You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA/MA : SMA N 10 Bandung

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Mendengarkan

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal


dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan


interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian,
menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.

3.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan


transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi
dan tak resmi menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian,
menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.

1
Indikator : - Mengidentifikasi makna dan merespon tindak tutur mengungkapkan
perasaan bahagia.

- Mengidentifikasi makna dan merespon tindak tutur menunjukkan


simpati dan perhatian.
- Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia.
- Menggunakan tindak tutur menunjukkan simpati dan perhatian.

Tema : Happiness, Affection and Sympathy

Aspek/skill : Memdengarkan dan berbicara

Alokasi waktu : 2x45’

Tujuan pembelajaran : Pada akhir pembelajaran,

1. Siswa dapat mengidentifikasi bagaimana mengungkapkan bahagia, menunjukkan simpati dan


perhatian.
2. Siswa dapat menggunakan ekspresi-ekspresi dalam mengungkapkan bahagia, menunjukkan simpati
dan perhatian sesuai dengan tingkat formalitas nya.
3. Siswa dapat merespon tindak tutur mengungkapkan bahagia, menunjukkan simpati dan perhatian.

Materi pembelajaran :

Showing Happiness

 It’s really great. I’m so happy.


 I’m delighted to hear that.
 It gives me a great pleasure.
 Nice news! Or good news! It makes me happy.
 Hooray!
 It’s lovely.

More

2
Less formal
Showing affection (giving attention)

More  What should I do to cheer you up?


 I really care about you
 Don’t you worry. I’m with you.
 What’s wrong with you?
 Hope you will be fine.

Less formal  Are you OK?

Showing Sympathy

 You have my deepest sympathy.


More
 What a terrible situation for you.
 I do sympathise (I assure you).
 I’m extremely sorry to hear that.
 I know how it feels
 Oh what a shame …
 Oh that’s awful

Less formal  Oh dear, sorry to hear that.

Metode pembelajaran : tanya jawab dan peragaan

Langkah-langkah kegiatan:

A. Tatap muka (TM)


 Kegiatan pendahuluan (10 menit)
o Salam dan tegur sapa.
o Melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa apakah
mereka pernah jatuh cinta atau patah hati.
o Guru memberitahu siswa tujuan yang harus dicapai setelah pembelajaran.
 Kegiatan Inti (70 menit)
o Bertanya pada siswa ekspresi apa saja yang biasa digunakan ketika sedang
berbahagia, member perhatian atau menunjukkan simpati.

3
o Siswa diminta untuk membaca teks dalam teksbook
o Meminta siswa untuk mempraktekkan secara bergantian dengan teman
sebangkunya.
o Siswa diminta untuk membuat dialog tentang bahagianya jatuh cinta dan
sedihnya patah hati.
o Siswa mempraktekan dialog yang mereka buat di depan kelas dengan teman
sebangkunya.
o Guru memberi nilai.
 Kegiatan penutup (10 menit)
o Menanyakan materi yang sulit kepada siswa
o Menyimpulkan materi pembelajaran
B. Tugas Terstruktur (TT)
Siswa membuat dialog dengan teman sebangkunya mengenai showing happiness dan sympathy
berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru dan mempraktekannya di depan kelas.
C. Tugas Mandiri
Membaca dialog dalam buku dan memahaminya.

Sumber Belajar:

- Buku yang relevan:


 Doddy, Achmad.,dkk. 2009. Developing English Competencies for Senior High School
Grade X. Depdiknas.

Penilaian:

Work in pairs. Make your own dialogue choose one of the situations and act out using the expressions
you have learned.

1. You are falling in love with someone but you cannot express your love to her/him. Use the
affection and happiness expression in this dialogue.
2. Your friend was broke up with her/his boyfriend/girlfriend. Express your sympathy in the
dialogue.

4
Keterangan:
 Penilaian Kognitif
Skala Penilaian Penggunaan Ekspresi (65-100)
65-75 = Ekspresi tidak tepat
75-85 = Ekspresi kurang tepat
85-100 = Ekspresi tepat
 Penilaian Psikomotor
Skala Penilaian Pronunciation (65-100)
65-75 = Miss pronunciation
75-85 = Unclear pronunciation
85-100 = Clear pronunciation

Bandung, 23 September 2010


Mengetahui,

Dosen LB PLP Praktikan

Dra. Lilis Marlia M.Si Rahmita Egi Listiani

NIP:196301221988032002 NIM: 0608611

You might also like