RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : MTs Negeri Cikalongwetan : Aqidah

Akhlak : VIII / 1 (satu) : 2 x 40 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI Terbiasa Akhlak Terpuji pada diri sendiri dalam kehidupan II. KOMPETENSI DASAR Menerapakan Akhlak Terpuji pada diri sendiri dalam kehidupan III. INDIKATOR • • • • • Menjelaskan pengertian Akhlak terpuji Menunjukan ciri-ciri akhlak terpuji Menunjukan dalil aqli dan naqli akhlak terpuji Mengklasifikasi akhlak terpuji Menunjukan nilai sikap akhlak terpuji

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN • • • • • Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian Akhlak terpuji Siswa dapat Menunjukan ciri-ciri akhlak terpuji Menyebutkan dalil aqli dan naqli akhlak terpuji Membedakan mana akhlak terpuji dan yang bukan Menerapkan akhlak terpuji dalam kehidupan

V. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, diskusi dan tanyajawab

4. Sikap dan perilaku terpuji akan menjadikan seseorang terhormat (dihormati).VI. 3. Hanya mengharap ridho Allah SWT. ( HR. Al-Hakim) 2. Perkataan dan perbuatannya mendatangkan kesenangan pada orang lain. 1. 2. Meninggalkan hal-hal yang kurang berguna 5. Sikap dan perilaku tersebut benar menurut agama ( Al Quran dan Hadist) dan menurut akal dan pandangan manusia. Allah SWT berfirman dalam Surat Al Qalam : 4 “ Sesungguhnya engkau( Muhammad) mempunyai budi pekerti yang agung” Nabi Muhammad SAW bersabda : “Orang mumin yang paling sempurna imannya adalah yang paling baik akhlaknya”. adalah yang paling baik budi pekertinya”. Menjauhkan diri dari perbuatan yang hina dan tercela. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. 3. dan (terhormat) karena Akhlaknya. Sikap dan perilaku terpuji menunjukan kesempurnaan iman. 2. pasti pada akhirnya mengharapkan hasil (nilai) dari apa yang diperbuatnya. Sikap dan perilaku terpuji akan menghapus kesalahan. 4. Kegiatan Pendahuluan . “Orang Mukmin yang paling sempurna imannya. Nilai-nilai Akhlak terpuji Segala usaha dan ikhtiar yang dilakukan manusia. “ Seorang mukmin mulia karena agamanya ( mempunyai) kepribadian karena akalnya. Sikap dan perilaku terpuji akan mencapai derajat yang tinggi. Ciri – ciri akhlak terpuji 1. MATERI PEMBELAJARAN Akhlak terpuji ( mahmudah) yaitu tingkah laku yang terpuji yang merupakan tanda keimanan seseorang. VII. Begitupula sikap dan perilaku terpuji banyak nilai-nilai (hasil) yang akan kembali terhadapnya. antara lain : 1. Istilah lain dari akhlak terpuji adalah akhlakul karimah ( akhlak yang mulia).

Buku paket Aqidah Akhlak ARMICO Kls VIII 2.. Kegiatan Akhir menjawab salam VIII. Kegiatan Inti • • • • • • • Siswa dapat menjelaskan pengertian Akhlak terpuji Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak terpuji pada diri sendiri dan Siswa menyebutkan dalil aqli dan naqli yang berkaitan dengan akhlak Siswa dapat menjelaskan fungsi dan manfaat memiliki akhlak terpuji Menyimpulkan tentang akhlak terpuji pada diri dalam kehidupan Memberikan test soal-soal latihan dan hamdalah Mengucapkan salam kepada para murid sebelum keluar kelas dan murid kehidupan terpuji C. KUNCI JAWABAN . yang baik.• • • Memberi salam dan pengabsenan terhadap siswa Memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a Menjelaskan materi yang diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai B. PENILAIAN 1) Apa yang dimaksud akhlak terpuji ? 2) Akhlak atau sikap terpuji disebut juga ? 3) Sesungguhnya pada diri rasul itu terdapat …. Buku Aqidah Akhlak Bab IV Depag IX. 4) Sebutkan tiga ciri-ciri akhlak terpuji dan jelaskan ? 5) Bagaimanakah Akibat bagi orang orang yang sikapnya terpuji ? X. MEDIAPEMBELAJARAN 1.

a. Perkataan maupun perbuatannya mendatangkan kesenangan dan kemanfaatan bagi yang lain. 2. Nunung Hasanuddin NIP. Akhlakul Karimah 3. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. sikap atau tingkah laku yang baik yang merupakan tanda keimanan seseorang. Mengetahui.MPd NIP. Juli 2010. 5. Sikap dan prilaku tersebut benar menurut agama b.195809051983031006 . tercapainya derajat dan kedudukan yang tinggi dihadapan Allah dan manusia. M. Suri Tauladan 4.1. Benar menurut akal dan pandangan manusia c. Cikalongwetan. H. 195606041982031003 Drs. Saepuddin.

INDIKATOR • • • • • Menjelaskan pengertian Akhlak tercela Menunjukan ciri-ciri akhlak tercela Menunjukan dalil aqli dan naqli akhlak tercela Menunjukan nilai. TUJUAN PEMBELAJARAN • • • • • Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian Akhlak tercela Siswa dapat Menunjukan ciri-ciri akhlak tercela Menyebutkan dalil aqli dan naqli akhlak tercela Membedakan mana akhlak terpuji dan yang bukan Terbiasa menjauhi akhlak tercela . KOMPETENSI DASAR Menghindari Akhlak Tercela dalam kehidupan sehari-hari III. STANDAR KOMPETENSI Terbiasa menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari hari II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : MTs N Cikalongwetan : Aqidah Akhlak : VIII / 1 (satu) : x 40 Menit I. sikap dan prilaku akhlak tercela Terbiasa menjauhi akhlak tercela IV.

MATERI PEMBELAJARAN Akhlak tercela ( Mazmumah) ialah sikap atau prilaku yang buruk (qabih) yang tidak pernah di contohkan. tidak ada yang lebih utama selain ketaqwaan terhadap Allah SWT.V. yaitu perasaan putus asa dan perasaan kagum”. Nabi SAW bersabda “ Kecelakaan itu ada pada dua hal. b. Sikap Pasif Sikap pasif dilarang oleh agama. diskusi dan tanyajawab VI. ( QS. dan akan mendapat kesulitan dari perbuatan jelek yang dilakukannya”. Macam-macam sikap tercela pada diri sendiri a. Allah SWT berfirman “Manusia akan mendapat keuntungan dari perbuatan baik yang dilakukannya. . Sikap rendah diri Islam menegaskan bahwa semua manusia itu sama (sederajat) di hadapan Allah SWT. Al Baqarah : 286 ) 1. bahkan dilarang oleh Allah dan Rasul-Nya baik yang berhubungan dengan lahir maupun batin. ( Al Hadist). karena sebagai umat islam kita diperintahkan untuk aktif sehingga umat islam menjadi pelopor kepada perubahan kea rah yang lebih baik. METODE PEMBELAJARAN Ceramah.

VII. Kegiatan Pendahuluan • • • Memberi salam dan pengabsenan terhadap siswa Memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a Menjelaskan materi yang diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai B. tidak punya keyakinan yang pasti dalam menghadapi atau memecahkan suatu permasalahan dalam hidupnya.hari Memberikan test soal-soal latihan dan hamdalah Mengucapkan salam kepada para murid sebelum keluar kelas dan murid sehari . kekurangan hal materi maupun kecacatan yang ada pada dirinya. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN B. Kegiatan Inti • • • • • • • Siswa dapat menjelaskan pengertian Akhlak tercela Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak tercela dalam kehidupan Siswa menyebutkan dalil aqli dan naqli yang berkaitan dengan akhlak Siswa dapat menjelaskan fungsi dan manfaat menjauhi akhlak tercela Menyimpulkan tentang akhlak tercela dalam kehidupan sehari .Hakikat dari sikap rendah diri itu ialah : memandang remeh (hina) terhadap diri sendiri. c.hari tercela C. Tidak punya pendirian Tidak punya pendirian ialah mudah terpengaruh oleh orang lain. Baik kekurangan yang dimiliki lahir maupun batin. Kegiatan Akhir menjawab salam .

PENILAIAN 1) Akhlak terbagi dalam dua bagian. . b. Buku Aqidah Akhlak Bab IV Depag IX. banyak diam lebih meninggalkan daripada berbuat. KUNCI JAWABAN 1. padahal orang yang mulia di sisi Allah adalah orang yang paling taqwa. 6. dan berikan contohnya ? X. dan berikan contohnya ? 6) Jelaskan apa yang dimaksud rendah hati. a. Rendah diri : Merasa diri lebih hina dari orang lain.VIII. a. Akhla terpuji ( Akhlak mahmudah) yaitu tingkah laku terpuji yang merupakan tanda keimanan seseorang. 2. Akhlak tercela ( mazmumah) yaitu sikap dan prilaku buruk yang tidak pernah dicontohkan bahkan dilarang Allah dan Rasul-Nya. jelaskan satu persatu ? 2) Akhlak atau sikap tercela disebut juga ? 3) Al quran surat Al Baqarah ayat 268 menjelaskan tentang ? 4) Sebutkan macam-macam akhlak tercela pada diri sendiri ? 5) Jelaskan apa yang dimaksud pasif. Sikap pasif b. 4. MEDIAPEMBELAJARAN 1. Manusia akan memperoleh keuntungan dari perbuatan baik yang diperbuatnya dan kesulitan dari perbuatan buruk yang diperbuatnya. Akhlak Mazmumah 3. Merasa rendah diri c. pasif : tidak banyak melakukan aktivitas. Buku paket Aqidah Akhlak ARMICO Kls VIII 2. Tidak punya pendirian 5.

M. Mengetahui. 195606041982031003 Drs. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Juli 2010.MPd NIP.Cikalongwetan. Saepuddin. Nunung Hasanuddin NIP.195809051983031006 . H.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful