You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN “Haluoleo” Kendari


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika
benda titik

KOMPETENSI DASAR
1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

A. Indikator
1. Kognitif:
a. Produk
1) Menjelaskan pengertian modulus elastis
2) Menjelaskan hubungan antara gaya dan pertambahan
panjang benda
3) Menjelaskan hukum Hooke
4) Menentukan konstanta pegas
5) Membuat laporan percobaan hukum Hooke

b. Proses
Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh gaya terhadap
pertambahn panjang pegas, yang meliputi:
1) Merumuskan masalah
2) Merumuskan hipotesis
3) Mengidentifikasi variable-variabel
4) Menyusun data percobaan
5) Membuat grafik
6) Menganalisis data
7) Menyimpulkan

2. Psikomotor:
a. Melakukan percobaan hukum Hooke.
b. Mengukur pertambahan panjang pegas.

3. Afektif:
a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

B. Tujuan Pembelajaran (A, B, C, dan D)


1. Kognitif
a. Produk:
1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat menjelaskan pengertian elastis
dengan benar.
Contoh RPP: Materi Pokok/Pembelajaran: Elastisitas, Fisika SMA Kelas XI, Semester 1
3
2. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat menjelaskan pengaruh gaya
terhadap pertambahan panjang benda (pegas) dengan benar.
3. Dengan seperangkat alat percobaan hukum Hooke, siswa dapat
melakukan percobaan pengaruh gaya terhadap pertambahan
panjang benda (pegas) dengan benar.
4. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa dapat mebuat grafik
hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas secara
tepat.
5. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa dapat menginterpretasi
grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
secara tepat
6. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa dapat menentukan
konstanta pegas dengan tepat
7. Berdasarkan data hasil percobaan, siswa dapat menjelaskan hukum
Hooke dengan benar.
8. Disajikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan
elastisitas, siswa dapat mengaplikasikan prinsip/hukum Hooke untuk
memecahkannya

b. Proses
Disediakan seperangkat alat percobaan hukum Hooke, siswa dapat
melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh gaya terhadap
pertambahan panjang benda (pegas) sesuai dengan rincian tugas
yang ditentukan di LKS meliputi: Merumuskan masalah, Merumuskan
hipotesis, Mengidentifikasi variable-variabel, Menyusun data
percobaan, Mengkomunikasikan data percobaan, Menganalisis data,
Menyimpulkan

2. Psikomotorik:
a. Disediakan seperangkat alat percobaan hukum Hooke, siswa terampil
melakukan percobaan hukum Hooke.

b. Disediakan alat ukur panjang, siswa dapat mengukur pertambahan


panjang pegas dengan tepat.

3. Afektif:

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir


kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun
sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.

b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif


menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai
LP: Ketrampilan sosial.

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian elastisitas: adalah
kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya segera
setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan.

Contoh RPP: Materi Pokok/Pembelajaran: Elastisitas, Fisika SMA Kelas XI, Semester 1
4
2. Modulus elastis (E) suatu bahan
didefisikan sebagai perbandingan antara tegangan dan regangan yang
dialami bahan, dirumuskan sebagai berikut.

σ tegangan
E= atau Modulus elastis = regangan
e
Dengan:
E = mudulus elastis (Nm-2)
σ = tegangan (Nm-2)
e = regangan
3. Hukum Hooke: Jika gaya tarik tidak
melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panjang pegas
berbanding lurus dengan gaya tariknya, dinyatak dengan formula
sebagai berikut.
F = k∆x

Dengan: F = gaya tarik (N)


k = konstanta/tetapan gaya dari pegas
(Nm-1)
∆x = pertambahan panjang pegas (m)

4. Penerapan prinsip elastisitas (hukum


Hooke) dalam kehidupan sehari-hari, dapat ditemukan dalam
sambungan konstruksi jembatan dan bangunan
Catatan: Materi selengkapnya dapat dilihat/dibaca pada Bahan Ajar
tentang elastisitas (terlampir)

D. Metode Pembelajaran:
• Model Pembelajaran : Student Centre Learning (SCL)
• Metode Pembelajaran : Diskusi, Percobaan/Eksperimen, Kerja
kelompok, dan Pemberian Tugas.

E. Sumber Belajar
1. Buku Fisika untuk SMA Kelas XI; Oleh: Marthen Kanginan,
Terbiatan Erlangga, Tahun 2006.
2. LKS merujuk pada rancangan percobaan dalam buku sumber, hal.
92-93, dan kunci Kunci Jawaban LKS.

F. Alat/Bahan
1. Pegas
2. Satatif
3. Mistar
4. beberapa Keping beban

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Penilaian
No Aktivitas Pembelajaran
1 2 3 4
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Motivasi dan Apersepsi:

Contoh RPP: Materi Pokok/Pembelajaran: Elastisitas, Fisika SMA Kelas XI, Semester 1
5
• Guru menyajikan fenomena, menarik pegas, lalu
meminta siswa memprediksi, dengan
mengajukan pertanyaan apa yang akan terjadi
pada pegas jika tarikan pada pegas dilepaskan?
• Prediksi yang diharapkan adalah: pegas kembali
pada bentuk awalnya, siswa juga diminta untuk
mengemukakan contoh lain yang bersesuaian
dengan fenomena yang disajikan oleh guru, guna
mengukur prior knowledge-nya elastisitas bahan
(misalnya, karet), serta memberi komentar atau
pendapat tentang fenomena yang teramati pada
pegas (kembali pada bentuk awalnya).
• Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran:
kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan
2.
afektif (keterampilan sosial dan perilaku
berkarakter).

B. Kegiatan Inti (80 menit)


• Dengan arahan guru, siswa membaca buku
sumber (BS) dan/atau Bahan Ajar untuk
1.
menjelaskan pengertian elastisitas dan
pengertian modulus elastis.
• Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai
kelompok yang telah ditetapkan dengan anggota
4-5 siswa secara heterogen untuk melakukan
percobaan hukum Hooke (LKS
Percobaan/Eksperimen).
2. • Guru membagikan LKS kepada siswa, yang
dilanjutkan dengan penjelasan tentang tugas
yang akan dikerjakan pada LKS.
• Guru mengarahkan siswa untuk
mengidentifikasi dan merumuskan
permasalahan pada LKS.
3. • Sebelum melakukan percobaan, siswa
dibimbing dan diarahkan berdiskusi dalam
kelompok masing-masing untuk merumuskan
hipotesis dari permasalahan yang telah
dirumuskan pada LKS.
• Selama diskusi berlangsung, guru
membimbing dan memfasilitasi siswa
menyumbang ide/gagasan untuk
menyempurnakan rumusan hipotesis yang telah
dibuat, sementara siswa lain diminta mengulang
ide/gagasan temannya, yang dimaksudkan untuk
mengecek apakah sementara temannya atau
guru berbicara/menjelaskan ia menjadi
pendengar yang baik.
4. • Guru membimbing dan memfasilitasi setiap
kelompok untuk melakukan percobaan hukum
Hooke, sementara pengamat (teman sejawat)
dan/atau guru itu sendiri melakukan penilaian
kinerja (PK) siswa menggunakan lembar penilaian
kinerja (LPK).
5. • Pada saat melakukan percobaan, guru
membimbing dan mengarahkan siswa untuk
selalu bekerja sama dalam kelompok dan
Contoh RPP: Materi Pokok/Pembelajaran: Elastisitas, Fisika SMA Kelas XI, Semester 1
6
mengidentifikasi variabel-variabel
(manipulasi, respon, dan kontrol) berdasarkan
rumusan masalah yang telah dibuat sebelumnya
(pada LKS).
• Selama siswa kerja kelompok, guru
memberikan arahan dan bimbingan agar setiap
siswa (anggota kelompok) berpartisipasi aktif
menyampaikan pendapat atau ide,
6.
menanggapi pendapat/ide orang lain secara
santun, melakukan pengukuran secara teliti
dan hati-hati, serta sesuai prosedur, tugas, dan
bertanggungjawab.
• Guru membimbing dan mengarahkan siswa
agar data hasil percobaan dan pengamatan
(termasuk hasil pengukuran) dicatat dan
7.
diorganisasikan/disusun dalam tabel hasil
pengamatan/percobaan yang dibuat sendiri oleh
siswa dan/atau telah disediakan dalam LKS.
• Guru membimbing dan mengarahkan siswa
dalam kerja kelompok agar berfikir secara
8. kreatif, kritis, dan logis, serta jujur dan
bertanggungjawab dalam melakukan
percobaan dan pengamatan.
• Guru membimbing dan mengarahkan siswa
membuat grafik, menginterpretasi grafik,
dan menganalisis data hasil percobaan agar
9. dapat menjelaskan hubungan antara gaya
dan pertambahan panjang pegas atau
pengaruh gaya terhadap pertambahan
panjang pegas.
• Guru mengarahkan siswa secara kelompok
untuk mencermati grafik yang telah dibuat dan
10. menelaah hasil analisis data pecobaan, serta
menghitung/menentukan konstanta pegas
agar dapat menjelaskan hukum Hooke.
• Guru membimbing dan mengarahkan siswa
11. untuk merumuskan kesimpulan dan
membuat laporan dari hasil percobaannya.
• Guru membimbing dan mengarahkan diskusi
kelas, dengan membagi giliran: ada kelompok
yang mempresentasikan hasil
percobaannya, sementara kelompok yang lain
menanggapi atau berargumentasi, menjadi
12. pendengar yang baik, sehingga tercipta
suasana dan interaksi yang kondusif dan
harmonis/ edukatif dalam aktivitas yang
bermakna, agar dapat memantapkan
pemahaman siswa tentang materi pelajaran atau
konsep/prinsip elastisitas.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan tentang
konsep/prinsip yang belum dimengerti dari
materi yang barusan dipelajari, dan untuk
13.
menjawab pertanyaan yang diajukan siswa, guru
dapat “melemparkan” pertanyaannya kepada
siswa lain, sebelum ia memberikan jawaban yang
tepat.
Contoh RPP: Materi Pokok/Pembelajaran: Elastisitas, Fisika SMA Kelas XI, Semester 1
7
• Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
14. pencapaian kompetensi siswa tentang materi
pelajaran elastisitas.

C. Penutup (5 menit)
• Untuk memantapkan kompetensi
(pemahaman) siswa, guru memberi contoh dan
menjelaskan penerapan prinsip elastisitas
1.
(hukum Hooke) dalam kehidupan sehari-hari,
seperti adanya ruang pemuaian dalam
sambungan konstruksi jembatan dan bangunan
• Guru memberikan tugas individu kepada
siswa untuk membuat rangkuman tentang materi
2.
elastisitas dari buku sumber yang lain, dan
dikumpul pada pertemuan berikutnya.
• Guru menginformasikan kompetensi dasar
dan/atau indikator yang akan dicapai serta materi
3.
pelajaran fisika yang dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Teknik : Penilaian Produk (LPP)
Penilaian Kinerja (LPK)
Penilaian Afektif (LPA)
2. Bentuk : Uraian, Portofolio, Lembar Penilaian rating scale,
Lembar Observasi,
dan lembar Penilaian diri

Pustaka

Pemerintah, (2006). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik


Indonesia Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan
Pendidikan dasar dan Menengah.
Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik
Indonesia Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses.
Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik
Indonesia Nomor 20 Tahun 2007 tentang Standar Penilaian.
Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS
Unesa.
Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.
Kurikulum Sekolah Mitra Program Studi Pendidikan Fisika.

Contoh RPP: Materi Pokok/Pembelajaran: Elastisitas, Fisika SMA Kelas XI, Semester 1
8

You might also like