You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Tingkat / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indiklator

I.

: Elektronika Digital
:X/1
:1
: 46 Jam x 45Menit
: Menguasai Dasar Elektronika Digital
: Menguasai Teori Dasar Elektronika
:
Mengetahui manfaat dasar dari kelistrikan dan menggambarkan
metode-metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan motor dan
bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan
arus listrik

Mengenal komponen elektronika : resistor, kapasitor, induktor,


transformer, transistor, semikonduktor, diode zener dan berbagai
piranti optik yang umum

Mengaplikasikan MOS, CMOS, dan FET

Konsumsi daya dihitung

Prisip-perinsip rangkaian elektronika dasar

Elektronika dasar untuk kamera dan sensor

Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Mengindentifikasi Konsep dasar kelistrikan dan


Manfaat listrik dalam bidang teknik elektronika

Peserta diklat dapat Menjelaskan metode-metode dasar kelistrikan,


motor listrik, dan generator listrik
Peserta diklat dapat Menerapkan prinsip kerja:
Motor listrik
Generator listrik
Perbedaan antara motor listrik dengan generator listrik

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi kode warna dan kode lain


dalam resistor, serta kegunaanya dalam menentukan nilai resistansi

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi fungsi dan peran kapasistor


dalam teknologi elektronika dan kaitannya dengan muatan listrik

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi prosedur kerja suatu induktor,


dan macam-macam bahan pendukung kerja suatu kumparan, serta
kaitannya dengan nilai induktansinya

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi jenis, macam dan kegunaan


transformator yang digunakan sebagai penaik dan penurun
tegangan

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi jenis dan macam transistor


beserta tegangan bias transistor

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi diode zener dan kegunaannya


dalam rangkaian elektronika

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi komponen-kompenen


elektronika yang berbasis cahaya, beserta kegunaan masingmasing dalam sistem elektronika

Peserta diklat dapat Membuat aplikasi MOSFET dalam rangkaian


elektronika

Peserta diklat dapat Menghitung konsumsi daya listrik dengan


menggunakan hukum ohm

II. Materi Pokok


Elektronika Dasar

Dasar kelistrikan

Komponen elektronika resistor, kapasitor, induktor, transformer,


transistor, semikonduktor, diode zener dan berbagai piranti optik
yang umum dan dasar perhitungan

Aplikasi MOSFET dalam rangkaian elektronika

Menghitung konsumsi daya listrik


Halaman 1 dari 14

Menjelaskan perinsip-perinsip dasar rangkaian DC, AC, dan


rangkaian R, L, C seri dan paralel dalam rangkaian elektronika

Fungsi dan peran komponen dalam rangkaian elektronika untuk


menunjang kinerja kamera dan sensor

III. Metode Pembelajaran

Informasi

Demonstrasi

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Mengindentifikasi Konsep dasar kelistrikan dan Manfaat listrik


dalam bidang teknik elektronika dengan cara menggali lmpormasi
dari modul..

Menjelaskan metode-metode dasar kelistrikan, motor listrik, dan


generator listrik

Menerapkan prinsip kerja:


Motor listrik
Generator listrik
Perbedaan antara motor listrik dengan generator listrik

Mengidentifikasi kode warna dan kode lain dalam resistor, serta


kegunaanya dalam menentukan nilai resistansi dengan cara
menggali lmpormasi darimodul..

Membaca nilai resistansi dari resistor sesuai dengan SOP

Mengidentifikasi fungsi dan peran kapasistor dalam teknologi


elektronika dan kaitannya dengan muatan listrik dengan cara
menggali lmpormasi dari modul..

Mengidentifikasi prosedur kerja suatu induktor, dan macam-macam


bahan pendukung kerja suatu kumparan, serta kaitannya dengan
nilai induktansinya dengan cara menggali lmpormasi darimodul..

Mengidentifikasi jenis, macam dan kegunaan transformator yang


digunakan sebagai penaik dan penurun tegangan dengan cara
menggali lmpormasi dari modul..

Mengidentifikasi jenis dan macam transistor beserta tegangan bias


transistor dengan cara menggali lmpormasi dari modul..

Mengidentifikasi diode zener dan kegunaannya dalam rangkaian


elektronika dengan cara menggali lmpormasi dari modul..

Mengidentifikasi komponen-kompenen elektronika yang berbasis


cahaya, beserta kegunaan masing-masing dalam sistem elektronika
dengan cara menggali lmpormasi dari modul..

Membuat aplikasi MOSFET dalam rangkaian elektronika sesuai


SOP

Menghitung konsumsi daya listrik dengan menggunakan hukum


ohm

Menggali informasi dari modul tentang rangkaian DC, AC, dan R, L,


C seri dan paralel dalam rangkaian elektronika

Menggali informasi dari modul tentang pemahaman, fungsi dan


peran komponen dalam rangkaian elektronika untuk menunjang
kinerja kamera dan sensor

Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Halaman 2 dari 14

Memberikan tes praktek peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif

Infokus

Seperangkat Komputer

VI. Evaluasi
Tes Tertulis
Tes Praktek

Halaman 3 dari 14

Mata Pelajaran
Tingkat / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indiklator

I.

: Elektronika Digital
:X/1
:1
: 46 Jam x 45Menit
: Menguasai Dasar Elektronika Digital
: Menguasai Dasar Elektronika digital dan komputer
:

Digambarkan dan dijelaskan tentang kode ASCII

Tiap-tiap jenis gerbang logika dasar diidentifikasi

Diperagakan cara membuat tabel kebenaran dari tiap gerbang


logika

Diterangkan bagaimana cara kerja sebuah Counte

Diterangkan fungsi flip-flop dan disebutkan jenis-jenisnya

Diterangkan fungsi dari bus digital dan ditunjukkan bagaimana


hubungannya dengan bagian lain

Diterangkan fungsi dari clock pada komputer

Ditunjukkan bagaimana pulser digunakan untuk pelacakan sinyal


dan bagaimana probe logika dipakai untuk menguji keadaan pada
peralatan digital

Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi Kode ASCII

Peserta diklat dapat Menerapkan Jenis dan ragam gerbang logika


dasar

Peserta diklat dapat Menyusun Tabel kebenaran gerbang logika


dasar

Peserta diklat dapat Menerapkan prinsip kerja counter

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi Jenis dan ragam flip-flop

Peserta diklat dapat Menjelaskan fungsi-fungsi pada bus data dan


koneksi antar bagian sesuai dengan SOP

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi karakteristik kerja clock pada


komputer

Peserta diklat dapat Melaksanakan teknik pelacakan signal dengan


beberapa metode pelacakan signal sesuai dengan SOP

Materi Pokok
Elektro Digital

Mengidentifikasi Kode ASCII

Penguasaan Jenis dan ragam gerbang logika dasar

Prosedur baku membuat tabel kebenaran dari persamaan logika

Penguasaan prinsip kerja Counter modulo-n

Identifikasi Jenis dan ragam flip-flop

Penguasaan fungsi Arsitektur bus dan koneksi antar bagianbagiannya

Identifikasi karakteristik kerja clock pada komputer

Metode Pembelajaran

Melacak signal dengan beberapa metode pelacakan signal

Informasi

Demonstrasi

Diskusi

Penugasan

Halaman 4 dari 14

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Mengidentifikasi Kode ASCII dengan cara menggali informasi dari


modul

Menerapkan Jenis dan ragam gerbang logika dasar dengan cara


menggali informasi dari buku literature

Menyusun Tabel kebenaran gerbang logika dasar.

Menerapkan prinsip kerja counter modulo-n sesuai SOP

Mengidentifikasi Jenis dan ragam flip-flop dengan cara menggali


dari modul

Menjelaskan fungsi-fungsi pada bus data dan koneksi antar bagian


sesuai dengan SOP

Mengidentifikasi karakteristik kerja clock pada komputer dengan


cara menggali dari modul

Melaksanakan teknik pelacakan signal dengan beberapa metode


pelacakan signal sesuai dengan SOP

Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Memberikan tes praktek peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif

Infokus

Seperangkat Komputer

Evaluasi

Tes Tertulis
Tes Praktek

Halaman 5 dari 14

Mata Pelajaran
Tingkat / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indiklator

I.

: Elektronika Digital
:X/1
:1
: 46 Jam x 45Menit
: Menguasai Dasar Elektronika Digital
: Mengukur Besaran Listrik Menggunakan Alat Ukur Analog Dan Digital
:

Prosedur/Instruksi kerja pengukuran dapat diaplikasikan sesuai


dengan Standar Pengukuran Besaran Listrik

Besaran listrik yang akan diukur diidentifikasi sesuai dengan


instruksi kerja

Metoda pengukuran yang tepat digunakan sesuai spesifikasi


pekerjaan.

Tujuan Pembelajaran :

Peserta diklat dapat mengoperasikan alat ukur elektronik berupa :


resistansi, tegangan, arus, daya, dan frekuensi

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi alat ukur

Peserta diklat dapat mengoperasikan alat ukur elektronik, meliputi


aspek pengukuran:
Tegangan.
Arus.
tahanan, dan
daya.

Peserta diklat dapat memilih metode pengukuran, validitas,


reliabilitas, akurasi dalam teknik pengukuran, serta statsitika dasar
dalam pengukururan

Peserta diklat dapat Menerapkan metode pengukuran yang tepat


dengan tetap memperhatikan kaidah-kaidah metode pengukuran
besaran lsitrik

II. Materi Pokok


Pengukuran Besaran Listrik

Pengoperasian peralatan elektronik berdasar pada buku manual

Pengukuran besaran tegangan, arus, tahanan, dan daya

III. Metode Pembelajaran

Metode pengukuran langsung dan tidak langsung

Informasi

Demonstrasi

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Menerapkan prosedur baku pengoperasian alat ukur elektronik


berupa : resistansi, tegangan, arus, daya, dan frekuensi

Mengidentifikasi alat ukur.

Halaman 6 dari 14

Persiapan pengoperasian alat ukur elektronik, meliputi aspek


pengukuran:
Tegangan.
Arus.
tahanan, dan
daya.

Mengoperasikan alat ukur mekanik penunjang peralatan elektronik


sesuai SOP

Menerapkan Ketepatan dalam memilih metode pengukuran,


validitas, reliabilitas, akurasi dalam teknik pengukuran, serta
statsitika dasar dalam pengukururan.

Menerapkan metode pengukuran yang tepat dengan tetap


memperhatikan kaidah-kaidah metode pengukuran besaran lsitrik.

Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Memberikan tes praktek peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif

Infokus

Seperangkat Komputer

Evaluasi

Tes Tertulis
Tes Praktek

Halaman 7 dari 14

Mata Pelajaran
Tingkat / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indiklator

I.

: Elektronika Digital
:X/1
:1
: 48 Jam x 45Menit
: Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan dan Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik
Sistem Otomasi Elektronika
: Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan : Mikroprosessor dan Mikrokontroller
:

Menguasai Prosedur Penyusunan Algoritma Pemrograman

Mengidentifikasi Arsitektur Mikroprosessor dan Mikrokontroller

Tujuan Pembelajaran

Mampu Memprogram Sistem Mikroprosessor

Peserta diklat dapat Menyusun kaidah-kaidah yang berlaku dalam


penulisan algoritma dan Mampu menguji studi kasus penggunaan
algoritma dalam pemrograman

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi arsitektur mikroprosessor dan


mikrokontroller.

Peserta diklat dapat Merancang suatu program sederhana


menggunakan konsep pemrograman pada mikroprosessor dan
mengaplikasikan mikroprosessor sebagai komponen utama dalam
sistem otomasi elektronika

II. Materi Pokok


Mikroprosessor dan Mikrokontroller :

Menyusunan algoritma dan pengujian algoritma dan pemrograman

Identifikasi arsitektur mikroprosessor dan mikrokontroller

Memprogram mikroprosessor dan mengimplementasi


mikroprosessor dalam sistem otomasi elektronik

sistem

III. Metode Pembelajaran

Informasi

Demonstrasi

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Menyusun kaidah-kaidah yang berlaku dalam penulisan algoritma


dan Mampu menguji studi kasus penggunaan algoritma dalam
pemrograman.

Mengidentifikasi arsitektur mikroprosessor dan mikrokontroller


dengan cara menggali dari modul

Merancang suatu program sederhana menggunakan konsep


pemrograman pada mikroprosessor dan mengaplikasikan
Halaman 8 dari 14

mikroprosessor sebagai komponen utama dalam sistem otomasi


elektronika sesuai dengan SOP
Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Memberikan tes praktek peserta diklat

Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif

Infokus

Seperangkat Komputer

VII. Evaluasi
Tes Tertulis
Tes Praktek

Halaman 9 dari 14

Mata Pelajaran
Tingkat / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indiklator

I.

II.

: Elektronika Digital
:X/1
:1
: 48 Jam x 45Menit
: Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan dan Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik
Sistem Otomasi Elektronika
: Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan : Mikroprosessor dan Mikrokontroller
:

Menguasai Ladder Diagram pada Pemrograman PLC

Mampu Memprogram PLC dengan Menggunakan Konsole dan


Komputer

Menguasai Bahasa Pemrograman yang dapat Berinteraksi dengan


I/O pada Sistem Komputer

Mengintalasi electro-pneumatic sebagai bagian dari sistem otomasi


elektronik

Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat mengidentifikasi arsitektur PLC, elemen-elemen


program dalam PLC dengan cara menggali dari modul, dan
melaksanakan pembuatan ladder diagram pada PLC

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan


antara konsole dengan perangkat komputer

Peserta diklat dapat Melaksanakan pemrograman PLC menggunakan


konsole melaksanakan pemrograman PLC menggunakan perangkat
komputer

Peserta diklat dapat Mengidentifikasi bahasa pemrograman dalam


proses pembacaan dan pengiriman data melalui port I/O

Peserta diklat dapat Melaksanakan pemrograman yang dapat


berinteraksi dengan I/O pada sistem komputer

Peserta diklat dapat Melaksanakan instalasi electro-pneumatic serta


mengimplementasikan sistem melalui studi kasus pada sistem
otomasi elektronik menggunakan electro-pneumatic sebagai unit
utama dalam proses pengontrolan

Mengidentifikasi arsitektur PLC, elemen-elemen program dalam PLC,


dan membuat ladder diagram pada PLC

Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan antara konsole dengan


perangkat komputer

Memprogram PLC menggunakan konsole dan pemrograman PLC


menggunakan perangkat komputer

Identifikasi bahasa pemrograman dalam proses pembacaan dan


pengiriman data melalui port I/O

Prosedur operasi baku pemrograman yang dapat berinteraksi dengan


I/O pada sistem komputer

Menginstalasi elektro-pneumatic dan Implementasi sistem elektronik


menggunakan elektro-pneumatic

Materi Pokok

III. Metode Pembelajaran

Halaman 10 dari 14

Informasi

Demonstrasi

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat


Kegiatan Inti :

mengidentifikasi arsitektur PLC, elemen-elemen program dalam PLC


dengan cara menggali dari modul, dan melaksanakan pembuatan
ladder diagram pada PLC sesuai SOP

Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan antara konsole dengan


perangkat komputer dengan cara menggali dari buku sumber

Melaksanakan
pemrograman
PLC
menggunakan
konsole
melaksanakan pemrograman PLC menggunakan perangkat komputer
sesuai dengan SOP

Mengidentifikasi bahasa pemrograman dalam proses pembacaan dan


pengiriman data melalui port I/O dengan cara menggali dari modul

Melaksanakan pemrograman yang dapat berinteraksi dengan I/O


pada sistem komputer sesuai dengan SOP

Melaksanakan
instalasi
electro-pneumatic
serta
mengimplementasikan sistem melalui studi kasus pada sistem
otomasi elektronik menggunakan electro-pneumatic sebagai unit
utama dalam proses pengontrolan sesuai dengan SOP
Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

V. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif

Infokus

Seperangkat Komputer

VI. Evaluasi
Tes Tertulis
Tes Praktek

Halaman 11 dari 14

Mata Pelajaran
Tingkat / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indiklator

I.

I.

: Elektronika Digital
:X/1
:1
: 48 Jam x 45Menit
: Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O
berbantuan dan Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik
Sistem Otomasi Elektronika
: Merencanakan Pemeliharaan Peralatan Elektronik Sistem Otomasi
Elektronika
:

Merencanakan pemeliharaan peralatan elektronik secara menyeluruh

Menganalisis data pemeliharaan Peralatan Elektronik

Merencanakan dan mempersiapkan pelaksanaan pengujian Peralatan


Elektronik secara menyeluruh

Melaksanakan pengujian Peralatan Elektronik secara menyeluruh


Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat menguasai Teknik pemeliharaan peralatan


elektronik sesuai dengan prosedure operasi baku

Peserta diklat dapat Melaksanakan diagnosis kerusakan dan


Menganalisis kerusakan sistem otomasi elektronik

Peserta diklat dapat menginstal Melaksanakan identifikasi pengujian


peralatan yang dikaitkan dengan penguasaan peralatan sistem
otomasi elektronik

Peserta diklat dapat Melaksanakan pengujian peralatan otomasi


elektronik melaksanakan proses Kalibrasi dan mampu memvalidasi
hasil pengukuran sesuai dengan standar kalibrasi dan validasi yang
telah ditentukan

Materi Pokok
Elektronik Sistem Otomasi :

Pemeliharaan Unit Peralatan Elektronik


dipersiapkan sesuai standar perusahaan

direncanakan

dan

Data hasil pemeriksaan Unit Peralatan Elektronik dianalisis secara


presisi sesuai Standar pemeliharaan

Kesiapan pengujian peralatan sistem otomasi elektronik

Menguji peralatan otomasi elektronik, Kalibrasi dan uji validitas hasil


pengujian

II. Metode Pembelajaran

Informasi

Demonstrasi

Diskusi

Penugasan
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :

Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Halaman 12 dari 14

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Teknik pemeliharaan peralatan elektronik sesuai dengan prosedure


operasi baku

Melaksanakan diagnosis kerusakan dan Menganalisis kerusakan


sistem otomasi elektronik sesuai SOP

Melaksanakan identifikasi pengujian peralatan yang dikaitkan


dengan penguasaan peralatan sistem otomasi elektronik
berdasarkan prosedur operasi baku

Melaksanakan
pengujian
peralatan
otomasi
elektronik
melaksanakan proses Kalibrasi dan mampu memvalidasi hasil
pengukuran sesuai dengan standar kalibrasi dan validasi yang telah
ditentukan berdasarkan prosedur operasi baku

Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Memberikan tes praktek peserta diklat

Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

IV. Alat dan Sumber Belajar

CD Modul Interaktif

Infokus

Seperangkat Komputer

V. Evaluasi
Tes Tertulis
Tes Praktek

Halaman 13 dari 14

Halaman 14 dari 14

You might also like