You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Jenjang : SMP
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (7 Jam)

A. Standar Kompetensi
5. Menentukan panjang suatu garis dalam segitiga serta dapat menggunakannya
pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
5.3. Menentukan panjang garis tinggi.

C. Indikator
1) Mengenal proyeksi suatu garis dan menemukan rumus
panjang proyeksi
2) Menghitung tinggi segitiga dengan rumus
3) Menghitung luas segitiga sembarang
4) Menghitung tinggi segitiga sembarang dengan mengukur
langsung

D. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan pengertian proyeksi suatu garis
pada garis lain
2) Siswa dapat menentukan proyeksi suatu garis pada garis
lain
3) Siswa dapat menentukan rumus panjang proyeksi pada
setiap segitiga
4) Siswa dapat menghitung panjang garis tinggi segitiga jika
diketahui panjang ketiga sisinya menggunakan dalil pythagoras
5) Siswa dapat menghitung luas segitiga sembarang dengan
cara diskusi
6) Siswa dapat melukis segitiga sembarang yang ketiga
sisinya diketahui dan dapat mengukur tinggi segitiga

E. Materi Pokok
Garis-garis pada segitiga

F. Metode Pengajaran
Inkuiri, diskusi, demonstrasi, presentasi, tanya jawab, pemberian tugas

G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Pendahuluan
a) Motivasi : Mengkontekstualkan proyeksi
suatu garis dengan peristiwa
sehari-hari
b) Apersepsi : Kedudukan dua garis
2) Kegiatan inti
a) Dengan menggunakan contoh-contoh proyeksi
suatu garis dalam kehidupan sehari-hari siswa mendefinisikan proyeksi suatu
garis dalam kelompok-kelompok kerja
b) Melalui diskusi kelompok siswa menggambar
proyeksi suatu garis pada garis lain dan menemukan rumus proyeksi untuk
menentukan panjang proyeksi suatu garis
c) Setiap kelompok mempresentasikan cara
menentukan proyeksi suatu garis dari beberapa kedudukan garis dan
menemukan rumus panjang proyeksinya.
d) Siswa mengerjakan soal menentukan panjang
proyeksi suatu garis secara individu.
3) Kegiatan Penutup
a) Guru memberikan refleksi dari kegiatan inti yang
berupa saran dan penghargaan.
b) Siswa membuat kesimpulan cara menentukan
panjang proyeksi suatu garis.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a) Motivasi : Mengkontekstualkan proyeksi suatu garis dengan peristiwa
sehari-hari .
Misalnya : kuda-kuda pada atap rumah.
b) Apersepsi : Membahas PR
Dalil pythagoras
Pengertian garis tinggi segitiga
2. Kegiatan Inti
a) Siswa mendemonstrasikan, dengan gambar untuk
menentukan tinggi beberapa jenis gambar segitga.
b) Dengan diskusi kelompok siswa menemukan cara
menghitung panjang garis tinggi segitiga jika diketahui panjang sisi-sisi
segitiga.
c) Setiap kelompok mempresentasikan cara
menentukan panjang garis tinggi segitiga dan memberikan penghargaan pada
hasil yang terbaik.
d) Guru mengevaluasi cara menentukan panjang
garis tinggi segitiga dan memberikan penghargaan pada hasil yang terbaik.
e) Mengerjakan tugas individu menentukan panjang
garis tinggi segitiga.
3. Penutup
a) Menyimpulkan cara menentukan panjang garis
tinggi segitiga.

Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan
a) Motivasi : Mengkontekstualkan luas segitiga sembarang dalam kehidupan
sehari-hari.
Misalnya : menghitung luas benda-benda disekitar.
b) Apersepsi : rumus luas segitiga.
2. Kegiatan inti
a) Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kerja setiap
kelompok 5 orang
b) Dengan diskusi kelompok siswa menghitung luas segitiga
sembarang
c) Siswa melukis segitiga semabrang dan menentukan panjang
garis tingginya
d) Beberapa kelompok mempresentasikan cara menentukan luas
segitiga dipandu oleh guru
e) Siswa mendemonstrasikan cara melukis segitiga dan
memperagakan cara mengukur panjang tinggi segitiga
f) Siswa mengerjakan soal secara individual untuk mengukur
kompetensinya
3. Penutup
a) Siswa membuat kesimpulan dari hasil kegiatan yang dilakukan
b) Siswa memberikan saran dan penghargaan dari hasil kegiatan
siswa
c) Siswa diberi PR

H. Sumber Belajar
1) Buku paket kelas VIII
2) Benda-benda disekitar
3) Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. Penilaian
Pertemuan 1
Jenis tagihan : tes
Teknik : kuis
Soal/instrumen : Garis OF diproyeksikan terhadap garis OG dan menghasilkan
Garis OH. Jika OF = 25 cm dan OH = 7 cm.
Gambarlah sketsa gambarnya dan tentukan jarak FH
Bentuk instrumen : Unjuk kerja dalam waktu singkat

Pertemuan 2
Jenis tagihan : tes
Teknik : kuis
Soal/instrumen : suatu segitiga mempunyai panjang sisi-sisinya 21 cm, 13 cm
Dan 20 cm, sisi terpanjang sebagai alas segitiga. Hitunglah
tinggi segitiga.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja dalam waktu singkat

Pertemuan 3
Jenis tagihan : tes
Teknik : kuis
Soal/instrumen : sutau segitiga mempunyai panjang sisi-sisinya 5 cm, 6 cm,
Dan 7 cm. gamabrlah segitiga tersebut dan tentukan luas
Segitiga.
Bentuk instrumen : Unjuk kerja dalam waktu singkat

…………………………………….
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

………………………… …………………………
NIP …………………... NIP …………………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Jenjang : SMP
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (7 Jam)

A. Standar Kompetensi
5. Menentukan panjang suatu garis dalam segitiga serta dapat menggunakannya
pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
5.4. Menentukan panjang garis berat dan titik berat.

C. Indikator
1) Memperagakan dengan benda konkrit
titik berat segitiga dalam kaitannya dengan keseimbangan
2) Melukis garis berat
3) Menghitung panjang garis berat pada
segitiga dengan rumus
4) Menentukan titik berat segitiga

D. Tujuan Pembelajaran
1) Dapat memperagakan dengan benda
konkrit titik berat segitiga dalam kaitannya dengan keseimbangan dengan
benar/baik
2) Dapat melukis garis berat dengan segala
benyuk garis secara tepat/benar
3) Dapat menghitung panjang garis berat
pada segitiga dengan rumus secara tepat
4) Dapat menentukan titik berat segitiga
sembarang, segitiga sama sisi, dan atau segala macam segitiga secara benar

E. Materi Pokok
Garis-garis pada segitiga

F. Metode Pengajaran
Kelompok kooperatif, tanya jawab, pembagian tugas dengan kerja individual,
presentasi, dan pemberian tugas

G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Pendahuluan
a) Motivasi : Memperagakan lingkaran, persegi untuk mencari titik berat
dan garis berat dalam kehidupan sehari-hari misal timbangan,
permainan jungkat-jungkit.
b) Apersepsi : Mengingat kembali jenis-jenis segitiga
2) Kegiatan inti
a) Mengorganisir siswa dalam
kelompok belajar (5 orang)
b) Membimbing kelompok setelah
diberikan peraga segitiga yang berbeda masing-masing kelompok
c) Mempresentasikan hasil kerja
masing-masing kelompok
d) Mengevaluasi cara menentukan
titik berat dari kelompok
e) Memberi penghargaan pada hasil
terbaik kelompok
f) Memberi tugas individu melukis
garis berat
g) Mengevaluasi hasil tugas individu

3) Penutup
a) Menyimpulkan cara menentukan titik berat suatu bangun

H. Sumber Belajar
1) Buku paket kelas 2
2) Lembar kerja siswa (LKS)
3) Peraga segitiga

I. Penilaian
Jenis tagihan : non tes (pertemuan 1), tes (pertemuan 2)
Teknik : tugas (pertemuan 1), kuis (pertemuan 2)
Soal/instrumen :
Pertemuan 1
1) Ambil sebuah timbangan. Letakkan anak timbangan yang tertulis 5 kg
dan disebelahnya lagi letakkan 5 bungkus gula pasir masing-masing 1kg.
bagaimana keadaan timbangan tersebut ?
2) Lukislah garis-garis pada ∆ ABC yang mempunyai panjang sisi-sisi : 6
cm, 8 cm dan 10 cm
Pertemuan 2
3) Diketahui ∆ ABC dengan AB = 8 cm, BC = 8 cm dan AC = 10 cm.
hitung panjang garis berat BD!
4) Tentukan titik berat ∆ ABC dengan AB = 8 cm, BC = 8 cm dan AC = 8
cm !

…………………………………….
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

………………………… …………………………
NIP …………………... NIP …………………...

You might also like