You are on page 1of 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. Inggris


Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke : 32
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan


analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan
2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report,
narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam teks berbentuk: analytical exposition
2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk:
analytical exposition

Indikator
1. Merespon wacana monolog: analytical exposition
2. Melakukan monolog berbentuk : analytical exposition

1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat merespon wacana monolog: analytical exposition
 Siswa dapat melakukan melakukan monolog berbentuk : analytical exposition

2. Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk: analytical exposition, contohnya:

Cars Should be Banned from Cities

Cars should be banned from the city. As we all know, cars create pollution, and cause a lot of
road deaths and other accidents.
Firstly, cars, as well as we know, contribute to most of the pollution in the world. Cars emit
a deadly gas that causes illness such as bronchitis, lung cancers and “triggers” of asthma. Some
of these illnesses are so bad that people can die from them.
Secondly, a city is very busy. Pedestrians wander everywhere and cars commonly hit
pedestrians in the city, which causes them to die. Today cars are the biggest killers on roads.
Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or
concentrate on your homework, and especially talk to someone.
Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or
concentrate on your homework, and especially talk to someone.
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal (10’)


 Siswa berdiskusi tentang suatu isu: iklan

 Kegiatan Inti (75’)

 Siswa membacasebuah iklan yang tertera pada buku dan


meresponnya dengan menjawab pertanyaan
 Siswa membaca teks lisan analytical exposition berbentuk
dialog.
 Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks monolog lisan
analytical exposition
 Siswa mempraktekkan teks lisan analytical exposition
berbentuk dialog.
 Siswa mengidentifikasihal-hal penting yang diperlukan untuk
membuat teks lisan analytical exposition

 Kegiatan Akhir (10’)


 Siswa menyimpulkan hal penting yang diperlukan untuk
membuat teks lisan analytical exposition

5. Sumber/Bahan/Alat
 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding &discussion)
 Bentuk: Pertanyaan lisan

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________
NIP. NIP.

You might also like