P. 1
RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELA IX KD 1-2

RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELA IX KD 1-2

|Views: 408|Likes:
Published by Kodirspd
RPP Matematika SMP kelas IX KD 1.2 Kesebangunan dan kongruensi
RPP Matematika SMP kelas IX KD 1.2 Kesebangunan dan kongruensi

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/28/2012

pdf

text

original

SILABUS PELAJARAN

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi : SMP Muhammadiyah Cimanggu : IX : Matematika : I(satu) : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Penilaian Teknik Tes lisan Bentuk Contoh Instrumen Instrumen Daftar Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah pertanyaan a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang? b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar? Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?

Kompetensi Dasar

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Karakter

1.2 Mengiden Kesebangunan tifikasi sifatsifat dua segitiga sebangun dan kongruen

• Mencermati perbedaan
dua segitiga sebangun atau kongruen

• Membedakan pengertian
sebangun dan kongruen dua segitiga.

2x40 Buku teks, Cermat, logis, menit lingkungan, percaya diri model bangun datar dari kawat atau karton

• Mengidentifikasi dengan
cermat sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

• Menyebutkan sifat-sifat
dua segitiga sebangun

Tes tulis Tes isian

Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun C B R

2x40 menit

Cermat Logis Percaya diri

• Menyebutkan sifat-sifat

dua segitiga kongruen.

A

P

Q

Kompetensi Dasar

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen AB panjang  = PQ panjang 

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Karakter

panjang panjang panjang  = panjang 

Sudut A = sudut ….

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1.2)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMP Muhammadiyah Cimanggu Matematika IX/1 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar A. : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama: 1. Meningkatkan kecermatan, berfikir logis dan percaya diri 2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun 3. Mengidentifikasi dua segitiga sebangun atau tidak sebangun dengan menyebutkan syaratsyaratnya 4. Menghitung panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua segitiga yang sebangun Pertemuan Kedua 1. Meningkatkan rasa percaya diri, logis dan cermat 2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang kongruen 3. Mengidentifikasi dua segitiga yang kongruen atau tidak kongruen dengan menyebutkan syarat-syaratnya 4. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dari dua segitiga

B.

Materi Pembelajaran 1. Segitiga-segitiga yang sebangun 2. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua segitiga yang sebangun 3. Segitiga-segitiga yang kongruen Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperative learning Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) Apresepsi Motivasi : : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang konsep kesebagunan Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran

C. D.

Kegiatan Inti (60 menit) 1. Dengan tanya jawab, guru mengkaitkan materi bangun-bangun datar yang sebagun dan mengarahkan siswa untuk mencari sifat-sifat dari dua segitiga yang sebangun (5’) 2. Guru memberikan beberapa gambar segitiga berikut ukuran sisi dan atau sudutnya di papan tulis, dengan tanya jawab siswa diminta untuk mengidentifikasi mana segitigasegitiga yang sebangun dan mana yang tidak sebangun (10 menit),
a
6 12 10 3 5 4 18 9 15

b
10 15
60 60

5
30

6

9

3

3. 4. 5. 6. 7. 8.

Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (5 menit) Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan membahas soal tersebut (tim ahli) (5 menit) Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit) Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya kelompoknya ke depan (10 menit) Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (15’)

Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : siswa Motivasi Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang konsep kongruen dari bangun datar : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk meningkatkan kemampuan siswa maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran Membahas PR yang dianggap sulit oleh

Kegiatan Inti (60 menit) 1. 2. Dengan tanya jawab, guru mengkaitkan materi bangun-bangun datar yang kongruen dan mengarahkan siswa untuk mencari sifat-sifat dari dua segitiga yang kongruen. Guru memberikan beberapa gambar segitiga, berikut ukuran sisi dan atau sudutnya di papan tulis, dengan tanya jawab siswa diminta untuk mengidentifikasi mana segitigasegitiga yang kongruen dan mana yang tidak kongruen.
10 cm 12 cm
26 cm

13 cm 5 cm

24 cm

26 cm

24 cm

10 cm 8 cm 32 10 cm 8 cm 32 10 cm

3. 4.

Dengan tanya jawab dan menggunakan sifat-sifat dua segitiga kongruen, dibahas tentang pengembangan sarat-sarat dua segitiga kongruen (sisi-sisi-sisi, sisi-sudut-sisi, sudutsisi,sudut, sudut-sudut-sisi) Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh dibahas tentang cara penggunaan sarat kekongruenan untuk membuktikan kongruen atau tidaknya dua buah segitiga

5. 6.

Untuk mengecek pemahaman, siswa diminta untuk mengerjakan soal yang sudah disiapkan oleh guru Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (15’)

Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberitahukan rencana ulangan untuk KD. 1.2 E. Alat dan Sumber Belajar 1. BSE ”Matematika SMP kelas IX edisi 4” (R.Sulaiman, dkk, Pusat Perbukuan Depdiknas: 2008) 2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih Th 2010) 3. Model bangun-bangun datar Penilaian Indikator keberhasilan : 1. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun 2. Mengidentifikasi dua segitga yang sebagun atau tidak sebangun 3. Menghitung panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua segitiga yang sebangun 4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang kongruen 5. Mengidentifiksi dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen 6. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dari dua segitiga : Tes Tulis : Tes Uraian : terlampir Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

F.

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

LEMBAR KEGIATAN SISWA Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen Kelas / Semester : IX / 1 Pertemuan Ke : 1 Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi dua segitga yang sebagun atau tidak sebangun 2. Menghitung panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua segitiga yang sebangun Kerjakan soal di bawah ini 1
C
48 66

F

E

Pada gambar di samping Tunjukkan bahwa ABC dan DEF sebangun Tulislah pasangan/perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian

A

B C

D R
5 cm

2

A C
y

B
10 cm

P

3 cm

Q

Pada gambar di samping, ABC sebangun dengan PQR. Hitunglah panjang sisi yang belum diketahui dari segitiga di samping

7,5 cm

3

L
28 x

M A
112

K

Pada gambar di samping ABC sebangun dengan KLM. Tentukan nilai x dan y

B R U
8 cm 10 cm

4
6 cm

x
15 cm

T y

Pada gambar di samping PQR sebangun dengan STU. Tentukan nilai x dan y

P

Q Q

S

5
B O A P

Pada gambar di samping AB//PQ Buktikan bahwa ABQ sebangun dengan
PQO

Tulislah perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian

A. Pertemuan Pertama

Soal untuk Pekerjaan Rumah / PR

1)

LKS Matematika Kelas IX (Canggih Th 2010) Halaman 7 Lembar Kerja Siswa 3 Nomor 1 s/d 5

Pertemuan Kedua 1) LKS Matematika Kelas IX (Canggih Th 2010) Halaman 10 Lembar Kerja Siswa 4 Nomor 1 s/d 5

KISI-KISI SOAL ULANGAN Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Jenis Ulangan : Ulangan Harian

Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Tahun Pelajaran
No 1 2 Kompetensi Dasar 2

: : : :

Matematika Jumlah Soal : 4 butir Keebangunan Bentuk Soal : Isian IX / 1 Alokasi Waktu : 40 menit 2010/2011
Uraian Materi 3  Perbanding an sisi-sisi segitiga yang sebangun  Segitigasegitiga yang kongruen Indikator 4  Diberikan dua segitiga sama kaki dengan ukuran salah satu sudutnya. Siswa dapat membuktikan sebangun atau tidaknya kedua segitiga tersebut  Diberikan dua buah garis sejajar dengan kedua ujung dari garis-garis tersebut dihubungkan sehingga membentuk dua buah segitiga yang salah satu titik sudutnya berimpit. Diberikan pula ukuran dua sisi yang tidak sejajar dari salah satu segitiga tersebut, ukuran sisi yang sejajar dan salah satu sisi lainnya dari segitiga yang lain, Siswa dapat menentukan ukuran sisi lain yang belum diketahui  Diberikan gambar sebuah layang-layang dan salah satu dari diagonalnya, siswa dapat membuktikan kongruen atau tidaknya dua segitiga yang terbentuk dari layang-layang yang dibagi oleh diagonal tersebut  Diberikan gambar sebuah segitiga dengan sebuah ukuran sudut yang diapit oleh dua sisi yang diketahui ukurannya. Diberikan pula gambar segitiga yang lain dengan dua buah sisi yang yang diketahui ukurannya dan salah satu dari sisi tersebut diapit oleh dua buah sudut yang diketahui ukurannya. Siswa dapat menentukan ukuran sudut dari kedua segitiga tersebut yang belum diketahui Jumlah Soal 5 1 Nomor Soal 6 1 Skor/ Bobot Soal 7 Ket 8

1.2 Mengidentif
ikasi sifatsifat dua segitiga sebangun dan kongruen

1

2

1

3

1

4

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

ULANGAN HARIAN 2

Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi dasar Waktu Tahun Pelajaran

: : : : :

Matematika IX / 1 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen 40 menit 2010/2011

Kerjakan soal di bawah ini ! 1. Perhatikan gambar di bawah ini (PK)
M 44 R Q 67 K L P

Buktikan, apakah kedua segitiga di samping sebangun ?

2.

(P & K)
K

M

O L

Pada gambar di samping, KL // MN. Panjang KL = 6 cm ; KO = 7,5 cm ON = 5 cm dan OM = 3 cm. Tentukan : Panjang OL Panjang MN

N

3.
C

D

B

Buktikan, apakah ABD CBD ?

A

4.
R 70 8 cm P 65 Q 12 cm K 12 cm 70 L M

8 cm

Tentukan a. besar KML b. besar LKM c. besar PQR

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN Mata pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Ulangan Harian Ke No : : : : : Matematika IX / 1 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen 2 Kunci / Alternatif Jawaban Skor / Bobot

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->