You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Tambakboyo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Indikator : 6.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung


keliling bangun persegi panjang
6.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas
bangun persegi panjang
6.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung
keliling bangun persegi
6.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas
bangun persegi
6.3.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung
keliling bangun belah ketupat
6.3.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas
bangun belah ketupat

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling
bangun persegi panjang
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas bangun
persegi panjang
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling bangun
persegi
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas bangun
persegi
5. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling bangun
belah ketupat
6. Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas bangun
belah ketupat

B. Materi Ajar
1. Persegi panjang
2. Persegi
3. Belah ketupat
C. Metode Pembelajaran

Reciprocal teaching

D. Sumber Belajar

Buku paket matematika SMP dan MTs kelas VIII

E. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan (20 menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu


(menit)
Guru membuka pelajaran dengan cara 17
memotivasi siswa seperti kegunaan
mempelajari bangun persegi panjang,
persegi, belah ketupat

Guru mengingatkan kembali dengan materi


prasyarat misalnya: 7
a. Guru menanyakan kepada siswa
sifat-sifat persegi panjang
b. Guru menanyakan kepada siswa
sifat-sifat persegi
c. Guru menanyakan kepada siswa
sifat-sifat belah ketupat
d. Guru menanyakan kepada siswa
pengertian persegi panjang
e. Guru menanyakan kepada siswa
pengertian persegi
f. Guru menanyakan kepada siswa
pengertian belah ketupat

Guru menginformasikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai yaitu 23
siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun persegi panjang,
siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun persegi,
siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun belah ketupat

Guru membagi siswa dalam kelompok-


kelompok beranggotakan 5-6 siswa untuk 8
berdiskusi
II. Kegiatan inti (55 menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu


(menit)
Guru meminta siswa membaca buku paket Siswa membaca buku paket tentang 17
tentang keliling dan luas persegi panjang, keliling dan luas persegi panjang, keliling
keliling dan luas persegi, dan luas persegi, keliling dan luas belah
keliling dan luas belah ketupat ketupat
Selama siswa membaca buku, guru
berkeliling untuk membantu siswa yang
mengalami kesulitan
Guru meminta siswa untuk membuat Siswa membuat rangkuman dari materi 7
rangkuman dari materi yang telah dibaca yang telah dibaca
Selama siswa membuat rangkuman, guru
berkeliling untuk membantu siswa yang
mengalami kesulitan
Guru meminta siswa membuat Siswa membuat pertanyaan /soal yang 23
pertanyaan /soal yang berkaitan dengan berkaitan dengan materi,memprediksi dan
materi, memprediksi dengan cara mengklarifikasi dengan cara mengerjakan
mengerjakan LKS 1 LKS 1 secara berkelompok
Guru meminta siswa untuk mengklarifikasi Siswa yang ditunjuk menjelaskan LKS 1 8
dengan menunjuk salah satu siswa kedepan dan siswa yang lain
berperan menjadi siswa-guru menjelaskan memperhatikan penjelasan siswa-guu
LKS1 kedepan
Selama siswa-guru menjelaskan LKS 1,
guru member penguatan

III. Penutup (5 menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu


(menit)
Guru memberikan soal-soal kemudian Siswa mendengarkan penjelasan guru 3
menyimpulkan materi

Guru memberikan informasi kepada siswa Siswa mendengarkan penjelasan guru 2


untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk instrument: soal uraian


G. Daftar Pustaka

Nuharini Dewi, Tri Wahyuni, 2008,Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan
MTs, Jakarta:Pusat perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Tambakboyo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan


ukurannya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Indikator :6.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung


keliling dan luas segi empat

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).


A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas
segi empat

B. Materi Ajar

Jajar genjang, layang-layang, trapesium

C. Metode Pembelajaran

Reciprocal teaching dan pemberian soal.

D. Sumber Belajar

Buku paket matematika SMP dan MTs kelas VIII

E. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan (20 menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu


(menit)
Guru membuka pelajaran dengan cara 17
memotivasi siswa

Guru mengingatkan kembali dengan materi 7


prasyarat misalnya:
a. Guru menanyakan kepada
siswa sifat-sifat jajar genjang
b. Guru menanyakan kepada siswa
sifat-sifat layang-layang
c. Guru menanyakan kepada siswa
sifat-sifat jajar genjang
d. Guru menanyakan kepada siswa
pengertian layang-layang
e. Guru menanyakan kepada siswa
pengertian trapesium
f. Guru menanyakan kepada siswa
pengertian belah ketupat
Guru menginformasikan tujuan 23
pembelajaran yang akan dicapai dan
menjelaskan bahwa pembelajaran yang
akan digunakan adalah pembelajaran
terbalik (reciprocal teaching) yang
bertujuan untuk menanamkan strategi
pemahaman mandiri yang khusus yaitu
merangkum, bertanya, mengklarifikasi dan
memprediksi

Guru membagi siswa dalam kelompok-


kelompok beranggotakan 5-6 siswa untuk 8
berdiskusi

II. Kegiatan inti (55 menit)

Aktifitas Guru Aktifitas siswa Waktu


(menit)
Guru meminta siswa membaca buku paket Siswa membaca buku paket tentang 15
tentang keliling dan luas jajar genjang, keliling dan luas persegi panjang,
keliling dan luas layang-layang, keliling keliling dan luas persegi,
dan luas trapesium keliling dan luas belah ketupat

Selama siswa membaca buku, guru


berkeliling untuk membantu siswa yang
mengalami kesulitan

Guru meminta siswa membuat rangkuman, Siswa membuat rangkuman, membuat 25


membuat pertanyaan /soal yang berkaitan pertanyaan /soal yang berkaitan dengan
dengan materi, memprediksi dengan cara materi,memprediksi dan mengklarifikasi
mengerjakan LKS 2 dengan cara mengerjakan LKS 2

Guru menunjuk salah satu siswa berperan


menjadi siswa-guru untuk mengerjakan Siswa yang ditunjuk menjelaskan materi 15
kedepan dengan mengikuti langkah- kedepan dan siswa yang lain
langkah: memperhatikan penjelasan siswa-guru
Menjelaskan materi, membuat soal yang
berkaitan dengan materi serta penyelesaian
dan memprediksi

Selama siswa-guru menjelaskan materi, Siswa memperhatikan penjelasan siswa-


guru berkeliling untuk membantu siswa guru
yang mengalami kesulitan.

III. Penutup (5 menit)


Guru memberikan informasi akan Siswa mendengarkan penjelasan guru 3
diadakannya tes berpikir kreatif

Guru memberikan informasi kepada Siswa mendengarkan penjelasan guru 2


siswa untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk instrument: soal uraian

G. Daftar Pustaka

Nuharini Dewi, Tri Wahyuni, 2008,Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan
MTs, Jakarta:Pusat perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional.

You might also like