P. 1
Rpp sistem gerak

Rpp sistem gerak

|Views: 967|Likes:
Published by Khalis Milanisti

More info:

Published by: Khalis Milanisti on Dec 10, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/02/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : : SMP GUPPI IPA (Biologi) VIII / 1 (satu) Memahami berbagai system dalam kehidupan Mengidentifikasi system gerak pada manusia dan hubungnnya dengan kesehatan. : 6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Indikator 1. Membandingkan macam-macam organ penyusun system gerak pada manusia. 2. Membedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot dan sendi sebagai rangka tubuh. 3. Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinya 4. Mendata contoh kelainan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot yang biasa di jumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan 5 macam sendi. 2. Siswa dapat menyebutkan 3 fungsi persendian. 3. Siswa dapat membedakan 3 macam otot pada manusia. 4. Siswa dapat memberikan 6 contoh gangguan system gerak pada manusia. C. Materi Pembelajaran System gerak pada manusia D. Metode Pembelajaran Questions students have (Strategi Pembelajaran ³Reading Guide´) E. Langkah-langkah Pembelajaran No. 1. Guru Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 menit) y Mengucap salam y Mengecek kehadiran siswa y Memotivasi peserta didik ³coba kalian gerak-gerakan tangan kalian, kenapa bisa begitu? Kembali melanjutkan pertanyaan ³kenapa pintu bisa di bik dan di tutup ? dan menjelaskan Guru Peserta Didik

y Menjawab salam y Menjawab pertanyaan guru (harapan guru siswa menjawab karena ada enselnya ³)

persamaan antara sendi pada tanggan sehingga bisa bergerak dengan ensel hingga bisa di buka dan di tutup. y Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu tentang ³ sistem gerak pada manusia´ tentang persendian. y Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam proses belajar mengajar y Mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan ³ kenapa tulang pada kaki ayam susah untuk di pisahkan? ³ B. Kegiatan Inti (70 menit) y Menjelaskan pengertian persendian. y Menjelaskan macam-macam bentuk persendian. y Menjelaskan fungsi persendian y Menjelaskan macam-macam otot y Menjelaskan gangguan system gerak pada manusia y Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya y Guru meminta siswa menunjukan bagian-bagian persendian pada kerangka manusia. y Membagi siswa dalam dua kelompok kecil. y Membagikan potongan-potongan kertas ( ukuran kartu pos ) kepada siswa. y Meminta setip siswa untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang berkaitan dengan materi pembelajaran. y Setelah semua selesai membuat pertanyaan, masing-masing di minta untuk memberikan kepada teman di samping kirinya. y Pada saat menerima kertas dari

y Menulis topik yang akan dipelajari

y Membacakan tujuan pembelajaran y Menjawab pertanyaan guru sesuai kemampuan awal yang mereka miliki)

y Mendengarkan penjelasan guru.

y Mencatat penguatan yang diberikan guru

y Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum di pahami y Menunjukan sendi pada kerangka manusia. y Bisa mengikuti petunjuk yang sudah di berikan

teman disampingnya mereka di mininta membacakan pertanyaan yang ada . jika pertannyaan itu ingin juga dia ketahui jawabannya ,maka dia harus member tanda centang,jika tidak langsung di berikan kepada temannyadi samping kanannya. y Sampai kertas pertanyaan tadi kembali kepeda pemiliknya, peserta didik di mint untuk menghitung tanda centang yang ada pada kertasnya. y Memcari tanda centang yang paling banyak y Membei respon terhadap pertanyaan-pertayaan tadi. y Mengumpulkan semua kertas pertanyaan yang akan di jawab pada pertemuan berikutnya. y Menyimpulkan materi pembelajaran C. Kegiatan Akhir/ Tindak Lanjut (15 menit) y Evaluasi y Menutu pelajaran

y Menyusun kesimpulan dan mencatat kesimpulan bersama

y Melaksanakan tugas guru

F. Sumber Alat dan Bahan y Sumber Pembelajaran 1. Buku paket belajar IPA, Membuka Alam Sekitar ,untuk kelas VIII y Bahan Pembelajaran Carta sisitem gerak pada manusia

G. Evaluasi / Penilaian 1. Teknik (Non tes) 2. Bentuk Instrumen - Contoh instrument 1. Senyebutkan 5 macam sendi pada manusia ? 2. Senyebutkan 3 fungsi persendian.pada manusia? 3. Jelaskan perbedakan 3 macam otot pada manusia ? 4. Berikan 6 contoh gangguan system gerak pada manusia ? 1.

Palangaka Raya, 21 Oktober 2009 Praktikan;

Heriani NIM; 060 114 0013 Dosen pembimbing; Guru Pamong;

Noor Hujjatusnaini, M. Pd NIP;1977 12 06 2003 12 2004 Mengetahui, Kepala Sekolah SMP GUPPI

Hj. Nurhalisah, A. Ma

Yuspin, M. Ntuna, S. Pd NIP; 1965 0520 1986 01 2005

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->