RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1.1)
Nama Sekolah

: SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: IX / 1

Standar Kompetensi

: 1

Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

Memahami kesebangunan bangun datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
: 1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang
1
sebangun dan kongruen
: 4 x 40 Menit ( 2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Pertemuan Pertama
1. Meningkatkan keimanan, melalui kajian ilmiah dan empiris.
a. Menunjukkan bangun-bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun
b. Menyebutkan syarat-syarat kesebangunan
Pertemuan Kedua
1. Meningkatkan rasa percaya diri,kritis dan kreatif.
a. Menentukan bangun bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen
B. Materi Pembelajaran
Kesebangunan dan Kongruensi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar/topic/tema serta indikator,
2. Guru menjelaskan mengetahui/menganalisis/menjabarkan tujuan adalah bagian belajar.
3. Berdasar indikator, peserta didik mengetahui dan memahami tujuan pembelajaran dan target
akhir setelah berakhir kegiatan pembelajaran. (guru menegaskan tujuan dan target
pembelajaran seperti rencana guru)
4. Guru menggambar beberapa bangun datar dipapan tulis
5. Dengan tanya jawab peserta didik menyatakan gambar yang sebangun dengan aslinya secara
verbal
6. Guru memberi motivasi tentang pentingnya mempelajari kesebangunan.
7. Mengingat kembali tentang skala dan perbandingan.
Kegiatan Inti (60 menit)

a. Guru menyediakan gambar-gambar bangun datar. Secara berpasangan peserta
didik menentukan pasangan bangun yang sebangun dan tidak sebangun (dengan
cara mereka sendiri karena pembelajaran kesebangunan belum dilakukan)
b. Peserta didik mengukur panjang sisi-sisi dan besar sudut bangun datar yang
disajikan.
c. Peserta didik membandingkan sudut dan sisi –sisi yang bersesuaian dari dua
bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun.(bersesuaian misal panjang
dengan panjang, tinggi dengan tinggi, lebar pintu dengan lebar pintu, dst)
d. Beberapa peserta didik menuliskan hasil pekerjaan langkah 2) dan 3) di papan
tulis atau kertas pajang
e. Secara bergantian beberapa peserta didik yang menuliskan di papan tulis /kertas
pajang mempresentasikan.
f. Dengan bimbingan guru , peserta didik menemukan syarat dua bangun yang
sebangun.
g. Siswa mengerjakan soal-soal tentang bangun yang sebangun pada buku siswa
/buku teks.
Kegiatan Penutup
1. Menegaskan kembali syarat-syarat dua bangun sebangun,peserta didik menuliskan
rangkuman
2. Peserta didik diberi PR soal latihan untuk memperkuat pemahaman serta pemecahan
masalah
Pertemuan Kedua :
Kegiatan Pendahuluan
1. Membahas soal PR
2. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar/topik/tema serta indikator,
3. Berdasar indikator, peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan target akhir setelah
berakhir kegiatan pembelajaran. (guru menegaskan tujuan dan target pembelajaran)
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta menuliskan benda-benda di ruang matematika/kelas yang
permukaannya merupakan bangun yang sama persis/jika dihimpitkan tepat
berhimpit (misal : busur derajat dengan busur derajat, meja dengan meja, ubin
dengan ubin, kaca jendela dengan kaca jendela dll)
b. Guru menyampaikan bangun dapat berhimpit dengan tepat dalam matematika
dinamkan kongruen.
c. Secara berkelompok peserta didik mengukur sisi-sisi dan sudut bangun-bangun
yang kongruen (permukaan benda)
d. Peserta didik menentukan hubungan panjang sisi dan sudut-sudut bersesuaian
e. Dengan bimbingan guru, pesrta didik menemukan sifat dua bangun yang
kongruen dan sebaliknya syarat dua bangun kongruen.
Kegiatan Penutup
a) Dengan bimbungan guru siswa membuat rangkuman materi kongruensi.
b) Peserta didik diberi soal latihan buatan guruuntuk tugas rumah/PR
E. Alat dan Sumber Belajar
a) Buku teks/BSE kelas IX
b) Pengaris, busur derajat
F. Penilaian
Indikator Keberhasilan

: 1 Mendiskripsikan dua bangun datar yang sebangun atau
tidak sebangun
2 Mendiskripsikan dua bangun datar yang kongruen atau
tidak kongruen

Teknik

3 Menyelesaikan
soal
yang
kesebangunan atau kekongruenan
: Tes Tertulis

Bentuk Instrumen

: Soal Uraian

Soal
N
CONTOH INSTRUMEN
o
1 Lebar dan tinggi dari sebuah foto
. masing-masing 4 cm dan 6 cm akan
diperbesar sehingga lebar foto tersebut
6 cm. Tinggi foto tersebu adalah ....

berkaitan

dengan

KUNCI JAWABAN/SKOR

2
.
Pada gambar di atas ABCD adalah
persegipanjang dengan AB = 16 cm dan
BC = 12 cm. Bila persegipanjang EBCF
sebangun persegipanjang ABCD
tentukan AE.

3
.

Jika segiempat ABCD dan KLMN
berikut kongruen maka panjang KN
adalah … .

Mengetahui
Kepala Sekolah
SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010

Risdiyanto, S.Pd
NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd
NBM. 105 237 4

Guru Mata Pelajaran

16

Soal untuk dikerjakan siswa di Sekolah
Pertemuan Pertama
1.

Selidikilah apakan pasangan bangun datar di bawah ini sebangun ?

0100090000032a0200000200a20100000000a201000026060f003a03574d464301000000000001005
45c0000000001000000180300000000000018030000010000006c00000000000000000000006a000
000de0000000000000000000000bc410000ec09000020454d4600000100180300001200000002000
000000000000000000000000000d827000090330000d800000017010000000000000000000000000
0005c4b030068430400160000000c000000180000000a00000010000000000000000000000009000
000100000000e1f0000b0040000250000000c0000000e000080250000000c0000000e000080120000
000c0000000100000052000000700100000100000049ffffff00000000000000000000000090010000
0000000004400022430061006c006900620072006900000000000000000000000000000000000000
000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001100dc5f1100
1000000040631100c060110052516032406311003860110010000000a86111002463110024516032
40631100386011002000000049642f31386011004063110020000000ffffffff4c08d100d0642f31fffff
fffffff0180ffff01800f020180ffffffff008800000008000000080000015200730100000000000000b00
4000025000000372e90010000020f0502020204030204ef0200a07b20004000000000000000009f00
000000000000430061006c00690062007200000000000070b50370a0603241b70fc72c08d100a860c
3006c6011009c3827310400000001000000a8601100a8601100e878253104000000d06011004c08d
1006476000800000000250000000c00000001000000250000000c00000001000000250000000c000
00001000000180000000c00000000000002540000005400000000000000000000006a000000de000
0000100000088870740d145074000000000ae000000010000004c000000040000000000000000000
0000e1f0000b004000050000000200000006b00000046000000280000001c0000004744494302000
000ffffffffffffffff0f1f0000b1040000000000004600000014000000080000004744494303000000250
000000c0000000e000080250000000c0000000e0000800e000000140000000000000010000000140
000000400000003010800050000000b0200000000050000000c025d006702040000002e0118001c0
00000fb020100010000000000bc02000000000102022253797374656d00000000000000000000000
00000000000000000000000000000040000002d010000040000002d01000004000000020101001c0
00000fb02f2ff0000000000009001000000000440002243616c696272690000000000000000000000
0000000000000000000000000000040000002d010100040000002d010100040000002d0101000500
00000902000000020d000000320a0d000000010004000000000068025d0020bc0800040000002d01
0000040000002d010000030000000000
2.

Buku LKS Canggih Matematika Tahun 2010, Halaman 5, Uji Kompetensi 1, soal nomor 1

Pertemuan Kedua
1.

Gambar-gambar berikut merupakan dua bangun yang sebangun. Tentukan nilai m,n dan o
a.
b.

0100090000032a0200000200a20100000000a201000026060f003a03574d464301000000000001005
45c0000000001000000180300000000000018030000010000006c00000000000000000000006a000
000de0000000000000000000000bc410000ec09000020454d4600000100180300001200000002000
000000000000000000000000000d827000090330000d800000017010000000000000000000000000
0005c4b030068430400160000000c000000180000000a00000010000000000000000000000009000
000100000000e1f0000b0040000250000000c0000000e000080250000000c0000000e000080120000
000c0000000100000052000000700100000100000049ffffff00000000000000000000000090010000
0000000004400022430061006c006900620072006900000000000000000000000000000000000000
000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001100dc5f1100
1000000040631100c060110052516032406311003860110010000000a86111002463110024516032
40631100386011002000000049642f31386011004063110020000000ffffffff4c08d100d0642f31fffff
fffffff0180ffff01800f020180ffffffff008800000008000000080000015200730100000000000000b00
4000025000000372e90010000020f0502020204030204ef0200a07b20004000000000000000009f00
000000000000430061006c00690062007200000000000070b50370a0603241b70fc72c08d100a860c
3006c6011009c3827310400000001000000a8601100a8601100e878253104000000d06011004c08d
1006476000800000000250000000c00000001000000250000000c00000001000000250000000c000
00001000000180000000c00000000000002540000005400000000000000000000006a000000de000
0000100000088870740d145074000000000ae000000010000004c000000040000000000000000000
0000e1f0000b004000050000000200000006b00000046000000280000001c0000004744494302000
000ffffffffffffffff0f1f0000b1040000000000004600000014000000080000004744494303000000250
000000c0000000e000080250000000c0000000e0000800e000000140000000000000010000000140
000000400000003010800050000000b0200000000050000000c025d006702040000002e0118001c0
00000fb020100010000000000bc02000000000102022253797374656d00000000000000000000000
00000000000000000000000000000040000002d010000040000002d01000004000000020101001c0
00000fb02f2ff0000000000009001000000000440002243616c696272690000000000000000000000
0000000000000000000000000000040000002d010100040000002d010100040000002d0101000500
00000902000000020d000000320a0d000000010004000000000068025d0020bc0800040000002d01
0000040000002d010000030000000000
2.

BSE ”Pegangan Belajar Matematika” (A. Wagiyo, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)
Halaman 5, Latihan 1 soal nomor 1

3.

Selidiki bangun-bangun manakah dari gambar di bawah ini yang kongruen !

Soal untuk Pekerjaan Rumah / PR
Soal PR Pertemuan I.
1. Buatlah 2 contoh sepasang bangun dengan semua pasang sudut yang bersesuaian sama besar
tetapi tidak sebangun !
2. Buatlah 2 contoh sepasang bangun dengan perbandinga semua pasang sisi yang bersesuaian
sama besar tetapi tidak sebangun !
Soal buatan guru untuk latihan pada pertemuan ke-2

1. Buatlah 2 contoh sepasang bangun (bukan segitiga) dengan semua pasang sudut yang
bersesuaian sama besar tetapi tidak kongruen !
2. Buatlah 2 contoh sepasang bangun (bukan segitiga) dengan semua pasang sisi yang
bersesuaian sama besar tetapi tidak konruen !

KISI-KISI SOAL ULANGAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
N
o

Kompetensi
Dasar

1
1

2
11 Mengid
entifika
si
bangun
bangun
datar
yang
sebang
un dan
kongru
en

:
:
:
:
:

SMP Muhammadiyah Cimanggu Jenis Ulangan : Ulangan Harian
Matematika Jumlah Soal : 4 butir
Kesebangunan
Bentuk Soal : Isian
IX / 1
Alokasi Waktu
: 40 menit
2010/2011
Uraian Materi
3
 Dua
bangun
datar
yang
sebangun
atau
tidak
sebangun

Menentu
kan
panjang
sisi yang
belum
diketahui
dari dua
bangun
datar
yang
sebangun
Dua
bangun
datar
yang
kongruen
atau
tidak
kongruen

Indikator
4
 Dapat
mengidentif
ikasi dua
bangun
datar
sebangun
atau tidak
sebangun,
jika
diberikan
dua bagun
datar pada
kertas
berpetak
 Dapat
membuktik
an dua
bangun
datar
sebangun
atau tidak
sebangun,
jika
diberikan
dua bagun
datar
lengkap
dengan
ukurannya
 Dapat
menentuka
n panjang
salah satu
sisi yang
belum
diketahui
dari dua
bangun
datar yang
sebangun
 Dapat
menentuka
n bangunbangun
datar yang
kongruen
dari
beberapa

Tujuan
Pembelajaran

Jumlah
Soal

Nomor
Soal

5
Siswa
dapat
mengenali
dua
bangun
datar yang
sebangun
atau tidak
sebanguN

6
1

7
1a,b

Siswa
dapat
menentuka
n panjang
salah satu
sisi yang
belum
diketahui
dari dua
bangun
datar yang
sebangun

1

2

1

3

1

4

Siswa
dapat
menentuka
n bangunbangun
datar yang
kongruen
dari
beberapa
bangun
datar yang
diberikan

Skor/
Bobot
Soal

Ket

8

9

15

bangun
datar yang
diberikan

Mengetahui
Kepala Sekolah
SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010

Risdiyanto, S.Pd
NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd
NBM. 105 237 4

Guru Mata Pelajaran

ULANGAN HARIAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kompetensi dasar
Waktu
Tahun Pelajaran

:
:
:
:
:

Matematika
IX / 1
1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
45 menit
2010/2011

Kerjakan soal di bawah ini !
1.
Periksalah, apakah dua bangun di bawah ini sebangun ?
a.
b

2.

Buktikanlah apakah pasangan bangun di bawah ini sebangun ?
12 cm
7,5 cm
8 cm

8 cm

6 cm

6 cm

mping, persegipanjang ABCD sebangun dengan EBGF. Jika panjang AE = 6 cm dan BC = 4 cm, dan AB = 10

10 cm
9 cm
3.

D

C
F

A
4.

E

G
B

Periksalah, manakah dari bangun-bangun di bawah ini yang kongruen ?

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
Mata pelajaran
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
Ulangan Harian Ke
No

: Matematika
: IX / 1
: : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan
kongruen
: 1
Kunci / Alternatif Jawaban

Skor /
Bobot

17

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful