RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: SLB/ B, C, G Sumber Dharma : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan Olahraga : VII(tujuh)/ 1 (satu) : 2 x 40 menit : Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. : Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan kooordinasi yang baik, nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. : 1. Melakukan keterampilan lempar tangkap bola dengan berpasangan. 2. Melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana tanpa melewati rintangan. 3. Melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana dengan melewati rintangan (zig-zag). 4. Melakukan keterampilan mengumpan (passing) dan menahan (control) bola secara sederhana dengan berpasangan. 5. Melakukan keterampilan menendang (shooting) bola secara sederhana dengan senang. 6. Bermain sepakbola dengan penuh semangat dan saling bekerjasama menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Kompetensi Dasar

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan lempar tangkap bola dengan berpasangan dan dilakukan dengan senang b. Siswa dapat melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana tanpa melewati rintangan. c. Siswa dapat melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana dengan melewati rintangan (zig-zag). d. Siswa dapat melakukan keterampilan mengumpan (passing) dan menahan (control) bola dengan sederhana secara berpasangan. e. Siswa dapat melakukan keterampilan menendang (shooting) bola secara sederhana dengan senang. f. Siswa dapat bermain sepakbola dengan penuh semangat dan saling bekerjasama menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Pendahuluan : . dan menendang bola.Ceramah . . . berdoa dan bubar. Metode Pembelajaran . . Kegiatan Inti : .Berbaris.Demonstrasi . berdoa.B.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan keterampilan menendang (shooting) bola secara sederhana. Materi Pembelajaran Pengertian sepakbola Peraturan permainan sepakbola Teknik-teknik dasar dalam permainan sepakbola. menahan (control).Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana dengan melewati rintangan (zig-zag). Penutup . dan pemanasan . evaluasi proses pembelajaran.Memberikan contoh cara melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana dengan melewati rintangan (zig-zag). Pertemuan Kedua a.Memberikan contoh cara melakukan keterampilan menendang (shooting) bola secara sederhana.Pendinginan.Memberikan contoh cara melakukan keterampilan mengumpan (passing) dan kontrol bola dengan sederhana secara berpasangan. C.Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok c. . Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan lempar tangkap bola dengan berpasangan. presensi. meliputi: Menggiring (dribbling).Memberikan contoh cara melakukan lempar tangkap bola dengan berpasangan.Memberikan contoh cara melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana tanpa melewati rintangan. . .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran b. .Penugasan D.Memberikan kesempatan kepada siswa melakukan keterampilan mengumpan (passing) dan kontrol bola dengan sederhana secara berpasangan. . . . berbaris. . mengumpan (passing).Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan keterampilan menggiring (dribbling) bola secara sederhana tanpa melewati rintangan.

Skor: 5 4 3 2 1 baik sekali baik cukup kurang sangat kurang Nama Siswa Skor A B C Nilai Keterangan nilai : ™Skor Nilai = ------------. S. Referensi Permainan Sepakbola Ruang terbuka yang datar dan aman Bola Gawang Peluit b. c. Sumber : a. Mengumpan (passing) dan kontrol bola C. Tes Penilaian Psikomotor NO 1 2 3 4 «. Menendang (shooting) bola. Penilaian 1.. Alat dan Sumber Alat : a. F. Menggiring (dribbling) bola B.E. d. Penerbit: CV.x 100 ™Skormaks . Pendamping Siswa Canggih. Keterangan: A. Buku Penjasorkes untuk SMP/MTs kelas VII Semester Gasal. Gema Nusa. Penulis: Kusmiyanto. b.Pd.

.... Skor: 5 4 3 2 1.. baik sekali baik cukup kurang sangat kurang Nama Siswa A B C Nilai Keterangan nilai : ™Skor Nilai = ------------.... Efektifitas Kerja B......... Mohammad Saifur Romadhan NIM..x 100 ™Skormaks MENGETAHUI.. Keterangan: A.... Kerjasama C...2.... Kerapian........ 307721407038 .... NIP..... Penilaian Afektif Skor No 1 2 3 4 «. KEPALA SEKOLAH PEMBINA MATA PELAJARAN .....

........ NIP................................. Mohammad Saifur Romadhan NIM..... 307721407038 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful