P. 1
Diri sendiri minggu 1

Diri sendiri minggu 1

1.0

|Views: 869|Likes:
Published by Aris Rubiyanto

More info:

Published by: Aris Rubiyanto on Feb 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/01/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema Minggu Kelas / Semester Alokasi Waktu I.

• • • ― ― • SBK Standar Kompetensi Bahasa Indonesia PKN IPA Mahluk hidup dalam proses kehidupan Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. : Diri Sendiri : I / Senin :I/I : 5 x 35 menit (1 x pertemuan) :

Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang dilisankan. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

Mengepresiasikan seni rupa. II. • • • • Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia PKN IPA SKB Membedakan berbagai bunyi bahasa Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar. III. • • • • Indikator : Bahasa Indonesia PKN IPA SKB Mengenal bunyi bahasa Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR

1

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Semangat kebangsaan: Mengakui persamaan hak dan kewajiban antara dirinya dan teman sebangsa dari suku, etnis, budaya lain. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas IV.
• •

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menirukan bunyi bahasa yang dilafalkan guru Peserta didik dapat menceritakan perbedaan yang ada dilihat dari jenis Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh mata, hidung, pipi Peserta didik dapat menunjukkan benda-benda yang mempunyai motif bintik-

kelamin, agama, suku.

dsb.serta kegunaannya.

bintik. V. • • • • VI. • • • VII. • •

Materi Pembelajaran : Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar. Perbedaan jenis kelamin. Anggota tubuh. Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda dialam sekitar. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Demonstrasi Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal Berdoa bersama Menyanyi lagu “Dua Mata Saya” Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti

1. Bertanya jawab tentang bagian-bagian tubuh manusia. 2. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender. 2
(RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR

Bermain peran untuk menirukan suara benda atau binatang sesuai gambar yang ditunjukkan guru (kucing. 9. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. nama pakaian yang dipakainya. 4. • • • • IX. kendaraan. ombak.3. peserta didik mengidentifikasikan benda yang bemotif bintik-bintik. Presentasi hasil diskusi. 7. 5. ayam. kendaraan. Disajikan beberapa macam gambar motif. 8. dll. Peserta didik berdiskusi tentang cara merawat anggota tubuh. PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Kegiatan 1. 9 termasuk proses ELABORASI • Kegiatan 5. 8 termasuk proses KONFIRMASI • - Kegiatan penutup Secara berkelompok peserta didik menyanyikan lagu “Dua Mata Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru. Saya” sambil menunjukkan anggota tubuh ! - - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan? VIII. 6. Berdoa pulang Media / Sumber : Gambar binatang.Tes tertulis RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR • Alat Penilaian • Jenis Penilaian ← .Tes dan Non tes : . Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I Buku PKN kelas I (Yudistira) Buku SAIN kelas I (Erlangga) Penilaian : : . Peserta didik memperhatikan contoh model laki-laki dan perempuan siswa disuruh menyebutkan jenis kelaminnya. dll).Unjuk kerja 3 . sapi. termasuk proses EKSPLORASI • Kegiatan 4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 3. 6.7. kambing. lonceng.

..................................... 5 bunyinya ....………………… Guru Kelas 4 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR ...........• Bentuk Penilaian : .Pilihan ganda 1 Isian singkat ayo sebutkan guna anggota tubuh di bawah ini 2 3 ayo tuliskan bunyi benda di bawah ini 4 bunyinya .............. ....Mengetahui Kepala Sekolah .......... ...............

.................... ......................................... ............NIP RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 5 ......NIP ......

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa Ingin tahu: Bermain dan belajar bersama Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas IV. III. Kompetensi Dasar : a. agama. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat membilang atau menghitung banyak benda. b. Peserta didik dapat membaca lambang bilangan. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik dan memberi contoh kemajemukan dalam keluarga seperti jenis kelamin. Teks lagu "Satu-Satu Sayang Ibu" d. Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. 6 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR . Matematika Membilang banyak benda. Nenek. paman. Matematika b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema Minggu Kelas / Semester Alokasi Waktu I. dan suku bangsa. a. II. b. Gambar keluarga b. PKN Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. c. Lambang bilangan. kakek. bibi) V. Materi Pembelajaran : a. b. Ibu. status dalam keluarga (Ayah. Indikator : Membilang banyak benda Membaca lambang bilangan a. PKN Menjelaskan perbedaan jenis kelamin laki-laki dan perempuan. Gambar berbagai macam benda c. PKN Menjelaskan perbedaan jenis kelamin. : Diri Sendiri : I / Selasa :I/I : 5 x 35 menit (1 x pertemuan) Standar Kompetensi a.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan? - Berdoa pulang RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 7 . 3. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender. Presentasi hasil diskusi 8. a. 2. 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Berdoa bersama Menyanyi lagu “Satu-satu Sayang Ibu". Metode Pembelajaran : a. Peserta didik membilang banyak benda yang ada dalam gambar. Demonstrasi c. Kegiatan awal b. - Kegiatan Penutup Secara bergantian peserta didik menyanyikan lagu "Satu-satu Sayang Ibu.VI. - Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru. peserta didik menghitung jumlah anggota keluarga Peserta didik menghitung anggota keluarga yang laki-laki dan perempuan. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 6. Penugasan VII. termasuk proses ELABORASI • Kegiatan 8 termasuk proses KONFIRMASI c. PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Kegiatan 1. sambil menghitung dengan jari. 2termasuk proses EKSPLORASI • Kegiatan 3. 4. Disajikan gambar anggota keluarga. 7. 5. Ceramah b. sambil menghitung dengan jari. Kegiatan Inti 1. Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi anak laki-laki dan perempuan (LKS 1) 6. Peserta didik membaca lambang bilangan. 7.

Gambar keluarga Gambar bermacam-macam benda Buku Matematika kelas I (Erlangga) Buku PKN kelas I (Yudistira) : .Tes tertulis Penilaian : • Alat Penilaian • Jenis Penilaian ← .VIII. d.Tes dan Non tes : . Media / Sumber : a. c.Unjuk kerja • Bentuk Penilaian : .Pilihan ganda Lembar Kerja Siswa Isian singkat 8 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR . b. IX.

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 9 ...Soal Evaluasi Matematika 7 dibaca ..

..NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema Minggu Alokasi Waktu I.......... : Diri Sendiri : I / Rabu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan) Kelas / Semester : I / I Standar Kompetensi : a..... perintah dan dongeng yang dilisankan.. 10 dibaca .................Mengetahui Kepala Sekolah ............9 dibaca ...... b.......................... ...... Bahasa Indonesia Mendengarkan ....………………… Guru Kelas . ...... ....... ......Memahami fungsi bahasa............... Matematika Bilangan 10 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR .....NIP .

percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah. d. IPS . Bahasa Jawa Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa Indikator : Bahasa Indonesia 1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan Menyebutkan nama orang tua Matematika IPS 3. c.Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan. Membedakan berbagai suara tertentu Menirukan bunyi PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota keluarga dan kerabat Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya. 6.. Membandingkan banyak benda. Bahasa Indonesia Membedakan berbagai bunyi bahasa b. RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 11 . d. IPS Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat. IV.Memahami identitas diri dan keluarga satu serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. Tujuan Pembelajaran 1. Bahasa Jawa . c. Melaksanakan tugas atau kegiatan sesuai perintah 2. Peserta didik dapat melaksanakan tugas sesuai perintah guru. II. • • • • Bahasa Jawa 5. dongeng. 4. III. ungkapan cerita. Matematika Membilang banyak benda. Kompetensi Dasar : a.

2. Peserta didik dapat menyebutkan nama sendiri dan nama panggilan. Peserta didik melakukan kegiatan memperkenalan diri dengan Peserta didik menyebutkan jumlah anggota keluarga di rumah Peserta didik menyebutkan nama orang tua Peserta didik mengamati gambar dan menghitung jumlah orang Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender. b. Peserta didik dapat menyebutkan nama orang tua dengan benar. Presentasi hasil diskusi Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan menyebutkan nama lengkap dan panggilan 2. Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar. d. dalam gambar 5. V. b. Peserta didik dapat menirukan bunyi tertentu. 8. Metode a. Peserta didik dapat membedakan bunyi tertentu di sekitarnya. 3. 6. c. Peserta didik berdiskusi tentang membandingkan banyak benda. Ceramah Tanya jawab Penugasan Langkah-langkah Pembelajaran: • Kegiatan awal • Berdoa bersama Menyanyi lagu “Balonku Ada Lima" Kegiatan Inti 1. 4. c. 4. Peserta didik dapat membandingkan banyak benda. 3. Pengenalan bilangan dan penggunaannya Identitas diri Bunyi bahasa Pembelajaran: VI. VII. Materi Pembelajaran : a. 6. memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. menirukan suara binatang. 9.dll) 12 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR . 7. 5. Siswa bermain peran untuk melaksanakan tugas sesuai perintah guru (misalnya: buanglah sampah pada tempatnya.

Tes dan Non tes : . Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I d. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan? - - Berdoa pulang VIII. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 10 termasuk proses KONFIRMASI • Kegiatan Penutup - Peserta didik bernyanyi bersama lagu "Balonku ada lima" Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru. 3.Pilihan ganda .Isian singkat Soal Evaluasi Matematika RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 13 . 2. Gambar anggota keluarga Gambar-gambar benda c. Buku Matematika kelas I e.Tes tertulis ← . Media / Sumber : a. 7. Buku IPS kelas I f. 6. PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Kegiatan 1. Penilaian : • Alat Penilaian • Jenis Penilaian : .10. termasuk proses EKSPLORASI • Kegiatan 4.Unjuk kerja • Bentuk Penilaian : . IX. Buku Seneng Basa Kelas I. b. 9 termasuk proses ELABORASI • Kegiatan 8.

.............. b........ . .... (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR .NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema Minggu Alokasi Waktu 1.......………………… Guru Kelas .... : Diri Sendiri : I / Kamis : 5 x 35 menit (1 x pertemuan) : Kelas / Semester : I / I Standar Kompetensi a. . 14 Matematika Bahasa Indonesia Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20....Mengetahui Kepala Sekolah ....................................NIP ........................................

Indikator : Membaca lambang bilangan 1 . a. Peserta didik dapat menyebutkan alamat tempat tinggal. Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat IPS 4. 4. 5. 5. Peserta didik dapat membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat 4. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat lambang bilangan 1 . 2.5 Menulis lambang bilangan 1 – 5 Matematika 1. 3. b. c. Kompetensi Dasar : Matematika Membilang banyak benda sampai dengan 20 Bahasa Indonesia Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat IPS Mengidentifikasikan identitas diri keluarga dan kerabat. • Membaca nyaring RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 15 . Menyebutkan alamat tempat tinggal 5. Bahasa Indonesia 3. 2. serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. Peserta didik dapat lambang bilangan 1 – 5. Materi Pembelajaran : • Lambang bilangan. 3.Memahami teks pendek dengan membaca nyaring c. Peserta didik dapat menyebutkan anggota keluarga yang tinggal satu rumah.5. 2. IPS Memakai identitas diri dan keluarga. 1. Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota keluarga dan kerabat Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

Tanya jawab tentang alamat tempat tinggal peserta didik. Peserta didik menulis lambang bilangan 11. Metode Pembelajaran : • Ceramah. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 7. peserta didik membaca dengan lafal yang tepat. Kegiatan Penutup 16 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR . 3. • Tanya jawab. 6. 2. PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Kegiatan 1. Secara berkelompok bermain kartu bilangan. 3. Peserta didik membaca lambang bilangan. 11 termasuk proses KONFIRMASI d. dengan bimbingan guru. 6. Peserta didik menulis lambang bilangan 10. Disajikan bacaan sederhana. 6. 9. 9. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal • • Berdoa bersama. Peserta didik membaca bacaan sederhana secara individu. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 4. Kegiatan Inti 1. Menyanyi lagu “Satu-satu Sayang Ibu". 5. • Observasi • Penugasan 7. 5 termasuk proses EKSPLORASI • Kegiatan 2. 8. 10 termasuk proses ELABORASI • Kegiatan 7. Secara berkelompok peserta didik diajak menghitung jumlah anggota keluarga dan kerabat. 8.• Identitas keluarga dan kerabat. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.

1. • Alat Penilaian • Jenis Penilaian • Bentuk Penilaian : Isian singkat Esay Lampiran 1 Teks membaca nyaring RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 17 . - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan? - Berdoa pulang Media / Sumber : 8.- Secara bergantian peserta didik menghitung jumlah keluarga masing-masing di depan kelas secara bergiliran.Tes dan Non tes : . Gambar keluarga 2. Buku IPS kelas I Bahasa Indonesia kelas I Penilaian : : . Kartu bilangan 3. Buku 5.Tes tertulis ← . - Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.Unjuk kerja 9. Buku Matematika kelas I 4.

....………………… Guru Kelas ......... 5 ............................ ............................................Soal Evaluasi Matematika perlengkapan sekolah banyaknya bilangan Cara menulis satu .Mengetahui Kepala Sekolah 1 2 .....NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema Minggu Kelas / Semester Alokasi Waktu 18 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR : Diri Sendiri : I / Jumat :I/I : 4 x 35 menit (1 x pertemuan) .............. ........... tiga empat ....... .NIP ...... . ......

3. melengkapi. b. Peserta didik dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh. warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar. 4. Indikator : Bahasa Indonesia • Menjiplak berbagai bentuk huruf. bintik. bidang. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjiplak berbagai bentuk huruf. 2. • Mengelompokan berbagai ukuran. b. Bahasa Indonesia Menulis permulaan dengan menjiplak. menyalin. c. Peserta didik dapat menjaga agar pakaian selalu bersih 2. 4. b. IPA • Menyebutkan kegunaan anggota tubuh • Menjelaskan cara merawat anggota tubuh • 3. Standar Kompetensi : a. Menjaga agar pakaian selalu bersih SBK c. c. 1. SBK Mengapresiasikan karya seni rupa Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia Menulis Menjiplak berbagai bentuk gambar. SBK Mengidentifikasikan unsur rupa pada benda di alam sekitar. a.1. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan anggota tubuh. IPA Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta perawatannya. mencontoh. a. lingkaran. garis. RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 19 . PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Senang membaca: mengemukakan dengan antusias fungsi bagian-bagian tubuh berdasarkan hasil bacaan Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya. menebalkan. dan bentuk huruf. dan IPA Mahluk Hidup dan Proses Kehidupan Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya.

Guru menanyakan kepada peserta didik “Siapa yang tahu salah satu anggota tubuh yang ada pada syair lagu?” 2. Guru bertannya jawab dengan peserta didik tentang “Apa saja anggota tubuh?” 3. PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Kegiatan 1. 8. termasuk proses ELABORASI 20 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR . Peserta didik menyebutkan nama-nama anggota tubuh 6. garis. bintik. 6. Guru memberikan penghargaan kepada individu yang selesai paling cepat. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal - • Berdoa bersama Menyanyi lagu “Bangun Tidur" Menyampaikan tujuan pembelajaran • Kegiatan lnti 1. Peserta didik menyalin nama-nama anggota tubuh yang ditulis guru di papan tulis 7. 6. Peserta didik diajak bernyanyi lagu “Dua mata Saya” 4. 9. Peserta didik dapat mengelompokan berbagai ukuran. angka atau gambar 10. 5. Peserta didik mengungkapkan pikiran dan menjawab pertannyaan tentang “ada berapa saja anggota tubuh kita?” 5. 7 termasuk proses EKSPLORASI • Kegiatan 5. 3. bidang. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang cara merawat kebersihan dan kesehatan anggota tubuh. “Bagaimana cara menjaga agar gigi tetap sehat?” 8. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara merawat kebersihan dan kesehatan anggota tubuh 9.5. Metode Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Demonstrasi • Penugasan 7. Siswa menebalkan huruf. 4. warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar. Materi Pembelajaran : Menulis permulaan Anggota Tubuh Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda di alam sekitar.

..NIP Buatlah garis penghubung antara anggota tubuh dan alat penjaga kesehatan RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 21 .......... Kartu huruf Buku Tematik kelas I (PT Sarana Panca Karya Nusa) Buku Sain kelas I (Erlangga) 9.... .........Mengetahui Kepala Sekolah ... lisan........................ . Penilaian : : Tes dan Non Tes : Tes tertulis dan unjuk kerja : Essay....NIP ..............• Kegiatan 10 termasuk proses KONFIRMASI • Kegiatan Penutup - Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.............................………………… Guru Kelas .... Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan? - Berdoa pulang Media / Sumber : 8............ .. produk    Alat penilaian Jenis Penilaian Bentuk penilaian ....

Lembar Kerja Siswa 22 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR .

. . 3 baju anak di gambar ini sebaiknya di …. . . 4 setelah bangun pagi kamu sebaiknya . 2 leher berada di bawah . . 5 yadi memegang buku menggunakan . . . . .Soal Evaluasi isilah titik titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat 1 hidung berada di atas . . . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema : Diri Sendiri RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 23 .

24 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR . a. Tujuan Pembelajaran : 1. Bahasa Jawa Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan. b. c. • • b. percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah. b. Peserta didik dapat melafalkan bunyi bahasa dengan jelas dan tepat. c. perintah dan dongeng yang dilisankan. • 4. Bahasa Indonesia Membedakan berbagai bunyi bahasa Bahasa Jawa Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20. Kompetensi Dasar : Matematika Membilang banyak benda. : I / Sabtu :I/I : 4 x 35 menit (1 x pertemuan) : Standar Kompetensi Matematika a. 3. Indikator : a. • c. ungkapan cerita. Peserta didik dapat membaca lambang bilangan 11-20 3. 4. Matematika Menghitung banyak benda Membaca lambang bilangan 11-20 Bahasa Indonesia Melafalkan bahasa secara tepat. Materi Pembelajaran : a.Minggu Kelas / Semester Alokasi Waktu 1. 5. 2. Lambang bilangan Bunyi bahasa atau bunyi suara tertentu. b. dongeng. Peserta didik dapat melafalkan bunyi bahasa yang dilafalkan guru atau memperdengarkan dengan alat audio elektronik. Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami bunyi bahasa. Bahasa Jawa Melafalkan bunyi bahasa. Peserta didik dapat menghitung banyak benda 2.

6. Disajikan berbagai macam benda. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan? 8. d. 3 termasuk proses EKSPLORASI • Kegiatan 5. termasuk proses ELABORASI • Kegiatan 4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi • Kegiatan 2. 2. 9. 8. c. PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7. Berdoa bersama Menyanyi lagu “Satu Dua" bersama Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender. Ceramah Demontrasi Tanya jawab Penugasan Langkah-langkah Pembelajaran : • Kegiatan awal • 7.6. Secara klasikal peserta didik membaca lambang bilangan Peserta didik menulis lambang bilangan sesuai banyak benda. Metode Pembelajaran : a. Berdoa pulang Media / Sumber : RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 25 . banyak benda Kegiatan Inti 1. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 5. penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil. 4. peserta didik secara kelompok menghitung 3. Peserta didik melakukan permainan untuk memasangkan kartu bilangan sesuai banyak benda pada gambar. 6. 10 termasuk proses KONFIRMASI • Kegiatan Penutup - Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru. b.

...............Mengetahui Kepala Sekolah ... a bibi b paman c kakek ..... a adik b kakak c saudara sepupu ini gambar sebuah . produk Alat penilaian Jenis Penilaian Bentuk penilaian Lampiran Soal Evaluasi ayo pilihlah jawaban yang benar 1 ibu dari ayah adalah .... ....a.... c... ...NIP 26 (RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR .. Buku Matematika kelas I (Erlangga) Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I (PT Widya Data Persada) Buku Remen Basa. lisan..........(Erlangga) Penilaian : : Tes dan Non Tes : Tes tertulis dan unjuk kerja : Essay.........………………… Guru Kelas ...................NIP . ...... d......... b................ Kartu bilangan......... a lebih muda b lebih kecil c lebih tua 5 anak paman disebut .... a nenek b paman c bibi 2 4 kakak sebutan saudara yang ...... a keluarga b tetangga c kelas 3 adik laki laki ibu dipanggil . 9...........

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->