal :

Memberikan penugasan ke siswa untuk menjelaskan peralatan teknik pada mesin


dan fungsinya.

b. Kegiatan Inti :

Menjelaskan tentang :

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

1) Peralatan yang akan digunakan sesuai dengan keperluan.


2) Pencekam benda kerja dipilih sesuai dengan bentuk dan ukuran
benda yang akan dicekam
3) Pencekam alat potong dipilih sesuai dengan bentuk dan ukuran alat
potong yang akan digunakan.
4) Alat potong dipilih berdasarkan pertimbangan :
a) Jenis bahan benda kerja yang akan dipotong dengan alat potong
tersebut.
b) Bentuk benda kerja yang akan dikerjakan.
5) Alat ukur atau alat pemeriksa dipilih sesuai dengan dimensi dan
bentuk benda kerja yang akan diukur atau diperiksa.
6) Alat bantu dipilih sesuai dengan pelaksanaan operasi permesinan
yang akan dilakukan.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

3. Pertemuan ke-10 :
Memeriksa Peralatan yang Sudah Dipilih

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Alat-alat yang telah dipilih sesuai dengan keperluan, diperiksa terlebih dahulu
kondisinya. Beberapa cara pemeriksaan alat dapat dipelajari pada penjelasan berikut
ini :
1) Pemeriksaan alat pencekam benda kerja

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

a) Periksa kondisi alat pencekam yang bersangkutan.


b) Periksa kemampuan mencekamnya.
c) Periksa klem atau baud penjepitnya.
d) Periksa kesejajaran atau kesikuan posisi penjepit terhadap gerakan
pahat atau pisau pemotong.
2) Pemeriksaan pencekam alat potong
a) Periksa kondisi pencekam alat potong.
b) Periksa kekuatan pemasangan pencekam alat potong pada mesin .
c) Periksa kekuatan pencekamannya.
d) Periksa kondisi gerakan alat potong.
3) Pemeriksaan alat potong
a) Periksa kondisi alat potong.
b) Tentukan bagian mana dari alat potong yang rusak dan tidak dapat
digunakan, serta tandai bagian yang rusak tersebut.
4) Pemeriksaan alat ukur dan alat pemeriksa.
a) Periksa kondisi alat ukur dan alat pemeriksa.
b) Periksa ketelitian pembacaan pada alat ukur tersebut.
5) Pemeriksaan alat bantu lainnya
a) Periksa jumlah alat bantu yang dipilih.
b) Periksa kondisi alat bantu sebelum digunakan.
c) Periksa kemampuan dan kegunaan alat Bantu tersebut.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

4. Pertemuan ke-11 :
Mengasah Alat Potong yang Akan Digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Penjelasan mengenai prosedur pengasahan alat potong yang akan digunakan untuk
bekerja, antara lain :
1) Menyetel mesin gerinda bangku
2) Mengasah Mata bor
a) Sudut mata bor
b) Mal mata bor
c) Gerakan pengasahan
d) Pemeriksaan bibir dan sudut mata bor
3) Mengasah pahat bubut dan pahat sekrap
a) Bidang asah pahat bubut kasar
b) Sudut pahat bubut kasar,
c) Bidang asah pahat bubut rata,
d) Bidang asah pahat sekrap

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume tentang cara


pengasahan alat potong.

5. Pertemuan ke-12 :
Memasang Peralatan Pada Mesin

a. Kegiatan Awal : Pre test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai cara pemasangan peralatan pada mesin yang dipergunakan


selama bekerja, antara lain :
1) Memasang peralatan pada mesin sekrap
2) Memasang peralatan pada mesin bor
3) Memasang peralatan pada mesin bubut
4) Memasang peralatan pada mesin frais

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

6. Pertemuan ke-13 :
Mengidentifikasi Peralatan Pengaman yang akan
Digunakan.

a. Kegiatan Awal : Pre test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai Peralatan pengaman yang perlu untuk digunakan pada


pekerjaan dasar, baik dengan mesin bor, sekrap, bubut, frais, gerinda maupun mesin
gergaji, pada umumnya terdiri dari pakaian kerja dan kacamata pengaman, atau alat
pengaman lainnya yang dipasang pada mesin seperti kaca pelindung gram, tutup
belt motor, dan tutup roda gigi.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

7. Pertemuan ke-14 :
Memasang Peralatan Pengaman

a. Kegiatan Awal : Pre test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai prosedur pemasangan peralatan pengaman yang perlu untuk


digunakan pada pekerjaan dasar :
1) Memasang peralatan pengaman pada mesin sekrap
2) Memasang peralatan pengaman pada mesin bor
3) Memasang peralatan pengaman pada mesin bubut
4) Memasang peralatan pengaman pada mesin frais
5) Memasang peralatan pengaman pada mesin gerinda
6) Memasang peralatan pengaman pada mesin gergaji

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

8. Pertemuan ke-15 :
Memeriksa Kesiapan Mesin

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai prosedur pemeriksaan kesiapan mesin, untuk memeriksa


sejauh mana mesin siap digunakan, maka diperlukan perlu dilakukan beberapa hal,
yaitu :
1) Periksa kelengkapan mesin yang akan digunakan.
2) Periksa pemasangan alat potong dan benda kerja.
3) Periksa pemasangan peralatan pengaman.
4) Periksa bagian-bagian penting pada mesin seperti :
fungsi alat-alat pencekam alat potong dan alat pencekam benda kerja; gerakan
sliding pada penggerak alat potong; keadaan dan jumlah persediaan pelumas
pada kotak pelumas; roda gigi; sabuk atau belt pada motor penggerak, bagian
lainnya dari mesin yang akan digunakan selama proses pengerjaan benda kerja.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

E. SUMBER BELAJAR :

7. Modul m7.32A
8. Buku LKS
9. Modul keselamatan kerja
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK
PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

10. Buku Sekolah Elektronik


11. Mesin dan peralatan bengkel
12. Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan Pertanyaan Pilihan Ganda :

1) Salah satu alat pencekam benda


kerja pada mesin sekrap adalah
a) Lathe dog
b) Chuck
c) Ragum mesin
d) Collet

2) Salah satu pencekam alat potong


pada mesin bor adalah
a) Drill chuck / chuck bor)
b) Ragum tangan
c) Collet
d) Tap matic

3) Salah satu bahan alat potong


yang digunakan pada proses membubut
adalah :
a) Pahat karbide
b) Pahat kasar
c) Pahat rata
d) Pahat ulir

4) Alat ukur untuk memeriksa sudut


mata bor adalah :
a) Mal
b) Mal Mata Bor
c) Mal Pahat
d) Pengukur Sudut

5) Fungsi Dresser pada


penggerindaan adalah untuk
a) Meratakan permukaan roda
gerinda
b) Membentuk roda gerinda
c) Menajamkan permukaan roda
gerinda
d) Mengasah roda gerinda

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

6) Pertimbangan dalam memilih alat


potong adalah :
a) Bentuk alat potong dan bentuk
benda kerja.
b) Jenis bahan benda kerja dan
bahan alat potong.
c) Bentuk dan jenis alat potong.
d) Jenis bahan yang akan dipotong
dan bentuk benda yang akan dikerjakan.

7) Beberapa hal yang termasuk ke


dalam pemeriksaan alat potong, kecuali :
a) Bentuk alat potong yang akan
digunakan.
b) Kondisi alat potong sebelum
digunakan.
c) Menentukan bagian alat potong
yang rusak.
d) Menandai bagian alat potong
yang sudah rusak

8) Berapa maksimal jarak antara


landasan benda yang diasah dengan roda
gerinda
a) 2,5 mm
b) 2 mm
c) 3 mm
d) 3,5 mm

9) Bagian mata bor yang manakah


yang diasah ?
a) Bidang ujung
b) Bidang bebas
c) Bidang buang
d) Panjang bibir

10) Berapakah sudut mata bor yang


digunakan untuk mengebor bahan baja ?
a) 140°
b) 112°
c) 80°
d) 118°

11) Berapa sudut baji (β ) pahat bubut


untuk membubut bahan baja berkualitas 70 kg/
m2 ?
a) 81°
b) 62°
c) 67°
d) 55°

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

12) Pahat sekrap dicekam pada :


a) Kepala mesin
b) Spindel
c) Rumah pahat
d) Eretan

13) Akibat dari pemasangan pahat


yang terlalu tinggi dari sumbu benda kerja
adalah :
a) Sisi depan bagian bawah pahat
tergesek
b) Ujung pahat cepat tumpul
c) Sisi potong pahat terangkat
d) Benda kerja terangkat

14) Pisau frais Shell End Mill


dipasang atau dicekam pada :
a) Collet
b) Holder
c) Batang arbor
d) Mandrell

15) Untuk menghindari agar geram


atau serbuk penggerindaan tidak menyebar
sebaiknya dipasang :
a) Tutup mesin gerinda
b) Penahan serbuk gerinda
c) Kacamata pengaman
d) Tutup roda gerinda dan kaca
pengaman

16) Berikut ini adalah pemeriksaan


terhadap kesiapan mesin , kecuali :
a) Memeriksa alat-alat ukur dan
pemeriksa
b) Memeriksa kelengkapan mesin
c) Memeriksa pemasangan alat
potong dan benda kerja
d) Memeriksa peralatan pengaman

Tes praktik Tes Unjuk Kerja


1. Apakah peralatan yang diperlukan untuk
proses machining sudah ditentukan?
2. Apakah peralatan yang diperlukan sudah
dipilih?
3. Apakah peralatan yang dipilih sudah
diperiksa?
4. Apakah alat potong yang telah dipilih sudah
diasah?
5. Apakah peralatan sudah dipasang di mesin
sesuai SOP/manual?
6. Apakah peralatan pengaman yang diperlukan

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

sudah diidentifikasi?
7. Apakah peralatan pengaman sudah dipasang
sesuai SOP/manual?
8. Apakah kesiapan mesin sudah diperiksa?

Tugas-tugas 1. Peralatan yang


diperlukan untuk proses
machining sudah
ditentukan
2. Peralatan yang
diperlukan sudah dipilih
3. Peralatan yang dipilih
sudah diperiksa
4. Alat potong yang
telah dipilih sudah diasah
5. Peralatan sudah
dipasang di mesin sesuai
SOP/manual
6. Peralatan pengaman
yang diperlukan sudah
diidentifikasi
7. Peralatan pengaman
sudah dipasang sesuai
SOP/manual
8. Kesiapan mesin
sudah diperiksa

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN
Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Kunci Jawaban Tes Formatif Tertulis

No. Pertanyaan No. Jawaban


1 c
2 a
3 a
4 b
5 c
6 d
7 a
8 b
9 b
10 d
11 b
12 c
13 a
14 b
15 d
16 a

Purwokerto, Juli 2009


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. P U R W I T O Yudi Ismanto, S. Pd.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK


PEMESINAN

You might also like