Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu : SMPN 14 Malang : Matematika : VIII : Ganjil : 6 x 40 menit

1. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. 2. Kompetensi Dasar 1.1 Melakukan operasi aljabar. 3. Indikator a. Mengidentifikasi pengertian variabel. b. Mengidentifikasi pengertian konstanta. c. Mengidentifikasi pengertian koefisien. d. Mengidentifikasi pengertian suku. e. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar. f. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar. g. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar. h. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar.

Tujuan Pembelajaran a. 4. Siswa dapat menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar melalui melalui LKS yang dikerjakan secara individu dan kemudian didiskusikan berkelompok. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian koefisien melalui tanya jawab secara klasikal dengan bimbingan guru. b. Menyelesaikan operasi pecahan pada bentuk aljabar. Siswa dapat menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar melalui LKS yang dikerjakan secara individu dan kemudian didiskusikan berkelompok. j. c. f.i. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar melalui LKS yang dikerjakan secara individu dan kemudian didiskusikan berkelompok. d. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar melalui LKS yang dikerjakan secara individu dan kemudian didiskusikan berkelompok. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian suku melalui tanya jawab secara klasikal dengan bimbingan guru. . i. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian variabel melalui tanya jawab secara klasikal dengan bimbingan guru. g. h. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian konstanta melalui tanya jawab secara klasikal dengan bimbingan guru. e. Menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar. j. Siswa dapat menyelesaikan operasi pecahan pada bentuk aljabar melalui LKS yang dikerjakan secara individu dan kemudian didiskusikan berkelompok. Siswa dapat menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar melalui LKS yang dikerjakan secara individu dan kemudian didiskusikan berkelompok.

f. b. Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a. z. Contoh: variabel dari 2x + 3y = 5 adalah x dan y b. Buku paket matematika untuk kelas VIII MGMP Matematika SMP.. Teman. Buku paket matematika untuk kelas VIII Erlangga karangan Sukino. VARIABEL. Materi: 1. Variabel disebut juga peubah. Suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel disebut konstanta. 6.Melakukan operasi hitung pada bentuk aljabar. b. LKS Progresif untuk kelas VIII e. PENGERTIAN KOEFISIEN. Guru. Operasi Hitung pada Bentuk Aljabar Prosedur : .. dan suku . Sumber Belajar a. Contoh: konstanta dari 2x + 3y = 5 adalah 5 . c. Variabel.5. dan Suku. DAN SUKU a.Mengidentifikasi pengertian koefisien. Materi Ajar Pengertian Koefisien. Buku paket matematika untuk kelas VIII BSE karangan Dewi Nuharini. Konstanta . variabel. konstanta. d. c.KONSTANTA. .

Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih. Contoh: koefisien y dari 2x + 3y = 5 adalah 3 d. Contoh = 3a2 Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau selisih. (ax + b) (cx + d) = ax(cx + d) + b(cx + d) = ax(cx) + ax(d) + b(cx) + bd = acx2 + (ad + bc)x + bd c.c. Perpangkatan Bentuk Aljabar . Suku satu adalah bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih. Contoh = 3a2 + 2ab – 9a 2. OPERASI HITUNG PADA BENTUK ALJABAR a. b. Koefisien pada bentuk aljabar adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar. Contoh = 3a2 + 2ab Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih. k(ax + b) = kax + kb Perkalian antara bentuk aljabar dan bentuk aljabar perkalian antara bentuk aljabar suku dua (ax + b) dengan suku dua (ax + d) diperoleh sebagai berikut. Perkalian Perkalian suku dua (ax + b) dengan skalar/bilangan k dinyatakan sebagai berikut. Penjumlahan dan Pengurangan .Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing variabel yang sama.

Pendekatan Pembelajaran Pendekatan: Konstruktivistik. diskusi. Pembagian 7.- Operasi perpangkatan diartikan sebagai operasi perkalian berulang dengan unsur yang sama. 8. . dan pemberian tugas. berlaku d. Mengidentifikasi pengertian variabel. Metode : Ceramah. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I : 2 x 40 menit Indikator: a. Untuk sebarang bilangan bulat a. Mengidentifikasi pengertian konstanta. b.

Guru memperkenalkan diri terlebih dahulu kemudian mengenal siswa dengan cara memanggil nama siswa satu per satu. Memahami cerita dari guru Misalkan: Pengurus koperasi siswa SMPN 14 Malang membeli 4 dus air mineral di toko Abadi.c. Antisipasi Alokasi Waktu 1 menit 9 menit 1. Masing-masing dus • Sisa yang belum terjual adalah Klasikal Siswa memperhatikan serta memahami cerita dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru. masing-masing dan siap belajar. d. Tanya jawab tentang operasi aljabar yang berkaitan dengan kehidupan. 2. Mengidentifikasi pengertian suku. Seperti: • Banyak air mineral yang dibeli adalah 4 x p = 4p gelas Jika tidak ada siswa yang menjawab maka guru memberikan pertanyaan yang membimbing siswa dalam menemukan jawaban. 10 menit . Mengidentifikasi pengertian koefisien. Perkenalan anggota kelas VIII Individu Kegiatan Inti 1. Nama siswa dipanggil satu persatu oleh guru dan siswa mengacungkan jari. Siswa duduk di tempat duduk Guru mengecek kehadiran siswa. Klasikal/ Kelompok/ Individu Individu Kegiatan Respon Kegiatan Awal Siswa duduk di tempat duduk masingmasing dan siap belajar.

berisi p gelas air mineral. Dapatkah kalian mentukan variabel dari 2p – 13? b. Tanya jawab mengenai variabel. Berbasarkan bentuk aljabar di atas yaitu 2p – 13 a. Tanya jawab mengenai pengertian variabel. 3x + 2 – 7y Variabelnya adalah x dan y Konstantanya adalah 2 Jika tidak ada siswa yang menjawab maka guru memberikan pertanyaan yang membimbing 10 menit . Kemudian ketika dijual di sekolah ternyata sekarang air mineral masih sisa 2 dus dan 13 gelas air mineral. dan koefisien dari permasalahan di atas. Dapat. dan koefisien. konstanta dari 2p – 13 adalah -13 c. Klasikal Klasikal 2 x p + 13 = 2p + 13 gelas Banyak air mineral yang telah terjual = 4p – (2 p + 13) = 4p – 2p – 13 = 2p – 13 Jadi banyak air mineral yang telah terjual adalah 2p – 13 Siswa memperhatikan serta memahami dan Jika tidak ada siswa yang menjawab pertanyaan yang diberikan guru. konstanta. koefisien dari 2p – 13 adalah koefisien dari 2p yaitu 2 menjawab maka guru memberikan pertanyaan yang membimbing siswa dalam menemukan jawaban. Seperti: a. Dapatkah kalian mentukan konstanta dari 2p – 13? c. konstanta. 5 menit a. variabel dari 2p – 13 adalah p b. Dapat. Dapatkah kalian menentukan berapa banyak air mineral yang telah terjual? 2. Dapat. Dapatkah kalian mentukan koefisien dari 2p – 13? 3.

10 menit . dan koefisien dari bentuk aljabar berikut: a. Suku satu adalah bentuk aljabar yang tidak Jika tidak ada siswa yang menjawab maka guru memberikan pertanyaan yang membimbing siswa dalam menemukan jawaban. dan koefisien? Jadi apa pengertian variabel. dan koefisien? Koefisien dari 3x adalah 3 Koefisien dari –7y adalah –7 b. 8p2 – 5q2 + pq Variabelnya adalah p dan q Konstantanya adalah tidak ada Koefisien dari 16a adalah 16 Koefisien dari -3b adalah -3 siswa dalam menemukan jawaban. Apa yang kalian ketahui tentang suku pada bentuk aljabar? Klasikal Siswa mengemukakan dan mengidentifikasi pengertian suku pada bentuk aljabar. Tanya jawab mengenai suku pada bentuk aljabar. 4. 16 a – 3b – 5 c.Coba temukan variabel. 8p2 – 5q2 + pq Mengapa kalian memilihnya sebagai variabel. 3x + 2 – 7y b. konstanta. konstanta. 16 a – 3b – 5 Variabelnya adalah a dan b Konstantanya adalah -5 Koefisien dari 16a adalah 16 Koefisien dari -3b adalah -3 c. konstanta. Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.

Contoh = 3a2 + 2ab Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih. koefisien. konstanta. Individu Contoh = 3a2 + 2ab – 9a Siswa menuliskan 5 contoh pada lembar tugas dan memberikannya pada teman sebangkunya. dan suku dari 5 contoh yang telah diberikan oleh temannya. Contoh = 3a2 Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau selisih. 15 menit .dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih. koefisien. 5. dan suku. Siswa diberi permainan dengan cara diminta memberikan 5 contoh bentuk aljabar yang memuat operasi penjumlahan dan pengurangan pada lembar tugas. Guru membimbing siswa yang belum paham dan meminta siswa yang sudah paham untuk membantu siswa yang belum paham. Kemudian mengidentifikasi variabel. Kemudian contoh yang dibuat siswa diberikan pada teman sebangkunya untuk mengidentifikasi variabel. konstanta.

g.6. Kelompok Siswa berdiskusi mengenai permainan poin Guru membing siswa yang belum 5 dan bertanya pada guru jika ada yang belum paham. Kegiatan Akhir 10 menit 1. Guru dan siswa bersamasama menyimpulkan materi yang Klasikal Siswa menyimpulkan berbagai macam pengetahuan yang telah dipelajari hari ini. Dan diminta mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar. 1 menit dipelajari pada kegiatan inti. Siswa berdiskusi mengenai permainan poin 5 dan bertanya pada guru jika ada yang belum paham. Pertemuan II : 3 x 40 menit Indikator: e. . 2. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar. Guru mengingatkan siswa supaya mengerjakan PR dan mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar. f. Guru memberikan penguatan materi 9 menit untuk pemahaman siswa. paham dan meminta teman yang sudah paham untuk membantu siswa yang belum paham. h. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar. Klasikal Siswa menandai buku masing-masing dan memastikan mengerjakan PR di rumah dan belajar materi operasi pada bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar. Siswa diberi PR individu soal-soal tugas no 1-3 halaman 5 LKS Progresif untuk kelas VIII.

Model : TAI (Team Assisted Individualization)) Kegiatan Klasikal/ Kelompok/ Individu Individu Individu Respon Kegiatan Awal Siswa duduk di tempat duduk masingmasing dan siap belajar. Antisipasi Alokasi Waktu 1 menit 1 menit 1. j. 2. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan bertanya jika ada yang ditanyakan. Menyelesaikan operasi pecahan pada bentuk aljabar.i. Siswa mengumpulkan PR Guru mengecek kehadiran siswa. Guru memastikan semua siswa mengumpulkan PR dengan bertanya apakah semua siswa sudah mengumpulkan PR. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Siswa tanya jawab mengenai PR yang sudah dikerjakan di rumah. Siswa duduk di tempat duduk masing-masing dan siap belajar. 4. Tanya jawab mengenai PR pertemuan sebelumnya. Menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberikan nilai tambahan bagi siswa yang bertanya dan memberikan solusi jawaban. Individu 7 menit Individu Siswa mengumpulkan PR 1 menit Kegiatan Inti .

guru memberi pertanyaan yang dapat membimbing siswa menuju jawaban yang benar. Jika ada masalah yang tidak dimengerti siswa dapat bertanya langsung pada guru. Kemudian guru melempar pertanyaan pada kelompok lain. 10 menit Kelompok 15 menit . Jika ada masalah yang tidak dimengerti siswa dapat bertanya langsung pada guru. Kemudian guru berkeliling mendekati siswa untuk memastikan siswa mengerjakan tugas dengan benar. Apabila belum didapatkan jawaban yang benar. Siswa mengerjakan LKS yang telah diberikan pada kegiatan awal. Guru membacakan nama anggota pada masing-masing kelompok. (anggota kelompok heterogen) Siswa berkelompok (4 orang) mendiskusikan jawaban LKS yang telah dikerjakan secara individu.1. Kelompok Siswa duduk berkelompok (4 orang) sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru. Siswa duduk berkelompok (4 orang) yang ditentukan oleh guru. Siswa berdiskusi membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan secara individu. Individu Siswa mengerjakan LKS yang telah diberikan pada kegiatan awal dengan berbagai jawaban. 45 menit 2. 3.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan sedikit bahasan pada kegiatan inti. Guru memastikan semua siswa mengumpulkan LKS dengan bertanya apakah semua siswa telah 2. Guru mengingatkan siswa supaya mengerjakan PR dan mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar. Siswa diberi PR individu soal-soal latihan no 1-5 halaman 6-7 LKS Progresif untuk kelas VIII. materi jika diperlukan. Siswa menandai buku masing-masing dan memastikan mengerjakan PR di rumah dan belajar materi operasi pada bentuk aljabar. Siswa mengumpulkan LKS individu Kelompok Siswa mengumpulkan LKS individu dan kembali duduk bersama kelompok.4. 1 menit 1 menit . Pertemuan III : 1 x 40 menit Klasikal Kelompok Siswa menyimpulkan berbagai macam pengetahuan yang telah dipelajari hari ini. 3. Dan diminta mempelajari kembali materi operasi pada bentuk aljabar. Presentasi kelompok Kelompok Siswa mempresentasikan hasil diskusi serta Guru memberikan penjelasan tanya jawab antar kelompok. 30 menit Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan penguatan materi 8 menit untuk pemahaman siswa. mengumpulkan LKS.

A ↔ C B ↔ D 3. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1. 2 menit Klasikal Siswa berdiskusi dan mengkoreksi PR siswa lain. D) ke deret sebelahnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Individu Siswa mengumpulkan PR di bangku paling depan sesuai dengan deretannya (bangku paling depan hingga bangku paling belakang).Kegiatan Klasikal/ Kelompok/ Individu Individu Individu Respon Kegiatan Awal Siswa duduk di tempat duduk masingmasing dan siap belajar. Guru mengarahkan siswa agar menukar PR dengan deret yang ditentukan yaitu A ↔ C B ↔ D Guru membimbing siswa yang belum paham. 2. C. Siswa berdiskusi dan mengkoreksi PR siswa lain. Guru mengarahkan siswa agar pengumpulan PR disesuaikan deretan bangku tiap siswa. 2 menit Klasikal Siswa menukar PR (per deret bangku) ke deret sebelahnya. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan bertanya jika ada yang ditanyakan. Kegiatan Inti Antisipasi Alokasi Waktu 1 menit 1 menit 1. Siswa duduk di tempat duduk masing-masing dan siap belajar. B. Siswa menukar PR (per deret bangku A. 32 menit . Siswa mengumpulkan PR di bangku paling depan sesuai dengan deretannya (bangku paling depan hingga bangku paling belakang).

Kegiatan Akhir 1. 2 menit . Siswa mengumpulkan hasil koreksi PR siswa lain Individu Siswa mengumpulkan hasil koreksi PR siswa lain Guru memastikan semua siswa mengumpulkan hasil koreksi PR siswa lain dengan bertanya apakah semua siswa telah mengumpulkan hasil koreksi PR siswa lain.

Mengidentifikasi pengertian koefisien. Rubrik Penilaian ASPEK YANG DINILAI a. Mengidentifikasi pengertian variabel. Menjelaskan pengertian koefisien dan menentukan koefisien dari variabel tertentu secara tepat. b. Menentukan koefisien dari variabel tertentu secara tepat tetapi tidak menjelaskan pengertian koefisien. Mengidentifikasi pengertian konstanta. Mengidentifikasi pengertian suku.9. Menjelaskan pengertian konstanta Menentukan konstanta bentuk aljabar dan menentukan konstanta bentuk secara tepat tetapi kurang tepat dalam aljabar secara tepat. menjelaskan pengertian konstanta. Menentukan konstanta bentuk aljabar secara tepat tetapi tidak menjelaskan pengertian konstanta. aljabar secara tepat. Menjelaskan pengertian suku. c. 3 Menjelaskan pengertian variabel dan menentukan variabel bentuk 2 Menentukan variabel bentuk aljabar secara tepat tetapi kurang tepat dalam 1 Menentukan variabel bentuk aljabar secara tepat tetapi tidak menjelaskan pengertian variabel. Menentukan koefisien dari variabel tertentu secara tepat tetapi kurang tepat dalam menjelaskan pengertian koefisien. Menjelaskan pengertian suku tetapi tidak menafsirkan suku-suku pada bentuk aljabar secara tepat dan tidak menjelaskan macammacam suku dan. menjelaskan macam-macam suku dan menafsirkan suku-suku pada bentuk aljabar secara tepat. menjelaskan pengertian variabel. Menjelaskan pengertian suku dan menafsirkan suku-suku pada bentuk aljabar secara tepat tetapi tidak menjelaskan macam-macam suku dan. . d.

. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar belum sampai pada bentuk aljabar yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar dengan menemukan bentuk ekivalennya terlebih dahulu sampai bentuk yang paling sederhana.e. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar belum sampai pada bentuk aljabar yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar dengan menemukan bentuk ekivalennya terlebih dahulu sampai bentuk yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar sampai bentuk yang paling sederhana tanpa menyertakan bentuk ekivalennya terlebih dahulu. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar sampai bentuk yang paling sederhana tanpa menyertakan bentuk ekivalennya terlebih dahulu. g. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar. h. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar sampai bentuk yang paling sederhana tanpa menyertakan bentuk ekivalennya terlebih dahulu. f. ... Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar dengan menemukan bentuk ekivalennya terlebih dahulu sampai bentuk yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar belum sampai pada bentuk aljabar yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar sampai bentuk yang paling sederhana tanpa menyertakan bentuk ekivalennya terlebih dahulu. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar dengan menemukan bentuk ekivalennya terlebih dahulu sampai bentuk yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar belum sampai pada bentuk aljabar yang paling sederhana. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar.

Kepala Sekolah.. Pd NIP 19611207 198512 1 002 Mengetahui. Menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar belum sampai pada bentuk aljabar yang paling sederhana. Pd NIP 19590105 198601 1 004 .. Menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar sampai bentuk yang paling sederhana tanpa menyertakan bentuk ekivalennya terlebih dahulu..M.. Menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar Menyelesaikan operasi pangkat pada bentuk aljabar dengan menemukan bentuk ekivalennya terlebih dahulu sampai bentuk yang paling sederhana. Malang. Hari Subagiyo. Hafidh Jauhari NIM 207311409112 Drs.Oktober 2010 Guru Praktikan Sugihartono. Guru Pamong.i..S.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful