P. 1
RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELA IX KD 1-3

RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELA IX KD 1-3

|Views: 1,336|Likes:
Published by Kodirspd
RPP Matematika SMP kelas IX KD 1.3 Kesebangunan dan kongruensi
RPP Matematika SMP kelas IX KD 1.3 Kesebangunan dan kongruensi

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/27/2013

pdf

text

original

SILABUS PELAJARAN

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi : SMP Muhammadiyah Cimanggu : IX : Matematika : I(satu) : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Penilaian Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi • Menentukan perbandingan sisisisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya Teknik Tes tulis Bentuk Instrumen Tes uraian

Kompetensi Dasar

Materi Pembelajaran

1.3 Mengguna Kesebangunan • Mengamati fenomena alam kan konsep berkaitan dengan segitiga (misal kesebangun pohon dan bayangannya) an segitiga • Mengamati dengan cermat dalam perbandingan sisi-sisi dua segitiga pemecahan yang sebangun dan menghitung masalah panjangnya. • Menggunakan sifat-sifat kesebangunan untuk memecahkan masalah dengan logis.

Alokasi Waktu Contoh Instrumen ∆ABC sebangun dengan ∆PQR. 4x40m Panjang AB = 4 cm. Sisi yang enit bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah …. Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …..cm2. 2x40m enit

Sumber Belajar

Karakter

Buku teks, kreatif lingkungan, Cermat model bangun datar dari kawat atau karton Percaya diri Logis Kreatif Ulet Analitis

• Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan, dengan berbagai alternatif.

Tes tulis

Tes uraian

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1.3) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMP Muhammadiyah Cimanggu Matematika IX/1 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar A. : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Meningkatkan sifat kreatif dan cermat 2. Menentukan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga yang sebangun Pertemuan Kedua 1. Meningkatkan sifat ulet, kritis dan kretif 2. Menyelesaiakan masalah yang melibatkan kesebangunan Pertemuan ketiga 1. Meningkatkan rasa percaya diri kritis dan kretif 2. Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan

B.

Materi Pembelajaran 1. Perbandingan sisi dari dua segitiga yang sebangun 2. Soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan Strategi Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : kooperatif learnintg 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang konsep kesebangunan dari dua segitiga dan garis-garis sejajar Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan segitiga - Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (65 menit) 1. Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisi segitiga itu, bersama dengan siswa dibahas tentang segitiga-segitiga sebangun dan perbandingan sisi-sisi yang bersesuain pada segitiga tersebut. (10 menit)
C

C.

D.

D A B

E

2.

Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan

3.

Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (5 menit) 4. Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan membahas soal tersebut (tim ahli) (5 menit) 5. Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan 6. hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit) 7. Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya ke depan (5 menit) 8. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (5 menit) 9. Siswa secara individu diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru (tentang perbandingan sisi-sisi dari dua segitiga yang sebangun) (10 menit) 10. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya (10 menit) 11. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa (5 menit) Penutup (5 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit) Apresepsi Motivasi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangun : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan bangun datar - Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit) 1. 2. 3. 4. 5. 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 5 – 6 anak tiap kelompok. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan pengarahan tentang kerja setiap kelompok (10 menit) Siswa diminta keluar dari ruang kelas dan mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan (menghitung tinggi tiang bendera, tiang listrik, pohon, gedung dsb) (25 menit) Guru mengamati cara kerja setiap kelompok secara bergantian Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas dan kelompok lain diminta untuk menanggapinya (20 menit) Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari presentasi dan tanggapan siswa (10 menit)

Penutup (5 menit) 1. 2. 3. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan PR

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 menit) Apresepsi Motivasi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangun : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan bangun datar - Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit) 1. Siswa secara individu diminta mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan perbandingan sisi-sisi segitiga yang sebangun dan soal cerita yang melibatkan kesebangunan. 2. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya. 3. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang bangun-bangun yang bentuk dan ukurannya sama dari hasil diskusi siswa . Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Teks 2. Lingkungan 3. LKS Siswa 4. Meteran Penilaian Indikator Keberhasilan: 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya 2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan Teknik Bentuk Instrumen Instrumen : Tes Tulis : Tes Isian : terlampir

F.

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

Instrumen Penilaian : 1.
C E

Perhatikan gambar di bawah ini

Pada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.
A D B

3.

Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian : Jawaban 1. Skor/Bobot ........... .................................................... 1 ....................................................... 1

8(AD + 6) = 6.15 ................................................... 1 8.AD + 8.6 = 90 ...................................................... 8.AD + 48 = 90 ...................................................... 1 8.AD = 90 – 48 .............................................. 1 8.AD = 42 ..................................................... 1 AD = 42/8 .................................................. AD = 5 ¼ ................................................... Jadi Panjang AD adalah 5 ¼ cm ............................ 1 Jumlah skor maksimal 2.

1

1 1 10 / 50

t 10 m 5m

6m

........................................................... 5.t = 60 ............................................................ t = 60/5 .......................................................... t = 12 .............................................................. Jadi, tinggi tiang listrik adalah 12 m ......... 1 Jumlah skor maksimal Jumlah Bobot Maksimal = 100

1 1 1 1 5 / 50

KISI-KISI SOAL ULANGAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Tahun Pelajaran
No 1 3 Kompetensi Dasar 2 1.3 Mengguna kan konsep kesebangu nan segitiga dalam pemecaha n masalah

: : : : :

SMP Muhammadiyah Cimanggu Jenis Ulangan : Ulangan Harian Matematika Jumlah Soal : 4 butir Keebangunan Bentuk Soal : Isian IX / 1 Alokasi Waktu : 40 menit
Skor/ Bobot Soal 8

Uraian Materi 3  Perbanding an sisi-sisi yang bersesuaian pada segitiga yang sebangun

Indikator 4  Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisinya serta diketahui pula ukuran kedua garis yang sejajar tersebut. Siswa dapat menentukan panjang sisi yang bersesuaian dengan sisi lain yang telah diketahui ukurannya  Diberikan sebuah gambar trapesium dan sebuah garis pada trapesium tersebut yang sejajar dengan sisi kedua dan ketiga. Diberikan pula 2 ukuran dari 3 sisi yang sejajar dan ukuran dari salah satu kaki trapesium tersebut, siswa dapat menentukan panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari 3 sisi yang sejajar. Tersebut.  Dapat menentukan tinggi sebuah benda jika diketahui bayangannyat dan tinggi benda lain serta bayangannya pada saat yang bersamaan  Diberikan sebuah karton dan sebuah foto yang sebangun beserta ukurannya yang ditempel pada karton tersebut. Diberikan pula sisa karton yang tidak tertutup foto pada tepi atas, kanan dan kiri . Siswa dapat menentukan lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto.

Jumlah Soal 6 1

Nomor Soal 7 1

Ket 9

 Menyelesai kan soal cerita yang melibatkan kesebangun an

1

2

1

3

1

4

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

ULANGAN HARIAN 3 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester Kompetensi dasar Waktu Tahun Pelajaran

: IX / 1 : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah : 40 menit : 2009/2010

Kerjakan soal di bawah ini ! 1. Perhatikan gambar di bawah ini
C E

A

Pada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.
B

D

2.

Perhatikan gambar di bawah ini !
N O K M P L

Pada gambar di samping MN = 10 cm, OP =17 cm, NO =7 cm dan OK = 6 cm. Tentukan panjang KL.

4.

Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut ! Selembar foto berukuran 20 cm x 30 cm ditempelkan pada selembar karton. Sisa karton sebelah atas, kanan dan kiri sama, yaitu 2,5 cm. Agar foto sebangun dengan karton, berapa lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto ?

5.

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN Mata pelajaran Kelas / Semester : Matematika : IX / 1

Kompetensi Dasar Ulangan Harian Ke No 1
AB AC = D B D E 6 +A D 1 5 = 6 8

: : 1.3 : 3

Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah Skor / Bobot

Kunci / Alternatif Jawaban

8(6 + AD) = 6.15 48 + 8AD = 90 8AD = 90 - 48 AD =
42 8

AD = 5,25 Jadi panjang AD = 5,25 cm

2

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->