You are on page 1of 4

Di bawah ini saya berikan beberapa contoh RPP berkarakter untuk pelajaran TIK kelas VII :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP……………………………………………………


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2.     Mengenal  operasi  dasar peralatan komputer
Kompetensi Dasar : 2.2   Mematikan komputer sesuai prosedur
Indikator :  Mematikan komputer menggunakan fungsi perintah
sesuai dengan prosedur

 Mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada


hardware sesuai dengan prosedur

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 40 menit )

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah disajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup ,peserta didik mampu :

 menjelaskan langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara


menggunakan mouse dengan logis.
 menjelaskan langkah mematikan komputer menggunakan key board dengan logis
 menjelaskan langkah mematikan komputer dengan menggunakan gabungan mouse dan
keyboard dengan logis.
 mendemonstrasikan langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan
cara menggunakan mouse secara tepat dan benar (lembar uji prosedur).
 mendemonstrasikan langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan
cara menggunakan keyboard secara tepat dan benar (lembar uji prosedur).
 Mendemonstrasikan langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan
cara menggunakan keyboard dan mouse (gabungan) secara tepat dan benar (lembar uji
prosedur).

B.   Materi Pembelajaran

1.       Mematikan komputer  atau mengakhiri Windows menggunakan mouse.

( Klik start program -shutdown/turn off - OK/Yes )

2.       Mematikan komputer  atau mengakhiri Windows menggunakan keyboard.

( Tekan tanda bendera windows - pilih shutdown (dg tanda panah) - Enter )
3.       Mematikan komputer  atau mengakhiri Windows menggunakan mouse dan keyboard.

( Menggunakan fasilitas keyboard dan mouse untuk mematikan komputer )

C.   Metode Pembelajaran

Pendekatan         :     CTL

Model                 :     Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.    Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer dengan santun


 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer (memulai Windows) dengan
santun dan demokratis.
 Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer (memulai
Windows) dan mengatasi permasalahannya dengan mengajak berfikir logis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti

 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan tertib


 Mengamati peralatan layar utama Windows komputer dengan cermat dan teliti
 Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse dengan teliti dan hati-
hati
 Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard dengan teliti dan hati-
hati
 Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan gabungan mouse dan keyboard
dengan teliti dan hati-hati

3.    Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dengan


demokratis
 Bersama sama,menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi
dan komunikasi secara demokratis

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (seperangkat komputer ), Hendri Pandia.2006.Teknologi Informasi dan


komunikasi kelas 7. Jakarta : Erlangga ,  BSE .

F.   Penilaian
1.                    Tehnik:

Tes tertulis, Tes Unjuk Kerja

2.                    Bentuk Instrumen:

Uraian, Uji petik prosedur

3.                    Soal/Instrumen:

1.   Jelaskanlah langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan
menggunakan mouse.

2.   Jelaskanlah langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan


menggunakan keyboard.

3.   Demonstrasikan langkah cara mematikan komputer atau mengakhir Windows dengan
menggunakan mouse (Lembar uji prosedur).

4.   Demonstrasikan langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri  Windows dengan
menggunakan keyboard (Lembar uji prosedur).

5.   Demonstrasikan langkah cara mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan
menggunakan gabungan mouse dan keyboard (lembar uji prosedur).

Skala kuantatif
No Instrumen Nilai
4 3 2 1
1 Mematikan komputer menggunakan mouse
2 Mematikan komputer menggunakan
keyboard
3 Mematikan komputer menggunakan
gabungan mouse dan keyboard
Jumlah
Total jumlah

…………………………………….

Mengetahui ,

Kepala Sekolah ,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

………………………………                                                             
………………………………..  .

NIP.                                                                             NIP.

You might also like