Professional Documents
Culture Documents
(RPP 1-1)
A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
• mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang
telekomunikasi dengan cermat dan berhati-hati
• mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang
teknologi informasi dengan cermat dan berhati-hati
• mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang
elektronika dengan cermat dan berhati-hati
Melalui studi pustaka peserta didik dapat :
• menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang
telekomunikasi dengan cermat, berhati-hati dan santun
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
• menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang
teknologi informasi dengan cermat, berhati-hati dan santun
• menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang
elektronika dengan cermat, berhati-hati dan santun
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a. Bidang telekomunikasi
b. Bidang teknologi informasi
c. Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada
di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya dengan cermat, santun dan
berhati-hati
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi dengan cermat,
santun, berhati-hati
dan menghargai karya orang lain
• Mengerjakan lembar kerja dengan teliti, jujur dan
bertanggunjawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi
• Memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
• Menjelaskan fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi
yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi dengan cermat,
santun, berhati-hati
dan menghargai karya orang lain
• Mengerjakan lembar kerja dengan teliti, jujur dan
bertanggunjawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
F. Penilaian
2.Bentuk Instrumen
Lembar unjuk kerja, Tes Uraian
3.Soal/Instrumen
Rubrik:
Rentang
Penilaian Ketercapaian
Indikator jawaban
Pencapaian 0- 26- 51- 76-
Bentuk 25 50 75 100
Kompetensi Instrumen/So
Teknik Instrume % % % %
al
n
1 2 3 4
Mengidentifik Unjuk Lembar Tunjukkan
asi peralatan Kerja Unjuk yang
teknologi Kerja termasuk
informasi dan peralatan
komunikasi di teknologi
berbagai informasi dan
bidang komunikasi
dengan dan
cermat dan sebutkan
teliti nama
peralatannya
yang
terdapat :
- di lab.
komputer
- di Rumah
Menjelaskan Tes Uraian Jelaskan
fungsi Tertuli fungsi dari
berbagai s keyboard,
peralatan CPU, monitor
teknologi Tes Uraian Tunjukkan 4
informasi dan Tertuli jenis pirianti
komunikasi s input !
dengan
berfikir
logis
Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
Nilai 4 : Jika siswa dapat menunjukkan 4 alat input, proses data, output, dan
transfer data.
Nilai 3 : Jika siswa dapat menunjukkan 3 alat input, proses data, output, dan
transfer data.
Nilai 2 : Jika siswa dapat menunjukkan 2 alat input, proses data, output, dan
transfer data.
Nilai 1 : Jika siswa dapat menunjukkan 1 alat input, proses data, output, dan
transfer data.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
• Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang
telekomunikasi dengan cermat dan satuan
• Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi
dengan cermat dan santun
• Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika
dengan cermat dan santun
B. Materi Pembelajaran
a. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
b. Sejarah tentang perkembangan komunikasi
c. Sejarah tentang perkembangan informasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model: Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan santun dan
demokratis
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang
sejarah perkembangan TIK dengan cermat, teliti, dan menghargai karya
orang lain.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati tayangan tentang perkembangan perangkat TIK
disajikan oleh guru dengan cermat, teliti, dan berfikir logis
3. Kegiatan Penutup
• Mengerjakan lembar kerja
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faxmile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
Indikator Rentang
Pencapaian Penilaian Ketercapaian
Kompetensi jawaban
Teknik Bentuk Instrumen/So 0- 26- 51- 76-
Instrume al 25 50 75 100
n % % % %
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 6 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
1 2 3 4
Menjelaskan Tes Uraian Jelaskan
perkembanga Tertuli fungsi
n perangkat s peralatan
TIK dengan teknologi
cermat dan informasi
santun dan
komunikasi
sesuai
dengan
perkembang
an
penemuanny
a
Mendeskripsik Tes Uraian Jelaskan
an Tertuli berbagai
perkembanga s penemuan
n TIK beserta yang terkait
fungsinya dengan
dengan perangkat
cermat dan teknologi
berfikir logis informasi
dan
komunikasi!
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
• Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
kehidupan dengan cermat dan teliti
• Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari
dengan cermat dan berfikir logis
• Menjelaskan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi cermat
dan teliti
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
• Bidang telekomunikasi
• Bidang teknologi informasi
• Bidang Elektronika
Peranan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok dan berdiskusi dengan santun
dan demokratis
• Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada
di lingkungan sekitar kita dengan cermat dan teliti
• Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi
informasi dan komunikasi dengan cermat, teliti dan menghargai hasil
karya orang lain.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan
komunikasi
2. Kegiatan Inti
• Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan
sehari-hari dengan cermat dan logis
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
• Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faxmile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
a. Tehnik
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen
Uraian
c. Soal/Instrumen
Rentang
Penilaian Ketercapaian
Indikator jawaban
Pencapaian 0- 26- 51- 76-
Bentuk 25 50 75 100
Kompetensi Instrumen/So
Teknik Instrume % % % %
al
n
1 2 3 4
Menyebutkan Tes Uraian Sebutkan 4
peran tertuli peran TIK
teknologi s dalam
informasi dan bidang
komunikasi di pendidikan !
berbagai
bidang
kehidupan
dengan
cermat dan
teliti
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di
masa mendatang
B. Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
• Mengidenifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang
telekomunikasi dengan cermat, kritis dan menghargai karya orang lain
• Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang
teknologi informasi dengan cermat, kritis dan menghargai karya orang
lain
• Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang
telekomunikasi dengan cermat, kritis dan menghargai karya orang lain
• Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang
teknologi informasi dengan cermat, kritis dan menghargai karya orang
lain
D. Materi Pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 11 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
b. Bidang telekomunikasi
c. Bidang teknologi informasi
2. Produk TIK
a. Bidang telekomunikasi
b. Bidang informasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
G. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faxmile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
H. Penilaian
Rentang
Penilaian Ketercapaian
Indikator jawaban
Pencapaian 0- 26- 51- 76-
Teknik Bentuk 25 50 75 100
Kompetensi Instrumen/So
Penilaia Instrume % % % %
al
n n
1 2 3 4
Mengidentifikasi Tes Uraian
berbagai Tertulis
keuntungan
penggunaan
perangkat
teknologi informasi
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 12 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
dan komunikasi
secara kritis dan
logis
Mengidentifikasi Tes Uraian
berbagai Tertulis
keuntungan
penggunaan
produk teknologi
informasi dan
komunikasi secara
kritis dan logis
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 13 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
• Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan dengan santun, kritis,
jujur dan bertanggung jawab
• Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan
komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan dengan santun, kritis, jujur
dan bertanggung jawab
• Menjelaskan perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak
negatif dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab.
• Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan teknologi
informasi dan komunikasi dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung
jawab.
Materi Pembelajaran
Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif
• Bidang telekomunikasi
• Bidang teknologi informasi
• Bidang Elektronika
Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang
berdampak negatif.
• Bidang telekomunikasi
• Bidang teknologi dan informasi.
• Bidang Elektronika.
Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok dengan santun, kritis, jujur
dan bertanggung jawab
• Mengamati dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi dari berbagai bidang dalam kehidupan sehari –hari yang
ada di lingkungan sekitar kita dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif
teknologi informasi dan komunikasi dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan
komunikasi
Sumber Belajar
Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Uraian
Soal/Instrumen
a. Sebutkan perangkat komunikasi yang dapat menimbulkan dampak
negatif !
b. Jelaskan mengapa perangkat komunikasi dapat mengakibatkan
dampak negatif
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat :
• Menunjukan nama-nama tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer ( memulai Windows ) dengan hati-hati disiplin, santun dan
cermat
• Menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan
komputer dengan cara disiplin dan santun
• menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau
memulai Windows secara tepat dan benar dengan cara disiplin dan
santun
• mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold
boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar dengan cara disiplin
dan santun
• menjelaskan langkah-langkah untuk mengatasi terjadi permasalahan
dalam mengoperasikan komputer dengan cara disiplin dan santun
• hidup, peserta didik dapat mendemonstrasikan memecahkan masalah jika
terjadi komputer hang ( warm boot ) secara tepat dan benar dengan cara
disiplin dan santun
B. Materi Pembelajaran
Mengaktifkan komputer, pemecahan masalah, proses cold boot dan warm boot
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative Learning
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
• Pemberian Tugas Rumah
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faxmile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi, Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi, Uji Prosedur
3. Soal/Instrumen :
a. Amatilah tombol-tombol pada perangkat komputer, kemudian
tunjukanlah nama dan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk
menghidupkan komputer atau memulai Windows dengan hati-hati
disiplin, santun dan cermat ( lembar observasi ) !
b. Demonstrasikalah 3 langkah menghidupkan komputer ( cold boot ) atau
memulai Windows dengan hati-hati disiplin, santun dan cermat
( lembar uji produk ) !
c. Demonstrasikalah 2 cara mengatasi masalah jika terjadi hang pada
komputer atau warm boot dengan hati-hati disiplin, santun dan
cermat ( lembar uji produk ) !
Catatan:
SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup,peserta didik mampu :
• menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows
dengan cara menggunakan mouse dengan cara disiplin dan santun
• menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key
board dengan cara disiplin dan santun
• menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan
gabungan mouse dan keyboard dengan cara disiplin dan santun
• mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri
Windows dengan cara menggunakan mouse secaara tepat dan benar dengan
cara disiplin dan santun ( lembar uji prosedur )
• mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri
Windows dengan cara menggunakan keyboard secaara tepat dan benar
dengan cara disiplin dan santun ( lembar uji prosedur )
• mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri
Windows dengan cara menggunakan keyboard dan mouse ( gabungan )
secara tepat dan benar dengan cara disiplin dan santun ( lembar uji
prosedur )
B. Materi Pembelajaran
Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan mouse
Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan keyboard
Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan mousedan
keyboard
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan cara disiplin
dan santun
• Mengamati peralatan layar utama Windows komputer dengan
cara disiplin dan santun
• Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse
dengan cara disiplin dan santun
• Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard
dengan cara disiplin dan santun
• Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan gabungan
mouse dan keyboard dengan cara disiplin dan santun
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faxmile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis, Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian, Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Tujuan Pembelajaran
• Disajikan tampilan layar utama Windows, peserta didik dapat menggunakan
shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer dengan
tepat dengan mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
• Disajikan tampilan layar utama Windows, peserta didik dapat membuka
tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan tepat dengan
mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
• Disajikan tampilan layar utama Windows, peserta didik dapat membuat folder
melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan tepat dengan
cermat, kreatif, disiplin dan santun.
• Disajikan tampilan layar Windows Explorer, peserta didik dapat membuat
folder baru melalui menu bar dengan tepat dengan cermat, kreatif,
disiplin dan santun.
• Disajikan tampilan layar Windows Explorer, peserta didik dapat menyatukan
file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan tepat dengan
cermat, kreatif, disiplin dan santun.
B. Materi Pembelajaran
Mengaktifkan Windows Explorer
Membuat folder baru
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 22 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
Menyatukan file-file ke dalam satu folder
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang Windows Explorer.
• Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
windows Explorer dalam managemen file dan folder.
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan mengunakan windows
explorer melalui desktop icon dengan cermat, mandiri, santun,
disiplin, dan kreatif.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows
explorer melalui desktop icon.
• Pemberian tugas.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang Windows Explorer.
• Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
windows Explorer dalam managemen file dan folder.
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan cermat,
mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
• Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui
tombol start dengan cermat, mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows
explorer melalui tombol start.
• Pemberian tugas.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang Windows Explorer.
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 23 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
• Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
windows Explorer dalam managemen file dan folder.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan cermat,
mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
• Mendemonstrasikan 4 langkah cara membuat folder baru melalui
menubar dengan cermat, mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan
folder baru.
• Pemberian tugas.
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang Windows Explorer.
• Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
windows Explorer dalam managemen file dan folder.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan cermat,
mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
• Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan cara draging
dengan cermat, mandiri, santun, disiplin, dan kreatif.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara
menyatukan file-file dengan cara draging.
E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer
Buku Paket
LKS
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
a. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui
desktop icon (lembar uji prosedur) !
b. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui
tombol start (lembar uji prosedur) !
c. Demonstrasikanlah 4 langkah mmbuat folder baru melalui menubar
(lembar uji prosedur) !
d. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging
(lembar uji prosedur) !
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Disediakan seperangkat komputer, peserta didik dapat:
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
dengan tepat dengan cermat dan kritis
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
dengan tepat dengan teliti, cermat, dan berhati-hati
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 25 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output
dengan tepat dengan logis, jujur, dan bertanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
Perangkat keras ( Hardware )
• Alat input
• Alat proses
• Alat output
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik melihat visualisasi tentang perangkat keras dengan
cermat dan kritis
• Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input,
proses dan output dengan teliti, cermat, dan berhati-hati
• Peserta didik mengerjakan lembar kerja dengan logis, jujur, dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.
Pertemuan kedua (3 x 40 Menit
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Peserta didik melihat visualisasi tentang perangkat keras dengan
santun
• Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai
alat input, proses dan output dengan cermat teliti dan santun
• Peserta didik mengerjakan lembar kerja dengan logis, jujur, dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 26 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.
E. Sumber Belajar
Seperangkat komputer, buku paket, LKS.
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen
a. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input!
b. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat proses!
c. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output!
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak aplikasi (Application Software)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 28 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
Pertemuan kedua (3 x 40 Menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut perangkat lunak berbasis program aplkasi pengolah grafis
• Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut perangkat lunak berbasis program aplkasi pengolah
presentasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
• Melihat visualisasi tentang perangkat lunak dengan cermat,
teliti, dan berhati-hati
• Mengerjakan lembar kerja dengan cermat, teliti, logis, dan
kritis
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi pengolah kata!
b. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi pengolah angka !
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
• Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan
beberapa contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan
berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata
dengan tepat dan benar dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung
jawab
• Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan
beberapa contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan
berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
angka dengan tepat dan benar dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan
beberapa contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan
berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
grafis dengan tepat dan benar dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan
beberapa contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan
berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi preentasi/multimedia
dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
Menu dan shortcut program aplikasi
C. Metode Pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 30 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
Pendekatan CTL Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut dengan
santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
kegunaan beberapa program aplikasi dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Mengerjakan lembar kerja dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati tayangan contoh program aplikasi pengolah kata
dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan santun,
kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut dengan
santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
kegunaan beberapa program aplikasi dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Mengerjakan lembar kerja dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati tayangan contoh program aplikasi pengolah angka
dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan santun,
kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut dengan
santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
kegunaan beberapa program aplikasi dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Mengerjakan lembar kerja dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati tayangan contoh program aplikasi pengolah grafis
dengan santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan santun,
kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut dengan
santun, kritis, jujur dan bertanggung jawab
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
kegunaan beberapa program aplikasi dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
• Mengerjakan lembar kerja dengan santun, kritis, jujur dan
bertanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faxmile, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata !
b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka !
c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis !
d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presntasi/multimedia !
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat :
• mengidentifikasi menu pada taskbar dengan tepat dengan santun,
disiplin kreatif, mandiri dan inovatif
• mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat dengan santun,
disiplin kreatif, mandiri dan inovatif
• mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat
dengan santun, disiplin kreatif, mandiri dan inovatif
• mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat
dengan santun, disiplin kreatif, mandiri dan inovatif
• Membuat shortcut satu program aplikasi dengan cermat, inovatif dan
kreatif
Materi Pembelajaran
Menu dan shortcut program aplikasi.
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi menu pada taskbar dengan santun, disiplin
kreatif, mandiri dan inovatif
• Mengidentifikasi menu pada desktop dengan santun, disiplin
kreatif, mandiri dan inovatif
• Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan
santun, disiplin kreatif, mandiri dan inovatif
• Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan
santun, disiplin kreatif, mandiri dan inovatif
• Mengerjakan lembar kerja dengan santun, disiplin kreatif,
mandiri dan inovatif
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut
program aplikasi.
2. Kegiatan Inti
• Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar dengan
cermat, inovatif dan kreatif
• Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar
dengan cermat, inovatif dan kreatif
• Mengakhiri penggunaan program dengan cermat, inovatif dan
kreatif
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu
program aplikasi melalui menu pada taksbar.
2. Kegiatan Inti
• Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar dengan
cermat, inovatif dan kreatif
• Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada desktop
dengan cermat, inovatif dan kreatif
• Mengakhiri penggunaan program dengan cermat, inovatif dan
kreatif
• Mematikan komputer dengan prosedur yang benar dengan
cermat, inovatif dan kreatif
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu
program aplikasi melalui menu pada desktop.
2. Kegiatan Inti
• Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar
• Membuat shorcut satu program aplikasi
• Mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada taskbar.
• Mengakhiri penggunaan program
• Mematikan komputer dengan prosedur yang benar.
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu
program aplikasi melalui shortcut pada taksbar.
Sumber Belajar
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 35 SMPN 2 Singajaya TP. 2010/2011
1. Perangkat komputer
2. Buku paket
3. Lembar kerja peserta didik
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes Identifikasi
3. Soal/Instrumen
a. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar. !
b. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada desktop !
c. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall dikomputer melalui
taskbar !
d. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall dikomputer melalui
desktop!
Singajaya, Juli
2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran