RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 1.

Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengidentifiksi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar 2. Mendiskusikan dua bangun kongruen melalui model bangun datar 3. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun 4. Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu )

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang sebangun b. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang kongruen c. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar sebangun d. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar kongruen B. Materi Ajar Kesebangunan a. Bangun – bangun yang sebangun b. Bangun – bangun yang kongruen C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

D. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a. Mengingat kembali tentang bangun – bangun datar Motivasi :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan macam – macam bangun datar b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang bangun – bangun yang sebangun, bangun – bangun yang kongruen c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal…….. lat …….. No ….) Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: b. Membahas PR c. Mengingat kembali bangun – bangun yang sebangun dan kongruen Motivasi :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. b. c. Guru menyediakan model – model bangun datar Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun

yang sebangun dan bangun – bangun yang kongruen yang sebangun, dan bangun – bangun yang kongruen

d.

Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan

yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... ) Penutup a. b. c. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks, Model – model bangun datar, Lingkungan belajar F. Penilaian A. Teknik : Tes tulis, tes lisan B. Bentuk Instrumen : Tes uraian, Daftar pertanyaan. C. Contoh Instrumen : 1. Bangun-bangun manakah yang sebangun? Mengapa? 2. Bangun-bangun manakah yang kongruen? Mengapa?

3. Apakah kedua bangun berikut ini sebangun? Mengapa?

4. Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

Mengetahui, Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring

Tampaksiring, 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd NIP 130 888 243

(.......................................................) NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengidentifiksi sifat – sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen Indikator : Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segi tiga Menyebutkan sifat – sifat dua segi tiga sebangun dan kopngruen Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segi tiga b. Siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dua segi tiga sebangun dan kopngruen Materi Ajar Kesebangunan a. Segi tiga – seg tiga yang sebangun b. Segi tiga – segi tiga yang kongruen Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a.Membahas PR : SMP. Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu )

Guru menyediakan model – model bangun segitiga Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan dua bangun kongruen yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ……….Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. dan bangun – bangun segitiga yang kongruen bangun segitiga yang sebangun. Guru menyediakan model – model bangun segitiga Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang bangun – bangun – bangun segitiga yang segitiga yang sebangun dan bangun – bangun segitiga yang kongruen segitiga yang sebangun.. c. dan lat …….Mengingat kembali tentang bangun – bangun yang sebangun dan kongruen Motivasi :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari . d. Hal …….. segitiga yang sebangun dan dua bangun segitiga yang kongruen ... No ….hari  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. b.Siswa dan guru melakukan refleksi c.Membahas PR b..hari  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a.Mengingat kembali bangun – bangun segitiga yang sebangun dan bangun – bangun segitiga yang kongruen Motivasi :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari . b.Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a.b. ) Penutup a.

) Penutup • • • D. F.....) .. Penilaian D.. Teknik : Tes tulis..... Kalau ada dua segitiga sebangun........... d.. Daftar pertanyaan. sebangun C R Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR Alat dan Sumber Belajar Buku teks. 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran Dewa Ngakan Nyoman Indra.. Contoh Instrumen : 1.. apakah a... Bentuk Instrumen : Tes uraian.. Diketahui ΔABC dan ΔPQR.. Kepala SMP.... Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan sifat – sifat dua Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang sifat – sifat bangun segitiga yang sebangun dan dua bangun segitiga yang kongruen kesebangunan dan kekongruenan dua buah segitiga yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………....S.. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang? b.. Kalau dua segitiga kongruen. Lingkungan belajar A B P Q panjang AB panjang  = panjang PQ panjang  panjang  = panjang  Sudut A = sudut ….. Hal ……....Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar? 2.c.... tes lisan E.. Model – model bangun segitiga...... Sudut … = sudut Q Sudut … = sudut … Mengetahui..Pd (....... No ….. lat …….. F.. apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun? 3..

. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Tanya Jawab... kesebangunan Materi Ajar Kesebangunan a. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan Metode Pembelajaran Diskusi kelompok...3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah Indikator : 1. Menentukan perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya 2............ Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran a....... Penemuan Langkah – langkah kegiatan Siswa dapat menentukan perbandingan sisi – sisi dua Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) ....... Garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi miring d. Segi tiga – seg tiga yang sebangun b. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 2...NIP 130 888 243 NIP.... Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun c.. b...........

Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: Membahas PR Motivasi :  Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa kesebangunan dua segitiga . lat ……. No …. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 2.. Siswa dan guru melakukan refleksi 3.Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: Membahas PR Motivasi :  Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa kesebangunan dua segitiga .. c. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan Siswa dan guru mendiskusikan cara menentukan pangjang sisi-sisi Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan menghitung mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari pada segitiga sebangun panjang sisi segitiga pada buku sumber ( Karangan ………. Hal ……. b.  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : menyelesaikan soal-soal tentang menyelesaikan soal-soal tentang ..  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. ) Penutup 1...

... No …. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi: Membahas PR Motivasi :  Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa kehidupan sehari-hari . No ….. ( Karangan ………. Hal ……. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 2.. Penutup 1.  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. Hal ……. Siswa bersama guru mendiskusikan kesebangunan pada segitiga siku-siku untuk menentukan panjang garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber ( Karangan ……….. ) menyelesaikan masalah dalam . ) Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. lat ……. b. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: Membahas PR Motivasi :  Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa kehidupan sehari-hari ..a. menyelesaikan masalah dalam Siswa bersama guru mendiskusikan soal-soal pemecahan masalah Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber yang berhubungan dengan kesebangunan.. lat …….. miring b.. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3.

C 5 cm R Masing-masing kelompok diminta menampilkan hasil kerjanya pada porum pleno A 2 cm B P 6 cm Q Tentukanlah panjang QR 2.. penggaris 100 CM.. Penilaian G..Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring..... Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 2....Pd (. Penutup 1... Lingkungan belajar F. Kepala SMP.S.tongkat...... 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran Dewa Ngakan Nyoman Indra. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a.5 m dan panjang bayangan tiang bendera = 18 m maka tinggi tiang bendera ádalah … m Mengetahui........) ..... kesebangunan dilapangan untuk menentukan tinggi tiang bendera atau tinggi pohon. Guru memberikan Tugas / PR E. Siswa dan guru melakukan refleksi 3.... Contoh Instrumen : 1......... Jika pada saat yang sama panjang bayangan tongkat = 1.. c.. Alat dan Sumber Belajar Buku teks..... Teknik : Tes tulis H....... Sebuah tongkat yang panjangnya 1 m berdiri tegak disamping tiang bendera . Bentuk Instrumen : Tes uraian I.. b.. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok kerja dengan Masing-masing kelompok diminta menunjukkan penerapan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang..

lengkung.. Menyebutkan unsur-unsur : jari-jari / diameter....... kerucut dan bola serta menentukan ukurannya : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) .NIP 130 888 243 NIP.. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 2. kerucut dan bola... alas. Materi Ajar Tabung.... tinggi. Tanya Jawab. Indikator : 1..... penemuan... Langkah – langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi: Siswa dapat mendiskusikan unsur-unsur tabung kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi Mengidentifiksi unsur-unsur tabung kerucut dan bola Memahami sifat-sifat tabung....1............ sisi. Kompetensi Dasar : 2... dari tabung kerucut dan bola Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran a..... Metode Pembelajaran Diskusi kelompok......

. Motivasi :  Siswa mampu menggunakan rumus luas selimut tabung. Teknik : Tes tulis K. Penilaian J. c. B OA = OB disebut . Sisi yang diarsir disebut . f. OT disebut .. 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran . kerucut dan bola.. Siswa mengerjakan soal-soal dalam buku teks tentang unsureunsur tabung.. kerucut dan bola b. kerucut dan bola c. Mengingat kembali tentang benda-benda yang berbentuk tabung ... Siswa dan guru melakukan refleksi c.. BT disebut . Kegiatan Inti : a. b....dan benda-benda yang berbentuk tabung dan kerucut F.. Bentuk Instrumen : Tes isian L. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur tabung. Kepala SMP... e. kerucut dan bola dalam memecahkan soal-soal.. Alat dan Sumber Belajar Buku teks. d. kerucut dan bola Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Dengan tanya jawab...1. Mengetahui. Guru memberikan Tugas / PR E. Contoh Instrumen : T O A a.. siswa diminta untuk menyebutkan bendabenda yang berbentuk tabung. buku penunjang.Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring. Sisi yang tidak diarsir disebut . AB disebut .

Indikator : 1. Kerucut dan Bola Metode Pembelajaran Diskusi kelompok........ kerucut dan bola jika volumenya diketahui. 2.... Tanya Jawab.. Siswa dapat menghitung unsure-unsur tabung...... kerucut dan bola.....2.. B..... Menghitung unsure-unsur tabung... Menghitung volume tabung...... c. kerucut dan bola..... kerucut dan bola jika : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) volumenya diketahui........... kerucut dan bola. Demontrasi.. b......Dewa Ngakan Nyoman Indra...... Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran a. Menghitung luas selimut tabung.Pd NIP 130 888 243 (... C.... D.. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 2. kerucut dan bola serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.. Langkah – langkah kegiatan ............ Siswa dapat menghitung luas selimut tabung.. Menghitung luas selimut dan volume tabung... Siswa dapat menghitung volume tabung. Penemuan... Materi Ajar Tabung.S....... kerucut dan bola.. 3. Memahami sifat-sifat tabung..) NIP....... kerucut dan bola.....

kerucut dan bola.Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi • Mengingat kembali tentang bangun – bangun ruang ( benda-benda yang berbentuk tabung. Guru memberikan soal-soal dalam buku teks serta memberi bimbingan seperlunya. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas selimut tabung. c. Motivasi : • • Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. b. kerucut dan bola. Dengan demonstrasi. guru menjelaskan cara menemukan rumus luas selimut tabung dan kerucut dengan konsep persegi panjang dan lingkaran. kerucut dan bola dalam menyelesaikan soal Kegiatan Inti : • • Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing diharapkan siswa dapat : Motivasi : . Penutup • • • Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: • • • Membahas PR Mengingat kembali pada luas lingkaran Memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru sehingga mampu menggunakan rumus-rumus volume tabung .

b. Lingkungan belajar kembali rumus-rumus Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan ketiga . kerucut dan bola serta memberikan soal-soal untuk dikerjakan. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR E. kerucut dan bola untuk menentukan unsur-unsurnya Kegiatan Inti : • Guru menjelaskan dan memberi penekanan kembali dalam penggunaan rumus-rumus volume tabung. Menemukan rumus volume tabung serta menerapkan kedalam soal-soal Menemukan rumus volume kerucut Menemukan rumus volume bola   • menyampaikan menanggapinya. Alat dan Sumber Belajar Buku teks. Model – model bangun ruang sisi lengkung. c. kerucut dan bola Motivasi : • Dapat menerapkan dan menggunakan rumus volume tabung. • Guru memberi bimbingan dan langkah-langkah dalam menyelesaikan soal yang dikerjakan oleh siswa Penutup a. • hasil Masing-masing kelompok diminta diskusinya sedangkan kelompok lain Guru dan siswa menyimpulkan hasil dari masing-masing kelompok. Penutup a. c. Pendahuluan Apersepsi: Membahas PR Mengingat volume tabung. b.

.. kerucut dan bola Indikator : 1.. Materi Ajar Tabung..... kerucut dan bola.....Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung...... Sebuah tabung volumenya 1540 cm3. Bentuk Instrumen : Tes uraian.Pd NIP 130 888 243 Tampaksiring.. Berapakah volum tabung tersebut? 3..... kerucut dan bola Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan ) A.. Contoh Instrumen : 1..... Jika tinggi tabung 10 cm.. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung. Metode Pembelajaran Memahami sifat-sifat tabung..... RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 1. Kepala SMP......berapakah jari-jari tabung tersebut? Mengetahui. 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran (......... Teknik : Tes tulis N............. Kompetensi Dasar : 2..........S.... Penilaian M....... kerucut dan bola serta menentukan ukurannya : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) ..Negeri 1 Tampaksiring Dewa Ngakan Nyoman Indra.........F.3. Hitunglah luas selimut bola tersebut 2... kerucut dan bola... Menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung.... O....... Sebuah tabung jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm. Sebuah bola berjari-jari 10 cm..) NIP...

Penilaian P. Tanya Jawab. Kepala SMP. kerucut dan bola . Bentuk Instrumen : Tes uraian R. penemuan. kerucut F. Contoh Instrumen : 1.Diskusi kelompok. 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran 1 m. Berapakah luas minimal seng yang Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR Alat dan Sumber Belajar Buku teks.Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring.dan benda-benda yang berbentuk tabung dan Guru meminta siswa untuk menulis rumus-rumus tentang luas selimut dan volume tabung. Langkah – langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali tentang rumus-rumus luas selimut dan volume tabung. . Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan masing-masing terdiri dari 4-5 orang. Pak Candra membuat drum berbentuk tabung dari seng dengan jari – jari alas 30 cm dan tingginya diperlukan ? Mengetahui. kerucut dan bola Motivasi : Apabila rumus-rumus sudah dipahami dengan baik maka siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung. kerucut dan bola. Guru memberikan soal-soal dalam buku teks tentang pemecahan masalah untuk didiskusikan. buku penunjang. Kegiatan Inti : • • • • Penutup    E. Teknik : Tes tulis Q. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain.

Dewa Ngakan Nyoman Indra.... median.....Pd NIP 130 888 243 (.. mengukur dan mencatat data dengan turus / tally 2....... Menentukan rata-rata.....1 Menentukan penafsirannya rata-rata.... terbesar dan jangkauan data 3.......... Median dan Modus data tunggal serta Indikator : 1.... mengenal data terkecil.....S........... Mengumpulkan data dengan mencacah.... modus data tunggal serta penafsirannya Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah.... mengenal data terkecil.. mengukur dan mencatat data dengan turus / tally • Siswa dapat mengurutkan data tunggal................) NIP. terbesar dan jangkauan data • Siswa dapat enentukan rata-rata............... Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data Kompetensi Dasar : 3. Mengurutkan data tunggal........ RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) Standar Kompetensi : 3....... modus data tunggal serta penafsirannya o o o Materi Ajar Pengumpulan Data Ukuran Pencaran Ukuran Pemusatan Metode Pembelajaran ... median.

Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mengurutkan data dari yang terkecil ke yang terbesar. Membahas PR b. lat …….. No …. Guru membimbing siswa untuk mencatat hasil pengukuran itu dan membuat dalam bentuk tabel yang berisi kolom nama dan tinggi siswa c. Guru dengan bantuan beberapa siswa melakukan pengukuran tientang tinggi masing-masing siswa dalam kelas itu b. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari b. Dengan bimbingan guru. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a. Observasi Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang materi statistika yang didapat di SD Motivasi : a. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi e. menentukan nilai terkecil dan terbesar. Guru membimbing siswa dalam menyajikan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel dengan sistim turus / tally d. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam sistim turus / tally Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari . Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan jumlah 10 orang b. Masing-masing kelompok diarahkan membuat catatan tentang berat badan semua anggota kelompoknya c.. ) Penutup a.Diskusi kelompok. siswa membuat rangkuman b.. mencari nilai terkecil . Hal ……. Tanya Jawab. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. serta mencari jangkauan data tersebut d.hari Kegiatan Inti : a.. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan sistim turus / tally yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………. guru menjelaskan cara mengurutkan data.. Dengan demonstrasi. terbesar dan jangkauan data .

. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi e. Hal ……. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari modus dan median dari data tersebut d. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya b.. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya c.hari Kegiatan Inti : a.. Membahas PR b. guru menjelaskan cara mencari rata-rata dari data tunggal f. lat ……. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari rata-rata dari data tersebut d..f. No …... No …. Mengingat siswa tentang cara mencari rata-rata dari data tunggal Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari .hari Kegiatan Inti : a. Dengan demonstrasi. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pemusatan (rata-rata) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi: a. ) Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya b. b... Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi . lat …….. ) Penutup a. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pencaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………. Hal ……. Membahas PR Mengingat siswa tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari ..

. F. ....) NIP.. 66.. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.. guru menjelaskan cara mencari modus dan median dari data tunggal f... Hitunglah rata-rata..... 80. 6. Perolehan 12 siswa adalah sebagai berikut. 6.. penggaris..... b... Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 72? 2...... b. Buatlah tabel skor dengan turus..... 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran Dewa Ngakan Nyoman Indra. 8... 72. Hal ……. Berapakah selisih antara umur siswa yang termuda dan yang tertua 3.. b. 6.. 9.. Penilaian Teknik : Tes tulis Bentuk Instrumen : Tes uraian. 5..... Siswa dan guru melakukan refleksi c... Contoh Instrumen : 1. tali ukur.. 10. ) Penutup a.Pd NIP 130 888 243 (.. 76 a. 76.Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring... 8. lat …….. 6... 72. Kepala SMP.. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pemusatan (modus dan median) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ……….... Apakah makna nilai rata-rata...... 9..... Urutkan umur ke sepuluh siswa tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar b. 6. 76... 8.... c. 7... Hasil ulangan 8 siswa adalah sebagai berikut.. timbangan a... modus tersebut? Mengetahui. a..... 8.. 54. a.e.S. Dengan demonstrasi.. median. 72... 64. 7.... median dan modus...... Umur 10 siswa SD adalah sebagai berikut. 7. 72..... No …......... 7.... 76.. Guru memberikan Tugas / PR Alat dan Sumber Belajar Buku sumber. 10..

: SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data Kompetensi Dasar : 3. garis dan lingkaran Indikator : 1. diagram batang. diagram batang. Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel. Observasi Langkah – langkah kegiatan . Tanya Jawab.Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel.Menbaca diagram suatu data Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran a.RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 3. Siswa dapat menbaca diagram suatu data Materi Ajar Penyajian Data Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. garis dan lingkaran b.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang. garis dan lingkaran 2.

.. lat ……. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya c. guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang f. Membahas PR b.Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a.. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan tabel dan diagram batang yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………. Membahas PR 2. ) Penutup 1. 3. Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: 1.. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya b. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya c. No …. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang d.hari Kegiatan Inti : a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari b. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi e. Dengan demonstrasi.. Mengingat siswa tentang ukuran pemusatan Motivasi : a. Mengingat kembali penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang Dengan bimbingan guru siswa Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR tentang Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari . Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran . membuat rangkuman 2. Hal …….

. jangka. c.. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi e. ) Penutup a. Masing-masing kelompok diberikan data dalam bentuk diagram yang dicari dari koran c. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya b..hari Kegiatan Inti : a. Berikut ini data umur 20 siswa SMP Bina Taruna (dalam tahun). guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran f. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi e. Hal …….. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang diagram garis dan diagram lingkaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………. penggaris. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: a. Dengan demonstrasi. Contoh Instrumen : 1... Hal ……. No …. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari .. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR Alat dan Sumber Belajar Buku sumber. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa membaca diagram tersebut d. Membahas PR b. koran Penilaian Teknik : Tes tulis Bentuk Instrumen : Tes uraian.d. b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang cara membaca diagram yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………. .. No …. lat ……... busur derajat. lat ……. Dengan demonstrasi. guru menjelaskan cara membaca diagram tersebut f. ) Penutup a.

14.. Kepala SMP....Tujuan Pembelajaran a..... 15....Siswa dapat mengubah bentuk akar kedalam bilangan berpangkat pecahan B....1.. .. Kompetensi Dasar : 5.Mengubah bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positip c. 14..Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat b... Basket Sepak Bola Volly Senam 40° 108 ° 80° 78° Renang Renang Renang Renang 1.. 13.. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) Standar Kompetensi : 5.........Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring......Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positip c.... senam 4.. 16..) NIP 130 888 243 NIP. 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran Dewa Ngakan Nyoman Indra.... 13....Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar... 13.... 14. 16....... 14.... voli 5...13.. 13.. 13...Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif..Pd (.... basket Berapa persen siswa yang hobinya main sepakbola? Mengetahui.Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan kedalam bentuk akar d. 14.. 15... negatip dan nol.........Materi Ajar a. renang 3. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.S. 13.Pangkat positip dan negatip. 16..... 15.. Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan ) A....... 15. 13. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar Indikator : a..... Gambarlah diagram batang dari data tersebut.. sepakbola 2.. b..

Membahas PR Mengingat kembali tentang pengertian bilangan berpangkat Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal tentang bilangan berpangkat. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang b. c.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.Guru mengingatkan kembali tentang arti bilangan berpangkat. 2. Motivasi : a.Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: 1. Penutup a.n = 1/ a n c. Tanya Jawab. b.Metode Pembelajaran Ceramah.Guru menjelaskan makna bilangan a .Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a.n dengan contoh-contoh dan menyimpulkan bahwa a . Kegiatan Inti : a.Diskusi kelompok. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Mengingat tentang arti perkalian suatu bilangan. Secara mandiri siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan perubahan bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positip Penutup  Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman  Siswa dan guru melakukan refleksi  Guru memberikan Tugas / PR . Penemuan terbimbing D. Kegiatan Inti : a.Akar dan pangkat pecahan C.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal yang berhubungan dengan bilangan berpangkat. Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan menggunakan arti bilangan berpangkat . Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat menentukan arti bilangan berpangkat.b.

3.. (-6)-2 = .. F. 3. Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali makna akar suatu bilangan berpangkat.... Membahas PR b. 5..Penilaian a.. Dengan contoh-contoh soal 1/n dibahas penulisan a kedalam bentuk akar. ( 3 -2 ) = . 2. 5-4 = .. 2...Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: a.Teknik : Tes tulis b.. Siswa diberikan soal-soal bilangan berpangkat pecahan untuk didiskusikan dengan teman sebangkunya.. (-3)4 = .. d. Ubahlah menjadi bentuk akar ... 6.. ( 2 2 ) = .. 4 III.. (-3)-5 = . Kegiatan Inti : a. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif 1.....Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan buku penunjang.. Motivasi : Konsep tentang bilangan berpangkat banyak dipakai dalam pemecahan masalah sehari-hari . Guru dan siswa mendiskusikan arti bilangan berpangkat pecahan b. 3 II. Penutup: Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR E. Hitunglah: 1. 1. 250 = .... 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penulisan bilangan berpangkat pecahan kedalam bentuk akar dan sebaliknya..Bentuk Instrumen : Tes uraian... 8-2 = . c. 43 = .. Contoh Instrumen : I.

bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar......Siswa dapat menyelesaikan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar .Menyelesaikan operasi tambah..... kurang.........Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah........ RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) Standar Kompetensi : 5.Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring.) NIP.........S. Indikator : a..2..... Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan ) A... 2.............. pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar..........Pd NIP 130 888 243 (. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar..... Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana..61/2 = .. b... Ubahlah menjadi pangkat pecahan 3 27 = . Mengetahui................ kali.... kuarang. Kompetensi Dasar : 5...... Kepala SMP.... 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran Dewa Ngakan Nyoman Indra......Tujuan Pembelajaran a........

Tanya Jawab. B ≠ 0 .Operasi bilangan berpangkat dan bentuk akar.Meminta siswa untuk memberi contoh penggunaan materi yang akan dibahas baik dalam kehidupan sehari-hari.Siswa dapat menyelesaikan operasi pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. B. b. Kegiatan Inti : a.Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a. materi lain atau ilmu yang lain Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal perkalian dan pembagian tentang bilangan berpangkat. kemudian mencari penyelesaiannya melalui diskusi dengan teman sebangku c.Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi lain.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasilnya dan yang lain menanggapi. Mengingat kembali materi tentang bilangan berpangkat Motivasi : a. Membahas PR b.Membahas b. c.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal pemjumlahan dan pengurangan yang berhubungan dengan bilangan berpangkat.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. .Materi Ajar a.Siswa dan guru melakukan refleksi c.Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a.Siswa diberikan soal-soal tentang pemjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. b. Guru menjelaskan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar melalui contoh-contoh soal. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan ( AXB ) n = A n X B n dan ( A/B) n = A n / B n . Kegiatan Inti : a. Penemuan terbimbing D. Guru memberikan soal-soal sederhana untuk dijawab secara lisan oleh siswa.Diskusi kelompok. Penutup a. C. d.Siswa menyelesaikan soal-soal.c.Metode Pembelajaran Ceramah.

...... 15 Nopember 2008 Guru Mata Pelajaran (...Pd NIP 130 888 243 Tampaksiring.. Siswa diberi soal-soal secara perorangan Penutup: a.......Penilaian a...Siswa dan guru melakukan refleksi c.. Motivasi : Apabila siswa mampu nguasai operasi bilangan berpangkat. Siswa dan guru melakukan refleksi c.....Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan buku penunjang.. Dengan contoh-contoh soal dibahas operasi pangkat pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.. 3√5 + 6√5 4√3 x 8√5 Mengetahui.Teknik : Tes tulis b.... Kegiatan Inti : a.....Guru memberikan Tugas / PR E.......) NIP. 52 c..........S. maka akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari seperti pada perhitungan bisnis multi level marketing...Bentuk Instrumen : Tes uraian...... Kepala SMP........... Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: a...Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.. .....Membahas PR b.... d. 35 x 32 54 b............... F.....Negeri 1 Tampaksiring Dewa Ngakan Nyoman Indra.Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali pengertian operasi perkalian dan pembagian pada bilangan berpangkat. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.. Contoh Instrumen : a.......Penutup a.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 1 ( Satu ) Standar Kompetensi : 5.Tujuan Pembelajaran a. .Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah.Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah. Kompetensi Dasar : 5. Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) A. Indikator : a.3. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

c.Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a.Beberapa siswa diminta menunjukkan hasil kerjanya dipapan tulis dan yang lain menanggapi.Membahas PR b.Siswa menyelesaikan soal-soal pilihan guru yang diambilkan dari buku sumber . Diingatkan tentang sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar.Siswa dan guru melakukan refleksi c.Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a. Motivasi : a. Membahas PR b.Materi Ajar a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Kegiatan Inti : a.B. Penutup a.Siswa dan guru melakukan refleksi c. Penugasan. Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku siswa . b.Dengan menguasai cara merasionalkan bentuk akar akan mempermudah menyelesaikan masalah atau soal-soal..Merasionalkan pecahan bentuk akar. c. Kegiatan Inti : a. D. Guru dan siswa membahas contoh soal ceritera . Tanya Jawab.Metode Pembelajaran Ceramah. b.Guru memberikan Tugas / PR .Dengan bantuan sifat-sifat akar guru memodelkan cara menyelesaikan soalsoal pecahan yang penyebutnya berbentuk akar.Membahas soal-soal lain yang dipertanyakan siswa. Penutup a. C. Motivasi : Banyak masalah yang bisa diselesaikan dengan menggunakan sifat-sifat dan opereasi hitung pada bilangan bulat dan bentuk akar. Mengingat kembali materi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.Diskusi kelompok.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.

.Pd NIP 130 888 243 (..... RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 6....... 15 Nopember 200 Guru Mata Pelajaran..... Kompetensi Dasar : Menentukan pola barisan bilangan sederhana Indikator : 1...E...... Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring.........) NIP.......Penilaian a. Berapa banyak amuba dalam waktu 30 menit? Mengetahui.Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan buku penunjang........Bentuk Instrumen : Tes uraian.... Contoh Instrumen : Misal seekor amuba membelah diri setiap 2 menit sekali. Menyatakan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan barisan bilangan : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 2 ( dua ) . F.....S.. Dewa Ngakan Nyoman Indra.....Teknik : Tes tulis b....... Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya dalam pemecahan masalah.....

Menentukan pola barisan bilangan. Demontrasi. misalnya : suku pertama. Pola Bilangan Segi Tiga. Pola Bilangan Ganjil. d. suku ke – n. . Pola Bilangan Persegi Panjang. Tujuan Pembelajaran a. beda. beda. Pendahuluan Apersepsi: Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama a. 3. rasio. suku berikutnya. Siswa dapat mengenal unsur – unsur barisan misalnya: suku pertama. Mengenal unsur – unsur barisan dan deret. suku ke – n. Siswa dapat mengenal unsur – unsur deret misalnya: suku pertama. Siswa dapat menyatakan masalah sehari – hari ynag berkaitan dengan barisan bilangan b. Membahas PR b. rasio. b. beda. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan B. suku berikutnya. Pola Bilangan pada Segi Tiga Pascal C. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan bilangan Motivasi : a. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. Materi Ajar Pola Bilangan Genap. c. Pola Bilangan Persegi.2. Tanya Jawab. Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan ) A. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari. suku berikutnya. suku ke – n. rasio. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : .

Pola Bil Persegi. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari. Siswa mengerjakan soal – soal yang sudah disiapkan guru Penutup a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota. b.a. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru d. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Masing – masing kelompok diskusinya mempresentasikan hasil . Masing – masing kelompok mendiskusikan LKS yang telah dibagikan d. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. Pola Bil Segi Tiga Pascal ) c. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. 2.beda ( Pola bilangan Genap. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan dimana setiap kelompok mendapat tugas yang berbeda . Guru membimbing siswa serta memfasilitasi selama siswa bekerja e. Pola Bil Segi Tiga. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya f. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a. Pola Bil Ganjil. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi unsur – unsur barisan dan deret Motivasi : 1. Pola Bil Pesegi Panjang. Membahas PR b. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota. b.

Masing – masing kelompok diskusinya e. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. Penilaian a. Guru memberikan Tugas / PR E. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru d. Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan Penutup a. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan c. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari selanjutnya Motivasi : 1. Teknik : Tes tulis Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan mempresentasikan hasil materi . b.Alat dan Sumber Belajar Buku teks. Penutup a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.e. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota. Membahas PR 2. Lingkungan belajar F. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. 2.

c..... Suku ke-10 adalah.......Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya dalam pemecahan masalah...S.....9.. Tentukan suku ke-4.... Kompetensi Dasar : Menentukan suku ke –n barisan aritmatika dan barisan geometri Indikator : a..14. Contoh Instrumen : 1.20..8... baris berikutnya berdiri dua anak lebih banyak daripada baris sebelumnya.Pd NIP 130 888 243 (....... a.......b..17.........) NIP...... Jika baris pertama ada 2 anak.. Diketahui barisan : 5... Bentuk Instrumen : Tes uraian. Pada permainan baris berbaris.... 3....… Suku pertama adalah.. b..6... c.. Diketahui barisan 3... 15 Nopember 200 Guru Mata Pelajaran... dan ke-6 Tentukan suku ke-n Dari barisan tersebut tentukah: Mengetahui. Bedanya adalah... berapakah banyak anak pada baris ke-6 ? 2.....11..... Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring. : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 2 ( dua ) . b.. ke-5. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 6. Dewa Ngakan Nyoman Indra.... a......

Tanya Jawab. Menentukan rumus suku ke –n barisan aritmatika dan barisan geometri 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan ) Tujuan Pembelajaran a. Alokasi waktu : A. telah disiapkan diskusi Siswa dikondisikan ke dalam dengan masing – masing Guru membagikan LKS yang Guru menyampaikan tentang kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota. barisan dan deret geometri C. Materi Ajar Barisan dan deret aritmatika . Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. Siswa dapat mengenal pengertian barisan geometri c. D. • tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a. Siswa dapat menentukan rumus suku ke –n barisan geometri B. . beberapa kelompok b. Demontrasi.b. Siswa dapat menentukan rumus suku ke –n barisan aritmatika d. Siswa dapat mengenal pengertian barisan aritmatika b. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: • • Membahas PR Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan bilangan Motivasi : • Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

9...... : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 2 ( dua ) ..) NIP... Suku ke-10 dari barisan 2. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Penilaian a....S. Lingkungan belajar F..... Masing – masing kelompok diskusinya e..... Contoh Instrumen : 1.. Dewa Ngakan Nyoman Indra...4. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya dalam pemecahan masalah......14....2. b.....6.. c. 1. Teknik : Tes tulis b.5....4.......7.7.5....c. Manakah yang merupakan barisan aritmetika ? a. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 6. 1.... Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan Penutup a.. Guru memberikan Tugas / PR E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks.8.. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.. c.....5. 2. Bentuk Instrumen : Tes uraian....... Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah mempresentasikan hasil diberikan dengan bimbingan guru d...... Mengetahui.3. 1. 15 Nopember 200 Guru Mata Pelajaran...11.8. Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring.....Pd NIP 130 888 243 (... adalah....

8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan ) a. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan bilangan Siswa dapat menentukan rumus jumlah nsuku pertama deret geometri Siswa dapat mengenal pengertian deret geometri naik atau Tujuan Pembelajaran Motivasi : a. C. b. Demontrasi Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a.Siswa dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika d.Siswa dapat mengenal pengertian deret aritmatika naik atau turun b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : . Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari. D. Tanya Jawab. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri Alokasi waktu : A. Materi Ajar Barisan dan deret aritmatika. turun c. Membahas PR b.Kompetensi Dasar : Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret geometri Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau turun 2. B. barisan dan deret geometri Metode Pembelajaran Diskusi kelompok.

Motivasi : a. b.a. b. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya e.Guru memberikan Tugas / PR . Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari. Penutup Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 Guru membagikan LKS yang telah disiapkan Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang Masing – masing kelompok mempresentasikan telah diberikan dengan bimbingan guru hasil diskusinya Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan a. anggota. e. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan c.Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan Penutup a. c. Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a.Guru memberikan Tugas / PR Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi unsur – unsur barisan dan deret Siswa dan guru melakukan refleksi c. Kegiatan Inti : a.Membahas PR b.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru d. d.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi: a. b. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya e. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi selanjutnya Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi selanjutnya Motivasi : .Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan Penutup a. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Motivasi : a.Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.Guru memberikan Tugas / PR Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi: a. Kegiatan Inti : a. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan c.Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru d.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.Membahas PR b.Membahas PR b.

......... Masing – masing kelompok diskusinya e...... Siswa dan guru melakukan refleksi c........ b.... Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan Penutup a...... Hitunglah jumlah 10 suku pertama deret: 3+6+9+12+ ....... Dewa Ngakan Nyoman Indra.. Contoh Instrumen : 4. 15 Nopember 200 Guru Mata Pelajaran. c..... b. 5.. 3+2+4+2+... Bentuk Instrumen : Tes uraian. Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring.) NIP..S.. Manakah yang merupakan deret Aritmetika ? a. b. Teknik : Tes tulis b..a... RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) .. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. 1+5+9+13+..... Guru membagikan LKS yang telah disiapkan c. mempresentasikan hasil Mengetahui........... Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.. 3+6+9+..Pd NIP 130 888 243 (. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.. Penilaian a.. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : a..... c. Lingkungan belajar F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks. Guru memberikan Tugas / PR E... Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru d.

Metode Pembelajaran Diskusi kelompok.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret arimatika untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret b. Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret Indikator : 1. Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret arimatika dan deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) A. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret B. barisan dan deret geometri Motivasi : . Tujuan Pembelajaran a. D.Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : : SMP Negeri 1 Tampaksiring : Matematika : IX / 2 ( dua ) 6. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi: a. Membahas PR b. C. Demontrasi. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya dalam pemecahan masalah. Tanya Jawab. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi lebih lanjut Materi Ajar Barisan dan deret aritmatika.

Motivasi : a. d. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.a. b. Kegiatan Inti : a. b. Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi: a. c. rangkuman b. tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : Guru dan siswa berdialog tentang Membahas PR Menanyakan kesiapan siswa dalam Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan Tugas / PR Dengan bimbingan guru siswa membuat Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang Masing – masing kelompok mempresentasikan telah diberikan dengan bimbingan guru hasil diskusinya Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan Guru membagikan LKS ( memuat masalah sehari – hari yang berkaitan dengan deret aritmatika ) yang telah Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran mempelajari materi unsur – unsur barisan dan deret . e. b. anggota. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari. Penutup a. disiapkan c. b.

.... Siswa dan guru melakukan refleksi c. Dewa Ngakan Nyoman Indra. b.S. . dalam beberapa kelompok b..... Lingkungan belajar F.. Pada barisan pertama terdapat 5 kursi.. 1..... d.. soal yang telah disiapkan Penutup diskusi kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.... Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b........ Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris ? Mengetahui.. dst.. Siswa dikondisikan ke dengan masing – masing Guru membagikan LKS ( memuat masalah sehari – hari yang berkaitan dengan deret Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru Masing – masing kelompok Siswa mengerjakan soal - a... 15 Nopember 200 Guru Mata Pelajaran.. Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Tampaksiring......) NIP... Guru memberikan tugas/PR E... barisan kedua 8 kursi.......... Penilaian a... Alat dan Sumber Belajar Buku teks. Teknik : Tes tulis Bentuk Instrumen : Tes uraian......a.. barisan ketiga 11 kursi..Pd NIP 130 888 243 (.. Contoh Instrumen : Disebuah ruangan disusun kursi-kursi seperti berikut.. c.. mempresentasikan hasil diskusinya e...... geometri ) yang telah disiapkan c.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful