You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN TANJUNGSARI 97 Surabaya


Kelas / Semester : I / I ( satu )
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
Pertemuan ke- : 3 (tiga)

I. Standar Kompotensi :
a) Matematika :
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
b) IPA :
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya

II. Kompotensi Dasar :


a) Matematika :
1.1 Membilang banyak benda
b) IPA :
1.1 Mengenal bagian-bagian Tubuh dan kegunaannya serta perawatannya

III. Indikator :
1. Kognitif
Matematika
Menyebutkan banyak benda yang ada di sekitar kelas
IPA
menyebutkan nama bagian-bagian tubuh pada bagian kepala
2. Afektif
Matematika
a) Menunjukkan kerapian dalam menulis lambang bilangan
b) Membantu teman kelompok dalam bermain kartu buah
c) Melatih siswa berhitung sambil bermain kartu buah
IPA
Mengklasifikasikan bagian-bagian kepala manusia
3. Psikomotor
Matematika
a) Menulis lambang bilangan
b) Membaca lambang-lambang bilangan 1-20
c) Menempel kartu buah sesuai dengan bilangan yang ditentukan
d) Mengumpulkan kartu-kartu buah melalui permainan
d) Melaporkan hasil permainan kartu buah
e) Membuktikan hasil permainan kartu buah yang ditulis dengan jumlah
IPA
Menunjukkan bagian-bagian tubuh pada bagian kepala

IV. Tujuan Pembelajaran


1) Kognitif
a) Melalui pengamatan siswa kelas 1a dapat menhitung secara urut benda-
benda yang ada disekitar kelas dengan benar.(Matematika)
b) Melalui pengamatan langsung siswa kelas 1a dapat menyebutkan
banyaknya benda yang ada di sekitar kelas.(Matematika)
c) Dengan disediakan gambar bagian-bagian tubuh bagian kepala, siswa
kelas 1a dapat menyebutkan jumlah bagian-bagian tubuh dengan
benar.(IPA)
2) Afektif
a) Dengan disediakan kartu buah, siswa kelas 1 dapat menempelkan kartu
buah sesuai dengan bilangan yang ditentukan.(Matematika)
b) Dengan menyediakan buku kotak-kotak, siswa dapat menunjukkan
kerapian dalam menulis lambang bilangan dengan benar.
c) Melalui media kartu buah, siswa kelas 1 dapat berlatih menghitung dengan
menggunakan bermain kartu buah dengan benar. (Matematika)
d) Dengan disediakan gambar bagian-bagian kepala manusia, siswa dapat
mengklasifikasikan bagian-bagian kepala manusia. (IPA)
3) Psikomotor
a) Dengan disediakan buku kotak-kotak siswa dapat menulis lambang
bilangan sesuai dengan bentuk dan ukuran yang sebenarnya(Matematika)
b) Melalui permainan kartu buah, siswa kelas 1 dapat menjawab hasil
permainan kartu buah dengan tepat. (Matematika)
c) Dengan disediakan kartu buah, siswa kelas 1 dapat membantu teman
sekelompoknya dalam menghitung jumlah kartu buah dengan benar.
(Matematika)
d) Melalui permainan kartu buah, siswa kelas 1 dapat melaporkan hasil
permainan kartu buah dengan kalimat yang sederhana. (Matematika)
e) Dengan bermainan kartu buah, siswa kelas 1 dapat membuktikan hasil
permainan kartu buah yang ditulis dengan jumlah kartu buah yang ada di
dalam kotak masing-masing kelompok. (Matematika)
f) Dengan mengamati langsung terhadap temannya, siswa dapat
menunjukkan jumlah bagian-bagian tubuh manusia pada bagian kepala.
(IPA)

V. Materi Ajar
1. Matematika :Bilangan cacah 0 sampai dengan 20
2. IPA :Bagian-bagian Tubuh Kita

VI. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model : Kooperatif tipe STAD
2. Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Permainan, Demonstrasi,diskusi
3. Pedekatan : Tematik dan Terpadu

VII. Langakah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam, mengecek kehadiran siswa
2. Apersepsi : meminta siswa untuk berdiri sambil melihat disekitarnya.ada
berapa buku dan pensil yang kalian bawa hari ini? Siapa yang punya
kakak?ada berapakah kakak kalian?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (80 menit)


1. Mengajak siswa berdiri
2. Mengajak siswa menghitung kursi dan meja yang ada di dalam kelas secar
berurut dan menyebutkan jumlah kursi yang ada di dalam kelas.
3. Mengajak siswa menyanyikan lagu “ Dua Mata Saya “
4. Tanya jawab dengan siswa sesuai dengan lagu yang telah dinyanyikan
5. Guru menjelaskan materi bagian tubuh secar umum
6. Guru memajangkan media gambar bagian kepala
7. Siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan disediakan gambar
bagian-bagian kepala
8. Siswa diajak berhadapan dengan temannya dan menunjukan bagian tubuh
bagian secara bergantian.
9. Guru meminta siswa menutup mata,hidung dan telinga secara bergantian
lalu menanyakan apa yang terjadi jika mata hidung dan telinga ditutup.
10. Tanya jawab bagian-bagian kepala serta kegunaannya
11. Siswa diminta mengamati kartu buah yang sudah tertulis lambang
bilangannya
12. Siswa diminta membilang kartu buah yang tertulis lambang bilangannya.
13. Siswa dapat menulis lambang bilangan pada kotak yang disediakan
14. Siswa diajak bermain kartu buah bersama teman-temannya
15. Membentuk siswa dalam kelompok belajar yang heterogen dan terdiri dari
4-5 orang.
16. Guru membagikan setiap kelompok belajar LKS berupa gambar bagian
tubuh dan meminta siswa untuk menentukan nama bagian tubuh dan
banyaknya serta kegunaannya.
17. Guru membimbing setiap kelompok belajar dalam mengerjakan LKS 1.
18. Tanya jawab tentang materi pembelajaran yaitu bagian-bagian tubuh dan
bilangan 1-10
19. Guru memita kelompok belajar terpilih untuk mempresentasi hasil kerja
kelompoknya dan siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan
20. Guru memberikan penghargaan berupa pujian : applause, tepuk bahu dan
jempol.
21. Guru memberikan lembar penilaian
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi ajar yaitu mengenal bilangan 1-10 dan
bagian-bagian tubuh manusia
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yaitu berupa kegunaan dari
bagian-bagian tubuh.

VIII. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Sumber belajar
 Diri Siswa
 Kartu buah dan lambang bilangannya
 Gambar anggota tbuh bagian kepala
 Buku kotak-kotak
 LKS dan Kunci jawaban
 Lembar Penilaian dan Kunci jawaban
 Hidayat, Taufik. 2004. Titian Mahir Matematika. Jakarta: Visindo Media
Persada
 Kamala, Rosa. 2006. Jelajah IPA. Jakarta: Yudhistira
IX. Penilaian
1. Proses
 Lembar penilaian proses yang menunjukkan aspek-aspek yang diamati guru
selama proses pembelajaran
2. Hasil
 Hasil karya siswa berupa LKS menentukan banyak dan kegunaaan gambar
bagian-bagian tubuh manusia.
 Tes tertulis berupa instrumen soal

Mengetahui,
Kepala SDN TANJUNGSARI 97 Guru Kelas

Drs. Radimin, MM Susilowati, S. Pd


NIP 19560703 198201 1 006
Daftar Pustaka

BSNP. 2006. Standar Isi 2006 Mata Pelajaran Matematika. Jakarta


BSNP. 2006. Standar Isi 2006 Mata Pelajaran IPA. Jakarta
BSNP. 2008. Model Silabus Tematik Kelas 1. Jakarata
Djaelani. Haryono. 2008. Matematika 1. Jakarta : Depdiknas
Hidayat, Taufik. 2004. Titian Mahir Matematika. Jakarta: Visindo Media Persada
Kamala, Rosa. 2006. Jelajah IPA. Jakarta: Yudhistira
Rositawaty.S. Muharam, Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta :
Depdikbud
Trianto. 2009. Mendesain Model pembelajaran Inovatif Progresif. Jakarta: Kencana.
Trianto. 2007. Model Pembelajran Terpadu dalam Teori dan Praktek. Jakarta:
Kencana.
(Menentukan banyak dan kegunaan bagian-bagian tubuh manusia)

Tujuan : Dengan disediakan gambar bagian-bagian tubuh bagian kepala, siswa kelas 1a dapat
menyebutkan jumlah bagian-bagian tubuh dengan benar.

Lenkapila tabel di bawah ini !


Isilah nama, banyaknya dan kegunaannya sesuai dengan gambar yang kamu amati !
No gambar nama banyaknya kegunaannya
1

Daftar Pustaka

Kamala, Rosa. 2006. Jelajah IPA. Jakarta: Yudhistira


Rositawaty.S. Muharam, Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta :
Depdikbud
Hitunglah banyaknya jarimu mulai dari dua sesuai gambar di bawah ini dan isilah pada
kolom banyaknya
Gambar Banyaknya Gambar Banyaknya

Daftar Pustaka

Rositawaty.S. Muharam, Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta :
Depdikbud
Lenkapila tabel di bawah ini !
Isilah nama, banyaknya dan kegunaannya sesuai dengan gambar yang kamu amati !
No gambar nama banyaknya kegunaannya
1 mata 2 melihat

2 hidung 1 mencium bau

3 mulut 1 makan,
berbicara
4 telinga 2 mendengar
Hitunglah banyaknya jarimu mulai dari dua sesuai gambar di bawah ini dan isilah
pada kolom banyaknya
Gambar Banyaknya Gambar Banyaknya

1 6

2 7

3 8

4 9

5 10
Skenario Media Pembelajaran

Gambar media pembelajaran IPA\


Alat dan Bahan
 Kertas Duplek 1 buah
 Klip (penggantung) 1 buah
 Plat bingkai 4 buah
 Gunting 1 buah
 Lem 1 buah

You might also like