P. 1
Rpp Kls Xi Semester 1

Rpp Kls Xi Semester 1

|Views: 146|Likes:
Published by Ethie Guari

More info:

Published by: Ethie Guari on Nov 09, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/09/2011

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu 1. 2.

: SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Persamaan Gerak : XI / IPA : 1 ( satu ) : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor

3.

Indikator : 1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor 2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor 3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar

5.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor 2. Siswa dapat menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor 3. Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 4. Siswa dapat menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar

5.

Materi Pembelajaran : Perpaduan gerak antara: • glb dan glb • glb dan glbb • Gerak parabola • Gerak melingkar dengan percepatan konstan Pertemuan 1 : Posisi titik materi pada suatu bidang dapat dinyatakan dengan sebuah vektor. * Vektor satuan dalam bidang yang berkaitan dengan fisika * Posisi dinyatakan dengan persamaan r = xi + yj Kecepatan diturunkan dari fungsi posisi * Nilai komponen kecepatan sesaat dari kemiringan grafik komponen r vs t

7.* Kecepatan sesaat sebagai turunan fungsi posisi Pertemuan 2 : Kecepatan sesaat sebagai turunan fungsi posisi Posisi dari fungsi kecepatan Komponen percepatan sesaat dari kemiringan komponen frafik v-t Rumusan percepatan gerak pada bidang. st • Menginterpretasikan kecepatan sesaat sebagai turunan fungsi posisi Kegiatan Akhir : • Merangkum • Mengadakan tes • Tindak lanjut : perbaikan. . Metode Pembelajaran : • Diskusi informasi • Penugasan • Tes tertulis Langkah – langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 : Kegiatan awal : Pengelolaan kelas Apersepsi ( prasyarat ) Motivasi Kegiatan Inti. v.dt 0 0 6. Pertemuan 3 : Kecepatan dari grafik fungsi perrcepatan vs t dalam bentuk integral V = v0 + ∫a(t ) dt 0 t Pertemuan 4 : Kecepatan dari grafik Kecepatan dari integral V = tan  dx dt dy Fungsi Y(t)  V = dt Fungsi X(t)  V = Kecepatan rata-rata V = Vx i + Vy j Kecepatan sesaat : ∆x V = lim t ∆t → ∆ 0 Posisi dari fungsi kecepatan V Y = Y0 ∫ y . pengayaan. • Informasi tentang Vektor satuan dalam bidang yang berkaitan dengan fisika • Informasi bahwa posisi dinyatakan dengan persamaan r = xi + yj • menentukan nilai komponen kecepatan sesaat dari kemiringan grafik komponen r.

• Menginterpretasikan kecepatan sesaat sebagai turunan fungsi posisi Kegiatan Akhir : . soal-soal Penugasan. • Informasi tentang Vektor satuan dalam bidang yang berkaitan dengan fisika • Informasi bahwa posisi dinyatakan dengan persamaan r = xi + yj • Menentukan nilai komponen kecepatan sesaat dari kemiringan grafik komponen r. Kegiatan Akhir : • Merangkum • Mengadakan tes • Tindak lanjut : perbaikan. Penutup Pertemuan 4 : Kegiatan awal : Pengelolaan kelas Apersepsi ( prasyarat ) Motivasi Kegiatan Inti.soal-soal Penugasan. v. s t. Penutup Pertemuan 3 : Kegiatan awal : Pengelolaan kelas Apersepsi ( prasyarat ) Motivasi Kegiatan Inti. Diskusi informasi tentang kecepatan dari grafik fungsi perrcepatan vs t dalam bentuk integral V = v0 + ∫a(t ) dt 0 t Kegiatan Akhir : • Merangkum • Mengadakan tes • Tindak lanjut : perbaikan. • Menurunkan Kecepatan sesaat sebagai turunan fungsi posisi • Mendiskusikan cara menentukan Posisi dari fungsi kecepatan • Menentukan nilai komponen percepatan sesaat dari kemiringan komponen frafik v-t • Menurunkan rumusan percepatan gerak pada bidang. soal-soal Penugasan. pengayaan. Penutup Pertemuan 2 : Kegiatan awal : Pengelolaan kelas Apersepsi ( prasyarat ) pengetahun dasar penunjang Motivasi Kegiatan Inti. pengayaan.

tugas rumah. tugas kelompok. Mengetahui. ulangan harian. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10. Olympiade Fisika. Jakarta : Galaxy.  Marthen Kanginan. NIP. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4. Energi Gelombang Medan I. dkk (1976). soal-soal Penugasan. lembar kerja Alat: media presentasi. Penutup 8. S. tes lisan.• Merangkum • Mengadakan tes • Tindak lanjut : perbaikan. NIP. Jakarta : Erlangga.Pd. Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran Alim Sukarno. pengayaan. Tugas individu. 9. S. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan (Mekanika) Bahan: bahan presentasi.Pd. Fisika Jilid I.  Supono. Karanganyar. kuis. Santoso. Jakarta : Erlangga. 2. Jakarta : Balai Pustaka. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1. Sumber Bacaan  Yohanes Surya (1997). Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3. Fisika I.  Bob Foster (1999). 500 132 898 .

Indikator : Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem 3. Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton . Metode Pembelajaran : • Diskusi informasi • Penugasan • Tes tertulis 7. 3.2. Siswa dapat menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya 2. Materi Pembelajaran : Hukum Newton tentang Gravitasi Gaya gravitasi antar partikel Kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi Gravitasi antar planet Hukum Keppler 6. 2. 2. 4. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1. Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler 5. Langkah – langkah Pembelajaran : • Mendiskusikan konsep gerak.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu 1. : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Grafitasi Newton : XI / IPA : 1 ( satu ) : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. 3. Siswa dapat membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 4. dan lain-lain) . 4. simulasi. 1. gaya dan kesimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui berbagai media (misalnya presentasi.

tes lisan. lembar kerja Alat: media presentasi. Tugas individu. tugas kelompok. ulangan harian. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4. Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran Alim Sukarno. Jakarta : Galaxy. 9. NIP. Karanganyar. dkk (1976). Mengetahui. kuis.  Bob Foster (1999). Fisika I. NIP. Jakarta : Erlangga.Pd. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan (Mekanika) Bahan: bahan presentasi.  Supono.Pd. gerak satelit. Jakarta : Erlangga. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10.  Marthen Kanginan. S. Jakarta : Balai Pustaka.• • Memformulasikan hukum Newton tentang gravitasi. konsep percepatan dan medan gravitasi dalam tatasurya dalam diskusi kelas Menganalisis keteraturan sistem tata surya dalam pemecahan masalah gravitasi antar planet. 500 132 898 . Olympiade Fisika. 2. konsep berat. tugas rumah. S. Santoso. Sumber Bacaan :  Yohanes Surya (1997). Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1. Energi Gelombang Medan I. Fisika Jilid I. penerbangan luar angkasa dalam diskusi kelas pemecahan masalah 8.

peralatan fitness. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1. tetapan gaya. Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan . Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan 4. modulus elastisitas. Siswa dapat mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya 3. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya 3. Siswa dapat membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan 4. 2. Langkah – langkah Pembelajaran : • • • • Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi sifat benda elastis Memformulasikan konsep gaya pegas. 3. : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Elastisitas : XI / IPA : 1 ( satu ) : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. spring bad.3. Materi Pembelajaran : Hukum Hooke dan elastisitas Metode Pembelajaran : • Diskusi informasi • Penugasan • Tes tertulis 7. 6. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel 4. dan energi potensial pegas melalui diskusi kelas Menganalisis penerapan susunan pegas seri atau paralel dalam kehidupan (misalnya: sock breker. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik) 2. Indikator : 1. dan lain-lain) Menganalisis penerapan konsep pegas dan prinsip hukum Hooke dalam diskusi pemecahan masalah . Tujuan Pembelajaran : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu 1. Siswa dapat menganalisis susunan pegas seri dan paralel 5. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik) 2.

Jakarta : Balai Pustaka.  Marthen Kanginan. kuis. NIP. ulangan harian. dan pegas 9. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1. statif. Olympiade Fisika.9. Jakarta : Erlangga. Santoso. tugas kelompok. Tugas individu. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan (Mekanika) Bahan: bahan presentasi. 2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3.  Bob Foster (1999).Pd. beban gantung. mistar.Pd. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4. Energi Gelombang Medan I. 500 132 898 . Karanganyar. lembar kerja. S. Jakarta : Erlangga. Fisika I. tes lisan.  Supono. S. tugas rumah. NIP. data hasil percobaan Alat: media presentasi. Sumber Bacaan :  Yohanes Surya (1997). Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10. Jakarta : Galaxy. dkk (1976). Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran Alim Sukarno. Mengetahui. Fisika Jilid I.

Memformulasikan hubungan antara simpangan. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteristik gerak getaran pada pegas (simpangan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Getaran Harmonik : XI / IPA : 1 ( satu ) : 6 x 45 menit 1. periode. percepatan. 1. periode. dan gaya pada gerak getaran melalui diskusi kelas Siswa dapat menganalisis penerapan konsep dan prinsip pada getaran melalui diskusi pemecahan masalah 5. percepatan. Standar Kompetensi : 1. 2. dan lain-lain) secara berkelompok 2. kecepatan. dan gaya pada gerak getaran melalui diskusi kelas 3. amplitudo. Indikator : 1. Menganalisis penerapan konsep dan prinsip pada getaran melalui diskusi pemecahan masalah 4. Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran . kecepatan. dan lain-lain) secara berkelompok Siswa dapat memformulasikan hubungan antara simpangan. 2. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1. Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteristik gerak getaran pada pegas (simpangan. Materi Pembelajaran : Simpangan gerak harmonik merupakan fungsi sinusoidal • • • • • Hubungan periode atau frekuensi dengan sifat fisik benda Persamaan simpangan getaran harmonik merupakan fungsi sinusoida waktu Kecepatan dan percepatan dari persamaan getaran harmonic Arah percepatan dan simpangan getaran harmonik selalu berlawanan fase getaran harmonik sederhana . 3.4. 3. amplitudo.

tugas kelompok. dan gaya pada gerak getaran melalui diskusi kelas • Menganalisis penerapan konsep dan prinsip pada getaran melalui diskusi pemecahan masalah 10. Tugas individu. ulangan harian. amplitudo. stopwatch. NIP.  Bob Foster (1999).  Supono. data hasil percobaan. dkk (1976).Superposisi dua atau lebih simpangan getaran harmonik yang segaris dapat dilakukan dengan penjumlahan aljabar simpangan masing-masing 1. Jakarta : Balai Pustaka. Jakarta : Erlangga. S. Karanganyar. Sumber Bacaan :  Yohanes Surya (1997). Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3. periode. lembar kerja. dan lain-lain) secara berkelompok • Memformulasikan hubungan antara simpangan. tugas rumah. Energi Gelombang Medan I. Fisika Jilid I. Metode Pembelajaran : • Diskusi informasi • Penugasan • Tes tertulis Langkah – langkah Pembelajaran : • Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteristik gerak getaran pada pegas (simpangan. Jakarta : Erlangga. 2. 500 132 898 . kuis. Olympiade Fisika. tes lisan. Fisika I. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan (Mekanika) Bahan: bahan presentasi. Jakarta : Galaxy. Santoso. Mengetahui.Pd. kecepatan. percepatan. NIP. Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran Alim Sukarno. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1. bahan presentasi Alat: media presentasi. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4.  Marthen Kanginan. beban gantung. statif. S. pegas dan media presentasi 9. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10.Pd. 2.

Siswa dapat menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial 5. Siswa dapat menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik 3. Siswa dapat menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik 4. Tujuan Pembelajaran : 1. dan perpindahan 2. Indikator : 1. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial 5. 3. gaya. Metode Pembelajaran : • Diskusi informasi • Penugasan . Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara usaha. perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik . Menganalisis hubungan antara usaha . Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik 3. Materi Pembelajaran : Usaha dan energi • Konsep usaha • Hubungan usaha dan energi kinetik • Hubungan usaha dengan energi potensial • Hukum kekekalan energi mekanik 6. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1. dan perpindahan 2. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik 4. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik 4.5. Mendeskripsikan hubungan antara usaha. Siswa dapat merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik 5. : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Usaha dan Energi : XI / IPA : 1 ( satu ) : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. gaya. 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu 1.

Olympiade Fisika. hasil laporan siswa.  Bob Foster (1999).  Supono. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan Bahan: lembar kerja. tugas rumah. Energi Gelombang Medan I. tugas kelompok. dkk (1976). Fisika Jilid I. Sumber Bacaan :  Yohanes Surya (1997). bahan presentasi Alat: media presentasi 9. Tugas individu. dan energi mekanik dan hubungan antara konsep-konsep itu dalam diskusi kelas 2. Jakarta : Erlangga. Jakarta : Galaxy.  Marthen Kanginan. energi potensial (gravitasi dan pegas). ulangan harian. Mendemonstrasikan usaha yang terjadi karena perubahan energi kinetik 3. Merumuskan konsep usaha. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1. energi kinetik. Mendemonstrasikan usaha yang terjadi karena perubahan energi potensial 4. tes lisan. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3. Mengetahui.• Tes tertulis 7. Karanganyar. kuis. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4. Jakarta : Erlangga. Fisika I. Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran . 2. Menerapkan prinsip hubungan antara usaha dan energi dalam pemecahan masalah dinamika gerak melalui diskusi kelas 11. Jakarta : Balai Pustaka.

Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring 3. Materi Pembelajaran : Hukum kekekalan energi mekanik • Penerapan energi mekanik pada gerak jatuh bebas • Penerapan energi mekanik pada gerak di bidang miring • Penerapan energi mekanik pada gerak planet/ satelit .Pd. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran 4. Tujuan Pembelajaran : 1. Santoso. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran 5. 3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit 5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran 4. S.Pd. NIP. NIP. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit 5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas.6. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas. 500 132 898 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu 1. gerak parabola dan gerak harmonik sederhana 2. gerak parabola dan gerak harmonik sederhana 2. S. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran 4.Alim Sukarno. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1. : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Hukum Kekekalan Energi : XI / IPA : 1 ( satu ) : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Indikator : 1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring 3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari – hari . 2.

Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan Bahan: lembar masalah. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1. NIP. Jakarta : Balai Pustaka. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10.• Penerapan energi mekanik pada gerak getaran 6. Energi Gelombang Medan I. tugas kelompok. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4. gerak dalam bidang lingkaran. Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran Alim Sukarno. Sumber Bacaan :  Yohanes Surya (1997). Santoso. 500 132 898 . Fisika I.Pd. Karanganyar.  Bob Foster (1999). Fisika Jilid I.  Supono. gerak bidang miring. hasil kerja siswa. tes lisan. • • Langkah – langkah Pembelajaran : Menyelidiki berlakunya hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas. Jakarta : Erlangga. dan gerak getaran secara berkelompok 8. NIP. kuis. S. parabola dan gerak harmonik sederhana Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak jatuh bebas.  Marthen Kanginan.Pd. gerak planet/satelit. 2. Metode Pembelajaran : • Diskusi informasi • Penugasan • Tes tertulis 7. tugas rumah. ulangan harian. dkk (1976). S. Jakarta : Galaxy. Jakarta : Erlangga. Tugas individu. Olympiade Fisika. Mengetahui. bahan presentasi Alat: media presentasi 9.

Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar 3. keterkaitan antar keduanya. Standar Kompetensi : 1. 1. 3. 3. Siswa dapat memformulasikan konsep impuls dan momentum.7.V I = m. serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket) Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan 4. Indikator : Memformulasikan konsep impuls dan momentum. impuls. Siswa dapat mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan 5. 2. Materi Pembelajaran : Momentum.∆V • • • • • Hubungan antara impuls dan momentum Pengertian tumbukan lenting sempurna Pengertian tumbukan lenting sebagian Pengertian tumbukan tidak lenting sempurna . serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket) 2. dan tumbukan • Persamaan impuls Persamaan momentum I = F. Tujuan Pembelajaran : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Program Semester Waktu : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar : Fisika : Impuls dan Momentum : XI / IPA : 1 ( satu ) : 6 x 45 menit 1. keterkaitan antar keduanya.∆t P = m. Menunjukan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah . Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1. 2.

Soal-soal Penugasan Penutup Kegiatan Akhir : Pertemuan 2 : Kegiatan Awal : • Pengelolaan kelas • Apersepsi ( prasyarat pengetahuan dasar/penunjang ) Contoh tumbukan pada benda yang bergerak ( mengalami momentum ) • Motivasi : Kegiatan Inti. pengayaan. hubungan antara impuls dan momentum dalam diskusi kelas • Melakukan percobaan hukum kekekalan momentum • Menganalisis pemecahan masalah tumbukan dengan menggunakan hukum kekekalan momentum Pertemuan 1 : Kegiatan Awal : • Pengelolaan kelas • Apersepsi ( prasyarat pengetahuan dasar/penunjang ) • Motivasi : Contoh benda yang bergerak ( mengalami momentum ) Kegiatan Inti. impuls. Langkah – langkah Pembelajaran : • Mendiskusikan konsep momentum. Diskusi informasi tentang • Persamaan impuls Persamaan momentum I = F. Metode Pembelajaran : • Praktik • Diskusi informasi • Penugasan • Tes tertulis 7.∆V • • • • • • • Hubungan antara impuls dan momentum Meresume Mengadakan tes Tindak lanjut : perbaikan. Diskusi Informasi : • Pengertian tumbukan lenting sempurna .7.V I = m.∆t P = m.

bahan presentasi Alat: kereta dinamik. Jakarta : Galaxy. Energi Gelombang Medan I. Santoso. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 3. 2. NIP. Fisika I. Jakarta : Erlangga.Pd. media presentasi 9. Jakarta : Erlangga. 500 132 898 . Tugas individu. Jakarta : Balai Pustaka. dkk (1976). Olympiade Fisika. Penilaian dan Tindak Lanjut : 1.Pd. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 4. NIP. Fisika Jilid I.  Marthen Kanginan. S. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 % 10. Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran Alim Sukarno. • Soal-soal Penugasan • Penutup 8. tugas rumah.  Supono. hasil laporan siswa.• • Pengertian tumbukan lenting sebagian Perbedaan tumbukan tidak lenting sempurna Kegiatan Akhir : • Praktik • Mengadakan tes • Tindak lanjut : perbaikan. tes lisan. ulangan harian. tiker timer. Sumber / bahan / alat : Sumber: Buku Fisika yang relevan Bahan: lembar kerja. Karanganyar. Mengetahui. tugas kelompok. Sumber Bacaan :  Yohanes Surya (1997). papan luncur.  Bob Foster (1999). pengayaan. S. kuis.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->