Professional Documents
Culture Documents
A. RPP SIKLUS-1
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui penjelasan guru dan membaca konsep, Siswa dapat menyebutkan
berbagai bentuk pasar dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok dan presentasi, Siswa dapat menguraikan ciri-ciri pasar
persaingan sempurna dan pasar persaingan monoplistik dengan benar.
3. Melalui kerja kelompok dan presentasi, Siswa dapat menjelaskan kebaikan
dan keburukan dari pasar persaingan sempurna dan pasar persaingan
monoplistik dengan baik.
4. Melaui diskusi, presentasi dan membaca konsep, Siswa dapat
memberi 1 sampai dengan 2 contoh terhadap pasar persaingan sempurna dan
pasar persaingan monoplistik dengan tepat.
44
V. Langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan awal
- Absensi dan mengecek kesiapan belajar siswa 2’
- Apresepsi dan motivasi 8’
Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat kegiatan
berbagai bentuk pasar barang. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa
mencatat hal-hal yang berkaitan dengan ciri-ciri berbagai bentuk pasar barang.
- Menyiapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyiapkan model pembelajaran yang akan digunakan
2. Langkah 2. Tim.
1. Guru membagi para siswa menjadi beberapa
kelompok yang heterogen atau tim beranggotakan 4-5 orang. Setiap kelompok
siswa dalam satu tim mengerjakan LKS untuk menuntaskan bahan ajar yang
telah diterimanya.
2.
3. Langkah 3. Permainan.
1. Guru mempersiapkan jenis permainan akademik
yang disusun dari pertanyaan-pertanyaan kelas dan latihan tim.
2. Guru memanggil tiga siswa perwakilan
kelompok menempati meja turnamen untuk melaksanakan permainan
3. Meminta wakil-wakil dari kelompok untuk
memilih secara acak kartu-kartu yang sesuai dengan LKS
4.
4. Langkah 4. Turnamen.
1. Guru mempersiapkan bahan turnamen yang
dibutuhkan: Lembar penempatan meja turnamen, lembar Permainan dan kunci
Lembar Permainan untuk tiap meja turnamen, satu lembar skor permainan, satu
tumpuk kartu-kartu bernomor yang sesuai dengan nomor pertanyaan-
pertanyaan pada lembar permainan untuk tiap meja.
2. Meminta wakil-wakil dari kelompok untuk
mempresentasikan soal yang telah diperolehnya dari pemilihan kartu secara
acak
3.
5. Langkah 5. Penghargaan Tim.
45
1. Guru memberikan skor atas presentasi
perwakilan kelompok tim
2. Guru menghitung skor tim dan mengumumkan
hasil turnamen
3.
3. Kegiatan Penutup 30’
a. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan: apa
perbedaan pasar persaingan sempurna dengan pasar persaingan monopolistik?
b. Memberikan tugas pada buku paket
c. Melakukan evaluasi
VII. Penilaian:
1. Hasil Evaluasi 1 (kognitif)
2. Aktivitas siswa (afektif dan psikomotorik)
Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 5 Kendari
46
B. RPP SIKLUS-2
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi kelompok dan presentasi, Siswa dapat menguraikan ciri-ciri
pasar oligopoli dan pasar monopoli dengan benar.
2. Melalui kerja kelompok dan presentasi, Siswa dapat menjelaskan kebaikan
dan keburukan dari pasar oligopoli dan pasar monopoli dengan baik.
3. Melaui diskusi, presentasi dan membaca konsep, Siswa dapat memberi 1
sampai dengan 2 contoh terhadap pasar oligopoli dan pasar monopoli dengan
tepat.
4. Melalui penjelasan guru dan membaca konsep, Siswa dapat membedakan
bentuk-bentuk pasar berdasarkan permintaan dengan benar.
47
III. Materi Ajar:
o Pasar Oligopoli
o Pasar Monopoli
o Bentuk Pasar Berdasarkan Penawaran
V. Langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan awal
- Absensi dan mengecek kesiapan belajar siswa 2’
- Apresepsi dan motivasi 8’
Guru menlakukan tanya jawab seputar materi sebelumnya dengan mengajukan
pertanyaan: masih ingat dengan pengertian pasar? Ada berapa bentuk pasar
berdasarkan permintaan?
Guru mengilustrasikan cerita tentang Perusahaan PAM dan Perusahaan Penjual
Mobil, kemudian mengajukan pertanyaan: adakah perbedaan kedua perusahaan
ini ditinjau dari segi jumlah pemakai jasa atau pembeli produknya?
- Menyiapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Mengingatkan kembali kepada siswa bahwa mereka akan belajar menggunakan
model pembelajaran pada pertemuan sebelumnya (TGT).
2. Langkah 2. Tim.
Guru membagi para siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen atau tim
beranggotakan 4-5 orang. Setiap kelompok siswa dalam satu tim mengerjakan LKS
untuk menuntaskan bahan ajar yang telah diterimanya.
1.
3. Langkah 3. Permainan.
a. Guru mempersiapkan jenis permainan akademik yang disusun dari
pertanyaan-pertanyaan kelas dan latihan tim.
b. Guru memanggil tiga siswa perwakilan kelompok menempati meja
turnamen untuk melaksanakan permainan
48
c. Meminta wakil-wakil dari kelompok untuk memilih secara acak kartu-
kartu yang sesuai dengan LKS
4. Langkah 4. Turnamen.
a. Guru mempersiapkan bahan turnamen yang dibutuhkan: Lembar
penempatan meja turnamen, lembar Permainan dan kunci Lembar Permainan
untuk tiap meja turnamen, satu lembar skor permainan, satu tumpuk kartu-kartu
bernomor yang sesuai dengan nomor pertanyaan-pertanyaan pada lembar
permainan untuk tiap meja.
b. Meminta wakil-wakil dari kelompok untuk mempresentasikan soal yang
telah diperolehnya dari pemilihan kartu secara acak
VII. Penilaian:
1. Hasil Evaluasi 1 (kognitif)
2. Aktivitas siswa (afektif dan psikomotorik)
Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 5 Kendari
49
Drs. Tenggarudin, M.Pd.
NIP. 19621231 198703 1 249
50