Professional Documents
Culture Documents
Dosen Pembimbing :
Drs. Kaspul, M.Si
Disusun oleh :
(RPP)
STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara
penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.
A. INDIKATOR
Indikator Produk (KOGNITIF):
- Mengidentifikasi wujud benda
- Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas
Indikator Proses
- Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair,
dan gas
- Melakukan presentasi hasil percobaan
Indikator Sikap (Afektif)
- Dapat bekerja sama dalam kelompok.
- Dapat berkomunikasi dalam kelompok.
- Menghargai dan menerima pendapat orang lain.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan produk (kognitif):
- Siswa dapat mengidentifikasi berbagai wujud benda dengan benar
berdasarkan benda asli yang diberikan
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas dengan
benar berdasarkan hasil percobaan
Tujuan proses
- Siswa dapat melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda
padat, cair, dan gas dengan benar berdasarkan LKS
- Siswa dapat melakukan presentasi dengan baik berdasarkan hasil
percobaan
Tujuan Sikap (afektif)
- Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melakukan presentasi
berdasarkan hasil percobaan
- Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan
baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang
diberikan.
C. MATERI
Sifat berbagai wujud benda
D. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran
Model
Group Investigation
Metode
Ceramah Diskusi, Tanya jawab, kerja kelompok, percobaan, presentasi
E. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan (2x35 menit)
Pendahuluan 7 menit Terlaksana/ tidak
1. Memotivasi siswa
- dengan menunjukkan benda-benda yang berwujud padat
(misalnya pensil), cair (misalnya air) dan gas (angin dari kipas
angin) (fase 1 pembelajaran koperatif)........1 menit
- Bertanya jawab tentang benda-benda tersebut Yaitu guru
menanyakan apa nama benda itu (fase 1 pembelajaran
koperatif)...2 menit
- Guru menjelaskan bahwa pensil termasuk benda padat minyak
termasuk benda cair, dan angin dari kipas angin termasuk
benda gas(fase 1 pembelajaran koperatif )......2 menit
2. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar, Indikator
produk, proses dan sikap (fase 1 pembelajaran koperatif).....2
menit
Kegiatan Inti (53 menit) Terlaksana/ tidak
1. Guru menjelaskan salah satu sifat benda cair yaitu meresap
melalui celah-celah kecil dengan cara guru mendemontrasikan tisu
yang dicelupkan ke air yang berwarna sehingga tissue basah dan
ikut berwarna. (fase 2 pembelajaran koperatif ........4 menit
2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen yang
terdiri dari 6 orang untuk melakukan percobaan dan yang
percobaanya berhasil mendapat penghargaan.. (fase 3
pembelajaran koperatif) .......3 menit
3. Guru memanggil ketua kelompok dan membagikan LKS yang
berbeda seta menerangkan tugas yang akan dilakukan. (fase 4
pembelajaran koperatif) ........5 menit
Kelompok 1 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda pada
bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan
mengetahui bentuk benda padat bila diberi
perlakuan.
F. Sumber Pembelajaran
1. 2 buah Pensil
2. pisau
3. Penghapus pensil
4. Belimbing wuluh
5. Tempat pensil
6. Rautan
7. air
8. botol bening
9. gelas bening
10. mangkok bening
11. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
12. penghapus
13. 2 botol plastic yang telah diberi lobang
14. Kipas angin
15. Balon
16. Plastik
17. Tissue
18. Belimbing wuluh
19. Bintang penghargaan
20. Doble tape
Daftar Pustaka
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Jawab :
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LKS KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jawab :
2. Apakah
Jawab :air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?
Jawab :
jawab
5. Apakah kesimpulanmu
jawab
l
LKS KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja
Percobaan A
1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b)
di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
Percobaan B
Jawab :
3. Apa kesimpulanmu
Jawab :
Percobaan B
1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
Jawab :
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
Jawab :
3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab :
LKS KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es
CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
Jawab :
Jawab :
Jawab :
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?
Jawab :
Jawab :
Jawab :
KUNCI JAWABAN LKS KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jawab : sama
Jawab : sama
Jawab : tidak
l
KUNCI LKS KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
a b
Cara kerja
Percobaan A
2. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar
(b) di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
Percobaan B
3. Apa kesimpulanmu
1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada
lubangnya
4. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya .
lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh,
Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke
tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan
pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan
jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair
memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan
benda cair makin kuat
KUNCI LKS KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es
CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar
Jawab : tidak
Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan
ke segala arah. Benda gas tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
LEMBAR KUNCI
PENILAIAN LEMBAR
NO INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN (LP) PENILAIAN
DAN BUTIR DAN BUTIR
TES TES
1 Indikator Produk Tujuan produk (kognitif): LP1 butir 1-5 Kunci LP 1
butir 1 dan 2
(KOGNITIF): - Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai wujud benda dengan
- Mengidentifikasi benar berdasarkan benda asli
wujud benda yang diberikan
- Mengidentifikasi - Siswa dapat mengidentifikasi
sifat benda padat, sifat benda padat, cair dan gas
cair dan gas dengan benar berdasarkan hasil
percobaan
Jawab :
Jawab :
KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus ke
dan
dalam
belimbing
kotak wuluh
pensil,ke
dan
gelas
biarkan
dan
terbuka, amati
mangkok , dan apa
biarkan
yangterbuka,
terjadi. amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh
wuluh,,rautlah
rautlahpensil
pensildan
danpotong-potonglah
potong-
belimbing belimbing
potonglah wuluh menjadi
wuluh
beberapa
menjadibagian
beberapa
yang
bagian
tidak yang
teratur
tidak teratur
Jawab :
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.2 (PROSES)
KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jawab :
Jawab :
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?
Jawab :
jawab
5. Apakah kesimpulanmu
jawab
l
LEMBAR PENILAIAN 2.3 (PROSES)
KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja
Percobaan A
1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di
atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
Percobaan B
Jawab :
3. Apa kesimpulanmu
Jawab :
Percobaan B
1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
Jawab :
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
Jawab :
3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.4 (PROSES)
KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es
CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
Jawab :
Jawab :
Jawab :
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA
Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus
aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada
bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam
kelompok mereka.
Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup.
Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8
amati seluruh kelas. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini
yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat
satu kelompok yang Anda amati.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------
KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
CARA KERJA
4. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
5. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
6. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jawab : sama
Jawab : sama
Jawab : tidak
l
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.3(PROSES)
KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
5. Air
6. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
7. penghapus
8. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
a b
Cara kerja
Percobaan A
3. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar
(b) di atas
a
b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
Percobaan B
6. Apa kesimpulanmu
5. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
6. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada
lubangnya
8. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya .
lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh,
Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke
tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan
pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan
jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair
memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan
benda cair makin kuat
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.4(PROSES)
KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
4. Kipas angin
5. Balon
6. Plastik es
CARA KERJA
3. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
4. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar
Jawab : tidak
Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan
ke segala arah. Udara tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
BUKU SISWA
1. Benda Padat
Benda-benda di sekitarmu, seperti
tanah, batu,kayu, logam, dan buku termasuk
kelompok benda padat. Kamu tentu dapat
menentukan suatu benda termasuk benda
padat atau bukan.
Untuk mengetahui sifat benda padat,
ingatlah kembali kegiatan yang telah kamu
lakukan di kelas II. Perhatikan Gambar 6.2.
Penggaris, pensil, bolpoin, dan penghapus
juga merupakan bendabenda berwujud padat.
Jika penggaris kamu masukkan ke dalam
gelas, bentuknya akan tetap. Penggaris yang
memanjang tidak mengikuti bentuk gelas. Hal
tersebut akan terjadi pula pada pensil, bolpoin,
dan penghapus jika dimasuk kan ke dalam
gelas. Hal itu menunjukkan bahwa setiap
benda yang berwujud padat bentuknya selalu
tetap. Banyak sekali manfaat dari benda padat
ini. Rumah yang kamu tinggali terbuat dari
benda padat. Kendaraan dan jalan terbuat dari
benda padat. Komponen penyusun televisi dan
radio juga terbuat dari benda padat. Bahan
baku semua benda itu berasal dari alam.
Tuhan telah menyediakannya untuk
dimanfaatkan manusia. Oleh karena itu, kamu
harus bersyukur pada- Nya. Kamu sekarang
percaya bahwa ciptaan Tuhan tidak ada yang
sia-sia dan kebetulan.
2. Benda Cair
Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda
cair. Dapatkah kamu memberikan contoh benda cair
yang lainnya? Oli, minyak tanah, bensin, dan solar
merupakan contoh lain benda cair. Ingin mengetahui
bagaimana sifat benda cair? Lakukan kegiatan berikut.
Dalam kehidupan sehari-hari, kegiatan ter sebut sudah
biasa dilakukan. Air yang dimasukkan ke dalam botol,
bentuknya akan sama dengan bentuk botol. Begitu pun
air yang dimasukkan ke dalam gelas dan mangkuk.
Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan
mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan
minyak goreng pada Gambar 6.3. Apakah bentuknya
sama dengan wadah yang ditempatinya? Dengan
demikian, kita dapat menyimpulkan satu sifat benda cair.
Benda cair mengikuti bentuk wadahnya. Perhatikan
kembali kegiatan tadi. Permukaan air dalam botol datar.
Ketika botol dimiringkan, permukaannya tetap datar,
begitu pun ketika dimiringkan ke arah yang lain akan
tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah selalu
memiliki permukaan datar. Sifat permukaan air yang
selalu mendatar Sifat tersebut dimanfaatkan oleh para
tukang bangunan dalam memastikan bahwa ketinggian
tembok dalam suatu bangunan telah benar-benar rata.
Alat khusus yang biasa digunakan untuk mengukur rata
atau tidaknya tembok tersebut dinamakan dengan
waterpass. Coba kamu perhatikan Gambar 6.5, disana
terlihat dua jenis waterpass yang biasa digunakan, yaitu
waterpass yang berbentuk selang dan waterpass yang
berbentuk batang.
Sifat air yang selanjutnya, yaitu
bergerak ke segala arah dari tempat yang
tinggi ke tempat yang rendah. Terbukti
ketika kamu tumpahkan air dari botol ke
lantai halaman sekolah, air bergerak ke
segala arah. Air akan terus bergerak
mencari tempat yang paling rendah. Contoh
nyata di lingkunganmu adalah air sungai. Air
sungai berasal dari mata air yang terletak di
pegunungan. Air tersebut akan mengalir
terus menelusuri lembah. Akhirnya, air
sungai sampai di laut, tempat yang paling
rendah.
Pernahkah kamu memerhatikan
bagaimana air yang berada dalam toples pot
airnya menjadi berkurang? Air tersebut
berkurang karena habis diambil oleh
tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air
tersebut naik karena air memilki sifat
kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa
kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri
terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan
air di dalam toples naik.
Sifat air lainnya adalah menekan ke
segala arah. Perhatikan Gambar 6.8.
Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu,
berikan lubang lubang kecil di dinding
tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap lubang
tabung, akan memancar air. Tekanan air di
permukaan tabung akan diteruskan oleh air
yang berada di bawahnya ke segala arah.
Dengan demikian, air akan mengalir keluar
tabung.
3. Wujud Benda Gas
Udara dan asap merupakan benda yang tergolong benda gas.
Berbeda dengan benda padat dan cair, gas sulit diamati. Hanya gas
tertentu yang dapat dilihat. Misalnya, asap pembakaran dan asap
knalpot kendaraan. Hati-hati