You are on page 1of 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 
Nama Sekolah             : SD
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : V/1
Pertemua Ke-              : 1
Alokasi waktu              : 2 X 35 menit
Standar kompetensi    : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar       : 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks dan
sekolah.
         1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
Indikator : 1. Siswa dapat melengkapi kalimat dalam bentuk Present Continuous Tense
                  2. Siswa dapat menyebutkan kalimat perintah.
                  3. Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata-kata dalam bentuk lampau.
     4. Siswa dapat membuat percakapan berbentuk Simple Present Tense..
 
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan
1. Siswa dapat melengkapi kalimat dalam bentuk Present Continuous Tense
2. Siswa dapat menyebutkan kalimat perintah.
3. Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata-kata dalam bentuk lampau.
4. Siswa dapat membuat percakapan berbentuk Simple Present Tense..
 
II. Materi Pembelajaran
Mendengarkan (Listening):

1. School Activities (Kegiatan di dalam kelas dan kegiatan di luar kelas [outdoor])

Kegiatan di dalam kelas


Kegiatan di luar kelas (outdoor)
Material 1
Listen, repeat and complete the sentences.
(Dengar, ulangi dan lengkapi kalimatnya)
Dani     : Hello, my name is dani.
              What’s your name?
Andi     : Hi, my name is Andi. Where are you going?
Dani     : Fishing. And you?
Andi     : I’m going to the beach.
Dani     : Ok, Andi. Nice to meet you.
              Goodbye.
Andi     : Nice to meet you too. Bye.
 
Spell the names, then copy it.
Dani     : __ __ __ __
Andi     : __ __ __ __
Now, spell your name.
 
Complete these sentences.

1. Dani is going ___________.


2. Andi is going to the _____________.

 
Material 2
Listen and repeat. (Dengar dan ulangi)
What are you doing now?
e.g.
A:         what are you doing now?
B:         I’m reading a book.
 
A:         What is your mother doing?
B:         She is watching TV.
 
A:         What are the students doing?
B:         They are singing a song.
 
Material 3
Make a dialog based on the picture. Do in pairs.
(Buatlah percakapan berdasarkan gambar. Lakukan secara berpasangan.)
Example          (In the classroom)
Teacher           : Good morning, Boys and Girls. How are you?
Students          : Good morning. Fine, thank you. And How are you, sir?
Teacher           : Fine, thanks. Now, get your book. Open page 15.
                          Anto, come here. Stand in front of the class and read the story.
                          (Anto read the story)
Very good, Anto. Go back to your desk and sit down. Who can answer question number 1? Raise your hand.
Yes, Ranti answer the question. (the bell is ringing)
Teacher           : I stop the lesson. Let’s have a break. Open the door, Dani.
                          Thank you.
 
III. Metode Pembelajaran
teknik : Oral Approach (Listen and Repeat), Audiolingual (Listen and Respon), dan TPR (Listen and Do)
metode pengajaran : - ceramah
   - diskusi
   - tanya jawab
 
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (70 menit)
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberi apersepsi tentang School Activities dan Pembagian hand outs sebelum kegiatan inti dimulai.
 
Kegiatan Inti
1.  Siswa mendengarkan instruksi guru untuk melihat video yang berkaitan dengan materi. (5 menit)
2.  Siswa membuat dan melengkapi kalimat dalam bentuk Present Continous Tense dengan melihat cuplikan video. (10
menit)
3.  Siswa melihat contoh dari guru dalam menyebutkan kalimat perintah di dalam kelas dan merespon perintah dari guru
dengan melihat contoh pada slide yang ada. (10 menit)
4.  Siswa membuat dan melengkapi kalimat dalam bentuk lampau dengan melihat cuplikan video. (10 menit)
5.  Siswa membuat percakapan yang berkaitan dengan School Activities. (15 menit)
 
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru menyimpulkan materi dengan cara menjelaskan membuat kalimat dengan tema School Activities.
 
.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Sumber : Paper Learning By Doing Jilid 5.
• Media :
-     slide show (http://dodosuwanda.co.cc/artikel/animasi-gerak-dengan-powerpoint-2007.html),
-     video (http://www.youtube.com/watch?v=riDoXG1TghY&feature=related)
• Alat : Computer dan LCD Projector.
• Bahan : Alat-alat tulis ( Evaluasi terlampir)
 
VI. Penilaian
 
Hasil Penilaian
 
No _____________
Nama Siswa______
 
Pengucapan______
Skor____________
Nilai objektif______
Total____________
 
 
Penilaian berdasar pada:
• Keaktifan dalam mendengar dan mengulang kembali, menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku. Contoh
lembar pengamatan terlampir.
• Mengerjakan soal latihan seperti lampiran di atas.
 
 
Mengetahui                                                   Dilaksanakan,.........................
   Kepala Sekolah,                                                               Guru Kelas,
 
 
 
(_______________________)                                    (_______________________)
NIP. .............................                                   NIP. ..............................

You might also like