P. 1
SUMBER DAYA ALAM

SUMBER DAYA ALAM

|Views: 658|Likes:
Published by Putri Jennia Fasa

More info:

Published by: Putri Jennia Fasa on Jan 17, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as RTF, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/06/2013

pdf

text

original

SUMBER DAYA ALAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi

Dasar Indikator : SMA Negeri 2 Pandeglang : Geografi : XI (sebelas)/1 (satu) : 2. Memahami Sumber Daya Alam : 2.2. Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber Daya Alam :Alokasi Waktu Menganalisis Potensi Sumber Daya Alam Pengelolaan lingkungan : 3 x 45 menit Sumber Daya Alam yang berwawasan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Menganalisis Potensi Sumber Daya Alam Mengelompokkan karakteristiknya Mengidentifikasi jenis-jenis Sumber Daya Alam dan persebarannya Menjelaskan pemanfaatan Sumber Daya Alam dalam berbagai sektor kehidupan Mengevaluasi cara pengelolaan Sumber Daya Alam berdasarkan berkelanjutan. B. Materi Pembelajaran Jenis-jenis Sumber Daya Alam a. Sumber Daya Tanah Tanah merupakan bagian paling atas dari litosfer yang secara alamiah merupakan media tumbuh bagi tanaman. Tanah terdiri atas empat bahan utama, yaitu mineral hara yang berasal dari batuan yang telah mengalami pelapukan baik secara fisika prinsip berwawasan lingkungan dan Sumber Daya Alam berdasarkan

antara lain dengan mengembalikan kesuburan tanah dan menghindari terjadinya Erosi. unsur air. Salah satu cara untuk menjaga kesuburan tanah adalah dengan pengawetan tanah. Pengawetan Tanah ialah menjaga agar tanah tetap subur. d) Pemupukan . Bahan Induk yang didapat dari batuan yang mengalami pelapukan. seperti pupuk kandang. Pengembalian Kesuburan Tanah Tanah merupakan penyedia bahan makanan pada tumbuhan hidup diatasnya. Tanah yang subur . 2. sebab humus dapat menahan air b) Rotasi Tanaman (Crop Rotation) . yaitu usaha pergantian jenis tanaman supaya tanah tidak kehabisan salah satu unsur hara akibat diisap terus oleh salah satu jenis tanaman. Tujuan Pemupukan ialah menambah kekurangan unsur – unsur tertentu yang diperlukan tumbuhan. Kesuburan sumber daya tanah perlu dijaga. Faktor-faktor yang mempengaruhi proses pembentukan tanah ada 5 yaitu : 1. Topografi yaitu perbedaan tinggi rendahnya suatu wilayah termasuk di dalamnya kecuraman dan bentuk lereng. terutama tanah pada lapisan atas karena pada bagian inilah humus terbentuk. 5. sebab sumber daya tanah merupakan salah satu faktor agar tumbuhan dapat tumbuh subur dan menghasilkan panen yang baik. 4. 1. 3.maupun kimiawi. Iklim yaitu suhu dan curah hujan yang paling penting dalam proses pembentukan tanah. air merupakan unsur yang sangat penting bagi tumbuhan dan bersama air akan terbawa mineral yang menambah kesuburan tanah. udara dan komponen bahan organik. pupuk kompos. Pengembalian kesuburan tanah dapat dilakukan dengan cara : a) Penghijauan . Misalnya tanaman padi – palawija – kacangkacangan – Padi. tujuan penghijauan adalah memberikan humus pada tanah. pupuk hijau dan pupuk buatan . Waktu yaitu lamanya proses pembentukan tanah. Pengawetan tanah dapat ditempuh dengan berbagai cara. c) Irigasi . Organisme yaitu yang dipengaruhi oleh kegiatan organisme di dalam tanah. yaitu tanah yang cukup mengandung air dan unsur – unsur hara yang dibutuhkan tumbuhan.

akibatnya bisa menimbulkan banjir Tanah – tanah yang subur menjadi rusak karena tertimbun oleh batuan. Menghindari Erosi Erosi adalah Pengikisan tanah oleh air dan angin. Umumnya yang terkikis oleh air dan angin ialah bagian humus.2 % dan sisanya di daratan 2.8 %. kerikil. dan sinar Matahari sulit menembusnya b. Air adalah bahan alam yang paling berharga. di muka Bumi sebagian besar di lautan. yaitu : a) Kerusakan tanah di tempat terjadinya erosi antara lain : • • • • • • • • • Penurunan Produktivitas tanah Kehilangan unsur hara dan struktur tanah menjadi rusak kualitas tanaman menurun Laju Infiltrasi dan kemampuan tanah menahan air berkurang Pendapatan petani berkurang Terjadinya pedangkalan sungai sehingga kapasitas sungai menurun. bisa terjadi di dua tempat. bahkan sampah yang terbawa dari tempat lain Air di tempat penerima erosi akan menjadi kotor atau tercemari Fotosintesis dari tanaman air akan terganggu karena air yang keruh. cair atau berupa gas (uap air).2. Air tidak hanya diperlukan untuk kehidupan manusia. sumber energi dan berbagai keperluan lainnya. Secara almiah Sumber Daya Air merupakan kekayaan alam yang dapat diperbahaui dan mempunyai regenerasi yaitu selalu dalam sirkulasi dan lahir kembali mengikuti suatu siklus yang disebut Siklus Hidrologi. Kerusakan tanah yang diakibatkan oleh erosi menurut Beasley 1972. Sumber Daya Air Bumi salah satu planet dalam tata surya yang diselubungi air. sehingga dapat menurunkan kesuburan tanah. baik dalam wujud padat. Air di muka bumi memiliki jumlah yang tetap dan senantiasa bergerak dalam b) Kerusakan tanah di tempat penerima hasil erosi antara lain : . yakni 97. hewan dan tumbuhan tetapi bisa bisa juga untuk media pengangkutan. Penyebaran sumber daya air.

Dari proses sublimasi uap air berubah menjadi salju. jiwa serta menghanyutkan berjuta – juta tanah subur seperti bencana banjir. air tanah. di tempat yang tinggi suhu udara semakin rendah sehingga uap air akan mengalami proses kondesasi. Perairan darat banyak dinmafaatkan manusia diantaranya untuk kebutuhan domestik. danau. sarana olehraga dan untuk pariwisata. PLTA. yang tergenang maupun yang terdapat di bawah permukaan bumi. Maka dari itu kita harus menjaga kelestariannya jangan sampai menjadi bencana bagi umat manusia yang menimbulkan kerusakkan. yaitu : 1. kolom disebut stroange.benda biotik dan benda abiotik sebagai akibat pemanasan sinar Matahari. Matahari memanfaatkan energi panas keseluruhan permukaan Bumi. kebutuhan industri. dan selanjutnya mengalir kepermukaan Bumi melalui sungai yang disebut Run Off . Proses ini disebut proses sublimasi. karena penebangan hutan. ada juga yang tertahan di dedaunan tambuhan yang disebut intersepsi dan ada juga jatuh ke laut. pertanian. rawa. kerugian harta. . kemudian terjadilah penguapan air dari sungai. Uap air terbentuk dan akan naik ke atas.suatu lingkungan peredaran yang disebut siklus hidrologi atau siklus air. Perairan Darat Adalah sejumlah air yang terdapat di daratan baik yang mengalir. Perairan darat terdiri dari :air sungai. Di tempat yang sangat tinggi seperti di daerah beriklim dingin atau beriklim sedang pada musim dingin uap air dapat langsung membeku menjadi kristal –kristal es.pindah. parit. Air hujan yang jatuh di permukaan Bumi sebagian meresap ke dalam lapisan tanah melalui pori –pori tanah menjadi air tanah yang disebut inflitrasi. perikinan. rawa. ada yang mengalir ke danau. Sumber Daya Air dibagi menjadi 2. danau dan rawa. sarana transportasi. Dari proses kondensasi uap air berubah menjadi kumpulan titik –titik air yang jatuh di permukaan Bumi sebagai hujan. Sistem ladang pertanian yang berpindah . Siklus ini terjadi akibat pengaruh sinar Matahari. Jadi siklus hidrologi merupakan perputaran air di permukaan Bumi yang di awali dari penguapan benda . Banjir bisa terjadi karena ada beberapa penyebab diantaranya : • • kerusakkan daerah aliran sungai pada bagian hulu. laut yang disebut evaporasi dan dari tumbuhan disebut transporasi.

yaitu: 1. 2. air. Sumber daya alam ini terdiri atas sumber daya alam hayati. Usaha pemeliharaan lahan mutiara. Jika dimanfaatkan secara optimal dapat meningkatkan kesejahteraan hidup penduduk. Kurangnya daerah resapan air 2. Pembuangan limbah industri dan limbah rumahtangga ke sungai. jumlahnya melimpah dan digunakan oleh seluruh makhluk hidup. b. contohnya pertanian.pemanfaatan sektor pariwisata bahari. Klasifikasi Sumber Daya Alam Klasifikasi sumber daya alam dapat di bagi menjadi 3. gas alam.• • • Banyaknya pemukiman penduduk di sekitar sungai. b. Sebagai prasarana lalu lintas dan prasarana olahraga. minyak bumi. Contohnya. usaha tambak garam. yaitu: a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui (renewable resources) adalah sumber daya alam yang dapat dikembalikan persediannya dan dapat diperbaruhi dalam waktu yang relatif mudah dan biasa dikembangkan melalui budi daya. contohnya tanah. batu bara. Sumber daya alam berdasarkan pemulihan. contohnya peternakan dan perikanan. dibagi menjadi 2 yaitu : a. usaha pemanfaatan hutan bakau. di bagi menjadi 2. kehutanan. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui (unrenewable resources) Adalah sumber daya alam yang tidak dapat dipulihkan sama sekali dikarenakan pembentukkannya sangat lambat bila dibandingkan dengan umur manusia serta jumlah sumber daya alam ini relatif statis. bahan mineral. Sumber daya alam fisik Adalah sumber daya alam yang tersedia. perkebunan. pertambangan minyak bumi dan gas Bumi. Perairan Laut Laut merupakan salah – satu sumber daya alam yang memiliki nilai ekonomis tinggi. udara. Di laut terdapat berbagai macam sumber daya alam yang dapat diambil manfaatnya seperti untuk usaha perikanan laut. usaha budi daya rumput laut. Sumber daya alam berdasarkan sifatnya. dan sumber daya alam hewani. . Sumber daya alam hayati. sinar matahari.

contohnya hewan dan tumbuh –tumbuhan 3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Sumber daya alam berdasarkan lokasinya. pemberian tugas D. siswa-siswa membahas jenis-jenis dan klasifikasi sumber daya alam menurut kemungkinan bagian yang dimanfaatkan . life skills. C. contohnya tanah. Kegiatan Pendahuluan • • Apersepsi: guru menyapa siswa.Dalam sumber daya alam jika telah habis terpakai masih dapat diusahakan kembali. serta menyampaikan tujuan pembelajaran. tanya jawab.ESIS Buku sumber Geografi SMA – ESIS Buku-buku penunjang yang relevan OHP / Slide Proyektor Internet E. 2. Sumber daya alam terrestrial adalah sumber daya alam yang terdapat di daratan. dibagi menjadi 2 yaitu : a. rumput laut dan energi gelombang. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar Kurikulum KTSP dan perangkatnya Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA . kemudian mengabsen. contohnya ikan. Metode Pembelajaran Ceramah. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa manfaatnya. Sumber daya alam akuatik adalah sumber daya alam yang terdapat di perairan. diskusi. Kegiatan Inti • • Guru mengungkapkan kembali pengertian Sumber Daya Alam Melalui referensi. hutan dan bahan galian b.

F.• • Tanya-jawab berdasarkan hasil temuan siswa dari berbagai referensi Bersama-sama (guru dan siswa) membahas jenis-jenis dan klasifikasi Sumber Daya Alam 3. Penilaian Penilaian untuk tugas karangan mencari jenis-jenis dan klasifikasi Sumber Daya Alam dari berbagai referensi Penilaian untuk keaktifan siswa dalam berdiskusi mengenai jenis dan klasifikasi Sumber Daya Alam Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini. kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. Rubrik Penilaian Karangan Sikap/Aspek yang dinilai Pengantar menunjukkan isi Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh/referensi Isi disajikan dengan bahasa yang baik Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh/referensi Penutup disajikan dengan bahasa yang baik Nilai rata-rata Komentar Rubrik Penilaian Diskusi Sikap/Aspek yang dinilai Pemahaman materi pembahasan Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi (Alasan) Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi (Alasan) . Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru memberi tugas individu untuk membuat ringkasan materi “Sumber Daya Alam”. Kegiatan Penutup • • Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.

Kemampuan melakukan analisis Kemampuan menyampaikan pendapat Partisipasi dalam diskusi Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi Nilai rata-rata Komentar Kriteria Penilaian: Nilai kualitatif Memuaskan Baik Cukup Kurang Nilai kuantitatif 4 3 2 1 > 80 68 . …………………. SP .67 < 55 Pandeglang .79 56 . Guru Mata Pelajaran Geografi Rina Mediawati.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->