RPP PAI YANG DIBERI INTEGRASI PENDIDIKAN KARAKTER CONTOH 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

................................ Pendidikan Agama Islam VII / 2 7. Memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri). 7.1 Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri). 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama‟ah dan dasar hukumnya . 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat munfarid dan dasar hukumnya. 3. Siswa dapat mengidentifikasi keutamaan shalat jama‟ah atas shalat munfarid secara kritis. 4. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama‟ah . 5. Siswa dapat menjelaskan halangan-halangan shalat jama‟ah . B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Shalat jama‟ah dan munfarid. 2. Dasar hukum shalat jama‟ah. 3. Syarat shalat jama‟ah 4. Halangan shalat jama‟ah C. Metode Pembelajaran 1. Mambaca dengan cermat buku 2. Diskusi 3. Presentasi 4. Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. b. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 menit. c. Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa. d. Melakukan apersepsi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan ketentuan shalat secara singkat! e. Motivasi: - Apakah Kalian sudah melaksanakan shalat? - Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang shalat jama‟ah, lalu ditanya: “Apakah Kalian sudah mempraktikkan shalat jama‟ah?” f. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

1

Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran . kota tempat terbit. Peserta didik dibagi dalam empat kelompok. Kegiatan inti a. Jelaskan pengertian shalat jama‟ah dan dasar hukumnya! 2. 4. b.Kelompok 3: Syarat-syarat mendirikan shalat jama‟ah . tahun terbit. . 3.Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. judul buku.Kelompok 2: Pengertian shalat munfarid dan dasar hukumnya . d. Teknik Penilaian Tes lisan Tes tulis Bentuk Instrumen Daftar soal uraian Soal pilihan ganda Contoh Butir Soal 1. Semua kelompok kemudian berdiskusi untuk merumuskan keutamaan-keutaman shalat jama‟ah dibanding shalat munfarid.Setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil penelaahannya. .Kelompok 1: Pengertian shalat jama‟ah dan dasar hukumnya . E. judul buku.Penilaian singkat . (Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: religius.Memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli tentang shalat jama‟ah.2.Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari praktik shalat jama‟ah dan munfarid (contoh nilai yang ditanamkan: ingin tahu). Penutup . c.Kelompok 4: Halangan-halangan mendirikan shalat jama‟ah . kota tempat terbit.Refleksi: Peserta didik diajak untuk berpikir dan merenungkan arti pentingnya shalat jama‟ah. Al-Quran 2. tahun terbit. Buku Ajar (Paket) Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII (tulikan nama penulis. dan penerbit). sunnah ghairu muakkadah 2 . A. dan demokrati). Hukum melaksanakan shalat jama‟ah adalah …. sunnah muakkadah D. Setiap anggota (siswa) di masing-masing kelompok diberi tugas untuk membaca buku-buku sumber secara mandiri dengan cermat dan serius sambil menjaga suasana tetap tenang: . dan penerbit). wajib kifayah C. . Penilaian Indikator Penilaian Menjelaskan pengertian shalat jama‟ah dan munfarid serta dasar hukumnya. F. Hadits 3. kritis. wajib „ain B. khususnya shalat jama‟ah (tulikan nama penulis. Buku-buku tentang shalat. Salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. Sumber dan Media Pembelajaran 1.

15 C. Shalat jama‟ah yang paling tinggi nilainya dilakukan di . 17 D. derajat: A.. empat puluh orang 1. Keutamaan shalat jama‟ah atas shalat munfarid adalah pahala shalat jama‟ah lebih dari shalat munfarid .. qadla‟ Menjelaskan keutamaah shalat jama‟ah atas shalat munfarid Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan ganda 1. Karena sedang menyelesaikan pekerjaan rumah. sepuluh orang D. Karena hujan lebat sehingga menghalangi kita untuk datang ke tempat shalat berjama‟ah.. Jelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama‟ah! 2.3. Jumlah minimal dapat melakukan shalat berjama‟ah adalah … A. Bolehkah kita meninggalkan shalat jama‟ah karena hujan lebat? 3... B. munfarid C. masjid D. lapangan Menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama‟ah Tes tulis Daftar soal dengan jawaban singkat Soal pilihan ganda 1. 27 3. A. jama‟ D. jama‟ah B. 3... mushalla C. Di antara hal yang dapat menghalangi shalat berjama‟ah adalah … A.. Jelaskan beberapa halangan shalat jama‟ah! 2.. Shalat yang dilakukan dengan sendirian disebut shalat . Dalam shalat jama‟ah posisi ma‟mum harus berada . 10 B. imam. rumah B.. A. tiga orang C. 27 Menjelaskan halanganhalangan shalat jama‟ah Tes tulis Daftar soal dengan jawaban singkat Soal pilihan ganda 3 .. Jelaskan beberapa keutamaan shalat jama‟ah atas shalat munfarid! 2. dua orang B.

.2010 Mengetahui.. Kepala SMP ... Karena sakit hati kepada temannya yang ada di masjid......... Guru PAI... Kemandirian kalian dalam berdiskusi.. 1 2 3 4 3... 3 untuk BAIK..... 1.... D. .. Pemahaman kalian tentang shalat jama‟ah. seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini... Silanglah: 1 untuk BELUM BAIK....... dan 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian..C......... 4 . ______________________ NIP...... 1 2 3 4 . 2 untuk CUKUP BAIK. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat.. Karena lapar dan haus Self assessment Skala Likert Setelah mengikuti pelajaran ini........ _____________________ NIP..... 1 2 3 4 4. 1 2 3 4 2. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat....... 1 2 3 4 5..... Berpikir logis dan kritis....

. 4. Tujuan Pembelajaran 1..... Pendahuluan a. Pendidikan Agama Islam VII / 2 7.Kelompok 1: Tatacara melaksanakan shalat jama‟ah 5 .... Membaca buku dengan kritis 2. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Presentasi 4. 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) A... 3. Kegiatan inti a.. Diskusi 3.... b. B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Motivasi: . Materi Pembelajaran 1. 2.. e.... Siswa dapat mempraktikkan shalat jama‟ah dengan percaya diri dan disiplin.CONTOH 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : .. Memahami tatacara shalat jama‟ah dan munfarid (sendiri). Siswa dapat mempraktikkan shalat munfarid dengan percaya diri dan disiplin... Guru menginformasikan tujuan pembelajaran... 2. lalu salah satu siswa diminta untuk menjelaskan ketentuan shalat jama‟ah secara singkat. Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa.. Siswa dapat menjelaskan tatacara shalat munfarid dengan percaya diri dan santun.. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan: . Peserta didik dibagi dalam empat kelompok.. Metode Pembelajaran 1.Apakah Kalian sudah melaksanakan shalat jama‟ah di sekolah dengan teman-teman kalian? g. Tatacara shalat munfarid 3.. 2. Siswa dapat menjelaskan tatacara shalat jama‟ah dengan percaya diri dan santun.. 7. Praktik D. Tanya jawab 5. lalu ditanya: “Apakah Kalian sudah mempraktikkan shalat jama‟ah di rumah bersama orang tua kalian?” . Praktik shalat jama‟ah dan munfarid C. d. Tatacara shalat jama‟ah. Melakukan apersepsi dengan mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang shalat jama‟ah secara singkat.... Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 menit c.Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang shalat jama‟ah. b.2 Mempraktikkan shalat jama‟ah dan shalat munfarid (sendiri).

seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut Mempraktikkan shalat jama‟ah dan munfarid di sekolah Tes unjuk kerja Self Skala assessmen Likert 6 . 3.Refleksi: Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya membiasakan shalat jama‟ah. khususnya shalat jama‟ah (tulikan nama penulis. tahun terbit.Penilaian .Kelompok 2: Tatacara melaksanakan shalat munfarid . (Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: kebersamaan (jama’ah).. judul buku. Guru meminta lima orang maju ke depan untuk mempraktikkan shalat Maghrib berjama‟ah dan siswa-siswa lainnya memperhatikan praktik shalat jama‟ah tersebut dan diminta komentarnya. F. 3.Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran . f. disiplin.Kelompok 4: Langkah-langkah untuk melaksanakan shalat munfarid e. percaya diri. mandiri. Buku-buku tentang shalat. Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tes tulis Tes lisan Daftar soal uraian Soal uraian singkat Lembar observasi Intsrumen 1. g. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Jelaskan tatacara pelaksanaan shalat munfarid secara singkat! Lembar Observasi untuk Praktik Shalat Jama‟ah: (terlampir dalam lampiran di bawah) Setelah mengikuti pelajaran ini. h. Peralatan shalat. Guru menunjuk seorang siswa untuk mempraktikkan shalat Maghrib secara munfarid (sendiri) di depan kelas dan siswa-siswa lainnya diminta untuk mengamatinya. Buku Ajar (Paket) Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII (tulikan nama penulis.Berdoa untuk mengakhiri pertemuan.Kelompok 3: Langkah-langkah untuk melaksanakan shalat jama‟ah . Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusinya lalu mempresentasikannya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan sehingga semua berhasil merumuskan tatacara dan langkah-langkah pelaksanaan shalat jama‟ah dan munfarid. .Memberi tugas siswa untuk mempraktikkan shalat jama‟ah di rumah bersama keluarga. E. Setelah itu guru meminta siswa untuk memberikan komentar ata praktik shalat munfarid tadi. judul buku. . Tuliskan secara rinci tatacara pelaksanaan shalat jama‟ah! 2. dan penerbit). tahun terbit. Penutup . kota tempat terbit.Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari shalat Jum‟at (contoh nilai yang ditanamkan: ingin tahu). serta peduli sosial dan lingkungan). . 2. Penilaian Indikator Penilaian Menjelaskan tatacara shalat jama‟ah dan shalat munfarid. dan penerbit). kota tempat terbit.

........... Guru PAI... 1 2 3 4 .......... 2 untuk CUKUP BAIK. 1 2 3 4 6.. Kepedulian dengan teman-teman kalian. Kebiasaan kalian mempraktikkan shalat jama‟ah.. 3 untuk BAIK........ Silanglah: 1 untuk BELUM BAIK... ....... Kedisiplinan dalam belajar.. _____________________ ______________________ 7 .. 1 2 3 4 3.. Kepala SMP .. 1. 1 2 3 4 4...... Rasa percaya diri ketika berbicara di depan orang lain... Kemandirian dalam melaksanakan shalat 1 2 3 4 5.... dan 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.. 1 2 3 4 2...... Kamampuan kerjasama..2010 Mengetahui.t ini.............

Skor 4 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 80 % m. 3. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20 3. Skor 2 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 30 % k. Skor 5 bila aspek yang dinilai sudah memenuhi kriteria 100 % 2. Skor 3 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 50 % l. 5. Nama Peserta Didik 1-5 1. Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100. 1-5 1-5 Keterangan: 1.Lampiran: RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT JAMA’AH Aspek yang Dinilai/Rentang Skor Kesiapan untuk melaksanakan shalat jama‟ah Gerak gerik dalam shalat jama‟ah baik imam maupun ma‟mum 1-5 Bacaanbacaan dalam shalat jama‟ah Kekhushu‟an dalam Jumlah melaksanakan skor shalat No. 2. 4. 6. Skor 1 bila sama sekali tidak memenuhi kriteria aspek yang dinilai j. Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan: i.” 8 .

Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan: n.” 9 . Skor 4 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 80 % r. 5. 4. Skor 5 bila aspek yang dinilai sudah memenuhi kriteria 100 % 2. Skor 2 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 30 % p. 2. Nilai akhir adalah ”Jumlah skor yang dicapai : 20 x 100. 1-5 1. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20 3. 6. Skor 1 bila sama sekali tidak memenuhi kriteria aspek yang dinilai o. Skor 3 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 50 % q. 3. Keterangan: 1.RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT MUNFARID Aspek yang Dinilai/Rentang Skor Nama Peserta Didik Kesiapan untuk melaksanakan shalat 1-5 Gerak gerik Bacaandalam shalat bacaan dalam shalat 1-5 1-5 Kekhushu‟an Jumlah dalam shalat skor No.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful