You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.2
SMP/MTs : ...............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman
Indikator : 3.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks
lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa meminta
pengulangan dengan cara yang benar, misalnya : I beg your
pardon.
3.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks
lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa
menunjukkan perhatian dengan cara yang benar, misalnya
3.2.3. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks
lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menyatakan
kekaguman dengan cara yang benar, misalnya
Jenis Teks : Transactional dan Interpersonal text
Aspek Skills : Berbicara
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (5 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan.
2. menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan
3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian
4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian

Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan kekaguman.
2. menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Ungkapan untuk meminta pengulangan :
Misal : Pardon me
I beg your pardon
Sorry?
Ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Misal : Really

Pertemuan 2
Ungkapan untuk menyatakan kekaguman
Misal : How beautiful you are!
How kind you are!
What a beautiful place it is!

MKKS SMP
C. Metode / Teknik :
PPP (Practice Presentation Production)

D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings,
- Checking for the roll.
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan teks dialog yang memuat ungkapan tentang meminta pengulangan, meminta
perhatian, dan menyatakan kekaguman
- Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan tentang ketiga jenis ungkapan
- Guru memberikan contoh pengucapan ketiga jenis ungkapan
- Siswa mengucapkan ungkapan sesuai dengan kartu yang didapat
- Siswa mempraktekkan dialog yang berisi ketiga ungkapan tersebut
- Siswa berlatih menyusun dialog tentang ketiga jenis ungkapan
- Siswa diberi dua gambar untuk saling berbagi informasi menggunakan ungkapan yang telah
dipelajari
- Siswa mempraktekkan dialog tersebut secara lisan dengan pasangannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang
dihadapi, kesan
terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
- Membuat rangkuman
- Memberikan, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

E. Sumber Belajar
a. Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.
b. Kaset berisi teks yang terkait.
c. Buku teks yang digunakan. (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Tes Berbicara
d Instrumen : Terlampir
1. Perform the dialogue with your friend in front of class !
1.1 A : Do you know the meaning of ”Scary”?
B : I beg your pardon
1.2 A : Indonesian football team won the competition?
B : Really
2. Express your admire based on the picture !
- Pedoman penilaian : 1. Tiap jawaban benar diberi X skor
10 5
2. Skor maksimal 5 X 5 = 25
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai siswa = skor perolehan
- Rubrik Penilaian skor maksimal

Aspek Keterangan skor


1. Pengucapan  Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli. 5
 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu. 4
 Ada masalah pengucapan yang memuat pendengar harus
konsentrasi penuh dan kadang- kadang ada kesalapahaman 3
 Sulit dipahami karena ada masalah pengucaopan sering 2
diminta mengulang
 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami 1

2. Tata bahasa  Tidak ada / Sedikit kesalahan tata bahasa 5


 Kadang –kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi 4
mempengaruhi makna
MKKS SMP
 Sering ,membuat kesalahan tata bahasa 3
 Banyak kesalahan bahasa dan sering menata ulang kalimat 2
 Kesalahan tata bahasa begitu parah 1
3. Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan seperti penitur asli 5
 Kadang- kadang menggunakan kosakata tidak tepat 4
 Sering menggunakan kod\sakata tidak tepat 3
 Pemakaian kosakata salah dan terbatas sehinggaa sulit 2
dipahami
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapn tidak mungkin 1
terjadi.

Wonogiri, Pebruari 2007


Mengetahui, Guru Mapel,
Kepala SMP .......... ..........

_______________________ _________________________
NIP : NIP

MKKS SMP

You might also like