You are on page 1of 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 2 Pariaman


Mata Pelajaran : Multimedia
Standar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimedia
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke- : 1-5
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

Kompetensi Dasar : Membuat skenario rancangan pengambilan gambar


Indikator : - Membaca dan menerjemahkan rancangan dan
produksi pengambilan gambar.
- Merenungkan dan mempertimbangkan metode
konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual
yang tepat
- Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan
visual memenuhi persyaratan yang tepat dari
persyaratan produksi
- Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik
pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan
sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.
- Merancang tata letak posisi peralatan pendukung
dalam pengambilan gambar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan pengambilan gambar
b. Peserta diklat mampu mengidentifikasi peralatan pengambilan gambar
c. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan posisi letak peralatan
pendukung pengambilan gambar

II. MATERI AJAR


a. Skenario Rancangan Pengambilan Gambar

III. METODE PEMBELAJARAN


Informasi, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal
 Salam pembuka.
 Memberikan pengantar pengambilan gambar

b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan rancangan yang akan dibuat dalam skenario
pengambilan gambar
 Guru menjelaskan peralatan pendukung pengambilan gambar
 Guru Menjelaskan rancangan psisi peletakan peralatan pendukung
pengambilan gambar

c. Kegiatan Akhir
 Siswa mempraktekkan pengambilan gambar dengan skenario
 Guru membimbing cara pengambilan gambar dengan skenario
 Guru memberikan penjelasan informasi pengambilan gambar dengan
skenario

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Ensiklopedi
 Internet
 Kamus Bahasa Inggris
 Kamus ICT
 SKNNI Multimedia
 Modul
 Kamera
 komputer

VI. PENILAIAN
Hasil post test 7,5

VII. LATIHAN
Tugas 1
1) Jelaskan cara meentukan rancangan sebelum pengabilan gambar

Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1) Internet
2) modul
3) Buku referensi lainnya.
4) Kamera
5) komputer

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja
1) Buatlah sebuah kelompok diskusi terdiri dari 8 orang!
2) Lakukanlah sebuah persiapan peralatan dalam pengambilan gambar
3) Diskusikan masing masing posisi antar peralatan
4) Diskusikan dengan teman satu kelompok
5) Presentasikan diskusi yang anda ambil di depan kelas!

VIII. EVALUASI
1. Berikan contoh merk kamera dalam pengambilan gambar?
2. Hal apa saja yang perlu dipersiapkan dalam penyusunan story board?
3. Apa yang dimaksud dengan sketsa?
4. Sebutkan teknik teknik yang ada dalam pengambilan gambar?
5. Sebutkan mode suasana dalam pengambilan gambar?

IX. KRITERIA PENILAIAN


Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X. JAWABAN
1. Panasonic, sony.
2. Audio, Sketsa, Adegan, Timing
3. Merupakan gambar dari cuplikan adegan dalam bentuk coretan tangan hanya
sebagai perwakilan adegan sesungguhnya saja dan tidak digambar secara
detail
4. Full Up, medium close UP
5. pagi, petang, malam

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SURIADI Eka Putra P, S.Kom


NIP. 19630702 199003 1 008

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 3


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 2 Pariaman


Mata Pelajaran : Multimedia
Standar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimedia
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke- : 6 - 16
Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan jenis dan fungsi alat-alat pendukung
pembuatan dokumentasi video
Indikator : - Memilih dan mengindentifikasi bahan dan peralatan
pendukung video shooting
- Men-set-up dan mempersiapka006E kamera yang akan
digunakan dalam pembuatan dokumentasi video
- Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar
- Menata kabel – kabel kamera
- Lighting dipersiapkan dan ditata sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembuatan dokumentasi
video
- Mengidentifikasi lensa dan aksesoris lainnya
- Mempersiapkan dan menguji video tape

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu mengetahui persyaratan dalam pengambilan gambar
b. Peserta didik mampu menjelaskan posisi letak pencahayaan guna pengaturan
suasana yang sesuai dengan story board
c. Peserta didik mampu menjelaskan cara pengaturan kabel kabel sehingga tidak
mengganggu alur dan sesuai dengan story board

II. MATERI AJAR


a. Fungsi alat-alat pendukung pembuatan dokumentasi video

III. METODE PEMBELAJARAN


Tatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal
 Salam pembuka.
 Memberikan pengertian pentingnya mengetahui alat alat pendukung dalam
pengambilan gambar
 Pree Test
b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan beberapa perintah dalam melakukan penyusunan story
board
 Guru menjelaskan perintah penyusunan peralatan
c. Kegiatan Akhir
 Siswa mempraktekkan langkah langkah yang sudah dijelaskan
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal hal yang
belum jelas

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Ensiklopedi
 Internet
 Kamus Bahasa Inggris
 Kamus ICT
 SKNNI Multimedia

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 4


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 Kamera
 Perlengkapan shooting
 Komputer

VI. PENILAIAN
Hasil post test 7,5

VII. EVALUASI
1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan
gambar?
2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?
3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?
4. Apa fungsi dari story board?
5. Perlukah adanya durasi dari story board?

IX. KRITERIA PENILAIAN


Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X. JAWABAN
1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder
2. MD9000 dan MD10000
3. Up Lighting dan Down Lighting
4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari
scenario yang sudah direncanakan
5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SURIADI Eka Putra P, S.Kom


NIP. 19630702 199003 1 008

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 5


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 2 Pariaman


Mata Pelajaran : Multimedia
Standar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimedia
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke- : 17 - 27
Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip kerja dan pengaturan kamera
Indikator : - Mengatur dan menset-up kamera serta prinsip kerja
instrument pengaturan.
- Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk
mendapatkan output teknis yang akurat.
- Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera
diperiksa untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis
yang diinginkan.
- Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan
bahwa filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil
artistic dan teknis yang diinginkan.
- Mengindentifikasi fitur-fitur kelengkapan kamera pada
kamera

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menerapkan pengambilan gambar sesuai story board
b. Peserta didik mampu menerapkan cara pengambilan gambar dengan kamera
sesuai kebutuhan

II. MATERI AJAR


a. Mensentting kamera
b. Menguji semua aspek operasional kamera

III. METODE PEMBELAJARAN


Tatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal
 Salam pembuka.
 Memjelaskan pengertian setting kamera dan penerapan pengambilan
gambar menggunakan story board
 Pree Test

b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pentingnya story board
 Guru menjelaskan penyesuaian alur cerita dan story board
 Guru menjelaskan cara melakukan setting perlengkapan

c. Kegiatan Akhir
 Siswa melakukan setting kamera dalam pengambilan gambar
 Siswa melakukan pembenahan alur cerita dengan story board yang sudah
ada

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Ensiklopedi
 Internet
 Kamus Bahasa Inggris
 Kamus ICT

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 6


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 SKNNI Multimedia
 Komputer
 Kamera

VI. PENILAIAN
Hasil post test 7,5

VIII. EVALUASI
1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan
gambar?
2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?
3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?
4. Apa fungsi dari story board?
5. Perlukah adanya durasi dari story board?

X. KRITERIA PENILAIAN
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

XI. JAWABAN
1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder
2. MD9000 dan MD10000
3. Up Lighting dan Down Lighting
4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari
scenario yang sudah direncanakan
5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SURIADI Eka Putra P, S.Kom


NIP. 19630702 199003 1 008

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 7

You might also like