You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Standar Kompetensi : Menggunakan Perkakas
Tangan
Kode Mata Diklat : 019.KK.4
Tingkat / Semester : X/1
Pertemuan : 1-3
Alokasi Waktu : 4 x 3 x 40 Menit

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan jenis, fungsi dan


cara penggunaan perkakas tangan
Indikator : 1. Perkakas tangan yang tepat
digunakan menurut keperluan
tugas pekerjaan

2. Perkakas tangan yang


digunakan sesuai dengan
spesifikasi termasuk
penyelesaian akhir seperti
kekuatan,ukuran atau bentuk

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menggunakan perkakas tangan yang tepat menurut
keperluan tugas pekerjaan
2. Siswa dapat menggunakan perkakas tangan yang sesuai dengan
spesifikasi termasuk penyelesaian akhir seperti kekuatan,ukuran atau bentuk

II. Materi Pembelajaran :

1. Jenis dan fungsi perkakas tangan

2. Penggunaan perkakas tangan sesuai dengan prosedur bengkel, keselamatan


kerja dan standar mutu.

3. Penggunaan perkakas tangan untuk pekerjaan spesifik


III. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah
2. Tanya Jawab dan diskusi
3. Kerja Kelompok
4. Penugasan Individu

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

1. Pertemuan 1.
a. Kegiatan Awal (40’)
• Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif
• Guru memotivasi pentingnya fungsi gambar teknik/desain dalam lingkup
kerja di workshop.
• Mengetahui tujuan pembelajaran dan proses penilaian membaca gambar
teknik
• Tanya jawab/pre-test berkaitan dengan fungsi dan tujuan difahaminya materi
mempergunakan perkakas tangan guna mendukung aktivitas kerja dalam workshop

b. Kegiatan Inti (100“)


• Menjelaskan jenis dan fungsi perkakas tangan
• Menjelaskan penggunaan perkakas tangan untuk pekerjaan
spesifik

c. Kegiatan Akhir (20“)


• Melakukan post – test
• Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang, tentang
penggunaan berbagai peralatan perkakas tangan.
2. Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal (30”)

• Tanya jawab/pre-test berkaitan dengan fungsi dan tujuan


difahaminya materi Jenis dan fungsi perkakas tangan guna mendukung
aktivitas kerja dalam workshop

b. Kegiatan Inti (100”)

• Menjelaskan penggunaan perkakas tangan sesuai dengan prosedur


bengkel, keselamatan kerja dan standar mutu
c. Kegiatan Akhir (30”)

• Tanya jawab/ post – test


• Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan dating,
tentang penggunaan perkakas tangan untuk pekerjaan spesifik

3. Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal (30”)

• Tanya jawab/pre-test berkaitan dengan fungsi dan tujuan


difahaminya materi penggunaan perkakas tangan guna mendukung
aktivitas kerja dalam workshop

b. Kegiatan Inti (100”)

• Menjelaskan penggunaan perkakas tangan untuk pekerjaan spesifik


sesuai dengan prosedur bengkel, keselamatan kerja dan standar mutu

c. Kegiatan Akhir (30”)

• Tanya jawab/ post – test


• Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang,
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar:
1. Alat : Komputer dan LCD (jika ada)
2. Bahan / Sumber belajar : Modul Menggunakan Perkakas Tangan

VI. Penilaian:
1. Test lisan / tertulis
2. Pengamatan

VII. Bentuk Soal


Lembaran Soal :
Nama : ……………….
Tingkat : ……………….
Kompetensi Dasar : Menggunakan Perkakas Tangan
Skor Skor
No Soal Uaian Jawaban
Maks Siswa
1 Tuliskan Fungsi Ragum ! 1
2 Tuliskan macam – macam Kikir ! 2
Tuliskan macam – macam pa
3 3
hat tangan dan kegunaannya !
Tuliskan macam – macam palu
4 2
dan kegunaannya !
Tuliskan Macam – macam kunci
5 2
dan kegunaannya !
Jumlah skor Maksimal 10

Lembar Jawaban :
1. Alat untuk menjepit benda kerja dengan kuat
2. Macam – macam kikir :
a. Kikir Plat : Mengikis permukaan yang datar dan siku
b. Kikir bulat : Mengikis permukaan lingkaran dalam dan luar
c. Kikir segitiga : Mengikis permukaan bentuk sudut
d. Kikir Kotak : Mengikir permukaan rata, datar siku
e. Kikir Setengah Bulat : Mengikis permukaan lengkung, oval, rata

3. Macam – macam pahat :


a. Pahat Rata : Memotong plat
b. Pahat Alur : Membuat Alur
c. Pahat Minyak : Membuat alur minyak

4. Macam – macam Palu / Hammer :


a. Palu Kaca : Memasang Lis kaca
b. Palu Konde : Membentuk permukaan lengkung
c. Palu Mallet : Memasang benda kerja yang permukaannya tidak boleh
rusak
5. Macam – macam Kunci :
a. Kunci Pas : Untuk membuka dan memasang baut dan mur yang ringan
b. Kunci Ring : Untuk membuka dan memasang baut dan mur yang sedang
c. Kunci Sock : Untuk membuka dan memasang baut dan mur yang berat
d. Kunci Letter L : Untuk membuka dan memasang baut kepala lubang
e. Kunci Letter T : Untuk membuka dan memasang baut yang terpendam
VIII. Nilai siswa
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
5
Jumlah skor maksimal = ………..

Tangerang, Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H, FAJAR KURNIANTO, S.Sos, M.Si Sri Suwarti Hadi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Standar Kompetensi : Menggunakan Perkakas
Tangan
Kode Mata Diklat : 019.KK.4
Tingkat / Semester : X/1
Pertemuan : 4-
Alokasi Waktu : 4 x x 40 Menit

Kompetensi Dasar : 2. Menggunakan perkakas tangan


Indikator :1.Semua syarat keselamatan kerja
diikuti sebelum, selama, dan
sesudah penggunaan perkakas.
2.Perkakas yang rusak atau
berbahaya diidentifikasi dan
diberi tanda untuk diperbaiki
menurut prosedur.
3.Perawatan berkala dilaksanakan
terhadap perkakas termasuk
mengasah dengan tangan
menurut prosedur operasi
standar.
4.Perkakas tangan disimpan
dengan aman di tempat yang
tepat menurut prosedur operasi
standar
I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengikuti semua syarat keselamatan kerja sebelum, selama,


dan sesudah penggunaan perkakas.
2. Siswa dapat mengidentifikasi perkakas yang rusak atau berbahaya dan
memberi tanda untuk diperbaiki menurut prosedur.
3. Siswa dapat melaksanakan perawatan berkala terhadap perkakas
termasuk mengasah dengan tangan menurut prosedur operasi standar.
4. Siswa dapat menyimpan perkakas tangan dengan aman di tempat yang
tepat menurut prosedur operasi standar
II. Materi Pembelajaran :
1. Prosedur keselamatan kerja
2. Pemahaman Gambar kerja
3. Pemilihan dan menandai peralalatan dan perkakas tangan yang rusak
sebelum dan sesudah dipakai untuk diperbaiki
4. Perawatan, pengasahan peralatan tangan yang rusak.
5. Penyimpanan alat-alat tangan
III. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1 : Prosedur Keselamatan Kerja dan Pemahaman


Gambar Kerja

a. Kegiatan Awal (20”)

• Pre - Test

b. Kegiatan Inti (100”)

• Memahami prosedur Keselamatan Kerja


• Memahami Gambar Kerja

c. Kegiatan Akhir (20”)

• Mengevaluasi Pemahaman prosedur keselamatan Kerja dan Gambar


kerja
• Post – Test
• Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang

2. Pertemuan 2 : Pemilihan dan Penandaan Perkakas Tangan

a. Kegiatan Awal (20”)

• Pre - Test

b. Kegiatan Inti (100”)

• Memahami Langkah Pengerjaan Benda Kerja


• Memahami Pemilihan perkakas tangan
• Menggunakan Perkakas Tangan
• Pemberian tanda perkakas tangan rusak

c. Kegiatan Akhir (20”)

• Mengevaluasi Hasil pengerjaan Benda kerja


3. Pertemuan 3 : Perawatan, pengasahan peralatan tangan yang
rusak

a. Kegiatan Awal (20”)

• Pre - Test

b. Kegiatan Inti (100”)

• Memahami perawatan peralatan / perkakas tangan


• Memahami Pengasahan Peralatan / Perkakas tangan yang rusak

c. Kegiatan Akhir (20”)

• Mengevaluasi Hasil perawatan dan pengasahan Perkakas tangan

4. Pertemuan 4 : Penyimpanan alat-alat tangan

a. Kegiatan Awal : (20”)

• Pre - Test

b. Kegiatan Inti (100”)

• Memahami prosedur penyimpanan alat –alat tangan

c. Kegiatan Akhir (20”)

• Mengevaluasi Hasil penyimpanan alat – alat / perkakas tangan


IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar:
1. Alat : Komputer dan LCD (jika ada)
2. Bahan / Sumber belajar : Modul Menggunakan Perkakas Tangan
Jobsheet
V. Penilaian:
1. Test lisan / tertulis
2. Pengamatan

VI. Lampiran
Jobsheet :
Membuat Palu Kaca

Tangerang, Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H, FAJAR KURNIANTO, S.Sos, M.Si Sri Suwarti Hadi, S.Pd.

You might also like