RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / I 3 x 45 menit (3 kali tatap muka) Satu Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban berlaku adil dan jujur. : Menganalisis hukum dan metode dakwah : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

Kompetensi Dasar Indikator

I.

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang da’wah • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang da’wah • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang da’wah • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang da’wah dengan benar.

II. Materi Pokok : • Hukum dan Metode Da’wah (asy-Syu’ara’:214-216, al-Hijr 94-96) • Da’wah dengan Lemah Lembut (Ali Imran: 159-160, hadis tentang
perintah da’wah dari Abu Burdah) : III. Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca asy-Syu’ara’:214-216 dan al-Hijr 94-96, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

1

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman asySyu’ara’:214-216 dan al-Hijr 94-96 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf alQur’an. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Ali Imran: 159-160, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Ali Imran: 159-160 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan III A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

2

.... Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis 1. Arti da’wah adalah. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. 3. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI... ‫.. Penilaian : a.. S. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. 01 Juni 2007 Mengetahui... • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. ‫. S. فإن عصوك فقل إني بريء مما‬ 5. وأنذر عشيرتك و‬ Sukoharjo.Ag 3 ..• Setelah setesai membaca hadis....Si Guru Pengajar Budi Prasetyo. Post test tertulis b.. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup.. Kepala Sekolah Sigit Rahardja. 2.. 4. Pertama kali Nabi saw berdakwah kepada ... mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. Dalam menyampaikan dakwah harus bersikap ...

4 . II. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I. dan hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar) Tanggung jawab dalam masyarakat (Al-An’am . Thaha:132. Tanya jawab.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / I 3 x 45 menit (3 kali tatap muka) empat-enam Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai dakwah. tanggung jawab manusia. Ceramah/Informasi. d. an-Nisa’:9. keluarga dan masyarakat dengan benar. keluarga dan masyarakat. : Menerapkan sikap bertanggung jawab terhadap diri. Hafalan.. keluarga dan masyarakat • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri. Materi Pokok : • Kewajiban terhadap diri dan Keluarga (at-Tahrim:6. Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. • Thaha:132. Metoda Pembelajaran a. c. keluarga dan masyarakat • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca at-Tahrim:6. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. 70. IV. An-Nisa’:36. an-Nisa’:9. kewajiban berlaku adil dan jujur. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. dan Hud:117-119) : III. Demonstrasi. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. b. keluarga dan masyarakat • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri.

Thaha:132. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman atTahrim:6. • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. B. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup.• Setelah setesai setiap potongan ayat. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar. 5 . seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. • Setelah setesai membaca hadis. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. an-Nisa’:9. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan III A. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit.

dan Hud:117-119 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Penilaian : a.• Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf alQur’an. An-Nisa’:36. B. An-Nisa’:36. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-An’am . 01 Juni 2007 Mengetahui. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlAn’am . Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Sukoharjo. S. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. 70.Ag 6 . dan Hud:117-119 siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. 70. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Kepala Sekolah Guru Pengajar Sigit Rahardja. Post test tertulis b.Si Budi Prasetyo. S. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Setelah setesai setiap potongan ayat.

siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud) : III. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Maidah:8-10. • Setelah setesai setiap potongan ayat. b. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Tanya jawab. An-Nahl:90. tanggung jawab manusia. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.d sembilan Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai dakwah. Metoda Pembelajaran a. c. • Guru mengemukakan tujuan belajar B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / I 3 x 45 menit (3 kali tatap muka) tujuh s. An-Nisa’:105. An-Nahl:90. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. IV. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya 7 . kewajiban berlaku adil dan jujur. II. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I. Materi Pokok : • Berlaku Adil dan Benar (Al-Maidah:8-10. Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis berlaku adil dan jujur • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur. Hafalan. • Hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar) Jujur dalam perkataan dan Perbuatan (An-Nahl:91-92. d.. Demonstrasi. Ceramah/Informasi. : Menerapkan diri berlaku adil dan jujur.

mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai membaca hadis. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.• Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar dan Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf alQur’an. An-Nahl:90 • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar dan Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. B. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Kegiatan Inti 8 . Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlMaidah:8-10. B. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan III A.

Penilaian : a. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Kepala Sekolah Guru Pengajar Sigit Rahardja. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. 01 Juni 2007 Mengetahui. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. dan An-Nahl:91-92 siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. S. Post test tertulis b. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AnNisa’:105. • Setelah setesai setiap potongan ayat. dan An-Nahl:91-92 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI.• Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca An-Nisa’:105. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal Sukoharjo.Ag 9 . S. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit.Si Budi Prasetyo.

. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Metoda Pembelajaran a. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya 10 .. Materi Pokok : • Pergaulan sesama manusia (Al-Hujurat:10-13) • Pergaulan sesama muslim (Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah) : III. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis berlaku adil dan jujur • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur.d sebelas Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Hujurat:10-13. • Setelah setesai setiap potongan ayat. pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan. IV. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Ceramah/Informasi. b. : Menerapkan diri berlaku adil dan jujur. c. Hafalan. d. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. kerja keras. II. Demonstrasi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / I 2 x 45 menit (2 kali tatap muka) Sepuluh s. Tanya jawab.

Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlHujurat:10-13 • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. 11 . • Setelah setesai membaca hadis.• Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. B. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis VI. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo Penilaian : a. Post test tertulis b. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah.

Kepala Sekolah Guru Pengajar Sigit Rahardja. 01 Juni 2007 Mengetahui.Contoh soal kuis Contoh jawaban soal Sukoharjo.Ag 12 .Si Budi Prasetyo. S. S.

seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. 172-173 dan Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam) : II. pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan. • Setelah setesai setiap potongan ayat. kerja keras. Hafalan. Ceramah/Informasi. • : Makanan yang baik dan halal (Al-Baqarah:168-169. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Baqarah:168-169. Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis makanan yang halal dan baik • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik. b. Demonstrasi. 172-173. IV.. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A.d dua Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan. c. 13 . Tanya jawab. d. : Menerapkan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang makanan yang halal dan baik. Metoda Pembelajaran a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (3 kali tatap muka) satu s. Materi Pokok III.

• Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. 172-173 • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. • Setelah setesai membaca hadis. B. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Penilaian : a. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlBaqarah:168-169. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V.• Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis 14 . Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Post test tertulis b. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

S.Si Budi Prasetyo. 01 Juni 2007 Mengetahui. S.Contoh soal kuis Contoh jawaban soal Sukoharjo.Ag 15 . Kepala Sekolah Guru Pengajar Sigit Rahardj.

Metoda Pembelajaran a. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. kerja keras. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Jum’ah:9-11. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I. d. Hafalan. II. : IV. b. dan Hadis tentang giat bekerja dari Anas) III. pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan. Ceramah/Informasi. : Menafsirkan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang giat bekerja . c. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis makanan yang halal dan baik • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik.d empat Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan. Materi Pokok : • Giat Bekerja (Al-Jum’ah:9-11. Tanya jawab. 16 .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (2 kali tatap muka) tiga s.. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Demonstrasi. • Setelah setesai setiap potongan ayat.

• Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlJum’ah:9-11 • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang giat bekerja dari Anas. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Penilaian : a. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang giat bekerja dari Anas • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. • Setelah setesai membaca hadis. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis 17 . Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. B. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.• Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Post test tertulis b.

Contoh soal kuis Contoh jawaban soal Sukoharjo. S. Kepala Sekolah Guru Pengajar Sigit Rahardja.Si Budi Prasetyo. S. 01 Juni 2007 Mengetahui.Ag 18 .

Ceramah/Informasi. b. kerja keras. : Melaksanakan ajaran Al-Qur’an dan Hadits yang berkaitan dengan pembangunan pribadi dan masyarakat . Demonstrasi. pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca al-Qashash:77. Metoda Pembelajaran a. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. Tanya jawab. c. 19 . IV. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I.d enam Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan. dan Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas) : III. II. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Al-Baqarah:198. Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat. Hafalan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (2 kali tatap muka) lima s. d. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an.. Materi Pokok : • Keseimbangan Dunia dan Ukhrawi (al-Qashash:77. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. dan Al-Baqarah:198.

• Setelah setesai membaca hadis. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Post test tertulis : 20 . Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas. dan Al-Baqarah:198 • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman alQashash:77. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. Penilaian a. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI.• Setelah setesai setiap potongan ayat. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. B.

b. S. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal Sukoharjo.Si Budi Prasetyo. 01 Juni 2007 Mengetahui. Kepala Sekolah Guru Pengajar Sigit Rahardja. S.Ag 21 .

Demonstrasi. Materi Pokok : • Kewajiban mencari Ilmu (at-Taubah:122. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. • Setelah setesai setiap potongan ayat. Ceramah/Informasi. Al-Alaq:1-5. b. Hafalan. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu II. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar Kompetensi Dasar Indikator I.d delapan Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan. pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Langkah-langkah Pembelajaran • • Pertemuan I A. dan Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi) III. dan Al-Alaq:1-5.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi : : : : : AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (2 kali tatap muka) tujuh s. c.. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca at-Taubah:122. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya 22 . Metoda Pembelajaran : a. d. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. IV. : Melaksanakan kewajiban mencari ilmu . Tanya jawab. kerja keras.

• Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. Penilaian : a. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal Sukoharjo. B. Post test tertulis b. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. dan Al-Alaq:1-5 • Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup.• Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. • Setelah setesai membaca hadis. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman atTaubah:122. seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. 23 . Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat alBaihaqi. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup. siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. 01 Juni 2007 Mengetahui.

Ag 24 .Kepala Sekolah Sigit Rahartdjo.Si Guru Pengajar Budi Prasetyo. S. S.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful