Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
SMP/ MTs : SMP Negeri 2 Singajaya
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1. 1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/ intranet
Indikator Menyebutkan pengertian internet
Menyebutkan pengngaertian intranet
Menceritakan sejarah perkembangan internet
Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet
Menjelaskan manfaat internet
Menjelaskan efek negatif internet
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
o Menjelaskan pengertian internet dengan benar
o Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
o Menceritakan sejarah perkembangan internet
o Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet
o Menjelaskan manfaat internet
o Menjelaskan efek negatif internet
A. Materi Pembelajaran
Akses internet
Pengertian internet dan intranet
Sejarah internet
Manfaat internet dan dampak negatifnya
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
E. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Sebutkan penertian internet!
2. Sebutkan Pengertian intranet!
3. Apakah nama internet yang pertama?
4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari !
5. Sebutkan dampak negatif dari internet/intranet !
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, dan mengamati komputer yang terhubung dengan innternet,
peserta didik mampu :
Menyebutkan jenis-jenis jaringan (LAN, MAN, WAN, Internet)
Menyebutkan macam-macam topologi jaringan
Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet.
2. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar Sistem jaringan internet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan
pertama
2. Kegiatan Inti
Secara kelompok mempresentasikan tentang berbagai jenis jaringan dan topologi
jaringan.
Memberi waktu untuk tanya jawab
3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan
kecil menjadi internet.
5. Sumber Belajar
Lab Komputer yang terhubung dengan internet, lembar kerja, buku yang relevan.
6. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Sebutkan dan jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?
2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?
3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka , peserta didik mampu :
Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
Menyebutkan keuntungan akses internet yang cepat
B. Materi Pembelajaran
Kecepatan akses internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative learning
Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet
Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet.
Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan
akses
3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kecepatan akses internet.
Pertemuan kedua ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali materi kecepatan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi dari sumber belajar tentang cara memilih ISP yang berhubungan
dengan kecepatan akses internet.
Mendiskusikan keuntungan-keuntungan akses internet yang cepat.
4. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang keuntungan akses internet dengan cepat.
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, koneksi internet.
F. Penilaian
1. Teknik :Tes tertulis
Lembar observasi
Skala Kuantitas Nilai 1
Instrumen
1 2 3 4 [(Jumlah / 8 )x10]
1. Men-dial up
koneksi pada
salah satu ISP
2. Menunjukkan
akses
kecepatan ISP
Telkomnet
Instant
F. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menyebutkan perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/ intranet.
Menyebutkan fungsi perangkat keras yang sudah ditemukan
G. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet beserta fungsinya
H. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan Co-operating learning
J. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (Buku TIK, Buku Mengenal Dunia
Internet, dan Kamus TI.)
K. Penilaian
1. Tehnik
Tertulis dan praktek
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan unjuk kerja
3. Soal/Instrumen
Observasi
4. Tunjukkan yang namanya modem dan sebutkan fungsinya
5. Sebutkan kelebihan kabel fiber optik dengan Kabel UTP
6. Sebutkan kelemahan kabel fiber optik dengan Kabel UTP
Unjuk Kerja
7. Tunjukkan perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses internet / intranet
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat keras untuk akses
interenet serta menjelaskan fungsinya masing-
masing
a. Modem eksternal
b. Modem internal
c. Land card
d. Komputer
e. Kabel UTP
F. Wireless adapter
g. Konektor RJ 45
h. Swicthing
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menyebutkan macam-macam koneksi ke internet
- Menjelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP
- Menjelaskan Koneksi lewat dial-up lewat telkom
B. Materi Pembelajaran
Penyambungan Internet / Intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.
F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian
Uji prosedur
3. Soal Instrumen
Uraian
- Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up
Uji prosedur
- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up
Skala Nilai 1
Kuantitas [(Jumlah-
Instrumen
1 2 3 4 skor/31 )
x10]
Melakukan setting Dial-Up
a) Klik 2 kali (double klik) My Computer
kemudian double klik icon dial up networking
b) Kemudian double klik Make New Connection
c) Ketik nama provider pada type a name for the
computer you are dialing, misalnya telkomnet
kemudian tekan next, maka computer akan minta
telephone number beserta area code dan country
or region code – nya. Nomor telephone
telkomnet adalah 0809989999, kemudian tekan
next dan selanjutnya tekan finish
a. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi software browsing
Mengidentifikasi koneksi dan mengakhiri dengan software browsing
Mengidentifkasi Ikon/tollbar Internet Ekplorer beserta fungsinya.
Mengidentifikasi alamat – alamat situs yang bermanfaat
Mengidentifikasi istilah - istilah Internet/Homepage
Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage
i. Materi Pembelajaran
Software Browsing, Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan Istilah – istilah Internet / Homepage
Menjelaskan pengertian software browsing, macam – macam software browsing
Menjelaskan cara koneksi software browsing dan mengakhiri software browsing.
Menjelaskan Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan fungsi penggunaanya
Menjelaskan Istilah - istilah Internet/Homepage
Memahami halaman WEB/Homepage
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memilih software
browsing dengan benar.
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
v. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Apa yang disebut dengan software browsing ? dan jelaskan
pengertian browsing!
b. Tunjukkanlah software browsing yang digunakan untuk mengakses
internet yang terinstall di komputer!
c. Tollbar refres pada internet ekplorer berfungsi untuk apa, jelaskan!
Uji prosedur
a. Hidupkan komputer kalian dan lakukan koneksi dengan internet ekplorer!
b. Pahami menu browsing pada komputer dan sebutkan jenis – jenis tollbar internet
ekplorer yang ada!
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan cara memulai dengan internet
ekplorer dan mengkahiri
2 Menunjukkan macam – macam tollbar internet
ekplorer dalam internet
Jumlah
Skala Nilai 2
Instrumen Kuantitatif [(Jumlah/12)* 10]
4 3 2 1
1 Penulisan alamat situs
2 Melakukan browsing dengan Internet
Ekplorer
3 Menggunakan tollbar internet ekplorer
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet
Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar
Mengidentifkasi menyimpan halaman web baik teks maupun gambar
Mengidentifikasi pengeditan halaman web hasil pengambilan dari web dengan software
pengolah
Mengidentifikasi provider penyedia layanan e-mail gratis dalam internet
Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar
Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail baik berupa teks, gambar maupun file
(melampirkan file teks / gambar ) / attach file
Mampu bergabung dengan e-mail untuk bertukar informasi / berdiskusi ( maillist)
B. Materi Pembelajaran
Jenis layanan internet, mengambil (download) dan mengirim (upload) data serta mengedit
dan teknik pembuatan dan menggunakan e-mail.
Menjelaskan jenis – jenis layanan internet serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara bowsing, mengambil data (download), menyimpan (Save),
mengolah dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermafaat baik berupa teks,
gambar maupun file.
Menjelaskan macam – macam provider penyedia email gratis dalam internet serta
memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan pada siswa cara mendaftar dan pembuatan e-mail pada internet serta
memberikan contoh kepada siswa
Menjelaskan cara mengirim, membalas dan melampirkan file dalam penggunaan e-
mail (send, forward, attacf file) baik berupa teks, gambar maupun file serta memberikan
contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara bergabung (maillist) dengan menggunakan e-mail dan memerikan
contoh kepada siswa.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill dan modeling, praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Memberitahukan kepada siswa bahwa internet dapat digunakan untuk bertukar
informasi, berdiskusi .
Meminta siswa menyebutkan macam layanan yang disediakan internet.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan kepada siswa macam – macam layanan yang disediakan
internet.
Menjelaskan kepada siswa cara mengambil data pada halaman web baik
teks, gambar maupun file
Membahas cara menyimpan, mengedit dengan software bantu dan
menyajikan dalam bentuk informasi yang bermanfaat .
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan
internet mendapatkan data dengan cepat dan mudah.
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas sebelumnya.
E. Sumber Belajar
Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004
Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama
Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006
Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005
Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005
Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003
Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996
Sumber-sumber dari Internet
Gambar, Media Cetak.
Komputer
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Sebutkan jenis layanan yang disediakan Internet dan jelaskan !
b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengirim surat dalam jumlah
yang besar dan cepat dalam internet!
c Apa yang disebut dengan attach file ? jelaskan!
Uji prosedur
a. Tuliskan alamat situs dengan benar pada addres bar dan lakukan browsing !
b. Amati dengan seksama halamn web yang ada, jelaskan cara mengambil data pada
halaman web yang benar!
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan penulisan alamat situs pada
addres bar
2 Menunjukkan cara membuat e-mail
Jumlah
Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)* 10]
4 3 2 1
1 Mengirim dan membalas e-mail dan
melampirkan file
2 Bergabung (maillist) dengan e-mail dan bertukar
informasi dan berdiskusi
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi macam – macam software pendukung untuk memperoleh informasi
yang bermanfaat.
Mengidentifikasi situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan
meyajikan informasi.
Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan mesin
pencari) / search enggine.
Mengidentifikasi teknik pengambilan informasi (download) dan mengedit serta
menyajikan informasi yang bermanfaat.
Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan software translater
Mengidentifikasi berkomunikasi dan bertukar informasi
B. Materi Pembelajaran
Menggunakan search enggine, software translater dan berkomunikasi
Menjelaskan software – software pendukung untuk memperoleh informasi yang
bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.
Memahami situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat.
Menggunakan mesin pencari untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan
memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan teknik pencarian informasi dengan mesin pencari dan memberikan
contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara pengambilan dan mengolah informasi serta menyajikannya dalam
bentuk informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara mengolah dan mentranslate informasi agar lebih bermanfaat
dengan software translater dan memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara memulai, menggunakan dan mengakhiri berkomunikasi dengan
siswa dengan MiRC.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk
memperoleh informasi dan berkomunikasi ?
Pengetahuan Prasyarat : Mengenal browsing
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menelaah dan memahami software – software yang digunakan untuk memperoleh
informasi yang bermanfaat di internet.
Menjelaskan pada siswa tentang situs - situs yang digunakan untuk
memperoleh informasi yang bermanfaat
Menjelaskan cara penggunaan mesin pencari (search enggine) untuk
memperoleh informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan
mesin pencari untuk memudahkan mencari informasi di internet
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
2. Kegiatan Inti
Memahami cara mengambil dan menyimpan informasi yang bermanfaat.
Menjelaskan pada siswa tentang pengambilan informasi (download) dan
mengedit informasi agar bermanfaat .
Menjelaskan cara mentranslate informasi agar lebih mermanfaat dan mudah
dimengerti serta menyajikan infformasi.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan
menarik kesimpulan.
Memberi penguatan pada siswa agar menggunakan software translater untuk
mengolah hasil pencarian agar lebih mudah dipahami dan bermanfaat
2. Kegiatan Inti
Memahami software dan situs – situs untuk berkomunikasi dan bertukar
informasi.
Menjelaskan pada siswa tentang cara memulai, menggunakan dan mengakhiri
berkomunikasi dengan software MiRC dan memberikan contoh kepada siswa
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan
menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar
Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004
Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama
Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006
Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005
Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005
Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003
Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996
Sumber-sumber dari Internet
Gambar, Media Cetak.
Komputer
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Sebutkan software – software yang digunakan untuk memperoleh informasi!
b. Apa yang disebut download “ jelaskan ! !
c. Sebutkan macam – macam situs search enggine yang
digunakan untuk mencari informasi!
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan macam – macam software untuk
memperoleh informasi
2 Menunjukkan cara memperoleh informasi
Jumlah
Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)* 10]
4 3 2 1
1 Penulisan kata kunci pada mesin pencari
2 Lakukan pencarian informasi
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3