You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 5 Semarang

Pelajaran : Penjasorkes

Kelas / semester : XI/1

Alokasi waktu : 2x45 menit

Standar kompetensi : Mempraktekkan berbagai ketrampilan senam dalam bentuk


sederhana dan nilai-nilai yang terkadung didalamnya.

Kompetensi dasar : Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam ketangkasan tanpa


menggunakan alat serta nilai percaya diri, kerjasama,
tanggungjawab dan menghargai teman.

Indikator : 1.Siswa mampu memahami latihan ketrampilan senam ketangkasan


tanpa alat

2. Siswa mampu melakukan latihan ketrampilan senam ketangkasan


tanpa alat

3. Siswa mampu mengimplementasikan latihan ketrampilan senam


ketangkasan tanpa alat

I. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat
2. Melakukan latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat
3. Mengimplementasikan latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat

II. Materi Pokok


Roll depan, roll belakang dan loncat harimau

III. Metode Pembelajaran


1. Menerangkan/menjelaskan
2. Demonstrasi
3. Penugasan / evaluasi

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Materi Waktu Pengorganisasian Kelas
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Berbaris (tinggi 15 menit
sebelah kanan)
2. Berdoa
3. Presensi
4. Appersepsi
5. Pemananasan
 Siswa ambil antara
melakukan
streching dari
ujung kepala
sampai ujung kaki
 Pemanasan
kelenturan khusus
untuk bagian
pinggang

Inti 1. Penjelasan konsep 60 menit


teknik latihan senam
ketangkasan
menggunakan alat
2. Siswa dibagi 10
banjar dengan
anggota tiap banjar di
bagi rata dan
menghadap matras.
3. Masing – masing
siswa mencoba untuk
melakukan roll depan
secara bergantian dan
teman yang
dibelakangnya ikut
membantu dan
mengoreksi (dengan
awalan jongkok)
4. Masing – masing
siswa mencoba untuk
melakukan roll depan
secara bergantian dan
teman yang
dibelakangnya ikut
membantu dan
mengoreksi (dengan
awalan berdiri)
5. Masing – masing
melakukan 5x
6. Masing – masing
siswa mencoba untuk
melakukan roll
belakang secara
bergantian dan teman
yang dibelakangnya
ikut membantu dan
mengoreksi (dengan
awalan jongkok)
7. Masing – masing
siswa mencoba untuk
melakukan roll
belakang secara
bergantian dan teman
yang dibelakangnya
ikut membantu dan
mengoreksi (dengan
awalan berdiri)
8. Secara urut absen tiap
siswa melakukan roll
depan kemudian
langsung diikuti roll
belakang.
9. Latihan loncat
harimau dengan low
impact, anak mencoba
secara bergantian
seakan – akan
melewati rintangan
dengan meloncat
menggunakan
tumpuan 2 kaki
seperti gerakan
harimau menerjang
10. Teman yang lain ikut
mengoreksi
gerakannya
Penutup 1. Pendinginan dimulai 15 menit
dari kepala dan kaki
dengan masing –
masing 8x hitungan
2. Siswa dibariskan
tinggi sebelah kanan
3. Evaluasi
4. Berdoa

V. Alat
1. Aula / holl
2. Matras
3. Peluit
4. Stop watch
5. Jam tangan

VI. Sumber Pembelajaran


Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
VII. Penilaian
Lakukan roll depan dan roll belakang dengan awalan jongkok dan berdiri kemudian
diakhiri dengan loncat harimau.

Semarang, September 2010

Mengetahui,

Guru Pamong Penjasorkes Guru Praktikan

Drs. Suharman M. Sony Hendrawan


NIP.196512231998021002 NIM. 6301406046

You might also like