You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ..........................................


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan
Alam)
Kelas / Semester : VIII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi :
Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam
produk teknologi sehari-hari

Kompetensi Dasar :
Menerapkan konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Mampu menunjukkan gejala resonansi dalam kehidupan sehari-hari
2. Mampu menjelaskan hubungan antara nada dengan frekuensi bunyi
3. Mampu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tinggi nada
4. Mampu menjelaskan pengertian kuat bunyi (timbre)
5. Mampu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kuat bunyi
(timbre)
6. Mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi alami
sebuah dawai (Hukum Marssene).

Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2 x 40’)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menunjukkan gejala resonansi dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan hubungan antara nada dengan frekuensi bunyi
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tinggi nada
4. Menjelaskan pengertian kuat bunyi (timbre)
5. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kuat bunyi (timbre)
6. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi alami sebuah
dawai (Hukum Marssene).

B. Materi Pembelajaran
 Nada Bunyi, Kuat Bunyi dan Warna Bunyi
1. Nada
Nada adalah bunyi yang teratur sehingga mempunyai frekuensi
tertentu. Desah adalah bunyi yang tidak teratur. Nada biasanya
dihasilkan oleh alat-alat musik, sedangkan yang termasuk desah,
misalnya : tiupan angin dan auara angin hujan. Tinggi rendah
nada/bunyi ditentukan oleh frekuensi sedangkan keras/lemah
nada/bunyi ditentukan oleh amplitudonya. Urutan ada-nada
berdasarkan frekuensinya sebagai berikut :
C D E F G A B C
24 27 30 32 36 40 45 48
Perbandingan frekuensi nada
Sebagai dasar untuk menentukan frekuensi nada dipergunakan nada
A sebagai nada standar dengan frekuensi 440 Hz.
2. Kuat Bunyi
Kuat Bunyi adalah keras atau lemahnya bunyi yang terdengar. Kuat
bunyi bergantung pada amplitudo. Semakin besar amplitudo getaran
sumber bunyi, semakin keras bunyi yang dihasilkan. Sebaliknya,
semakin kecil amplitudo getaran sumber bunyi, semakin lemah bunyi
yang dihasilkannya.
3. Warna Bunyi atau Timbre
Umumnya, sumber nada tidak bergetar hanya pada dasarnya, tetapi
disertai pula oleh nada dasarnya. Gabungan nada dasar dan nada-
nada atas menghasilkan bentuk gelombang tertentu untuk setiap
sumber nada yang menunjukkan warna atau kualitas bunyi atau
timbre dari sumber nada. Sebagai contoh, nada suling dan nada
terompet pada frekuensi yang sama tetap dapat dibedakan
bunyinya.
 Resonansi
Resonansi adalah ikut bergetarnya suatu benda bila benda lain
digetarkan di dekatnya.Resonansi terjadi apabila frekuensi benda yang
bergetar sama dengan frekuensi alami benda yang ikut bergetar.
Bila sebuah garputala digetarkan di atas tabung berisi kolom udara,
udara pada tabung berisi kolom udara, udara pada tabung akan
beresonansi apabila panjang kolom udara dalam tabung merupakan
bilangan ganjil kali ¼ panjang gelombang. Secara matematis dituliskan :

l = (bilangan ganjil) x ¼ λ

Dengan, l = panjang kolom udara dalam tabung (Satuan meter)


λ = panjang gelombang bunyi (m)
 Hukum Marsenne
Menurut Marsenne, faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi alamiah
sebuah senar, dawai atau kawat adalah sebagai berikut :
 Panjang senar
Semakin panjang senarnya semakin rendah frekuensinya.
 Luas penampang senar
Semakin tebal senarnya, semakin rendah frekuensinya.
 Tegangan senar
Semakin tegang (kencang) senarnya, semakin tinggi frekuensinya.
 Massa jenis senar
Semakin kecil massa jenis senar, semakin tinggi frekuensinya.

C. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran :
- Kooperatif learning
2. Metode :
- Jigsaw
D. Langkah – langkah kegiatan :
Alokasi
Kegiatan Waktu
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 10’
1. “Benarkah bahwa 1. “benar,,, karena setiap 4’
rumah di dekat rel kereta dapat hari terkena getaran
rusak akibat getaran kereta yang kereta,,,”
selalu lewat?” 6’
2. Guru membimbing 2. Siswa membentuk
peserta didik dalam kelompok dibimbing oleh
pembentukan kelompok. guru.

Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 55’

Guru membagi tugas kepada tiap Siswa menerima pembagian 20’


kelompok. tugas kelompok oleh guru
dan melaksanakan diskusi
Kelompok 1 tentang nada bunyi kelompok.
Kelompok 2 tentang kuat bunyi
Kelompok 3 tentang warna bunyi
Kelompok 4 tantang resonansi
Kelompok 5 tentang Hukum
Marsenne
Guru mengajak seisi kelas untuk ikut Perwakilan kelompok akan
aktif dengan meminta tiap maju ke depan kelas dan
perwakilan kelompok maju ke depan menjelaskan hasil diskusi 15’
kelas dan menunjukkan apa yang kelompoknya, siswa yang lain
telah mereka diskusikan serta memperhatikan dan terjadi
diadakan tanya jawab. diskusi kelas dengan adanya
tanya jawab.

Guru memberikan koreksi dan Siswa memperhatikan


penguatan terhadap hasil diskusi penguatan yang diberikan 10’
kelas guru.

Guru mendemonstrasikan Siswa mengamati demonstrasi 10’


penggunaan garputala kepada siswa. guru.

Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 15’
Memberikan hadiah/penghargaan Kelompok yang mempunyai
kepada kelompok yang skor tertinggi mendapatkan
mempunyai penampilan dan nilai hadiah/penghargaan dari
evaluasi terbaik. guru. 5’

Memberikan evaluasi berupa soal Siswa akan mengerjakan 10’


tentang resonansi kepada siswa. soal tentang resonansi.

E. Sumber belajar
1. Buku paket
2. garputala
3. LKS

F. Penilaian

o Teknik penilaian: - Tes tertulis; - Penugasan

o Bentuk instrumen: - Tes isian; - PR

o Instrumen:
Penugasan:
Jelaskan syarat terjadinya resonansi!
2. Sebuah tabung gelas
kedua ujungnya terbuka. Tabung gelas tersebut dimasukkan ke
dalambejana berisi air. Di atas tabung digetarkan garputala dengan
frekuensi tertentu. Mula-mula tabung berisi air penuh lalu di tarik ke
atas. Jika resonansi pertama terjadi pada saat panjang tabung di atas
permukaan air adalah 18 cm, panjang gelombang bunyi tersebut di
udara adalah............

Mengetahui Pasuruan, ______________________


Kepala SMP Negeri 7 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

___________________________ _____________________________

You might also like