P. 1
Rpp Aqidah Smt 1 Kelas VII KTSP

Rpp Aqidah Smt 1 Kelas VII KTSP

|Views: 4,804|Likes:
Published by Hell Rohmika

More info:

Published by: Hell Rohmika on Jul 18, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/24/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam C. Indikator :  Siswa dapat menyebutkan dasar±dasar akidah Islam  Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam  Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan dasar ± dasar akidah islam 2. Siswa mampu menyebutkan pengertian akidah Islam. 3. Siswa mampu menunjukkan tujuan akidah Islam. : 1. Dasar±dasar akidah Islam 2. Pengertian akidah Islam 3. Tujuan akidah Islam : a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok c. Ceramah

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Secara bersama membaca materi tentang dasar dan tujuan akidah Islam. c. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Guru menjelaskan pengertian akidah Islam. Sementara itu, siswa mendengarkan dan mencatat hal-hal yang dirasa penting untuk ditanyakan. b. Guru menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam. c. Untuk menghilangkan kejenuhan, guru memberi kesempatan bertanya jawab kepada siswa. d. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mendiskusikan tujuan mempelajari akidah Islam. e. Selesai diskusi, guru meluruskan simpulan diskusi yang kurang tepat.

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas. b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini. c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan sumber belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian akidah Islam ! 2. Sebutkan dasar±dasar akidah Islam ! 3. Jelaskan tujuan akidah Islam !

Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam C. Indikator :    Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar±dasar akidah Islam Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam : 1. Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar±dasar akidah Islam 2. Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam 3. Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam : 1. Dalil tentang dasar±dasar akidah Islam 2. Pengertian Dalil tentang akidah Islam F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok c. Ceramah

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi Pembelajaran

G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran untuk menarik perhatian siswa. b. Kegiatan inti a. Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-Qur¶an b. Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca c. Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor d. Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah e. Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam c. Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan d. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. 2. 3. 4. Jelaskan pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ? Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ? Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ? Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan C. Indikator :  Menjelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan  Menjelaskan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan  Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 2. Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 3. Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 4. Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan : 1. Hubungan iman, Islam, dan ihsan 2. Menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 3. Pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 4. Tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

E. Materi Pembelajaran

5. Menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. b. c. d. Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam, dan ihsan Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam, dan ihsan Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas. b. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan? 2. Sebutkan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan ? 3. Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan C. Indikator :  Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan  Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-Qur¶an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan  Dapat menyebutkan surat dalam Al-Qur¶an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan 2. Dapat menjelaskan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan 3. Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

2. Menjelaskan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan 3. Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Guru Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan b. Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Qur¶an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan c. Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang ayat-ayat AlQur¶an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan d. Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam al-Qur¶an yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah SWT. e. Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan f. Guru menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan c. Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan d. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. 2. 3. 4. Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Iman? Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Islam? Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Ihsan? Sebutkan surat dalam Al-Qur¶an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. C. Indikator :  Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.  Menghafal sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.  Menunjukkan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah 2. Dapat menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah 3. Dapat menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah 2. Menjelaskan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah 3. Menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 4 x 40 menit

G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Menanyakan kepada siswa tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan c. Diskusi berkelompok tentang sifat-sifat wajib allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah.

d. Meminta Siswa Mengidentifikasi Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma¶ani Dan Ma¶nawiyah. e. Guru Dan Siswa Menyimpulkan Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma¶ani Dan Ma¶nawiyah. c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ? 2. Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT. 3. Jelaskan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah ? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. C. Indikator :  Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.  Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.  Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli. D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. 2. Dapat menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. 3. Dapat menjelaskan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. 4. Dapat menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifatsifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian bukti/dalil naqli dan aqli dari sifatsifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. 2. Menjelaskan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. 3. Menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

b. Kegiatan inti a. Menanyakan kepada siswa tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan c. Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya. d. Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. e. Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. f. Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma¶ani dan ma¶nawiyah. c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta ? 2. Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya ? 3. Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli ?

Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar : 2.3 Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT C. Indikator :  Menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.  Menghafal sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya  Menunjukkan dalil naqli tentang sifat- sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT  Menyebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT 2. Dapat menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT 3. Dapat menjelaskan tujuan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT 4. Dapat menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT : 1. Menjelaskan pengertian Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

E. Materi Pembelajaran

2. Menjelaskan tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT 3. Menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Menanyakan kepada siswa tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan c. Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT d. Siswa diminta membaca Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

e. Diskusi kelompok tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT f. Guru dan siswa menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT. c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. 2. 3. 4. Jelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT. ! Hafalkanlah sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya. ! Jelaskan dalil naqli tentang sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT ! Sebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT ! Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar : 2.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator :  Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT.  Menunjukkan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT.  Menunjukkan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT. D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT 2. Dapat menjelaskan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT 3. Dapat menjelaskan tujuan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT 4. Dapat menyimpulkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT : 1. Menjelaskan pengertian Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

E. Materi Pembelajaran

2. Menjelaskan tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT 3. Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan inti a. Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT b. Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciriciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari. c. Diskusi berkelompok tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT d. Guru dan siswa menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifatsifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT. ! 2. Jelaskan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT ! 3. Jelaskan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT ! Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat C. Indikator :  Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.  Menjelaskan pengertian dan pentingnya taat.  Menjelaskan pengertian dan pentingnya khauf.  Menjelaskan pengertian dan pentingnya taubat. D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) 2. Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) 3. Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) 4. Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) 2. Menjelaskan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) 3. Menjelaskan menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Guru menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) b. Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat c. Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

d. Siswa secara berkelompok Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat e. Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas ! 2. Jelaskan pengertian dan pentingnya taat ! 3. Jelaskan pengertian dan pentingnya taubat ! Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat C. Indikator :  Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat.  Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat 2. Dapat menjelaskan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat 3. Dapat menjelaskan tujuan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat 4. Dapat menyimpulkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat 2. Menjelaskan tujuan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat 3. Menyimpulkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Guru menanyakan kepada siswa tentang bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat b. Siswa mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contohcontoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat c. Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat d. Siswa bertanya jawab tentang bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

e. Guru dan siswa menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Sebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat. ? 2. Jelaskan ciri-ciri orang yang memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat ! Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar : 3.3 Menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan C. Indikator :     Menyebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan Menyebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan Menyebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan Menyebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat 2. Dapat menjelaskan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat 3. Dapat menjelaskan tujuan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat 4. Dapat menyimpulkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat 2. Menjelaskan tujuan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat 3. Menjelaskan menyimpulkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat b. Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan

c. Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat d. Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat e. Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat f. Meminta siswa mengidentifikasi Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat g. Guru dan siswa menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat ! 1. 2. 3. 4. Sebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan ? Sebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan ? Sebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan ? Sebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan ? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar : 3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari C. Indikator :  Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga.  Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah.  Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari 2. Dapat menjelaskan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari 3. Dapat menjelaskan dan tujuan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari 4. Dapat menyimpulkan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan tujuan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari 3. Menyimpulkan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : c. Kegiatan awal a. Guru ± siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. d. Kegiatan inti a. Menanyakan kepada siswa tentang perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari b. Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) c. Diskusi kelompok tentang akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

d. Meminta siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari e. Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) f. Guru dan siswa menyimpulkan akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Qur¶an dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat ! 1. Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga. ? 2. Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah ? 3. Sebutkan contoh sikap ikhlas,taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat ?

Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->