You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 4.1
SMP/MTs : ...............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari
hari
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan
fungsional pendek sederhana (misalnya pesan singkat, iklan
dan pengumuman) dengan menggunakan ragam hahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator :  Menyampaikan pesan singkat.


 Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu)
 Menyampaikan pengumuman.
Jenis Teks : Fungsional pendek.
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (5 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Menyampaikan pesan singkat
b. Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu )
c. Menyampaikan pengumuman

B. Materi Pembelajaran
a. Menyampaikan teks fungsional pendek : pesan singkat, iklan, pengumuman.
b. Grammar : Imperative
c. Kosa kata yang terkait tema / jenis teks

C. Metode / Teknik : Three – phase technique


 Pre listening
 Whilst listening
 Post Listening

D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks fungsional pendek..
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
2. Kegiatan Inti
- Memperhatikan contoh jenis teks fungsional
- Menirukan ungkapan-ungkapan dengan intonasi dan lafal yang benar
- Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kalimat
- Menemukan pola kalimat dalam teks fungsional
- Membuat draft jenis teks : pengumuman, pesan singkat, iklan.
- Menyampaikan jenis teks fungsional tersebut secara lisan.
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.

MKKS SMP.
- Menugaskan siswa untuk membuat salah satu jenis teks fungsional pendek dalam bentuk
lisan.

E. Sumber Belajar
a. Let’s Talk (SMP/ MTS ), Bachtiar Bima M dkk, Pakar Raya, 2005

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk Instrument : Performance.
c. Instument :

1. CLASS ANNOUNCEMENT

Announcer : Pay attention, please!


Saturday on october, 7th after school
We will be in the laboratory for an experiment with frog.
Thanks.

Speak with your partner !


2. Ratih wants to go home with her friend Lisa.
She asks Lisa to accompany her.
Ratih : Lisa, do you have time after school ?
Lisa : Umm..... yeah. I have nothing to do. What’s up Ratih ?
Ratih : You know it’s a hot holiday
I want you to wait for me after school. We’ll go home together.
Lisa : Ok. I’ll be waiting for you under the tree near the canteen
Ratih : Thanks
3. Adverstiment
SIGANDU RESORT HOTEL ........... A nice place to stay

Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing.Go for a walk on the clean
beaches. Enjoy free breakfast on the first day of your stay. You can also use the
swimming pool and gym facilities located within our resort. Comfortable in any season
and weather.
Come and enjoy.
Rp. 350.000 per night.

Reservation : (0295) 870065


e.mail : sigandu hotel @ yahoo.com.

d. Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor 1, ucapan benar dan ejaan benar skor 3
2. Untuk nomor 2, ucapan benar dan ejaan benar skor 4
3. Untuk nomor 3, ucapan benar dan ejaan benar skor 3
Jumlah skor maksimal 1, 2, 3 10

No Uraian Skor
1 Ucapan benar, ejaan benar 3
2 Ucapan benar, ejaan salah 2
3 Ucapan salah, ejaan salah 1

Mengetahui, ..............,.................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MKKS SMP.
NIP. NIP.

MKKS SMP.

You might also like