RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : Ilmu Pengetahuan Sosial : VI (Enam) / I (Satu

) : 4 Jam Pelajaran x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi (1) Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan social negara-negara di Asia Tenggara serta Benua-Benua. B. Kompetensi Dasar (1.2) Membandingkan kenampakan alam dan keadaan social negara-negara tetangga. C. Indikator 1. Menunjukkan pada peta letak dan nama negara tetangga Indonesia 2. Membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara 3. Membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara 4. Memberi contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara D. Nilai Budaya dan Karakter Bangsa 1. Memiliki rasa ingin tahu 2. Memiliki sikap kerja keras 3. Memiliki sikap mandiri 4. Memiliki sikap peduli terhadap lingkungan 5. Memiliki sikap komunikatif 6. Memiliki sikap toleransi E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menunjukkan letak dan nama negara tetangga Indonesia pada peta Dengan meminta siswa menunjukkan letak dan nama negara tetangga pada peta, mendidik siswa untuk bersikap komunikatif dan mandiri serta memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi untuk mengetahui tentang negara apa saja yang berbatasan dengan negara Indonesia 2. Siswa dapat membandingkan keadaan alam dan keadaan social negaranegara di kawasan Asia Tenggara Dengan meminta siswa membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, melatih siswa untuk bekerja keras dan mandiri dalam membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, serta mendidik siswa untuk peduli terhadap lingkungannya 3. Siswa dapat membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara Dengan meminta siswa membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, siswa dilatih untuk bekerja keras dan mandiri, memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi serta mendidik siswa untuk peduli terhadap lingkungannya 4. Siswa dapat memberi contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara Dengan memberi contoh kepada siswa sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, siswa dididik untuk bersikap toleransi terhadap negara-negara lain

Ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara 5. Evaluasi H. dilanjutkan dengan diskusi (komunikatif dan toleransi) Membuat daftar table hasil pengamatan pata tentang kenampakan alam dan ciri-ciri khas negara-negara di kawasan Asia Tenggara (mandiri dan kerja keras) Penutup (± 5 Menit) Membuat kesimpulan tentang hasil diskusi Memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari c.F. Tanya jawab 4. Kenampakan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara 4. • • • • Kegiatan Inti (± 50 Menit) Mengamati gambar peta Asia Tenggara (rasa ingin tahu) Menentukan posisi geografis suatu negara pada peta (mandiri. Metode Pembelajaran 1. Pertemuan II (Persegi Panjang) a. Contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak keadaan social di negara kawasan Asia Tenggara G. Letak geografis negara-negara tetangga yang berbatasan dengan Indonesia 3. Diskusi kelompok 3. kerja keras) Menyebutkan salah satu keadaan alam di Indonesia dan Negara tetangga. Materi Pelajaran 1. Pendahuluan (± 10 Menit) • Memotivasi siswa dengan mereview materi pertemuan pertama dengan tanya jawab (rasa ingin tahu) • Menginformasikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran (rasa ingin tahu) b. Pengamatan 2. Kegiatan Inti (± 50 Menit) • Menjelaskan keadaan sisoal negara-negara di kawasan Asia Tenggara (rasa ingin tahu) • Membandingkan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara (mandiri dan kerja keras) • Tanya jawab contoh-contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara (komunikatif dan toleransi) . Pendahuluan (± 10 Menit) • Memotivasi siswa dengan menunjukkan peta Asia Tenggara dan melakukan tanya jawab tentang negara-negara di kawasan Asia Tenggara (rasa ingin tahu) • Memberitahukan kepada siswa tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan (rasa ingin tahu) b. Nama-nama negara tetangga yang berbatasan dengan Indonesia 2. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. • • 2. Pertemuan I a.

Penilaian Hasil Belajar 1.Ma ) NIP.110.1979.1231. majalah 4. November 2010 Guru Kelas VIB ( Putu Rai Saputra. Mengetahui.233 . Lampiran-Lampiran 1. Tes Tertulis 2.065 ( Hj. Atlas / Peta Asia Tenggara 2.021.1231. Koran. 1958. Buku IPS Siswa Kelas VI 3.• • • Penutup (± 5 Menit) Membuat kesimpulan tentang materi yang disampaikan Memberikan penguatan tentang materi yang diepelajari Evaluasi I. LKS 1 dan Kunci Jawaban 2. Lingkungan sekitar K. Lembar Pengamatan Karakter c.Pd ) NIP. Sumber Belajar 1. Mataram. Soal Tes Tertulis dan Kunci Jawaban 3. A.1975. Suharti. Skala Sikap 3. Penilaian kinerja J. S. 1954.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful