You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Hikmah Teladan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : II
Semester : I

Standar Kompetensi
Menulis permulaan melalui kegiatan

Kompetensi dasar
Menuliskan kalimat sederrhana yang di diktekan guru, dengan
menggunakan huruf tegak bersambu ng

Indikator
1. Siswa dapat menyimak apa yang di bacakan oleh guru atau
teman
2. Siswa dapat menulis kalimat yang di dikte oleh guru
3. Siswa dapat menulis tegak bersambung

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat enjelaskan pentingnya manusia saling tolong
menolong
2.

B. Materi Ajar
1. Manusia adalah makhluk sosial
2. Saling mengunjungi tetangga
3. Saling membutuhkan
4. Hidup rukun
5. Memaafkan orang lain
6. Hidup ber gotong royong
7. Membersihkan lingkungan rumah
8. Membantu teman
9. Kerja bakti di lingkungan

C. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan kontekstual
2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku
4. Tanya jawab
5. Ceramah
6. Penugasan

D. Langkah - langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama
1. kegiatan awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau
tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga
tersebut
c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan
siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut
dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.

2. kegiatan inti
a. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan
yang ada di halaman 2, tentang mengunjungi tetangga.
Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan
yang sedang dibacakan oleh temannya.
b. Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang
bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup
sendiri, dan pasti membutuhkan bantuan orang lain.
c. Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan
di simak oleh siswa di kelas. Contoh:
Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih harus dijaga?
d. Guru menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling
membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan
menyimak bacaan yang ada di halaman 3.
e. Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di
jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling
membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di
rumah. Misalnya,
Apakah siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan
sesuatu?
Siapa yang membantu siswa melakukannya?
Apakah orang tua siswa masih membutuhkan orang lain
untuk menyelesaikan tugasnya?
siapa yang membatu Dito?
Bagaimana caranya jika hendak meminta tolong atu bantuan?
f. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam
buku paket Pkn pada halaman 3, 4, 6,
3. kegiatan penutup
a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah
di ajarkan
c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan kedua
1. kegiatan awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau
tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga
tersebut
c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan
siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut
dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a. Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5 –
8. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan
tentang memaafkan orang lain dan membersihkan gudang.
Agar anak menyimak bacaan yang di bacakan oleh temannya.
b. Kemudian guru diharapkan dapat menjelaskan
mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan saling
membantu serta apa keuntungannya. Misalnya, setiap
anggota keluarga harus hidup rukun agar dapat saling bantu
dalam menyelesaikan pekerjaan di rumah.
c. Guru juga menjelaskan apa akibanya jika manusia
tidak hidup rukun, apa yang akan terjadi, apa akibatnya.
Misalnya jika sesama teman di sekolah tidak hidup rukun
akibatnya tidak punya banyak teman.
d. Guru bercerita tentang pentingnya sikap gotong
royong dan saling tolong menolong. Siswa memperhatikan
bacaan pada halaman 7.
e. Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan
tentang pentingnya bergotong royong. Misalnya,
Untuk apa kita bergotong royong?
Mengapa dina menjerit-jerit?
Ruangan apa yang di bersihkan?
Apa yang dibuang dari gudang?
f. Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan yang
dilakukan bersama di rumah dan di lingkungan sekitar.
Misalnya membersihkan halaman, merapikan kamar tidur,
dan lain-lain.
g. Siswa membaca bacaan pada halaman 16. tentang
ayam yang berseteru. Dan mengamati gambarnya
h. Guru menunjuk salah satu siswa atau bergantian
untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang
berseteru.
i. Guru melakukan tanya jawab tentang cerita ayam
yang berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun.
Misalnya,
Mengapa ucok dan coki saling berseteru?
Siapa yang mengalahkan kedua ayam tersebut?
Apa akibat jika saling bermusuhan?
Dapatkah kita selamat jika saling bermusuhan?
j. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam
buku paket Pkn pada halaman 8, 12, 18-22
3. kegiatan penutup
a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di
ajarkan
c. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya
d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

E. Sumber Bahan Ajar


a. Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi
tetangganya
b. Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak
rukun
c. Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling
membantu.
d. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra.
Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
e. Orang tua
f. Lingkungan
g. Teman

F. Penilaian
Teknik : Tugas Individu
Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan
perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak
bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu
Zaenab?
Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih harus dijaga?

Cimahi, Agustus 2010


Mengetahui Guru Mata
Pelajaran Pkn
Kepala SD Hikmah Teladan

Rahmat Santana, S. P

You might also like