You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Nasional Plus Widiatmika


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara


membaca.
Kompetensi Dasar : 3.1Menemukan makna tertentu dalam kamus secara cepat dan
tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan melalui
kegiatan membaca memindai.

Indikator : 1. Menemukan kata tertentu dan memilih makna secara


cepat dan tepat.
2. Menggunakan kata yang ditemukan dalam kalimat.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menemukan makna kata tertentu dalam
kamus secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang
diinginkan melalui kegiatan membaca memindai.

B. Materi Ajar : 1. Teks bacaan nonsastra


2. Kamus besar Bahasa Indonesia

C. Metode Pembelajaran : 1. Pemodelan


2. Inkuiri
3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
No. KEGIATAN Alokasi Metode
Waktu

I PRAPEMBELAJARAN 5 menit
a. Menyiapkan ruang, alat dan media pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa
II MEMBUKA PELAJARAN 15 menit
a. Melakukan kegiatan apersepsi dengan menghubungkan
pengalaman siswa dengan materi pembelajaran yang akan Tanya-Jawab
disampaikan
b. Menyampaikan indikator pembelajaran dan rencana kegiatan
III INTI PEMBELAJARAN
Eksplorasi
a. Menyampaikan materi pembelajaran dan model
pembelajaran yang akan diterapkan.
b. Memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Penugasan
materi yang akan diajarkan
c. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 50 menit
Elaborasi
d. Peserta didik membacakan masing-masing tugasnya ke Tanya-Jawab
depan
e. Peserta didik yang lain ditugaskan untuk mengidentifikasi
kata-kata sulit yang ditemukan
f. Masing-masing peserta didik mencari makna kata sulit di
dalam kamus
Konfirmasi
i. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan masaing-masing
j. Guru memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.
IV MENUTUP PELAJARAN
k. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan. 10 menit Tanya-Jawab
l. Guru memberikan penguatan terhadap siswa yang
pemahaman terhadap materinya bagus. Diskusi

Pertemuan II
No. KEGIATAN Alokasi Metode
Waktu

I PRAPEMBELAJARAN 5 menit
a. Menyiapkan ruang, alat dan media pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa
II MEMBUKA PELAJARAN 15 menit
a. Melakukan kegiatan apersepsi dengan menghubungkan
pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya dan materi Tanya-Jawab
yang akan diajarkan
b. Menyampaikan indikator pembelajaran dan rencana kegiatan
III INTI PEMBELAJARAN
Eksplorasi
g. Memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang sudah diajarkan sebelumnya
h. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Penugasan
mengenai hal-hal yang masih kurang jelas atau belum
dimengerti. 50 menit
Elaborasi
i. Peserta didik membaca teks bacaan nonsastra. Tanya-Jawab
j. Peserta didik menandai kata-kata tertentu yang akan dicari
maknanya dalam kamus.
k. Peserta didik berpasangan untuk menemukan makna kata
secara cepat dan tepat dari kamus yang sudah disediakan
(satu siswa mencari kata, siswa yang lain menghitung
waktu).
l. Peserta didik menggunakan kata-kata yang ditemukan dalam
kalimat.
Konfirmasi
i. Pasangan peserta didik saling mengoreksi kalimat yang
sudah disusun.
j. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.
IV MENUTUP PELAJARAN
k. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan. 10 menit Tanya-Jawab
l. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah berkaitan dengan
materi membaca teks nonsastra Diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku teks Bahasa Indonesia
2. Bacaan nonsastra
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk
3. Soal / instrumen :
Bacalah sebuah bacaan nonsastra, temukan kata-kata sulit yang terkandung di dalamnya
dan jadikan sebuah kalimat!
Rubrik penilaian produk bacaan nonsastra
No. Aspek Deskriptor Skor
1 Jumlah kata yang ditemukan Apakah kata yang ditemukan 2
lebih dari 2
2 Ketetapan memilih makna Apakah makna kata yang 3
dalam kamus ditemukan sudah tepat
makannya
3 Ketetapan penggunaan dalam Apakah sudah tepat 4
kalimat menggunakan dalam kalimat
Skor maksimal 9

Jimbaran, Oktober 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. N. Sudiatma, M.Pd. I Gusti Ngurah Wisnu Saputra, Spd.

You might also like