Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon percakapan pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan.
B. Materi Pembelajaran
Teacher read a text about how to response a question about certainty and uncertainty.
1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.
Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ?
Andy : Why not. It’s Saturday night.
Anna : It’s going to rain.
Andy : I’m not sure. There are stars on the sky.
2. Anna is going to her grandfather’s house . She is riding her motorcycle with her
brother.
Anna : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?
Andy : Certainly. This way!
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
2. Kegiatan Inti
Memperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan untuk meminta dan
memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal
Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari ungkapan
untuk meminta dan memberi kepastian.
Menemukan makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian.
3. Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan
apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani
Membuat rangkuman
Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio
atau televisi.
E. Sumber Belajar
1. Let’s Talk, Pakar Raya, Bachtiar Bima M, Cicik Kurniawati. 2005
2. Teks buatan guru.
F. Penilaian
a.Teknik : Tes lisan.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Percakaan sederhana tentang menanyakan kepastian dan
ketidakpastian
d. Instrumen :
1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.
Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ?
Andy : Absolutely. It’s Saturday night.
Anna : It’s going to rain.
Andy : I’m not certain. There are stars on the sky.
2. Anna is going to her grandfather’s house .
She is riding her motorcycle with her brother.
Anna : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?
Andy : Sure. This way!
e. Rubrik Penilaian :
Kriteria Jika ucapan Jika ucapan benar, Jika ucapan Jika ucapan
benar, intonasi intonasi benar, dan benar, intonasi salah,
benar, dan pengucapan tidak salah, dan intonasi
pengucapan lancar. pengucapan salah, dan
lancar. tidak lancar. pengucapan
tidak lancar.
Nilai 100 90 60 60
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
G. Materi Pembelajaran
1. Percakapan singkat yang memuat ungkapan berikut :
- X = What is your favorite food ?
Y= I beg your pardon ? / Pardon ?
- X = I’ve got hot news !
Y= Tell me more, please.
- X = What a beautiful day it is !
Y = It is. The sun shines brightly.
2. Kosa kata terkait tema :
Misal : ( adjective ) beautiful, big, smart, tall, strong, expensive etc.
( verb ) listen, tell, get / got, hear/ heard etc.
( noun ) story, news, statement etc.
I. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab mengenai kondisi kebersihan kelas ( yang bersih skali / kotor skali )
- Beberapa siswa mengajukan kalimat pertanyaan pada guru, dan guru berpura-
pura tidak mendengar
2. Kegiatan Inti
- Membahas kosa kata yang digunakan dalam percakapan
- Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang menggunakan ungkapan meminta
pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman
- Merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan
menyatakan kekaguman.
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah
dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
E. Sumber Belajar
Let’s Talk, Pakar Raya, 2005
Teks percakapan atau rekaman percakapan
Gambar-gambar penunjang ungkapan menyatakan kekaguman
F. Penilaian
- Teknik = Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis
- Bentuk = Isian singkat, isian dengan pilihan ganda
- Instrumen =
- Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor / bagian I , tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor / bagian II, tiap jawaban benar skor 2
3. Jumlah skor maksimal I. 5 x 3 = 15
II. 5 x 2 = 10
-------------------------------
jumlah = 25
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai siswa = skor perolehan x 100
skor maksimal
- Rubrik Penilain :
No Uraian Skor
I. Kunci Jawaban
1. What a rich man he is !
2. Pardon me ?
3. What a smart student she is !
4. How do you make it ?
5. Excuse me ?
II. 1. B
2. B
3. D
4. A
5. B
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek
b. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional
Materi Pembelajaran
c. Teks fungsional pendek ( pesan singkat), (iklan), ( pengumuman)
d. Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : name, with , to, etc
e. Verbs: come, do, go,etc.
f. Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may
g. To do: do, does, did
h. Personal pronoun : I, You, They,He,She,It,We
i. Tenses: simple present tense
K. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan teks fungsional
2. Kegiatan Inti
- Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek
terkait tema/ topik tertentu.
- Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema / topik tertentu.
- Menjawab pertanyaaan tentang isi percakapan.
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat salah satu bentuk teks fungsinal pendek ,
dalam bentuk tulis (written)
L. Sumber Belajar
a. Let’s talk, Pakar raya, 2005,halaman 146
b. Latihan soal –soal / kumpulan soal- soal
c. Rekaman kaset
M. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis.
b. Bentuk : Isian singkat / Uraian
c. Instrumen :
d. Pedoman penilaian
1.Untuk nomor 1tiap jawaban skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 3
3.Untuk nomor III, tiap jawaba benar skor 2
4.Jumlah skor maksimal I.2X 3 = 6
II. 3 X 3 = 9
III. 5 X2=10
Jumlah 25
5.Nilai maksimal =10
6.Nilai Siswa : skor penilaianX 10
Skor Maksimal
e. Rubrik penilaian:
No Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar tata bahasa kuranr tepat 2
II Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
procedure dan report.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.
N. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure dan report
P. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
2. Kegiatan Inti
- Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan
procedure dan report
- Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata
- Mendengarkan teks monolog procedure dan report
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks
- Mengidentiikasi kata kerja dari teks yang didengar
- Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan
apa yang dihadapi,
kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
- Membuat rangkuman.
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio
atau televisi.
E. Sumber Belajar
- Script percakapan
- Gambar benda-benda yang dibutuhkan
- Kaset
- Teks percakapan atau rekaman percakapan
F. Penilaian
- Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis
- Bentuk : Isian singkat, isian dengan pilihan ganda
- Instrumen :
Listen everybody. Do what I want you to do, please.
- Prepare some water in the pan.
- Put it on the stove.
- Put some eggs in it.
What things does the teacher talk about?
The things to prepare for making a hot house garden.
(Siswa memilih gambar yang benar) misalnya:
- gambar telur - gambar buah - gambar panci
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Merespon ungkapan meminta kepastian
b Merespon ungkapan memberi kepastian
c. Merespon ungkapan keraguan
d. Merespon ungkapan menanggapi keraguan
B. Materi Pembelajaran
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan :
A : Are you sure ?
B : Yes I am .It is surprised
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b . Bentuk : Performance ,role play
c. Instrument :
1. Perform the dialogue with your friend in front of class !
1.1 A : Are you sure they got a dolphin ?
B : Yes I am sure. I saw it just now. It is very big.
1.2 A : Are you sure the sailors will leave the
port tomorrow ?
B : Yes It is positive. They said so last night.
2. Create a dialogue and perform it .
d. Pedoman penilaian : 1. Tiap jawaban benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 3 X 5 = 15 X 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai siswa = skor perolehan
e. Rubrik Penilaian skor maksimal
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan.
2. menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan
3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian
4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan kekaguman.
2. menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Ungkapan untuk meminta pengulangan :
Misal : Pardon me
I beg your pardon
Sorry?
Ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Misal : Really
Pertemuan 2
Ungkapan untuk menyatakan kekaguman
Misal : How beautiful you are!
How kind you are!
What a beautiful place it is!
C. Metode / Teknik :
PPP (Practice Presentation Production)
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings,
- Checking for the roll.
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan memberikan teks dialog yang memuat ungkapan tentang
meminta pengulangan, meminta perhatian, dan menyatakan kekaguman di atas
- Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan tentang ketiga jenis ungkapan
- Guru memberikan contoh pengucapan ketiga jenis ungkapan
- Siswa mempraktekkan dialog yang berisi ketiga ungkapan tersebut
- Siswa berlatih menyusun dialog tentang ketiga jenis ungkapan
- Siswa mempraktekkan dialog tersebut secara lisan dengan pasangannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan
terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
- Membuat rangkuman
- Memberikan, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
a. Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.
b. Kaset berisi teks yang terkait.
c. Buku teks yang digunakan. (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s (worksheet).
c. Bentuk : Tes mendengarkan
d Instrumen : Terlampir
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Menyampaikan pengumuman
2. Menyampaikan pesan singkat
3. Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu )
B. Materi Pembelajaran
4. Menyampaikan teks fungsional pendek : pesan singkat, iklan, pengumuman.
5. Kosa kata yang terkait tema / jenis teks
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks fungsional pendek..
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
2. Kegiatan Inti
- Membuat draft jenis teks : pengumuman, pesan singkat, iklan.
- Menyampaikan jenis teks fungsional tersebut secara lisan.
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat salah satu jenis teks fungsional pendek dalam
bentuk lisan.
E. Sumber Belajar
a. Let’s Talk (SMP/ MTS ), Bachtiar Bima M dkk, Pakar Raya, 2005
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk Instrument : Performance.
c. Instument :
1. CLASS ANNOUNCEMENT
Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing.Go for a walk on the clean
beaches. Enjoy free breakfast on the first day of your stay. You can also use the
swimming pool and gym facilities located within our resort. Comfortable in any season
and weather.
Come and enjoy.
Rp. 350.000 per night.
No Uraian Skor
1 Ucapan benar, ejaan benar 3
2 Ucapan benar, ejaan salah 2
3 Ucapan salah, ejaan salah 1
A. Tujuan Pembelajaran.
Pada Akhir Pembelajaran Siswa Dapat :
Melakukan monolog pendek dalam bentuk
- Procedure/report
B. Materi Pembelajaran.
Teks monolog berbentuk procedure dan report.
D. Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa, tanya jawab tentang kondisi siswa.
b. Kegiatan Inti.
1. Tanya jawab tentang salah satu alat multi media (HP, computer, Tv, radio)
2. Membuat kalimat perintah/pernyataan berdasarkan gambar kegiatan. Misal:
Press the menu button
Sellect the number of contact
3. Tanya jawab tentang cara mengoperasikannya (how to make a call, how to operate
computer, dsb) menggunakan gambit-gambit tertentu
– Can you show me.....
– Sure/ I’m not sure
– Let me show you. First..., then..., finally.
4. Melakukan monolog dalam bentuk procedure/report dengan bantuan
gambar/urutan kegiatan
c. Kegiatan Penutup.
1. Menanyakan kesulitan belajar selama PBM.
2. Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam
percakapan yang santun.
E. Sumber Belajar.
Scrip Percakapan.
Rekaman Percakapan.
CD, VCD, film tentang percakapan.
F. Penilaian.
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk : Performance test
3. Instrumen : Please, tell us how to send sms using your mobile phone..
4. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
4. Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal
e. Rubrik Penilaian:
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari – hari
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks
berbentuk procedure dan report
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks procedure
dan report
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks procedure dan
report
Jenis Teks : Procedure dan report
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat merespon makna dan langkah retorika dalam teks
berbentuk procedure dan report
B. Materi Pembelajaran
a. Teks monolog procedure dan report
i. Teks procedure ”How To make Es Teler”
ii. Teks report ”Whales”
b. Kosakata yang terkait
c. Verbs
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
Greetings, Checking for the roll.
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks
2. Kegiatan Inti
Membahas kosa kata dalam teks monolog berbentuk procedure dan report
Menirukan kosa kata tertentu yamg terkait pada teks procedure dan report
Mendengarkan teks monolog yang dibaca oleh guru atau siswa
Menjawab pertanyaan tertentu yang diberikan oleh guru dari teks procedure dan
report
3. Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
Memberikan tugas siswa untuk menggunakan kosakata tertentu yan telah dipelajari
E. Sumber Belajar
Let’s Talk, Bachtiar Bima Dkk, Pakar Raya, 2005
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : uraian
d Instrumen :
Text Prosedure Tulis
ES TELER
Ingredient
150 grams sugar
leaves pandan
3,5 tablespoons water
400 grams ripe avocado cut into 1 cm cubus
young coconuts meat scrabbed out
crushed ice
condensed milk
Method
1. Combine sugar, pandanleaves, and water in a small souce pan and heat for a
few minutesover a low heat until sugar disoves
2. To serve this dessert, place generous spoonfull of cubbed avocado, jackfruit,
and young cococnut into a bowl. Add a little syrup to swetten top with
crushed ice and drizzle on a litlle condensed milk
3. Serve 4 – 6
4. Preparation time 30 minutes.
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam eks tulis fungsional
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
- Dapat merespon makna dalam teks fungsional pendek sederhana berbentuk
pengumuman.
A.
B. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk pengumuman
Kosa kata
Verbs/imperative
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal yang diperlukan untuk membaca
teks dengan baik
yaitu pronunciation, punctuation, dan intonation
b. Kegiatan Inti
Membahas dan mengembangkan kosa yang terkait dengan teks
Menirukan ucapan kata-kata tertentu yang ada di dalam teks
Menyimak guru yang sedang membaca
Menjawab pertanyaan bacaan
c. Kegiatan Akhir
Siswa dipersilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM
Guru menyimpulkan materi pembeljaran
Siswa diberi tugas mencari dan membaca serta mempelajari teks procedure yang
lain
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Prosedur : Selama proses
c. Bentuk : Uraian
d Instrumen : Read the announcement and answer the questions given!
Ladies and gentlemen, welcome aboard Eastern airways Flight 546. Please fasten your
seatbelt. Put your seat up right position and do not smoke. Read carefully the card on
the passenger safety. You will find this in the pocket of the seat in front of you .
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
- Membaca nyaring dengan baik dan benar
- Melafalkan frasa, kata, dan kalimat dengan baik dan benar
- Membaca frasa, kata, kalimat denagan intonasi yang benar
B. Materi Pembelajaran
Teks procedure
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal yang diperlukan untuk membaca
teks dengan baik yaitu pronunciation, punctuation, dan intonation
b. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan model membaca nyaring
Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi, jeda, dan pengucapan sesuai
dengan model
Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jedfa yang baik dan
benar
c. Kegiatan Akhir
Siswa dipersilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM
Guru menyimpulkan materi pembeljaran
Siswa diberi tugas mencari dan membaca serta mempelajari teks procedure yang
lain
E. Sumber Belajar
Contoh teks procedure; manual HP, manual isi ulang pengisian pulsa
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Prosedur : Selama proses
c. Bentuk : Membaca nyaring
d Instrumen : Read this teks aloud
The amount of this voucher will be automatically added onto your SIMPATI
To check the remaining pulse credit dial *666#
e. Pedoman Penilaian
1. Dicermati pembacaan teks secara seksama dan penilaan mengacu pada rubrik
penilaan
2. Skor maksimal 6
3. Nilai maksimal 100
4. Nilai Siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
No Uraian Score
1 Teks dibaca dengan pronunciation, intonation, dan punctuation 6
benar 6
Teks dibaca dengan pronunciation,& intonation benar tapi 6
punctuation kurang tepat 5
Teks dibaca dengan pronunciation & punctuation benar tapi 4
intonation kurang tepat 3
Teks dibaca dengan intonation & punctuation benar tapi 2
pronunciation kurang tepat 1
Teks dibaca dengan pronunciation benar, intonation dan 0
punctuation kurang tepat
Teks dibaca dengan intonation benar tapi punctuation dan
pronunciation kurang tepat
Teks dibaca dengan punctuation benar tapi pronunciation dan
intonation kurang tepat
Teks dibaca dengan pronunciation, intonation, dan punctuation
kurang tepat
Teks tidak dibaca
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esay
pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari - hari .
Kompetensi Dassar : 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa secara
akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari - hari .
Indikator : * Menulis kalimat pendek dan sederhana
* Menulis teks fungsional pendek dan sederhana
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menjawab pertanyaan teks fungsional pendek
2. Menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana
3. Menulis kalimat pendek sederhana dalam simple present
4. Menyusun kalimat yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana
5. Menulis teks fungsional pendek sederhana dalam simple present
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat sederhana :
- Imperatives
- Simple present
Teks fungsional pendek :
- Iklan
- Surat pribadi
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru menanyakan berbagai hal terkait topic yang akan dibahas
- Siswa menjawab berbagai hal terkait topic yang ditanyakan oleh guru.
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati contoh – contoh kalimat pendek sederhana yang dituliskan /
ditayangkan guru.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan kalimat
pendek sederhana yang dibahas.
- Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat pendek sederhana dalam
present tense.
- Siswa membuat kalimat pendek sederhana .
c. Kegiatan Penutup
- Guru menyimpulkan isi pelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk mengetahui sejauh mana
materi telah dikuasai siswa
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru menanyakan kalimat pendek sederhana yang telah dipelajari
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kalimat pendek sederhana yang telah
dipelajari.
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati contoh-contoh teks fungsional pendek sederhana yang diberikan
guru
- Siswa menyebutkan ciri-ciri tujuan komunikatif dari teks dengan bimbingan guru
- Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana
- Siswa menulis kalimat pendek dan sederhana menggunakan unsur bahasa yang
diperlukan
- Siswa menulis teks fungsional pendek dan sederhana dengan bimbingan guru
c. Kegiatan Penutup
- Guru mengulangi langkah –langkah menulis teks fungsional pendek dan sederhana
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
E. SUMBER BELAJAR
a. Let’s Talk, Bachtiar Bima dkk, Pakar Raya. 2005
b. Teks fungsional pendek
- Iklan
- Surat pribadi
F. PENILAIAN
a. Tehnik :
b. Bentuk : Tertulis
c. Instrumen : Teks soal tulis
4. 5.
Picture Picture
4. …………………………………………………………
5. …………………………………………………………
III. Write a letter to you uncle telling him that you want to spend holiday in his
town !
a. Pedoman Penilaian.
- Untuk romawi I dan II score tiap nomor 2
- Untuk romawi III score 5
b. Rubrik Penilaian .
Kriteria skor
Sempurna 5
Kurang sempurna 4
Tidak relevan tapi masih bisa dipahami 3
Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa dipahami 2
Salah , mengubah arti 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam
kontek kegidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur dan report.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat membuat karya berbentuk tulisan pendek sederhana
secara akurat, lancer dan berterima dalam bentuk teks prosedur dan report.
B. Materi Pembelajaran
a.Teks monolog prosedur tentang “How to make a pencil box”
b. Teks monolog report tentang “plants”
c. Kosa terkait dengan text
d. Imperative dan noun phrase
e. Verbs and to be
f. Temporal conjunctions : first, second finally, etc
E. Sumber Belajar :
a. Buku LKS Pakar Bhs. Inggris klas IX
b. Let’s Talk, Bachtiar Bimma M, Siti Nurmalina, Pakar- Raya,2005 164. 116
c. Realita
d. Gambar-gambar terkait dengan teks
F. Penilaian :
A. Teknik : tes tulis
B. Bentuk : Uraian.
SOAL
1. Write a procedure text telling how to insert a SIM card into a mobile phone . You can
use some words given below to help you!
2. Write a report text describing Extracurricullar activities. Some question below can
help you to write.
Kesesuaian isi dgn Generic Structure Variasi kosa kata Tanda Baca
tema & lexicogrmtcl
feature
A B C D
(1 – 15 ) (1 – 30 ) ( 1 – 45 ) (1 – 10 )
NILAI : A + B + C + D
A. Tujuan Pembelajaran.
Pada Akhir Pembelajaran Siswa Dapat :
- Merespon Ungkapan Kesantunan
B. Materi Pembelajaran.
Ungkapan ungkapan tentang kesantunan, contoh :
- Could you ……….
- Please, ………….
- With Pleasure.
- Would you mind repeating that ?
- Sory, what did you say ?
- Oh thank you.
D. Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
Tanya jawab menggunakan ungkapan kesantunan dalam percakapan transaksional
dan interpersonal.
b. Kegiatan Inti.
- Membahas kosa kata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang santun.
- Mendengarkan percakapan-percakapan yang santun.
- Mendengarkan gambit-gambit dalam percakapan-percakapan yang santun.
- Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan yang santun.
- Menjawab pertanyaan tentang isi pertanyaan.
c. Kegiatan Penutup.
Menanyakan kesulitan belajar selama PBM.
Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam percakapan yang
santun.
E. Sumber Belajar.
- Scrip Percakapan.
- Rekaman Percakapan.
- CD, VCD, film tentang percakapan.
F. Penilaian.
- Tes Lisan : Isian singkat.
- Tes Tulis : Pilihan ganda, Melengkapi, Benar/salah.
- Merespon.
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
Indikator : 6.2.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana yang memuat
ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dengan
cara yang benar.
6.2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana yang memuat
ungkapan memberi komentar tentang berita dengan cara
yang benar
9.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam
teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang memuat
ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dengan
cara yang benar.
9.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam
teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang memuat
ungkapan memberi komentar tentang berita dengan cara
yang benar.
Jenis Teks : Teks fungsional pendek
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 6 X 40 MENIT
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana yang memuat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dengan
cara yang benar.
2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana yang memuat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian
dengan cara yang benar.
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana yang memuat ungkapan memberi komentar tentang berita yang
menarik perhatian dengan cara yang benar.
2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana yang memuat ungkapan memberi komentar tentang berita
yang menarik perhatian dengan cara yang benar.
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Short functional text – makna tindak tutur
Memberi berita yang menarik perhatian.
Yang dimaksudkan dengan short functional text adalah suatu teks pendek yang
memiliki tujuan sosial tertentu, dalam bahasan ini adalah short functional text yang
bertujuan memberi berita yang menarik perhatian. Makna tindak tutur dimaksudkan si
pendengar memahami apa yang dikehendaki oleh pembicara. Dalam hal ini siswa
diharapkan mengerti bahwa si guru atau lawan berbicara memberikan berita, bukan
bertanya atau memberikan instruksi, sehingga respon yang dikehendaki tentunya yang
sesuai dengan bila orang diberi berita, bukan orang yang menerima instruksi, misalnya.
Pertemuan 2
Short functional text – makna gagasan
Memberi berita yang menarik perhatian.
Yang dimaksudkan dengan short functional text adalah suatu teks pendek yang memiliki
tujuan sosial tertentu, dalam bahasan ini adalah short functional text yang bertujuan
memberikan berita kepada orang lain. Makna gagasan dimaksudkan si pendengar
memahami apa yang dikehendaki oleh pembicara. Dalam hal ini siswa diharapkan
mengerti bahwa si guru atau lawan berbicara memberikan informasi tertentu, berita
tertentu yang isinya tertentu pula. Sehingga respon yang diberikan bisa saja minta
klarifikasi tentang berita tertentu, heran dan bahkan balik bertanya tentang isi berita
yang belum jelas.
Untuk teks fungsional pendek yang lain, penjelasannya kurang lebih sama. Berikut
adalah daftar materi yang bisa dikembangkan. Untuk pertemuan 1 dan 2
Jenis Ragam Ragam Contoh Ungkapan dan Respon
teks Tindak tutur makna Ungkapan Respon
Tindakan : Diam dan
memperhatikan orang
yang memberi berita.
Makna (nodding)
I’ve something to
Memberi tindak
tell you...
berita yang tutur
Hey, have you
menarik
heard that...
Fungsion perhatian Verbal : Oh,
This is about ....
al what is it?
pendek Tindakan :
Makna
(Short Verbal : Bisa balik
gagasan
function bertanya
al text) Tindakan :
Makna
Memberi tindak
Well,... what can
komentar tutur
I say? Verbal :.
tentang berita
Makna Tindakan :
gagasan Verbal :
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal:
Greetings, Checking for the roll.
Pre- test, review
b. Kegiatan Inti
Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata, tata bahasa
untuk mengantar ke materi mendengarkan yang ditargetkan. (Pre-listening)
Guru membacakan / memutarkan tape untuk ditindak lanjuti siswa dengan tugas
yang relevan. (While listening)
Guru memberikan follow up, dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktek
tanya jawab seperti yangsiswa telah dengarkan. Bila dirasa perlu, siswa bisa juga
mencatat daftar barang yang diperdengarkan
pada teks lisan tadi.
c. Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
Membuat rangkuman
Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
a.Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.
b. Kaset berisi teks yang terkait.
c. Let’s Talj, Bachtiar Bima dkk, Pakar Raya, 2005
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Tes mendengarkan berbicara
d Instrumen : Terlampir
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
- Menemukan gagasan utama dalam iklan dan surat pribadi
- Menemukan informasi rinci dalam iklan dan surat pribadi
- Menemukan ciri kebahasaan iklan dan surat pribadi
B. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berupa iklan dan surat pribadi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal
o Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
o Siswa menjawab pertanyaan lisan dari guru tentang pengalaman pribadinya dalam
menghadapi iklan dan surat pribadi
b. Kegiatan Inti
o Siswa membahas dan mempelajari kosa kata dan tata bahasa yang digunakan
dalam iklan dan surat pribadi
o Siswa mendengarkan iklan dan surat pribadi beberapa kali dan mencatat kata – kata
sulit untuk dibahas bersama
o Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan teks
o Siswa menyebutkan ciri kebahasaaan, dan tujuan komunikatif dari teks yang
didengar.
c. Kegiatan Akhir
o Siswa dipersilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM
o Guru menyimpulkan materi pembeljaran
o Siswa diberi tugas berupa PR
E. Sumber Belajar
Skrip teks fungsional berupa iklan dan surat pribadi
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Prosedur : Selama proses
c. Bentuk : Jawaban singkat
d Instrumen :
Dear Setiyawati
With love
Sidapaksa
II. Listen to the advertisment and retell with your own words
A Language Centre needs English teacher ( native and local ) : must have
teaching experience, certificate of teaching or graduated from English
Department of reputable University. Fax CV to 339 33966 or 456 25632
e. Pedoman Penilaian
1. Untuk romawi I setiap jawaban benar skor 3
2. Untuk romawi II dengan observasi
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 1 x 5 = 5
20
4. Nilai maksimal 100
5. Nilai Siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
No Uraian Score
i Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
ii Isi benar, lafal, intonasi, dan jeda tepat 5
Isi benar, lafal, intonasi tepat, tapi jeda kurang tepat 4
Isi benar, lafal tepat, tapi intonasi dan jeda kurang tepat 3
Isi benar, tapi lafal, intonasi dan jeda kurang tepat 2
Isi, lafal, intonasi, dan jeda kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
A. Tujuan Pembelajaran.
Pada Akhir Pembelajaran Siswa Dapat :
1. Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report.
2. Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk
narrative/report
3. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report
B. Materi Pembelajaran.
1. Teks monolog berbentuk narrative/report terkait tema tertentu
2. Tujuan komunikatif teks monolog berbentuk narrative/report
3. Langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report
4. Ciri-ciri kebahasaan teks monolog berbentuk report
5. simple present tense
6. General nouns
7. Relating verbs, action verbs, istilah teknis
D. Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
1. Salam tegur sapa dan check daftar hadir.
2. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
b. Kegiatan Inti.
1. Brain storming tentang laporan pengamatan terkait topik yang dipilih.
Misal: Reptiles in Comodo Island, dengan memperlihatkan gambar
2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait topok dan jenis teks narrative/report.
3. Mendengarkan laporan pengamatan ayng menggunakan gambit-gam bit tertentu :
- In general.....
- One exception is....
4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks narrative/report
5. Menjawab pertanyaan tujuan komunikatif dan langkah retorika dalam teks
narrative/report
6. Menjawab pertanyaan tentang ciri-ciri kebahasaan teks report
c. Kegiatan Penutup.
1. Menanyakan kesulitan belajar selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar.
script teks report, Gambar-gambar terkait tema, Rekaman teks report, kaset, CD,
VCD, Film,TV, CD player, VCD player,Replika/model obyek tertentu
F. Penilaian.
- Tes Lisan : Isian singkat.
- Tes Tulis : Membuat iklan dan surat pribadi.
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Bertanya dan menjawab tentang sesuatu dengan menggunakan unkapan kesantunan.
b. Melakukan dialog singkat menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai.
B. Materi Pembelajaran
a. Tteks transaksional dan interpersonal tentang kesantunan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab berbagai hal berkaitan dengan kondisi siswa.
- Siswa menjawab tentang kesantunan
2. Kegiatan Inti
- Tanya jawab berkaitan dengan materi.
- Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai dengan
materi.
- Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dengan situasi
tertentu.
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
- Membuat rangkuman/ menyimpulkan materi
- menugaskan siswa untuk membuat dialog sederhana tentang ungkapan kesantunan
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
a.Tape recorder.
b. Kaset berisi teks yang terkait.
c. Buku teks yang relevan.
F. Penilaian
a. Teknik : Meresponungkapan kesantunan secara lisan.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Tes LIsan
d Instrumen : Terlampir
II.
Intonasi Tata Kelancaran Pemaham Juml
Bahasa an ah
No Nama
Skor Max Skor Max Skor Max Skor Max
10
2,5 2,5 2,5 2,5
1. Ana 2,2 2,2 1,6 1,6 6,0
Mojolaban, ……………2006
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Mojolaban Guru Mata Pelajaran,
III. Create the dialogue based on the role cards and perform it in front of the class of
two !
c. Pedoman Penilaian.
1. Untuk romawi I, tiap jawaban benar scor 1
2. Untuk romawi II,score 5
3. Jumlah scor maksimal, I= 5
II= 5
Jumlah 10
d. Rubrik Penilaian .
Kriteria Skor
Sempurna 5
Kurang sempurna 4
Tidak relevan tapi masih bisa dipahami 3
Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa dipahami 2
Salah , mengubah arti 1
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menanyakan tentang memberi berita yang menarik perhatian
2. menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
3. menanyakan tentang memberi komentar terhadap berita
4. menjawab tentang memberi komentar terhadap berita
bermain peran melakukan percakapan
B. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.
Contoh :
A : Guess what I’ve got hot news !
B : Please tell me . What is it ?
2. Ungkapan memberi komentar berita.
Contoh :
A : I got 10 for the English test.
B : Really ? That’s fantastic !
3. Bermain peran
C. Metode / Teknik : Three – phase technique
E. SUMBER BELAJAR
a. Buku paket
b. Script percakapan
c. Gambar- gambar yang relevan
F. PENILAIAN
a. Tehnik : Test lisan
b. Bentuk : Performance
c. Instrumen : Bermain peran
Kriteria skor
Sempurna 5
Kurang sempurna 4
Tidak relevan tapi masih bisa dipahami 3
Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa dipahami 2
Salah , mengubah arti 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk narative dan report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk narative dan report.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Bertanya dan menjawab berbagai informasi dalam teks
2. Menyebutkan ciri-ciri kebahasaan teks yang didengar.
3. Menyebutkan fungsi komunikasi dari teks tersebut.
4. Melakukan monolog didepan kelas.
B. Materi Pembelajaran
Teks monolog lisan Narative dan Report
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal:
- Greetings, Checking for the roll.
- Tanya jawab mengenai bacaan/teks lisan narrative /report.
- siswa merespon / menjawab pertanyaan
- Pre- test, review
b. Kegiatan Inti
- Siswa menyebutkan cirri kebahasaan teks yang dibacakan guru.
- Siswa menyebutkan fungsi komunikatif dari teks yang dibaca guru.
- Siswa menirukan cara mengucapkan lafal-lafal yang dimodelkan guru
- Siswa melakukan monolog/ bercerita dengan memakai teks narative/report.
c. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan-kesulitan siswa
- Membuat rangkuman/ menyimpulkan materi
- Menugasi siswa membuat teks monolog narrative di rumah dan dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya..
E. Sumber Belajar
a. Kaset.
b. Buku-buku yang relevan.
F. Penilaian
a. Teknik : Tanya jawab.
b. Bentuk : Tes lisan
c. Instrumen : Daftar pertanyaan-pertanyaan untuk siswa.
d. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi score = 10
2. Score maximal 10 x 10 = 100
3. Nilai Maximal = 100
4. Nilai Siswa : Skor perolehan X 10
Skor Maksimal
Mojolaban, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan.
2. Menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan
3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian
4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan kekaguman.
2. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Ungkapan untuk meminta pengulangan :
Misal : Pardon me
I beg your pardon
Sorry?
Ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Misal : Really
Pertemuan 2
Ungkapan untuk menyatakan kekaguman
Misal : How beautiful you are!
How kind you are!
What a beautiful place it is!
C. Metode / Teknik :
PPP (Practice Presentation Production)
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings,
- Checking for the roll.
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan memberikan teks dialog yang memuat ungkapan tentang
meminta pengulangan, meminta perhatian, dan menyatakan kekaguman di atas
- Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan tentang ketiga jenis ungkapan
- Guru memberikan contoh pengucapan ketiga jenis ungkapan
- Siswa mempraktekkan dialog yang berisi ketiga ungkapan tersebut
- Siswa berlatih menyusun dialog tentang ketiga jenis ungkapan
- Siswa mempraktekkan dialog tersebut secara lisan dengan pasangannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan TERHADAP pelajaran yang baru saja dijalani,
- Membuat rangkuman.
- Memberikan, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.
E. Sumber Belajar
a.Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.
b. Kaset berisi teks yang terkait.
c. Buku teks yang digunakan. (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Tes mendengarkan
d Instrumen : Terlampir
Jenis Teks : Teks tulis fungsional pendek (misalnya surat pribadi, iklan, brosur,
pengumuman)
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: membuat langkah retorika dalam esei pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam teks berbentuk naratif
B. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk narrative dan report
Kosakata yang berkaitan dengan teks narrative dan report
Ciri kebahasaan: teks narrative dan report
- Present tense
- Past tense
- Adjective
- Kalimat perintah
- Squencers: first, second …etc.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
2. Kegiatan Inti
- Menulis dengan bantuan gambar.
- Menjawab pertanyaan faktual
- Menbak makna kata, frasa yang belum dikenal.
- Menulis jawaban dari pertanyaan dengan lengkap.
- Menulis simpulan secara sederhana berdasarkan teks.
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan
2. Teks Otentik
F. Penilaian
a.Teknik : Tes tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Esai bebas
d. Instrumen :
Anser the following questions based on the information from the text above!
1. What is whale?
2. What is its skin like?
Underline the
sentences using
The Present
Tense form?
3. A whale is a gigantic creature in the world.., etc.
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 11.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative dan report
Indikator : Siswa dapat membaca nyaring teks naratif dengan ucapan, tekanan,
dan intonasi yang berterima serta dapat mengidentifikasi makna
gagasan dalam teks meliputi:
- Gagasan utama
- Informasi faktual
- Makna kata, frasa, kalimat
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
membaca nyaring teks naratif dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang berterima serta
dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam teks meliputi:
- Gagasan utama
- Informasi faktual
- Makna kata, frasa, kalimat
B. Materi Pembelajaran
Read the narrative text answer the questions well.
The Naughter Brothers
Kim and Sandra were doing their homework from school.They had to make a cloth puppet
and a paper house At noon Kim and Sandra left their room to have lunch in the dining
room. While they were busily eating and chatting, their brothers, Tim and Alex, sneaked
into the bedroom. They took the puppets and hid them behind the wardrobe.
After lunch, Kim and Sandra could not find the puppets anywhere. They searched
everywhere, but still the puppets were missing. Meanwhile, Tim and Alex were playing
outside. Kim and Sandra cried, because they wolud not be able to hand in their puppets
the next day.
In the morning, Tim remembered that they had not returned them to the girls. “Here are
the puppets. I’m sorry we hid them yesterday,” Tim said. Grandma was very
angry,”Don’t ever do that again!” she said. Kim and Sandra handed in them to their
teacher, and they got very good marks.
1. What did Kim and Sandra do yesterday?
2. Where did their brothers hide the puppets?
3. How was the grand ma?
C. Metode / Teknik : Three – phase technique
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
2. Kegiatan Inti
- Bertanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan materi.
- Membahas kosakata yang berkaitan dengan teks narrative dan report.
- Membaca teks esei pendek.
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks.
- Membahas struktur kalimat yang berkaitan dengan teks
- narrative dan report.
- Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan jenis teks, ciri kebahasaan,
struktur generik, dan fitur-fitur kebahasaan teks narrative
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan
2. Teks Otentik
F. Penilaian
a.Teknik :Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur :Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Esei bebas
d. Instrumen :
One day, Daisy decided to buy Donald a new hat. “Your hat is so old!” she said. “Come
on, I’ll buy a new one.”
Donald knew that Daisy was right., so he agreed to go to a a hat shop. As they went in,
Daisy took off his old hat. ‘Hey, what’s going on?” asked Donald. “I’m taking off your old
hat because it’s so ugly.We don’t want the assistant to see you wearing it, don’t we?” said
Daisy. Donald just said, “Er...no,..I mean, you’re right.We don’t”
In fact, Donald was very fond of his old hat, although he didn’t mind getting a new one if
Daisy paid for it. The trouble was this; There wasn’t any hats in the shop that Donald
liked. He tried many hats, but he felt that all the hats looked silly on him.
The shop assistant was getting tired of serving him., but she took another and showed it to
him. What about this one, sir? I’m sure you’ll like it.” I quite agree! Sid Donald happily.
Do you know why? Because that hat looked exactly the same as his old one! Poor Daisy,
she wasn’t very happy, but she had to pay for that hat. She promised she would buy a new
hat for Donald, didn’t she?
Kompetensi Dasar : 12.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional
pendek sederhana (misalnya surat pribadi, iklan, brosur,
pengumuman, undangan) dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: membuat langkah retorika dalam text pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis.
B. Materi Pembelajaran
Write down the instruction based on the situation.
- You want your friend to come to your house.
- You want your friend to wait for you in front of the school.
C. Metode / Teknik :
- Tes tulis
- Unjuk kerja
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
2. Kegiatan Inti
- Menulis dengan bantuan gambar.
- Menjawab pertanyaan faktual
- Menebak makna kata, frasa yang belum dikenal.
- Menulis jawaban dari pertanyaan dengan lengkap.
- Menulis simpulan secara sederhana berdasarkan teks.
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan
2. Teks Otentik
F. Penilaian
a.Teknik : Tes tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Esai bebas
d. Instrumen :
1. You will have a birthday party next Sunday. You want to invite some of your
classmates.
Make a invitation letter to your friends.
2. Bob is Dody’s friend. You invite him to your birthday party. He want to attend it,
but he don’t know your address. So what should you do ?
Mojolaban, ……………2006
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Mojolaban Guru Mata Pelajaran,
Kompetensi Dasar : 12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat , lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks sehari-hari dalam teks berbentuk naratif dan report
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: membuat langkah retorika dalam esei pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam teks berbentuk naratif
B. Materi Pembelajaran
Read the narrative text below and answer the questions in complete
Then summarize the text using your own words.Not more than six sentences.
The Naughter Brothers
Kim and Sandra were doing their homework from school.They had to make a cloth puppet
and a paper house At noon Kim and Sandra left their room to have lunch in the dining
room. While they were busily eating and chatting, their brothers, Tim and Alex, sneaked
into the bedroom. They took the puppets and hid them behind the wardrobe.
After lunch, Kim and Sandra could not find the puppets anywhere. They searched
everywhere, but still the puppets were missing. Meanwhile, Tim and Alex were playing
outside. Kim and Sandra cried, because they wolud not be able to hand in their puppets
the next day.
In the morning, Tim remembered that they had not returned them to the girls. “Here are
the puppets. I’m sorry we hid them yesterday,” Tim said. Grandma was very angry,”Don’t
ever do that again!” she said. Kim and Sandra handed in them to their teacher, and they
got very good marks.
- What did Kim and Sandra do yesterday?
- Where did their brothers hide the puppets?
- How was the grand ma?
D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
2. Kegiatan Inti
- Menulis dengan bantuan gambar.
- Menjawab pertanyaan faktual
- Menbak makna kata, frasa yang belum dikenal.
- Menulis jawaban dari pertanyaan dengan lengkap.
- Menulis simpulan secara sederhana berdasarkan teks.
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
1. Buku teks yang relevan
2. Teks Otentik
F. Penilaian
a.Teknik : Tes tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Esai bebas
d. Instrumen :
Read the narrative text below and answer the questions in complete
Then summarize the text using your own words.Not more than six sentences.
One day, Daisy decided to buy Donald a new hat. “Your hat is so old!” she said. “Come
on, I’ll buy a new one.”
Donald knew that Daisy was right., so he agreed to go to a a hat shop. As they went in,
Daisy took off his old hat. ‘Hey, what’s going on?” asked Donald. “I’m taking off your old
hat because it’s so ugly.We don’t want the assistant to see you wearing it, don’t we?” said
Daisy. Donald just said, “Er...no,..I mean, you’re right.We don’t”
In fact, Donald was very fond of his old hat, although he didn’t mind getting a new one if
Daisy paid for it. The trouble was this; There wasn’t any hats in the shop that Donald
liked. He tried many hats, but he felt that all the hats looked silly on him.
The shop assistant was getting tired of serving him., but she took another and showed it to
him. What about this one, sir? I’m sure you’ll like it.” I quite agree! Sid Donald happily.
Do you know why? Because that hat looked exactly the same as his old one! Poor Daisy,
she wasn’t very happy, but she had to pay for that hat. She promised she would buy a new
hat for Donald, didn’t she?
Mojolaban,
……………2006
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Mojolaban Guru Mata Pelajaran,