You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Pasuruan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : BILANGAN


1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.


b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
c. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.
d. Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
e. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar
pangkat tiga bilangan bulat.
f. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan:
bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil.
g. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
h. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan.
i. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal.
j. Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.
k. Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

B. Materi Ajar

Bilangan Bulat, yaitu mengenai:


a. Mengenal bilangan negatif.
b. Menjumlah, mengurang, mengali, dan membagi bilangan bulat.
c. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
d. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat.
e. Mengingat bilangan pecahan.
f. Mengenal pecahan biasa dan campuran.
g. Mengenal pecahan yang senilai.
h. Mengurutkan pecahan.
i. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.
j. Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal.
k. Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.
l. Menyelesaikan perpangkatan pecahan.
m. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.
n. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 27


C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh
bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan
kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam
garis bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1,
hal. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh
bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan
kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam
garis bilangan.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan
bulat, misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin, posisi kapal selam dari
permukaan laut, dsb.
d. Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 3 mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dan
kedalaman laut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan
bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif),
penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan
penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu.
g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 3-6.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 3-6 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

 Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.


- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
termasuk operasi campuran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII
Semester 1, hal. 6-11 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan
atau model koin), hal. 11-16 mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 28


bilangan atau model koin), hal. 16-19 mengenai mengalikan bilangan bulat, dan 19-21
mengenai membagi bilangan bulat).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau model
koin), perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 6-7 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan,
hal. 8 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin, hal. 12 dan 13
berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis
bilangan dan model koin.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 7, 8
berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis
bilangan dan model koin, dan hal. 12, 13 berturut-turut mengenai pengurangan bilangan
bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 9-11 mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan,
hal. 14-16 mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi pengurangan, juga mengenai pertanyaan
terbuka, operasi campuran, dan pola bilangan, hal. 17-18 mengenai perkalian bilangan
bulat dan operasi pangkatnya, dan hal. 20-21 mengenai pembagian bilangan bulat dan
operasi pangkatnya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 17
mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda, hal.
19 dan 21 mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 19.

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 9-11, 14-16, 17-18, dan 20-21 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.

 Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.


- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat
dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 21-23 mengenai cara
menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan hal. 23-31 mengenai cara
menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat dengan atau tanpa kalkulator, hal. 31-33 mengenai pemecahan masalah).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat
dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 29


c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 22 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan hal.
24 mengenai cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat secara manual (tanpa
kalkulator).
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 25,
26, dan 27 mengenai cara menghitung kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 22-23 mengenai pembulatan bilangan bulat serta
menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, hal. 27-28 mengenai
menghitung/menaksir kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat, hal. 29-31 mengenai
menghitung/menaksir pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat (dengan atau tanpa kalkulator), dan hal. 32-33 mengenai pemecahan masalah,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
soal tersebut.
f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bilangan negatif, cara
menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan membagi bilangan bulat, menaksir hasil perkalian
dan pembagian bilangan bulat, dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar
pangkat tiga bilangan bulat, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 34.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 22-23, 27-28, dan 29-31 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 35-38 dan
“Portofolio“ pada hal. 38.

 Pertemuan Keempat

Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan


harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif,
cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan membagi
bilangan bulat, menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat,
dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar
pangkat tiga bilangan bulat.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan
pecahan.

 Pertemuan Kelima dan Keenam

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.


- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 30


a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh
berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran,
desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang
lain, dan cara mengurutkan pecahan, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan
MTs Kelas VII Semester 1, hal. 40-42 mengenai mengingat bilangan pecahan, hal.
42-45 mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran, hal. 45-49 mengenai mengenal
pecahan yang senilai, hal. 50-53 mengenai mengurutkan pecahan, hal. 54-56 mengenai
mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, hal. 56-60
mengenai mengenal persen dan permil, dan hal. 62-68 mengenai mengenal bilangan
desimal).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh
berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran,
desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang
lain, dan cara mengurutkan pecahan.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 42-43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model
gambar yang diwarnai dan diraster, hal. 46 mengenai cara mencari pecahan yang senilai,
hal. 47 mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan, hal. 50-51 mengenai cara
mengurutkan pecahan, hal. 54 mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
campuran dan sebaliknya, hal. 57-59 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam
bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan hal. 63-66 mengenai cara mengubah
pecahan biasa ke dalam bentuk desimal, cara mengurutkan beberapa bilangan desimal
menggunakan garis bilangan, dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan
dua tempat desimal.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 42
mengenai bilangan pecahan, hal. 43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang
ditunjukkan oleh suatu model gambar, hal. 47 mengenai penentuan pecahan yang
senilai, hal. 52 mengenai mengurutkan pecahan, hal. 54 mengenai mengubah pecahan
biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, hal. 57-58 mengenai penulisan suatu
pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan hal. 63-66
mengenai bilangan desimal
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 43-45 mengenai penulisan bilangan pecahan yang
ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diarsir, hal. 48-49 mengenai penentuan
pecahan yang senilai, dan penyederhanaan pecahan, hal. 52-53 mengenai pengurutan
pecahan, hal. 55-56 mengenai pengubahan pecahan biasa menjadi pecahan campuran
dan sebaliknya, hal. 60-62 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk
persen dan permil dan sebaliknya, dan hal. 66-68 mengenai pengubahan pecahan biasa
atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya, pengubahan suatu bilangan
desimal dalam bentuk persen, pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis
bilangan, dan pembulatkn bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 40-
41 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar
yang diwarnai/diraster, dan hal. 50-51 mengenai pengurutan pecahan, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 60.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 43-45, 48-49, 52-53, 60-62, dan 66-68 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 31


 Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.


- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal, cara menuliskan bilangan pecahan
bentuk baku, serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku
paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 69-83
mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan pecahan, hal. 84-90 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung:
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan desimal, hal. 90-92
mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan, hal. 92-93 mengenai cara
menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, serta hal. 94-98 mengenai cara menaksir
hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal, cara menuliskan bilangan pecahan
bentuk baku, serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 69-71 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan, hal.
75-76 mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan, hal. 77 mengenai cara
menyelesaikan pembagian pecahan, hal. 84 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan
dan pengurangan bilangan desimal, hal. 87-88 mengenai cara menyelesaikan perkalian
dan pembagian bilangan desimal, hal. 92 mengenai cara menuliskan bilangan desimal ke
dalam bentuk baku, hal. 94-95 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan, hal. 95-96 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan
pembagian pecahan, hal. 96 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan desimal,
dan hal. 97 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian desimal.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku hal. 69, 71, dan
72 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan, hal. 76 mengenai perkalian
pecahan, hal. 77 mengenai pembagian pecahan, hal. 84 mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan desimal, hal. 88 mengenai perkalian dan pembagian bilangan
desimal, hal. 91 mengenai perpangkatan pecahan dan desimal, hal. 93 mengenai
penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku, hal. 94-95 mengenai penaksiran
penjumlahan atau pengurangan pecahan, hal. 95-96 mengenai penaksiran perkalian dan
pembagian pecahan, hal. 96 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan
desimal, dan hal. 97 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian desimal.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 72-74 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan,
hal. 78-80 mengenai perkalian dan pembagian pecahan, hal. 82-83 mengenai pemecahan
masalah, hal. 84-87 mengenai penjumlahan dan pengurangan desimal, hal. 88-90
mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal, hal. 91-92 mengenai perpangkatan
pecahan atau desimal, hal. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk
baku, hal. 97-98 mengenai penaksiran hasil operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian pada pecahan dan desimal.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 74
mengenai perkalian pecahan.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 82.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 32


h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pecahan biasa dan
campuran, pecahan yang senilai, mengurutkan pecahan, mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
campuran dan sebaliknya, persen, permil, bilangan desimal, menyelesaikan operasi hitung pecahan,
bilangan desimal, dan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, dan
menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 99.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 72-74, 78-80, 82-83, 84-87, 88-90, 91-92, 93, dan 97-
98.yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 100-
101 dan “Portofolio“ pada hal. 102.

 Pertemuan Kesembilan

Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan


harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa
dan campuran, pecahan yang senilai, mengurutkan pecahan, mengubah
pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, persen,
permil, bilangan desimal, menyelesaikan operasi hitung pecahan,
bilangan desimal, dan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan
pecahan bentuk baku, dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan
bilangan desimal.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai penggunaan sifat-sifat operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop,LCD,OHP

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal


Penilaian Instrumen
 Memberikan contoh 1. Perhatikan daftar berikut:
bilangan bulat. Tes tertulis Tes uraian -60, 10, 15, 24, +85, -6, 0,
3.
 Menentukan letak a. Tulislah bilangan bulat
bilangan bulat dalam positifnya.
garis bilangan. b. Tulislah bilangan bulat

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 33


 Melakukan operasi negatifnya.
penjumlah-an, c. Manakah yang bukan
pengurang-an, bilangan bulat positif
perkalian, dan maupun negatif.
pembagian bilangan
bulat termasuk
2. Letakkan bilangan-
operasi campuran.
bilangan berikut dalam
 Menaksir hasil sebuah garis bilangan.
perkalian dan a. -6, 5, -8, 0, 1
pembagian bilangan b. -1, -2, 3, 4, 10
bulat.
3. Hitunglah.
 Menghitung kuadrat a. 4 + (-6)
dan pangkat tiga serta b. -14 – (-20)
akar kuadrat dan c. 3 x (-7 + 10)
akar pangkat tiga d. 18 : (-3)
bilangan bulat.
4. Hitunglah.
 Memberikan contoh
a. Kuadrat dari (-20)
berbagai bentuk dan
jenis bilangan b. 54
pecahan: bilangan c. 4 3
pecahan biasa, d. 3 70
campuran, desimal,
persen, dan permil.
5. Dalam suatu permainan,
bila menang diberi nilai 3,
 Mengubah bentuk bila kalah diberi nilai -2,
pecahan ke bentuk dan bila seri diberi nilai -1.
pecahan yang lain. Suatu regu telah bermain
sebanyak 47 kali, 21
 Mengurut-kan menang, dan 3 kali seri.
pecahan. Nilai yang diperoleh regu
itu adalah ....
 Menyelesai-kan
operasi hitung: 6. Sederhanakanlah bentuk
penjumla-han,
perkalian 3 × 3 × 3 × 5 ×
pengurang-an,
perkalian, 5 × 5 menjadi bentuk
pembagian, dan pangkat tiga, kemudian
pangkat bilangan hitunglah.
pecahan dan bilangan
desimal. 2
7. Tulislah 3 sebagai
3
 Menuliskan bilangan
pecahan biasa.
pecahan bentuk baku.
 Menaksir hasil 15
operasi hitung 8. Tulislah sebagai
pecahan dan bilangan
12
desimal. pecahan campuran.

7
9. Tulislah dalam persen
8
dan permil.

10. Urutkan pecahan-pecahan


berikut dari yang terkecil.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 34


4 2 1
a. , ,
9 3 2
6 7 5
b. , ,
10 12 8

5
11. Ubahlah pecahan 3 dalam
8
bentuk desimal.

12. Hitunglah:
1 3
a. 1 ×
2 4
6 1
b. :
5 2
c. 16,7 + 4,25
d. 5,8 – 4,37
e. 2 −2 × 2 2

13. Tulislah dalam bentuk baku.


a. 0,00000007051
b. 25,6

14. Taksirlah.
1 8
a. 4 −1
8 9
3 11
b. 5 ×4
4 12
c. 1,39 + 0,69
d. 72,3 : 8,7

5 3
15. Jika d − =4 ,
8 4
berapakah nilai d ?

16. Berapakah 9 + 18 : 4,5 ?


a. 6 c. 31,5
b. 13 d. 36

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )

Kriteria
Kriteria Pencapaian Ketuntasan
Ketuntasan
Belajar Siswa (KD/Indikator)
Kompetensi Dasar/Indikator Minimal
Komplek Daya
Intake Penget Praktik
Sitas dukung
1. Melakukan operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan

 Memberikan contoh bilangan


bulat.

 Menentukan letak bilangan

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 35


bulat dalam garis bilangan.

 Melakukan operasi penjumlah-


an, pengurang-an, perkalian,
dan pembagian bilangan bulat
termasuk operasi campuran.

 Menaksir hasil perkalian dan


pembagian bilangan bulat.

 Menghitung kuadrat dan


pangkat tiga serta akar
kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan bulat.

 Memberikan contoh berbagai


bentuk dan jenis bilangan
pecahan: bilangan pecahan
biasa, campuran, desimal,
persen, dan permil.

 Mengubah bentuk pecahan ke


bentuk pecahan yang lain.

 Mengurut-kan pecahan.

 Menyelesai-kan operasi
hitung: penjumla-han,
pengurang-an, perkalian,
pembagian, dan pangkat
bilangan pecahan dan
bilangan desimal.

 Menuliskan bilangan pecahan


bentuk baku.

 Menaksir hasil operasi hitung


pecahan dan bilangan desimal

Pasuruan,......................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

_______________________ NANANG SISWANTO, S.pd


NIP. NIP. 198211292009041003

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 36


Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan dalam pemecahan masalah.

Indikator : Menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi


penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian pada
bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan,


pengurangan, perkalian, pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan
masalah.

B. Materi Ajar

Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.


- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 10-11 mengenai
menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat, hal. 14 mengenai
menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat, hal. 17-18 mengenai
menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat, hal. 31-33 mengenai
memecahkan masalah, dan hal. 69-98 mengenai menyelesaikan operasi hitung pecahan
dan bilangan desimal, menyelesaikan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan
pecahan bentuk baku, menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku hal. 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan
bilangan bulat, hal. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan
bulat, hal. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat, hal.
32-33 mengenai memecahkan masalah, serta hal. 72-74, 78-80, 82-93, 97-98, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 37


Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang aljabar dan
aritmetika sosial.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 10-11, 14,
17-18, 31-33, dan 69-98.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.


Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :

1. Isilah titik-titik berikut ini.


a. -9 + 3 = ....
b. 3 + (-9) = ....
Jadi, -9 + 3 = .... + ....

2. a. 2 × (4 × 5) = ....
b. (2 × 4) × 5 = ....
Jadi, 2 × (4 × 5) = ( .... × ....) × .... = ....

3. Mino mempunyai sebuah bilangan bulat. Bilangan tersebut bila dikalikan 2 kemudian
ditambah 7 menghasilkan bilangan itu sendiri. Tentukan nilai bilangan tersebut.

4. Daging sapi dimasukkan ke dalam ruang pendingin bersuhu −15 o C . Kemudian, daging sapi
dikeluarkan untuk dijual dan suhunya naik 3o C setiap 1 jam. Berapakah suhu daging sapi
setelah 6 jam dikeluarkan dari ruang pendingin?

Pasuruan,......................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

_______________________ NANANG SISWANTO, S.pd


NIP. NIP. 198211292009041003

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 38


ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD

Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD


SK 1 SK 2 SK 3
Nama Siswa KD KD KD
No 1.1 1.2 dst 2.1 2.2 dst 3.1 3.2 dst

….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..


KKM

1
2
3
4
5
dst
Rata-rata
Ketuntasan belajar
(dalam %)
≤ 49
jml siswa Frekwensi

50-74
75-100
≥ KKM sekolah

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 39

You might also like