You are on page 1of 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Bangun Ruang
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 40menit

Standar Kompetensi
Mengaplikasikan sifat bangun ruang sederhana pada kehidupan sehari-hari 80% benar.

Kompetensi Dasar
 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana. 80% benar bila disediakan alat
peraga bangun ruang sederhana.
 Menggambar bangun ruang sederhana sesuai sifat-sifatnya tanpa salah bila
disediakan kertas milimeter blok.

Indikator
 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana (balok, kubus, tabung, kerucut,
dan bola) 80 % benar.
 Membedakan sifat-sifat bangun ruang sederhana 80% benar jika disediakan alat
peraga.
 Menggambar bangun ruang sederhana dalam bentuk dua dimensi atau tiga
dimensi tanpa salah bila disediakan kertas milimeter blok.

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun sederhana (balok, kubus, tabung,
kerucut dan bola) 80% benar.
 Membedakan sifat-sifat bangun ruang sederhana 80% benar jika disediakan alat
peraga.
 Menggambar bangun ruang sederhana dalam bentuk dua dimensi atau tiga
dimensi tanpa salah bila disediakan kertas milimeter blok.

Materi Pokok
 Sifat bangun ruang balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola
 Menggambar bangun ruang balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab
 Latihan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah pembelajaran Waktu Metode Bahan


Kegiatan Awal 15‘
 Mengkondisikan kelas 5’
(mempersiapkan siswa secara fisik dan
psikis, tempat duduk siswa diatur
membentuk format ”U”), dan mengabsensi
siswa
 Membacakan kompetensi
dasar dan indikator 2’ Ceramah RPP
 Menjelaskan tujuan dan
proses pembelajaran 3’ Ceramah RPP

Motivasi
 Menggali pengetahuan 5’ Benda bekas

siswa tentang materi yang akan dipelajari Tanya jawab bungkus, kotak

(tanya jawab kepada siswa tentang korek api, bola,


bangun ruang yang mereka ketahui) kaleng, karton es
cream cone.
Kegiatan Inti 45’
a. Tahap Eksplorasi (Mengidentifikasi 10’
bangun ruang sederhana)
Siswa diminta untuk :
- Membaca materi bangun ruang yang ada 10’ Buku Paket
di buku paket dan penguatan.

b.Tahap Elaborasi 40’ Buku Paket


- Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang Benda bekas yang
10’penugasan
balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola ada di sekitar
- Membedakan sifat-sifat bangun ruang penemuan lingkungan siswa
10’
balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola. (kelompok)

- Menentukan sifat-sifat bangun ruang 10’


dalam bentuk 2 dimensi atau 3 dimensi. Latihan
10’(kelompok)
- Menggambar bangun ruang balok, kubus,
tabung, kerucut, dan bola Latihan
(kelompok)
c. Tahap Konfirmasi 5’
– Membuat refleksi tentang kesan yang di
rasakan serta pengetahuan apa yang di
dapatkan hari ini

Kegiatan Akhir 20’


a. Review 5’
- Memberikan kesimpulan serta Diskusi kelas Buku paket, OHP,
penguatan/follow up materi yang diajarkan Transparancy

a. Penugasan 15’ Penugasan


- Mengerjakan soal-soal tentang bangun individu
ruang balok, kubus, tabung, kerucut, dan Penugasan Lembar Kerja
bola.. Individu Siswa (LKS)
- Memberikan tugas pekerjaan rumah. Fotocopy dari
guru, buku bank
soal

Sumber / Bahan / Alat


Untuk menunjang pembelajaran, diperlukan hal-hal sebagai berikut:
– Bungkus korek api batang
– Uraian materi dari buku “Ayo Belajar Matematika”
– Lembar Kerja Siswa (LKS)
– Benda-benda di sekitar lingkungan siswa yang berbentuk bangun kubus dan
balok
– OHP / LCD Proyektor / Komputer..

Penilaian
Data kemajuan belajar diperoleh dari:
– Proses belajar pada saat elaborasi
– Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS)
– Latihan
– Refleksi

No Aspek Penilaian
1 Penguasaan materi berdasarkan review meliputi :
Menyebutkan sifat bangun ruang balok, kubus, kerucut,
tabung, dan bola..
2 Penguasaan materi berdasarkan LKS dan PR meliputi:
Menyelesaikan soal-soal latihan yang ada di buku latihan

3 Penguasaan materi berdasarkan LKS dan PR meliputi:


 Menggambar bangun ruang kubus, balok, tabung,
kerucut, dan bola sesuai dengan sifat-sifatnya,
 Menggambar bangun ruang kubus, balok, tabung,
kerucut, dan bola dengan skala perbandingan.

You might also like