You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK Negeri 1 Solok


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XI
SEMESTER :1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 menit
TAHUN PELAJARAN : 2010/ 2011

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berkomunikasi dengan bahasa indonesia setara tingkat media.
.
B. KOMPETENSI DASAR :
Menyimak untuk menyimpulkan informasi yang tidak bersifat perintah dalam
konteks bekerja.

C. MATERI PEMBELAJARAN :
• Teknik membuat catatan verbal, dan non-verbal
sebagai dasar untuk membuat simpulan
( lisan/tertulis).
• Teknik menyimpulkan secara induktif dan induktif
• Teknik menyampaikan simpulan dan pendapat
• Teknik membuat simpulan maupun lisan dalam
bahasa indonesia yang baik dan benar, termasuk
didalamnya kesadaran berbahasa atau sikap
berbahasa yang positif

D. INDIKATOR :
• Mengubah informasi dari bentuk lisan kedalam bentuk non-verbal
(bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks)
• Menyampaikan pendapat/ opini dengan menggunakan teknik
penyampaian simpulan dan pendapat yang akurat secara induktif dan
deduktif
• Menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar dalam
menyampaikan sesuatu informasi.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
• Siswa dapat mendengarkan pembelajan yang diperdengarkan
• Siswa dapat menyimpulkan ide-ide pokok dari informasi yang disimaknya
• Siswa dapat menyampaikan informasi tentang isi teks dengan menggunkan
bahasa indonesia yang baik dan benar.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Menyimak
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Menyimak dan menyimpulkan informasi yang telah diperdengarkan
• Mendengarkan dan membedakan teknik menyimpulkan secara
deduktif dan induktif

1
• Mencatat ide-ide pokok yang telah disimak siswa
• Mampu menyimpulkan informasi tentang isi teks

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Rekaman, khutbah, dialog dan sebagainya
 Modul bahasa indonesia setara tingkat madia
 Keraf. G. (1987) Argumentasi dan narasi.
 Bambang Kaswati P. (1992). Teknik menulis laporan
 Parera, J.D. (1987). Belajar mengemukakan pendapat

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Solok , 12 Juli 2010


Kepala SMKN 1 Solok Guru Mata Pelajaran,

2
3

You might also like