TUGAS SEMISTERAN NAMA NIM : ABDUL KARIM : 08 21 701

Mt. Pelajaran: Pengembangan Kurikulum PAI di SMP dan SMA Dosen : Amir Rusdi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

SMP Kelas/Semester : VII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi : Membiasakan prilaku terpuji . II. Kompetensi Dasar: Menjelaskan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti. Analisis; Sebaiknya jangan terlalu banyak prilaku terpuji yang di masukan dalam kompetensi dasar, cukup 1 atau 2 prilaku terpuji yang di bahas karena tidak efektif untuk mencapai standar kopetensi yaitu; ’Membiasakan prilaku terpuji’, dengan waktu yang di alokasikan di atas. III. Indikator: 1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya 2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya 3. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya 4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya

4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya. dan teliti. Jika tujuannya agar siswa dapat menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya ini tidak sesuai dengan standar kopetensi yaitu. V. Artinya besar kemungkinan prilaku terpuji hanya sebatas di mulut siswa tetapi tidak menjadi kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari. Materi tadi memamg cocok dengan indikator di atas tapi tidak mengarah pada standar kopetensi. IV. arti ulet dan menunjukkan dalilnya. arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya 2. ulet. 4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.Analisis. arti teliti dan menunjukkan dalilnya. bagaimana hidup orang yang memilki sifat tersebut dengan yang tidak. tekun . Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya 2. . arti tekun dan menunjukkan dalilnya 3. Materi Pembelajaran : Prilaku terpuji kerja keras. ’Membiasakan prilaku terpuji’. Analisis. Di samping itu di jelaskan. Analisis. Akan lebih baik jika dalam indikator tersbut di berikan juga contoh atau riwayat hidup orang yang memeliki sifat tekun dan mau bekerja keras sehingga anak didik paham. 1. apa manfaat dan apa pula mudharatnya baik bagi dirinya sendiri maupun orang lain. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya 3.

Kegiatan Pendahuluan a. dan teliti.VI. dan teliti dengan dalilnya sekali . b. dan teliti . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. dan teliti Analisis. tekun . Siswa mengadakan tanya jawab tentang Pengertian kerja keras. ulet. Siswa mencari Arti kerja keras. c. tekun . Drill (latihan) Siswa berlatih prilaku kerja keras. ulet. Tanya jawab Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian dan arti kerja keras. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. d. tekun. 2. ulet. ulet. ulet. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari al-Qur’an secara bersama-sama. tekun . Resitasi (Penugasan) Siswa menunjuk teman lain untuk menampilkan contoh prilaku kerja keras. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar. 2. Bila dalam indikator di berikan contoh atau riwayat hidup orang yang memeliki sifat tekun dan mau bekerja keras di sertai manfaat dan mudharatnya maka akan mempermudah untuk menerapkan metode belajar nomor 2 dan 3. Siswa berlatih menampilkan contoh prilaku kerja keras. Metode Pembelajaran : 1. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan terjemahannya. dan teliti 3. dan teliti b. Kegiatan Inti a. c. ulet. tekun . VII. tekun .

ulet. 2. Saya akan mengomentari kegiatan pendahuluan belajar pada bagian (b) bahwa. Guru memberikan kesimpulan tentang prilaku kerja keras. 2005. Pendidikan Agama Islam kelas VII. Tim MGMP PAI. Teknik Penilaian : Tes Tulis. 2. Siswa mencari cara yang mudah untuk membiasakan prilaku kerja keras. Artikan prilaku kerja keras. Artikan Prilaku tekun dengan dalilnya ! . Bentuk Instrumen : Uraian. ! b. CV. 3. ulet. Untuk alat/sumber belajar lumayan cukup untuk tingkatan SMP. IX. kapan yang lain dapat kesempatan? Dan bagian penutup sebaiknya di tutup dengan salam lalu do’a sesudah belajar. Kegiatan Penutup a. PT. Duta Aksara Mulia. Al Qur’an dan Terjemahnya. 3. Soal/Instrumen : a. Penilaian : 1. Departemen Agama. Alat/Sumber Belajar : 1. dan teliti 3. Kartu ayat dan CD/VCD. VIII.. dan teliti b.d. Tanjung Mas Inti. Analisis. tekun. guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Qur’an lantas pertanyaannya. ulet. Analisis. Siswa bersama-sama membaca satu ayat al-Qur’an sebagai penutup kegiatan pembelajaran yang ada hubungannya dengan prilaku kerja keras. Sidoarjo. Semarang. 1995. tekun. tekun . dan teliti.

Analisis. d. Subchi. . dan teliti dengan dalilnya !.Pd.c. Artikan Prilaku teliti. Imron. M. BA Nip. M. 131847230. dan teliti dengan dalilnya !. Artikan Prilaku ulet. Saya tambahkan sedikit bagi siswa yang di pandang sudah menerapkan prilaku terpuji tersebut di beri hadiah sebagai motivasi dan bagi yang belum di ingatkan. Mengetahui Guru Mata Pelajaran Drs. H.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful