Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.1 Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr,
Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
C. Indikator :
Menjelaskan pengertian Asma’ul Husna
Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
Menyebutkan arti 10 Asmaul Husna
Menjelaskan isi kandungan 10 Asma’ul Husna
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
2. Dapat menjelaskan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
3. Dapat menjelaskan tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
4. Dapat menyimpulkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian dasar dan tujuan 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-
Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
2. Menjelaskan tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
3. Menyimpulkan dasar dan tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz,
Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’,
Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
b. Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat menyebutkan dan menjelaskan
10 Asmaul Husna
c. Siswa diminta membaca 10 Asmaul Husna
d. Menanyakan kepada siswa tentang 10 Asmaul Husna
e. Siswa diminta untuk Menguraikan 10 Asmaul Husna
f. Diskusi kelompok tentang Menguraikan 10 Asmaul Husna
g. Guru dan siswa menyimpulkan 10 Asmaul Husna
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum)
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Alat dan Sumber Belajar :
a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian Asma’ul Husna !
2. Sebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
3. Sebutkan arti 10 Asmaul Husna(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr,
Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) ?
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.2. Menunjukkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam
10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar,
Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
C. Indikator :
Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam
10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar.
Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam
10 Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.3. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
C. Indikator :
Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang mengamalkan 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam
kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.4. Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator :
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam lingkungan keluarga.
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam lingkungan sekolah.
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan
C. Indikator :
Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT.
Menunjukkan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT.
Menjelaskan pengertian makhluk ghoib seperti jin, iblis dan setan
D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menjelaskan beriman kepada malaikat Allah SWT dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Dapat menjelaskan tujuan beriman kepada malaikat Allah
SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Dapat menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT
dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT.
2. Tunjukkan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT.
3. Jelaskan pengertian makhluk ghoib seperti jin, iblis dan setan
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan
C. Indikator :
Menyebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi
di lingkungan sekitar
Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui
fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui
dalil naqli.
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.3 Menjelaskan tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti
jin, iblis dan setan
C. Indikator :
Menyebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT.
Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT.
Menjelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia.
Menyebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis
Menjelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia.
D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Dapat menjelaskan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Dapat menjelaskan dan tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat
Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
4. Dapat menyimpulkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah
serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT. ?
2. Sebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT. ?
3. Jelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia. !
4. Sebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan?
5. Jelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis !
6. Jelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia. !
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
C. Indikator :
Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui
perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Menunjukkan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis
dan setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya
terhadap fenomena kehidupan !
2. Jelaskan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan
setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan !
A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.1. Menjelaskan pengertian riya dan nifaq.
C. Indikator :
Menjelaskan pengertian riya.
Menjelaskan pengertian nifaq
Dapat menguraikan pengertian riya dan nifaq
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
2. Dapat menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
3. Dapat menjelaskan tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya
dan nifaq)
4. Dapat menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
2. Menjelaskan pengertian akhlak tercela kepada Allah (riya
dan nifaq)
3. Menjelaskan tujuan akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
4. Menyimpulkan akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian riya. !
2. Jelaskan pengertian nifaq !
A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
C. Indikator :
1. Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
2. Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ?
2. Jelaskan pengertian ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq !
A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.3 Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena
kehidupan.
C. Indikator :
Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan ?
A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.4 Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
C. Indikator :
Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq.
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
keluarga
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
sekolah.
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
masyarakat.
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan cara menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq. ?
2. Sebutkan cara menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan keluarga ?
3. Sebutkan cara menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari
di lingkungan sekolah. ?
4. Sebutkan cara menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan masyarakat. ?