Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
22
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pada bentuk aljabar, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika
SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-3 mengenai pengertian koefisien, variabel, dan
konstanta, dan hal. 4-15 mengenai cara menyelesaikan operasi bentuk aljabar).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pada bentuk aljabar.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 4-6 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis dan
suku tidak sejenis.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 2
mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis, dan derajat dari bentuk
aljabar, hal. 11 dan 12 mengenai penentuan hasil operasi perkalian dengan
menggunakan ubin aljabar dan sifat distributif, serta hal. 15 mengenai penentuan hasil
perpangkatan dari penjumlahan atau perkalian suku dua dengan suku dua.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 4
mengenai penentuan bentuk aljabar dari suatu masalah dan penyederhanaan bentuk
aljabar tersebut, hal.10-11 mengenai penyelesaian perkalian suku satu dengan suku
dua menggunakan ubin aljabar, hal. 11-12 mengenai penyederhanaan perkalian suku dua
dengan suku dua dengan menggunakan model ubin aljabar, kemudian peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 3 mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta,
suku sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar, penentuan bentuk aljabar dari suatu
masalah, dan penentuan apakah bentuk aljabar yang diberikan merupakan monomial,
binomial, trinomial, atau polinomial, hal. 6-8 mengenai penentuan penjumlahan dan
pengurangan suku sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, hal. 9-10 mengenai
penentuan pembagian suku sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, dan hal.
12-14 mengenai penentuan hasil perkalian suku dua dengan suku dua, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 6, 11, dan 12.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 3, 6-8, 9-10, dan 12-14 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Pertemuan Ketiga
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 27-28, 30-32, 33, 36-37 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-15 dan 26-37.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
24
1
c. -8 x 6 : x 4
2
d. 2 a (3 a − b)
e. ( x + 1)( x − 4)
3. Selesaikanlah.
x 2x
a. +
5 5
3x 2x
b. −
9 6
3x 5xy
c. ×
4 3
2x ( x − 5 )
3
d. :
3 2
3
x
e. 2
3
4. Sederhanakanlah.
4x 2 + 3
a.
2x
1
x−
4
b.
1
2+
x
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
25
Kompetensi Dasar : 1.2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 38.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 24-25.yang belum terselesaikan/dibahas di
kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 39-40 dan “Portofolio“ pada
hal. 40.
Pertemuan Kedua
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
fungsi.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-40.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
27
Contoh Instrumen :
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
28
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan
sehari-hari.
b. Peserta didik dapat menyatakan relasi.
c. Peserta didik dapat menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
29
kita, hal. 45 mengenai menyatakan relasi, dan hal. 49 mengenai pembuatan fungsi yang
ada di sekitar kita serta penentuan domain, kodomain, dan rangenya.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 45-47 mengenai pembuatan relasi yang mungkin dari
diagram panah yang diberikan serta mengenai menyatakan relasi, dan hal. 49-50
mengenai pengidentifikasian relasi yang merupakan fungsi, penentuan domain,
kodomain, dan rangenya, serta menyatakan relasi, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 48.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 45-47 dan 49-50 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 41-50.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
30
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Kompetensi Dasar : 1.4. Menentukan nilai fungsi.
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
31
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 54-56 yang belum terselesaikan/dibahas di
kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 52-56.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
• Diketahui fungsi f : x → 3x .
a. Tentukan bayangan dari -2, -1, 0, 1, 2, 3!
1
b. Tentukan p jika f ( p) = !
243
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
32
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Kompetensi Dasar : 1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada
sistem koordinat Cartesius.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar diagram
Cartesiusnya.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
persamaan garis lurus.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 41-59.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
2. Diketahui f (x) → 2 x − 3 , dengan domain {-2, -1, 0, 1, 2, 3}. Tentukan range fungsi tersebut!
34
3. Diketahui f (x) = ax + 4 dengan x ∈ R . Jika f ( − 1) = 1 , maka f (1) =…
a. 1 c. 5
b. 3 d. 7
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
35
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
c. Peserta didik dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus
dalam berbagai bentuk.
d. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 68-69 dan 71-72 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Pertemuan Ketiga
37
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 72-
74 mengenai penentuan gradien suatu benda.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 80-82 mengenai penentuan gradien suatu benda,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 76.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 80-82 yang belum terselesaikan/dibahas di
kelas.
38
sama dengan garis lain, hal. 89 mengenai kedudukan dua garis apakah saling sejajar,
berpotongan, atau berimpit.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 87-88 mengenai penentuan persamaan garis, dan hal.
90-91 mengenai penentuan koordinat titik potong dua garis, kemudian peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 85.
h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan garis
lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel, cara
menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika gambar garis diketahui,
mengenal dan menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan koordinat
titik potong dua garis, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 92.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 87-88 dan 90-91 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 93-95 dan
“Portofolio“ pada hal. 95.
Pertemuan Keenam
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
fungsi.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 61-95.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
39
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Tentukan persamaan garis dengan gradien 2 dan melalui titik (-3, 5)!
2
3. Tentukan persamaan garis dengan gradien dan melalui titik (-2, 3)!
3
4. Koordinat titik potong -2x + y + 2 = 0 dengan sumbu X dan sumbu Y berturut-turut adalah
….
a. (2, 0) dan (0, -1)
b. (-2, 0) dan (0, -1)
c. (1, 0) dan (0, -2)
d. (-2, 0) dan (0, 1)
Purwakarta,............................................
40
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel (PLDV) dan
sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
b. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut
dengan metode grafik, substitusi, dan eliminasi.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
41
D. Langkah-langkah Kegiatan
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
42
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 98-100, 103-104, 106-107, 109, 112 yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 97-112.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
1. Apa perbedaan antara persamaan linear dua variabel (PLDV) dengan sistem persamaan linear
dua variabel.(SPLDV)?
2. { −2 x−3 y=6
Tentukan penyelesaian SPLDV berikut ini − x + 2 y =4
43
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan SPLDV.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
44
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII
Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 113-115
mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLDV).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 113 mengenai penyusunan model matematika ke dalam bentuk SPLDV.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 114-115 mengenai penyusunan model matematika ke
dalam bentuk SPLDV.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 114-115 mengenai penyusunan model
matematika ke dalam bentuk SPLDV yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 113-115.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
• Keliling persegi panjang adalah 30 cm dan panjangnya 6 cm lebih panjang dari lebarnya.
Tulislah model matematikanya.
45
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan SPLDV dan penafsirannya.
b. Peserta didik dapat menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.
B. Materi Ajar
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
46
b. Menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 114-115 yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas.
Pertemuan Kedua
47
Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag
Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 115-118 mengenai menyelesaikan sistem
persamaan non linear dua variabel), kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 113 mengenai cara menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan SPLDV dan penafsirannya.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 117
mengenai penentuan penyelesaian dari sistem persamaan non linear dua variabel,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 117-118 mengenai penentuan penyelesaian dari sistem
persamaan non linear dua variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai sistem persamaan
linear dua variabel dan sistem persamaan non linear dua variabel untuk menghadapi
ulangan pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 119.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 117-118 yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 120-121 dan “Portofolio“ pada
hal. 122.
Pertemuan Ketiga
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
Teorema Pythagoras.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 97-122.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
48
- LCD
- OHP
F. Penilaian
1. Jumlah dua bilangan adalah 48. Empat kali bilangan pertama ditambah tiga kali bilangan
kedua adalah 20. Tentukan kedua bilangan itu.
2. Tentukan penyelesaiannya! (x ≠ 0, y ≠ 0)
1 + 1 =3
x y
2 1
x − y =6
3. Jika harga 4 kaos dan 3 celana adalah Rp395.000,00 dan harga 2 kaos dan 2 celana adalah
Rp230.000,00, tentukan harga 1 kaos dan 4 celana!
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
50
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menemukan Teorema Pythagoras, menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua
sisi lain diketahui, menemukan kebalikan Teorema Pythagoras, dan mengenal tripel
Pythagoras, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII
Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 123-129
mengenai menemukan Teorema Pythagoras, hal. 129 mengenai menemukan kebalikan
Teorema Pythagoras, hal. 130-132 mengenai mengenal tripel Pythagoras).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menemukan Teorema Pythagoras, menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua
sisi lain diketahui, menemukan kebalikan Teorema Pythagoras, dan mengenal tripel
Pythagoras.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 125-126 mengenai cara menemukan panjang sisi miring segitiga siku-siku dengan
menggunakan Teorema Pythagoras, hal. 130-131 mengenai pengidentifikasian tiga
bilangan yang merupakan tripel Pythagoras.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 126
mengenai penentuan panjang sisi miring segitiga siku-siku dengan menggunakan
Teorema Pythagoras, hal. 129 mengenai pengidentifikasian segitiga yang merupakan
segitiga siku-siku berdasarkan kebalikan dari Teorema Pythagoras, hal. 131 mengenai
penyelidikan tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.
124-125 mengenai penemuan, hal. 129 mengenai penyelidikan segitiga siku-siku dengan
kebalikan Teorema Pythagoras, hal. 130 mengenai tripel Pythagoras.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 127-129 mengenai menemukan Teorema Pythagoras,
hal. 131-132 mengenai tripel Pythagoras, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 127-129 dan 131-132 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Pertemuan Ketiga
51
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 133-134 mengenai cara menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku dengan
sudut istimewa (salah satu sudutnya adalah 30 o ,60 o , 90 o ).
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 137 mengenai penghitungan panjang salah satu sisi
segitiga siku-siku jika diketahui panjang sisi yang lain dari segitiga siku-siku dan besar
satu sudut pada segitiga siku-siku (selain sudut 90 o ), kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.. 137 yang belum terselesaikan/dibahas di
kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 123-134, 137.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
1. Jika panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm, b cm, dan panjang sisi miring adalah
c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c.
2. Panjang salah satu sisi siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm.
Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.
4 cm 7 cm
8 cm
5. Tentukan nilai x:
30o
2 cm x
52
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
53
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dan panjang diagonal, sisi, pada
bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 132-135 mengenai cara menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dan
panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang dengan
Teorema Pythagoras.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 135-138 mengenai cara menghitung perbandingan sisi-
sisi segitiga siku-siku dan panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi,
persegi panjang, belah ketupat, dsb. dengan Teorema Pythagoras, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 135.
f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai Teorema
Pythagoras untuk menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 138.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 135-138 yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 139-141 dan “Portofolio“ pada
hal. 142.
Pertemuan Ketiga
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
lingkaran.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 123-142.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
54
Teknik : tugas individu, kuiz, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku di bawah ini:
x
x 3 2
45 o
2. Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan panjang
diagonalnya.
3. Sebuah tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 8a m × 12a m. Jika panjang
diagonalnya 1.500 m, tentukan keliling tanah itu!
4. Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka jarak
yang ditempuh untuk menyeberangi sungai adalah ….
a. 17 m c. 19 m
b. 18 m d. 20 m
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran,
jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 146-147 yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 143-147.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
•O
B
Disebut apakah garis AB?
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
57
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 149-150, 152-155 dan 158-161 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 147-150, 150-155, 156-161.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
3. Hitunglah :
a. keliling lingkaran yang berdiameter 10 cm.
b. luas lingkaran yang berjari-jari 3 cm.
59
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap
busur yang sama.
b. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur
yang sama.
c. Peserta didik dapat menentukan panjang busur, luas juring dan tembereng.
d. Peserta didik dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring
dalam pemecahan masalah.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
60
Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai hubungan
sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, dan cara menentukan
besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama (Bahan: buku paket,
yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 161-166 mengenai
mengenal sudut pusat dan sudut keliling), kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, dan cara
menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 162-163 mengenai cara menentukan besar sudut keliling.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 162
mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 163
mengenai penentuan besar sudut pusat dan sudut keliling.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 164-166 mengenai penentuan besar sudut pusat dan
sudut keliling, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 164.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 164-166 yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 169-171 yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 161-166 dan 166-171.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
1. Jika sudut A adalah sudut pusar dan sudut B adalah sudut keliling, sebutkan hubungan antara
sudut A dan sudut B jika kedua sudut itu menghadap busur yang sama.
3. Di dalam lingkaran dengan jari-jari 7 cm, terdapat sudut pusar yang besarnya 30 o .
Hitunglah:
a. panjang busur kecil,
b. luas juring kecil.
4. Gambar di bawah ini adalah penampang pipa yang digenangi air. Diameter pipa adalah 14
cm dan panjang permukaan air pada pipa adalah 10 cm. Berapakah tinggi air dari dasar pipa
dan luas penampang air itu?
10 cm
62
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis
yang melalui titik pusat.
b. Peserta didik dapat mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar
dua lingkaran.
63
c. Peserta didik dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan
persekutuan luar.
d. Peserta didik dapat menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua
lingkaran.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
64
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.
186-187 mengenai penemuan sifat-sifat garis singgung lingkaran, dan hal. 190 mengenai
syarat kedudukan dua lingkaran.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 188-189 mengenai garis singgung lingkaran dan sifat-
sifatnya, dan hal. 192-193 mengenai syarat kedudukan dua lingkaran dan garis singgung
persekutuan dua lingkaran, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 188-189 dan 192-193 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 199, 203, dan 206 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 185-211.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
1. Perhatikan gambar!
O• P
Q
Berapakah besar sudut P? Mengapa?
2. Perhatikan gambar!
A K
B
P•
•Q
L
Disebut apakah:
a. Garis AB?
b. GAris KL?
3. Panjang jari-jari dua lingkaran masing-masing 5 cm dan 2 cm. Jika jarak antara titik
pusatnya 10 cm, berturut-turut berapakah panjang garis singgung persekutuan dalam dan
persekutuan luar?
66
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
67
Kompetensi Dasar : 4.5. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu
segitiga.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.
b. Peserta didik dapat melukis lingkaran jika diketahui tiga titik yang tidak segaris.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 179
dan 207.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 178 yang belum terselesaikan/dibahas di
kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 180-182 dan 208-211, serta
“Portofolio“ pada hal. 183 dan 211.
Pertemuan Ketiga
69
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
kubus, balok, prisma dan limas tegak.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 143-211.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
•R
P•
•Q
3. Seekor anjing yang terikat pada suatu pancang dialtih untuk berlari mengitari halaman.
Suatu hari anjing itu berlari mengelilingi halaman 30 kali dengan tali yang mengencang
sepanjang 5 m. Apabila tali dianggap terus mengencang setiap kali berputar, berapa meter
jarak yang ditempuh anjing itu?
4. Segitiga ABC memiliki sisi-sisi 12 cm, 5 cm, dan 13 cm. Panjang jari-jari lingkaran
dalamnya adalah …
a. 2 cm c. 6 cm
b. 4 cm d. 8 cm
5. Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 15 cm. Jika panjang jari-jarinya
masing-masing 10 cm dan 2 cm, jarak kedua pusat lingkaran itu adalah .....
a. 17 cm c. 3 41 cm
b. 17 2 cm d. 16 cm
70
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut,
rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.
B. Materi Ajar
Kubus, Balok, Prisma dan Limas Tegak, yaitu mengenai mengenal unsur-unsur kubus,
balok, prisma dan limas tegak.
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
72
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai unsur-
unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal
bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 215
mengenai unsur-unsur kubus dan balok, hal. 239-240 mengenai unsur-unsur prisma,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 240
mengenai mengenai unsur-unsur prisma segitiga tegak dan prisma segiempat tegak.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 241.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan“ dalam buku paket hal. 216-217 mengenai unsur-unsur kubus dan balok, serta
hal. 241-242 mengenai unsur-unsur prisma tegak dan limas tegak, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 216-217 dan 241-242 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 213-217, 237-242.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
W V
T S U R
P Q
Perhatikan balok PQRS-TUVW. Sebutkan titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal
bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonalnya.
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
73
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
Kompetensi Dasar : 5.2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
74
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 218 dan 245 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 217-218 dan 242-245.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
2. Buatlah gambar jaring-jaring prisma segitiga tegak ABC.DEF dengan panjang sisi-sisi
segitiga 3 cm, 4 cm, dan 5 cm, serta tinggi 6 cm.
75
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma dan limas.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus,
balok, prisma tegak, dan limas tegak.
b. Peserta didik dapat menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma
tegak, dan limas tegak.
B. Materi Ajar
a. Menghitung luas permukaan (sisi) kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
b. Menemukan dan menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan
76
ESIS Kelas VIII Semester 2, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih
hal. 219-226 mengenai menghitung luas permukaan (sisi) kubus dan balok,.dan hal. 246-
254 mengenai menemukan dan menghitung rumus luas permukaan prisma dan limas
tegak), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak, dan
limas tegak.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal.222-223 mengenai cara menghitung luas permukaan balok, hal. 247-248 mengenai
cara menghitung luas permukaan prisma, dan hal. 251-252 mengenai cara menghitung
luas permukaan limas segiempat beraturan.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket
hal.219-221 mengenai penemuan rumus luas permukaan (sisi) kubus dan balok,.hal. 246
mengenai penemuan rumus luas permukaan (sisi) prisma, dan hal. 251 mengenai
penemuan rumus luas permukaan (sisi) limas segiempat tegak.
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal.223
mengenai penghitungan luas permukaan (sisi) kubus dan balok, hal. 248 mengenai
penghitungan luas permukaan (sisi) prisma, dan hal. 253 mengenai penghitungan luas
permukaan (sisi) limas segiempat tegak.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 221 dan 253.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“
dalam buku paket hal. 223-226 mengenai menghitung luas permukaan (sisi) kubus dan
balok, hal. 249-250 mengenai menghitung luas permukaan prisma tegak, dan hal. 253-254
mengenai menghitung luas permukaan limas tegak, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 223-226, 249-250, dan 253-254 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
77
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal.229
mengenai penghitungan volume kubus dan balok, hal. 257 mengenai penghitungan
volume prisma, dan hal. 262 mengenai penghitungan tinggi limas jika alas dan tinggi
serta volume limas diketahui.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 229, 257, dan 262.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“
dalam buku paket hal. 229-231 mengenai penghitungan volume kubus dan balok, hal.
257-259 mengenai penghitungan volume prisma tegak, dan hal. 262-263 mengenai
penghitungan volume limas tegak, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kubus, balok,
prisma dan limas tegak untuk menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 232
dan 264.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 229-231, 257-259, 262-263 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 233-235
dan 265-268, serta “Portofolio“ pada hal. 235 dan 268.
Pertemuan Kelima
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya.
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP .................................. ESIS Kelas VIII Semester 2,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 213-268.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
2. Luas sisi limas dengan alas persegi adalah 384 m 2 . Panjang rusuk alasnya 12 m. Tinggi
limas itu adalah ….
a. 6 m c. 10 m
b. 8 m d. 12 m
Purwakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
79