You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN


KELAS II SEMESTER 2 - SENI TARI

(Untuk memenuhi tugas matakuliah Pendidikan Seni)

Oleh :
MUHAMMAD ROSI PRAYUDI PUTRA
070210204101

S – 1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Kademangan 1


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas / semester : II / 2
Bab : Menyajikan tarian pendek
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

1. Standar kompetensi:
Mengapresiasi karya seni tari

2. Kompetensi dasar :
1. Mengidentifikasi gerak alam semesta
2. Menunjukan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta

3. Indikator :
1. Menjelaskan dengan memperagakan tentang keragaman unsur gerak tari
terkait tema gerak alam
2. Memperagakan gerakan dengan iringan musik
3. Memeragakan tarian pendek bertema gerak alam.

4. Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan dengan memperagakan tentang keragaman unsur
gerak tari terkait tema gerak alam.
2. Siswa mampu memperagakan gerakan tari bertema gerak alam dengan
iringan musik
3. Siswa mampu memperagakan tarian pendek bertema gerak alam

5. Materi pokok
 Keaneka ragaman unsur gerak tari
 Tarian dengan musik iringan
 Gerak tari berkaitan dengan gerak alam
6. Metode :
 Think – Pair – Share

7. Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan awal :
1. Apersepsi : siswa bersama guru mengulas materi yang lalu 2’
mengenai tari gerak alam
2. Motivasi : guru mengajak siswa untuk belajar sambil 1’
bermain
3. Tujuan pembelajaran : guru menyampaikan tujuan 2’
pembelajaran
B. Kegiatan inti :
1. Guru menjelaskan pokok – pokok materi pelajaran 10’

2. Siswa secara individual diajak untuk berpikir mengenai 10’


keragaman gerak unsur tari bertema gerak alam

3. Siswa aktif memperagakan dan berdiskusi secara


10’
berpasangan membahas keragaman gerak unsur tari
bertema gerak alam

4. Siswa dibimbing oleh guru memperagakan dan berdiskusi


15’
bersama kelas mengenai keragaman unsur tari bertema
gerak alam

5. Siswa bersama guru menciptakan gerakan – gerakan tari 15’


sederhana

6. Siswa memperagakan tarian bertema gerak alam dengan 15’

iringan musik secara berpasangan

7. Siswa bersama – sama kelas melakukan tari bersama –


15’
sama dengan gerakan – gerakan yang telah dibuat dan
diringi musik.

8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 5’


C. Kegiatan akhir
1. Siswa aktif mereview materi pelajaran dan gerakan - 4’
gerakan tari
2. Guru memberkan motivasi untuk tetap semangat untuk 1’
belajar

8. Media dan sumber belajar


 Ruang tari
 Musik iringan tari
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas 2B
 Buku lainnya yang relevan

9. Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian performance
a. Penilaian proses
Keaktifan
No. Nama siswa
1 2 3 4

b. Penilaian performance
No Nama Wiraga Wirasa Wirahma Harmoni
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
LAMPIRAN

1. LKS (Lembar Kerja Siswa)


a. Kolom pembahasan siswa
No Permasalahan Hasil Pemikiran (individu)
1 Keragaman gerak unsur –
unsur tari

b. Kolom Pembahasan siswa ( berpasangan)


No Permasalahan Hasil diskusi berpasangan
1 Keragaman gerak dan unsur
– unsur tari bertema gerak
alam

c. Kolom Pembahasan siswa kelas


No Permasalahan Hasil diskusi kelas
1 Keragaman gerak dan unsur
– unsur tari bertema gerak
alam

Nama:
Nilai Paraf Guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan


Kelas / semester : II / 2
Bab : Menyajikan tarian pendek
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Sekolah : SDN Kademangan 1

1. Standart kompetensi :
Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

2. Kompetensi dasar :
a. Menggerakkan tubuh secara spontan
mengikuti bunyi perangsang gerak
b. Menanggapi gerak alam semesta dalam
bentuk gerakan tari
c. Menyajikan beberapa ragam gerak tari di
depan penonton

3. Indikator :
a. Melakukan gerakan tari bebas sesuai dengan
iringan musik
b. Mengamati gerakan benda – benda pada
lingkungan sekitar
c. Bergerak sesuai gerak alam yang ada pada
lingkungan sekitar
d. Menampilkan gerakan gerak tari sesuai
gerak alam dengan iringan musik

4. Tujuan :
a. Siswa dapat melakukan gerakan tari bebas
sesuai dengan iringan musik
b. Siswa mampu untuk mengamati gerakan
benda – benda pada lingkungan sekitar
c. Siswa dapat bergerak sesuai gerak alam
yang ada pada lingkungan sekitar
d. Siswa mampu untuk menampilkan gerakan
gerak tari sesuai gerak alam dengan iringan musik
5. Materi pokok
 Gerak tari bebas
 Gerak tari meniru gerak alam
sekitar
 Bunyi perangsang gerak
6. Metode pembelajaran
Jigsaw
7. Langkah – langkah pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran Waktu
A. Kegiatan awal
1. Apersepsi : siswa bersama guru mengulas materi yang lalu 2’
mengenai tari gerak alam
2. Motivasi : guru mengajak siswa untuk belajar sambil bermain 1’
3. Tujuan pembelajaran : guru menyampaikan tujuan 2’
pembelajaran
B. Kegiatan inti
1. Siswa memebentuk kelas menjadi 3 kelompok 5’
Masing masing kelmpok memiliki tugas yang sama yaitu:
a. Melakukan gerakan tari bebas diiringi dengan
musik
b. Mengamati gerakan benda pada lingkungan
sekitar
2.
c. Meniru gerak alam yang ada pada lingkungan 20’
sekitar

Anggota kelompok dari tiap –tiap kelompok berpencar


membentuk 3 kelompok ahli yang masing – masing kelompok
ahli membahas topik dia atas secara khusus
Kelompok ahli 1, membahas poin ’a’
3. 20’
Kelompok ahli 2, membahas poin ’b’
Kelompok ahli 3, membahas poin ’c’

Perwakilan – perwakilan pada kelompok ahli kembali ke


4. kelompok awal memjelaskan pada anggota kelompoknya 20’
tentang materi yang didiskusikan pada kelompok ahli.

Masing – masing kelompok berdiskusi membahas gerakan –


5. gerakan tari yang sesuai dengan gerak alam di lingkungan 25’
sekitar

Masing - masing kelompok menampilkan hasil tariannya


C. Kegiatan Akhir
1. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pelajaran 5’
2. Pemberian reward pada kelompok terbaik 4’
3. Guru memotivasi siswa untuk tetap giat belajar 1’

8. Media dan sumber belajar


a. Musik sederhana
b. Lingkungan sekitar
c. Buku paket SBK kelas 2b
d. Buku lain yang relevan

9. Penilaian
a. Penilaian proses (individu)
b. Penilaian performance
c. Penilaian kelompok

a. Penilaian proses
Keaktifan Keberanian Kebenaran Perilaku
No Nama Total
b. Penilaian performance
No Nama Wiraga Wirasa Wirahma Harmoni To
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 tal

c. Penilaian kelompok
N Kekompakan Keaktifan Kebenaran To
Kelompok
o tal
LAMPIRAN
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Bentuklah 3 kelompok secara heterogen.
Masing - masing kelompok mendapat tugas yang sama yaitu :
a. Melakukan gerakan tari bebas diiringi
dengan musik
b. Mengamati gerakan benda pada lingkungan
sekitar
c. Meniru gerak alam yang ada pada
lingkungan sekitar
Anggota kelompok berpencar dan bergabung dengan anggota kelompok lain
membentuk kelompok 3 ahli yang membahas secara khusus topik – topik bahasan
di atas.

Tuliskan hasil diskusi kelompok ahli pada kolom berikut


1. Kolom diskusi kelompok ahli 1
No Topik bahasan Hasil diskusi
1. Melakukan gerakan tari 
bebas diiringi dengan 
musik 

2. Kolom diskusi kelompok ahli 2


No Topik bahasan Hasil Diskusi
1. Mengamati gerakan 
benda pada lingkungan 
sekitar 


3. Kolom diskusi kelompok ahli 3


No Topik bahasan Hasil diskusi
1. Meniru gerak alam 
yang ada pada 
lingkungan sekitar 

Setelah mendiskusikan topik bahasan di atas, kembalilah bergabung dengan


kelompok masing – masing (kelompok awal).
Jelaskan apa yang kalian dapat dari diskusi bersama kelompok ahli kepada
anggota kelompok lainnya.
Diskusikan kembali topik bahasan di atas.
No Topik bahasan Hasil diskusi
1 Melakukan gerakan tari bebas
diiringi dengan musik
2 Mengamati gerakan benda
pada lingkungan sekitar
3 Meniru gerak alam yang ada
pada lingkungan sekitar

Presentasikan hasil diskusi kelompok anda dengan menampilkan tarian gerak


alam yang diiringi musik.

Anggota kelompok:

Nilai Paraf Guru

You might also like