You are on page 1of 17

SD DARUL HIKAM BANDUNG

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP
KELAS VI SEMESTER I

Tahun Pembelajaran 2009 - 2010


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran


NAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAM
MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup
KELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)
ALOKASI WAKTU : 4 X Pertemuan (4 jpl)

II. Standar Kompetensi : Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman
III. Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Siswa dapat mengetahui tanaman yang baik untuk bibit melalui observasi dan kerja
kelompok.
2. Siswa dapat menjelaskan 6 jenis pembibitan dengan benar melalui demonstrasi.
3. Siswa dapat menyebutkan 2 Ayat Al-Qur’an tentang bertani.

V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui tanaman yang baik untuk bibit.
2. Siswa dapat menjelaskan 6 jenis pembibitan dengan benar.
3. Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait pertanian.
VI. Materi Ajar
Pembibitan Tanaman
Nilai islam terkait:

              

    

58. Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak
subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda
kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur. (Q.S. Al’Araaf 58)

              

         

39. Dan di antara tanda-tanda-Nya (ialah) bahwa kau Lihat bumi kering dan gersang, Maka apabila
Kami turunkan air di atasnya, niscaya ia bergerak dan subur. Sesungguhnya Tuhan yang

1
menghidupkannya, pastilah dapat menghidupkan yang mati. Sesungguhnya Dia Maha Kuasa atas segala
sesuatu.

VII. Alokasi Waktu


4 X Pertemuan
VIII. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok, observasi, demonstrasi
IX. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1 Berdoa dan membaca hadits
2 Mengabsen siswa
3 Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa
4 Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke
dalam kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti ( 20 menit)


1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri-dari 5 orang.
2. Setiap kelompok mencari informasi tentang:
a. nilai islam tentang bertani.
b. tanaman yang baik untuk dijadikan bibit, dan
c. 6 cara pembibitan secara kelompok.

C. Kegiatan Penutup ( 5 menit)


1 Refleksi kegiatan pembelajaran
2 Guru memberikan penugasan untuk mencari informasi di rumah tentang
pembibitan.

Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi
B. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Siswa mengamati demonstrasi cara-cara pembibitan seperti, penyemaian,
penyangkokan, dan penyetekan.
2. Melakukan Tanya jawab.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)
Refleksi kegiatan pembelajaran dan guru menyimpulkan 6 cara pembibitan
tanaman.

2
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi tentang pembibitan tanaman
B. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang dipresentasikan.
C. Kegiatan Penutup
1. Mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk dinilai dan dipajang.
2. Refleksi dan menyimpulkan cara-cara pembibitan tanaman.

Pertemuan ke-4
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi
B. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Siswa melaksanakan Uji Kompetensi ke-1.
2. Siswa mengumpulkan hasil kerja.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Refleksi kegiatan pembelajaran
2. Remedial / Pengayaan KD “Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman.”
3. Siswa diberi tugas membawa pot untuk kegiatan pembelajaran minggu depan

X. Media dan Sumber Belajar


Sumber / alat Bahan
Buku sumber Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI Kelas 6
Perpustakaan
Internet
Portofolio / Lembar Kerja Siswa

XI. Penilaian
a. Proses
1. Jenis tagihan : Penugasan Kelompok
2. Bentuk tagihan : Unjuk Kerja

3
b. Tes Tertulis

Format Penilaian Sikap dalam Kerja Kelompok :

Kelas : _________________________

Perilaku
Nama Penuh Bekerja
No. Bekerja sama Berinisiatif Nilai Keterangan
Siswa perhatian sistematis
A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:
A = 90 - 100
B = 80 – 89
C = 70 – 79
D = 60 - 69

Lembar Kerja Siswa

Bidang Pembelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup


Kelas /semester : VI___ / I
Pokok Bahasan : Pembibitan tanaman
Nama : ___________________________________________

Petunjuk :
1. Bacalah basmalah sebelum kegiatan pembelajaran.
2. Kerjakan langkah-langkah pembelajaran berikut bersama kelompokmu.
3. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang pembibitan tanaman melalui kegiatan
berikut:
Bacalah buku Pendidikan Lingkungan Hidup halaman 2 – 7!
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Tulislah Q.S. Al-Araaf 58 dan artinya!
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Bibit tanaman yang bagaimana yang harus kita pilih? Mengapa?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

3. Tulislah 3 ciri tanaman yang baik!


_________________________________________________________________
4. Tulislah 6 cara pembibitan tanaman!
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Jelaskan cara mencangkok!

4
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6. Tulislah 4 syarat cabang tumbuhan yang akan dicangkok!
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

7. Tulislah keuntungan dan kerugian mencangkok dengan mengisi table berikut:


Keuntungan Kerugian

8. Tulislah keuntungan mengembangbiakkan tanaman dengan cara menempel!


9. Berilah tanda centang (V) untuk menentukan cara pembibitan tanaman berikut!
Nama Cara pembibitan Tanaman
buah Penyemaian Menyetek mencangkok mengenten Menempel
Padi
Mangga
Jeruk
Singkong
teh

10. Jelaskan cara menyetek tanaman yang benar!


_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

LEMBAR SOAL
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tulislah 3 ciri tanaman yang baik!


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

2. Tulislah 6 cara pembibitan tanaman!


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

3. Jelaskan cara mencangkok yang benar!


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

4. Jelaskan cara menyetek tanaman yang benar!

5
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Surat apa di dalam Al-Qur’an yang artinya: “Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya
tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh
merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang
bersyukur”?
__________________________________________________________________________________

Tanggal Nilai Paraf Guru Mengetahui, Orang Tua

Mengetahui, Bandung, 13 Juni 2009


Kepala Sekolah Guru Bidang Pembelajaran,

Mintarmah, A.Ma.Pd Mulyadi, S.Pd


Nip. 195308091975022001 Nip. 197303252003121004

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran


NAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAM
MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup
KELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)
ALOKASI WAKTU : 2 X Pertemuan (2 jpl)

II. Standar Kompetensi : Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis
tanaman
III. Kompetensi Dasar : Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Siswa dapat menyenangi kegiatan pembibitan dengan baik melalui sosiodrama..
2. Siswa dapat menjelaskan keuntungan masing-masing jenis pembibitan melalui
Tanya jawab.
3. Siswa dapat menjelaskan kerugian masing-masing jenis pembibitan melalui Tanya
jawab.
2. Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait menyenangi kegiatan pertanian.

V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyenangi kegiatan pembibitan.
2. Siswa dapat menjelaskan keuntungan masing-masing jenis pembibitan.
3. Siswa dapat menjelaskan kerugian masing-masing jenis pembibitan.
4. Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait menyenangi kegiatan pertanian.

VI. Materi Ajar


Keuntungan dan kerugian pembibtan tanaman.
VII. Alokasi Waktu
2 X Pertemuan
VIII. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, resitasi, dan sosiodrama
IX. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1 Berdoa dan membaca hadits
2 Mengabsen siswa
3 Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa
4 Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke dalam

7
kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
1. Menyanyikan lagu menanam jagung sambil melakukan sosiodrama menanam
jagung.
2. Melakukan Tanya jawab mengenai keuntungan dan kerugian pembibitan melalui
mencangkok, mengenten, dan menempel.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi keuntungan dan kerugian pembibitan melalui
mencangkok, mengenten, dan menempel.
2. Refleksi kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-2
A. Kegitan Pendahuluan
1. Berdoa dan membaca hadits
2. Mengabsen siswa
3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa
4. Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke dalam
kegiatan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
1. Mengerjakan tugas Uji Kompetensi tentang keuntungan dan kerugian
pembibitan.
2. Mengumpulkan hasil Uji Kompetensi untuk dinilai.
C. Kegiatan Penutup
1. Refleksi
2. Remedial dan Pengayaan.
3. Pemberian tugas kelompok membawa pot diisi tanah, kangkung untuk praktek
menanam kangkung pada pelajaran berikutnya.
X. Media dan Sumber Belajar
Sumber / alat Bahan
Buku sumber Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI Kelas 6
Perpustakaan
Internet
Portofolio / Lembar Kerja Siswa
XI. Penilaian
Unjuk Kerja : Skala nilai
Tertulis : Lembar soal

8
Format Penilaian Sikap dalam Kerja Kelompok :

Kelas : _________________________

Perilaku
Nama Penuh Bekerja
No. Bekerja sama Berinisiatif Nilai Keterangan
Siswa perhatian sistematis
A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:
A = 90 – 100 C = 70 – 79
B = 80 – 89 D = 60 - 69

Lembar Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan tiga tanaman yang pembibitannya dilakukan dengan menyetek!
2. Apakah kalian menyenangi kegitan pembibitan? Mengapa?

3. Tulislah tiga keuntungan dan kerugian pembibitan dengan cara mencangkok!


4. Tulislah dua keuntungan dan kerugian pembibitan dengan cara mengenten!
5. Tulislah dua keuntungan pembibitan dengan cara menempel!

Mengetahui, Bandung, 13 Juni 2009


Kepala Sekolah Guru Bidang Pembelajaran,

Mintarmah, A.Ma.Pd Mulyadi, S.Pd


Nip. 195308091975022001 Nip. 197303252003121004

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran


NAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAM
MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup
KELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)
ALOKASI WAKTU : 4 X Pertemuan (4 jpl)

II. Standar Kompetensi : Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman
III. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan pembibitan tanaman.
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Siswa dapat menyebutkan 5 alat yang dibutuhkan untuk pembibitan dengan tepat melalui
observasi.
2. Siswa dapat menjelaskan cara pembibitan dengan cara penyemaian benih kangkung
dengan benar melalui demonstrasi.
3. Siswa dapat melakukan pembibitan kangkung melaui penyemaian benih dengan benar
melalui praktikum.
4. Siswa dapat menjelaskan cara penyetekan singkong dengan benar melalui demonstrasi.
5. Siswa dapat melakukan penyetekan singkong dengan benar melalui praktikum.

V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 5 alat yang dibutuhkan untuk pembibitan.
2. Siswa dapat menjelaskan cara pembibitan dengan cara penyemaian benih kangkung.
3. Siswa dapat melakukan pembibitan kangkung.
4. Siswa dapat menjelaskan cara penyetekan singkong.
5. Siswa dapat melakukan penyetekan singkong.

VI. Materi Ajar


Pembibitan Tanaman
Nilai islam terkait:

              

    

58. Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak
subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda
kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur. (Q.S. Al’Araaf 58)

10
              

         

39. Dan di antara tanda-tanda-Nya (ialah) bahwa kau Lihat bumi kering dan gersang, Maka apabila
Kami turunkan air di atasnya, niscaya ia bergerak dan subur. Sesungguhnya Tuhan yang
menghidupkannya, pastilah dapat menghidupkan yang mati. Sesungguhnya Dia Maha Kuasa atas segala
sesuatu.

VII. Alokasi Waktu


4 X Pertemuan

VIII. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, kerja kelompok, observasi, demonstrasi, praktikum.

IX. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1 Berdoa dan membaca hadits
2 Mengabsen siswa
3 Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa
4 Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa ke
dalam kegiatan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti ( 20 menit)
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri-dari 5 orang.
2. Setiap kelompok menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk praktek
menanam kangkung.
3. Melakukan penanaman kangkung pada pot masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan kegiatan penanaman kangkung.
2. Pemberian tugas untuk memelihara tanaman kangkung masing-masing
kelompok.
3. Tugas kelompok mempersiapkan dan membawa peralatan untuk
mendemonstrasikan pembibitan sesuai kelompoknya.
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi
B. Kegiatan Inti (25 menit)

11
1. Siswa menyiapkan peralatan dan bahan untuk pembibitan.
2. Setiap kelompok menjelaskan langkah-langkah pembibitan melalui
demonstasi.
- Kelompok I: menyetek
- Kelompok 2: mencangkok
- Kelompok 3: mengenten
- Kelompok 4: merunduk
- Kelompok 5: menempel
C. Kegiatan Penutup (5 menit)
Siswa dan guru menyimpulkan langkah-langkah pembibitan tanaman.

Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi tentang pembibitan tanaman
B. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang dipresentasikan.
C. Kegiatan Penutup
1. Mengumpulkan hasil kerja kelompok.
2. Refleksi dan menyimpulkan cara-cara pembibitan tanaman.

Pertemuan ke-4
D. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi
E. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Siswa melaksanakan Uji Kompetensi ke-3 (Ulangan Formatif).
2. Siswa mengumpulkan hasil kerja.
F. Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Refleksi kegiatan pembelajaran
2. Remedial / Pengayaan KD “Mempraktikkan cara-cara pembibitan tanaman.”

X. Media dan Sumber Belajar


Sumber / alat Bahan
Buku sumber Pendidikan Lingkungan Hidup untuk SD/MI Kelas 6
Perpustakaan
Internet
Portofolio / Lembar Kerja Siswa

12
XI. Penilaian
c. Proses
1. Jenis tagihan : Penugasan Kelompok
2. Bentuk tagihan : Unjuk Kerja
d. Tes Tertulis : Pilihan Jamak, isian, dan buo (Lembar soal Buku PLH
halaman 10 -12)

Format Penilaian Sikap dalam Kerja Kelompok :

Kelas : _________________________

Perilaku
Nama Penuh Bekerja
No. Bekerja sama Berinisiatif Nilai Keterangan
Siswa perhatian sistematis
A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:
A = 90 - 100
B = 80 – 89
C = 70 – 79
D = 60 - 69

Kegiatan 1
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok!
Tujuan
Peserta didik dapat memperoleh keterampilan menanam kangkung
Alat dan Bahan yang Dibutuhkan
1. Pisau tajam (cutter)
2. Pot bunga panjang yang diisi tanah dan air
3. Kangkung
Cara kerja
1. Isilah pot bunga dengan tanah kemudian isi air.
2. Tanam kangkung di atas tanah.

13
Kegiatan 2
Lakukan tugas dibawah ini secara kelompok
Tujuan
Peserta didik dapat memperoleh keterampilan mencangkok tanaman
Alat dan Bahan yang Dibutuhkan
1. Pisau tajam (cutter)
2. Sabut kelapa atau plastik
3. Tali pengikat
4. Tanah yang dicampur pupuk
Cara kerja
1. Lakukan kegiatan mencangkok. Pilihlah tanaman yang baik.
2. Tanamlah hasil cangkokanmu dalam polibag. Kemudian kumpulkan hasilnya
di kebun sekolah.

Uji Kompetensi
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
benar!
1. Agar tanaman dapat menjadi seperti yang kita harapkan, bibit tanaman harus ….
a. Dipilih yang sehat
b. Berasal dari pohon yang besar
c. Dipilih yang mahal
d. Dicuci lebih dahulu
2. Bibit yang baik berasal dari ….
a. Tanaman bunga
b. Tanaman obat-obatan
c. Tanaman yang baik
d. Tanaman yang lebar
3. Di bawah ini yang bukan merupakan cirri-ciri tanaman yang baik adalah….
a. Buahnya banyak
b. Daunnya normal
c. Batangnya mulus
d. Akarnya panjang
4. Contoh tanaman yang dapat dikembangbiakkan melalui penyemaian benih
adalah ….
a. kangkung
b. singkong

14
c. talas
d. padi
5. Menyetek adalah pembibitan yang dilakukan dengan cara ….
a. Menyambung batang tanaman ke batang tanman lain
b. Menanam potongan bagian cabang atau batang tanaman
c. Mengiris bagian batang dan menutupinya denga sabut kelapa
d. Membenamkan bagian cabang pohon agar tumbuh akar
6. Mengenten adalah cara pembibitan yang dilakukan dengan cara ….
a. Menyambung batang tanaman ke batang tanman lain
b. Menanam potongan bagian cabang atau batang tanaman
c. Mengiris bagian batang dan menutupinya denga sabut kelapa
d. Membenamkan bagian cabang pohon agar tumbuh akar
7. Di bawah ini syarat cabang tumbuhan yang baik untuk dicangkok, kecuali ….
a. Tidak terlalu tua dan tidak terlalu muda
b. Ukurannya tidak terlalu besar
c. Berwarna cokelat muda dan kulitnya mulus
d. Memiliki daun yang lebat
8. Contoh tumbuhan yang dapat disetek adalah ….
a. Jambu
b. The
c. Mangga
d. Jagung
9. Kelompok tanaman yang bisa dicangkok adalah ….
a. Mangga, jeruk, jambu
b. Jambu, cemara, the
c. Salak, alpukat, jagung
d. Bayam, kangkung, kedelai
10. Salah satu kelemahan tanaman yang dicangkok adalah ….
a. Tanaman hasil cangkokan cepat berbuah
b. Batang tidak terlalu tinggi
c. Sifat tanaman hasil cangkokan sama persis dengan tanaman induk
d. Pohonnya mudah sekali roboh

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!


1. Pembibitan tanaman mangga dapat dilakukan dengan cara ….
2. Membengkokkan sebagian cabang kemudian membenamkannya ke dalam
tanah adalah pembibitan dengan cara ….
3. Bila menginginkan pohon cepat berbuah, pembibitan dilakukan dengan cara

15
….
4. Tanaman hasil menempel memiliki mutu … daripada tanaman induknya.
5. Rawatlah tanaman hasil pembibitan dengan baik agar ….
6. Jika bagian cabang yang dirunduk sudah mengeluarkan akar cukup banyak,
maka …. Cabang yang masih menyambung dengan induk pohon.
7. Pembibitan dengan cara menanam sebagian batang pohon disebut ….
8. Gambar di samping adalah pembibitan dengan
cara….

9. Tanaman buah di samping dikembangbiakkan


dengan cara ….

10. Tanaman yang dapat disambung adalah dua macam tanaman yang
sekeluarga, misalnya terong dengan ….

C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!


1. Sebutkan tiga nama tanaman yang pembibitannya dilakukan dengan menyetek!
2. Tulislah tiga keuntungan pembibitan dengan cara mencangkok!
3. Jelaskan kembali cara menyetek tanaman yang benar!
4. Sebutkan peralatan apa saja yang diperlukan bila kamu akan melakukan
pembibitan dengan cara menempel!
5. Sebutkan cirri-ciri tanaman yang baik!

Mengetahui, Bandung, 13 Juni 2009


Kepala Sekolah Guru Bidang Pembelajaran,

Mintarmah, A.Ma.Pd Mulyadi, S.Pd


Nip. 195308091975022001 Nip. 197303252003121004

16

You might also like