P. 1
RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

|Views: 662|Likes:
Published by Kodirspd

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/21/2013

pdf

text

original

SILABUS PELAJARAN

Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Standar Kompetensi : SMP Muhammadiyah Cimanggu : IX : Matematika : I(satu) : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
Materi Pokok/ Pembelajaran Penilaian Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Instrumen Tes tulis Tes uraian Teknik Contoh Instrumen

Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu 2x40 menit

Sumber Belajar

Karakter

2.1 Mengiden Tabung, kerucut, • Mengamati benda-benda di alam sekitar tifikasi unsur- dan bola yang berbentuk tabung, kerucut dan unsur tabung, bola. kerucut dan bola • Mendiskusikan dengan santun dan saling menghormati unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung (model kerangka dan padat)

Menyebutkan dengan cermat unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

a. Arsirlah alas kerucut b. Gambarlah tinggi kerucut

Buku teks, • Religi lingkungan, us model • Santun bangun • Cerma ruang sisi t lengkung(k • Logis erangka dan • Kerja padat) keras • Kreati f • Komu nikatif • kooper atif • demok taris • Apresi atif

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2.1 )
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP Muhammadiyah Cimanggu : Matematika : IX/1 : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar A. : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

Tujuan Pembelajaran 1. Menanamkan sifat santun, cermat dan saling menghargai 2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari tabung : jari-jari/diameter, tinggi, sisi alas, sisi atas, sisi lengkung, dan rusuk 3. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari kerucut : jari-jari/diameter, tinggi, garis pelukis, sisi alas, sisi lengkug, dan rusuk 4. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari bola : jari-jari/diameter, sisi lengkug, dan rusuk Materi Pembelajaran Unsur-unsur dari tabung, kerucut, dasn bola Metode Pembelajaran Ceramah dan Tanya Jawab Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Apresepsi Motivasi Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang macammacam bagun ruang Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi : berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran :

B. C. D.

Kegiatan Inti (60 menit) 1. Dengan tanya jawab, guru meminta siswa untuk memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola. (sambil memberikan pengertian bahwa matematika itu ada disekitar kita sehingga penting untuk dipelajari dan diamati) 2. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola (jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas) 3. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga. 4. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari. 5. Guru meminta siswa untuk menggambar bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola dalam bentuk/model lain, lengkap dengan keterangan unsur-unsurnya 6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai pemantapan pemahaman.

Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR Mempelajari LKS kelas IX Halaman 16, materi luas sisi tabung E. Alat dan Sumber Belajar 1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010) 3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola F. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen : Menyebutkan unsur-unsur dari tabung, kerucut, dan bola ( jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas)

: Tes Tulis : Tes Isian : terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

Instrumen Penilaian : 1. Perhatikan gambar di bawah ini !

a. b. c.

AB disebut ................... OB disebut .................. Daerah diarsir disebut ..................

2. Perhatikan gambar di bawah ini ! a. b. c. Dengan gambar tersendiri, Lukislah jari-jarinya ! Lukislah garis pelukisnya ! Arsirlah selimutnya !

Kunci Jawaban :Skor/Bobot 1. a. Tinggi tabung ....................................................... b. Jari-jari tabung ..................................................... c. Alas dan tutup tabung ......................................... 2. a. Jari-jari kerucut
B

Jari-jari

........................

b. Garis pelukisnya (cetak tebal) ............................
B

A

Garis pelukis

A

c. Selimut (terarsir) .....................................................

Indikator pencapaian

Teknik p e n i l a i a n

Bentuk I n s t r u m e n Tes U r a i a n

Contoh Instrumen

1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur – unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi alas dari tabung

Tes Tulis

1. Perhatikan gambar berikut! Sebutkan garis yang merupakan: diameter alas tabung jari-jari alas tabung tinggi tabung berapa banyak sisi tabung? 2. Perhatikan gambar berikut! Disebut apakah unsurunsur berikut? a. Garis TO b. Garis OP c. Garis PT d. Daerah yang diarsir e. Berapa banyak sisi kerucut? 3. Perhatikan gambar berikut! Disebut apakah garis AB?

2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas dan garis pelukis dari kerucut

3. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur jari-jari/ diameter pada bola

Kunci 1. a.AB b.AO atau OB c.OC d. ada tiga sisi yaitu alas, tutup dan selimut 2. a.tinggi kerucut b.jari-jari alas kerucut c.garis pelukis d.lingkaran alas kerucut e.ada dua sisi yaitu alas dan selimut kerucut 3. AB adalah diameter bola Nilai 1. a.1 b.1 c.1 d.1 2. a.1 b.1 c.1 d.1 e.1

Skor

3. 1 Jumlah skor perolehan x 10

Mengetahui Juli 2010 Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu,

Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->