Professional Documents
Culture Documents
RPP
C. Tujuan Pembelajan
Siswa dapat menyimpulkan pesan pidato/ khotbah/ ceramah
D. Materi Pembelajaran
Penyimpulan terhadap pidato/ khotbah/ ceramah yang didengarkan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pemberian tugas
2. Diskusi
3. Refleksi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato/
khotbah/ ceramah yang pernah didengarkannya.
1.2 Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan dengan saksama pidato/ khotbah/
ceramah.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mendengarkan pidato/ khotbah/ ceramah dengan saksama.
2.2 Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam pidato/ khotbah/ ceramah.
2.3 Siswa mendiskusikan pesan pidato/ khotbah/ ceramah.
2.4 Siswa menuliskan pesan dalam pidato/ ceramah/ khotbah dalam bentuk kalimat secara
singkat.
2.5 Siswa menyunting cerpen yang sudah ditulis.
3. Konfirmasi
3.1 Siswa menyimpulkan hal-hal pokok dalam pidato/ khotbah/ ceramah.
3.2 Siswa menyimpulkan pesan pidato/ khotbah/ ceramah.
3.3 Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa melakukan refleksi.
2. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pidato/khotbah/ceramah di televisi/radio.
G. Sumber Belajar
a. Rekaman pidato/ khotbah/ ceramah
b. Teks pidato/ khotbah/ ceramah
c. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini dkk..
d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberi komentar tentang isi pidato/ ceramah/ khotbah
D. Materi Pembelajaran
Cara memberi komentar terhadap pidato/ ceramah/ khotbah dan implementasinya
E. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b.Tanya jawab
c. Inkuiri
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi pidato/ ceramah/ khotbah yang
perdengarkan.
1.2 Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan dengan saksama pidato/
khotbah/ ceramah.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mendengarkan ceramah , pidato, khotbah dengan saksama.
2.2 Siswa mendiskusikan tentang isi pidato, ceramah, khotbah.
2.3 Siswa mencermati simpulan isi pidato, ceramah, khotbah
2.4 Siswa mengomentari simpulan isi pidato, ceramah, khotbah dengan logis dan bahasa
yang santun.
3. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber belajar
a. VCD rekaman pidato
b. Buku pidato
c. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya.
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan isi pidato/ceramah/khutbah;
(2) Siswa mampu memberi komentar dengan alasan logis dan
bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah.
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk instrument : lembar observasi
d. Soal/Instrumen : ..
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang
1) Lembar Observasi
No Hal yang perlu diobservasi Skor
1 Isi pidato 3
2 Komentar isi pidato 3
3 Alasan : logis/kuranglogis/tidak logis 2
4 Bahasa : santun/kurang santun/tidak santun 2
2) Pedoman Penskoran
Kegiatan Observasi Skor
Siswa menentukan isi pidato dengan benar dan tepat 3
Siswa menentukan isi pidato kurang benar 2
Siswa tidak bisa menentukan isi pidato 0
3) Pedoman Penskoran
Kegiatan observasi Skor
Siswa memberikan alasan dengan logis 2
Siswa memberikan alasan kurang logis 1
Siswa tidak bisa memberikan alasan dengan logis 0
4) Pedoman Penskoran
Kegiatan Obsevasi Skor
Siswa dapat memberi komentar dengan bahasa yang santun 2
Siswa dapat memberi komentar dengan bahasa yang kurang santun 1
Skor maksimal
No. 1) = 10
No. 2) = 3
No. 3) = 2
No. 4) = 2 Jumlah 17
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato/ berceramah/ berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta
volume suara yang jelas.
D. Materi Pembelajaran
Cara berpidato/ berceramah/ berkhotbah dan implementasinya :
a. Menyusun kerangka pidato
b. Intonasi
c. Artikulasi
d. Volume
E. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Pemodelan
c. Observasi
d. Diskusi
e. CTL
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan.
1.2 Siswa dan buru bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamati
2. Elaborasi
2.1. Siswa mendiskusikan tentang cara-cara menyusun garis besar kerangka pidato/ ceramah/
khotbah dengan topik lain.
2.2 Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusun kerangka pidato
2.3 Siswa mengembangkan kerangka pidato/ ceramah/ khotbah yang telah dibuat.
3. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. VCD rekaman pidato
b. Buku cara-cara berpidato
c. Narasumber
d. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
e. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menyusun garis besar kerangka pidato/
ceramah/ khotbah;
(2) Siswa mampu berpidato/ berceramah/ berkhotbah dengan
intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang
jelas.
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik 3
yang dipilih.
2 Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato tidak sesuai topik 2
3 Siswa tidak menulis garis besar kerangka pidato 0
Jumlah skor 5
2. Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan
volume suara yang jelas!
No Aspek Deskripsi 1 2 3 4
1 Intonasi dan jeda Pengaturan jeda, tinggi rendah
nada, keras lemah suara, cepat-
lambat.
2 Kesesuaian isi dengan Isi pidato sesuai dengan topik
topik yang sudah ditentukan
3 Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan
Gerak dan mimik tepat
4 Keserasian antara ekspresi
Volume suara wajah, gerak, sikap, dan ucapan
5 keras lemahnya suara
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 10
No. 3) = 5
No. 4) = 2
No. 5) = 3
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip diskusi.
D. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip diskusi
E. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Observasi
d. Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa mengamati dan mencermati rekaman diskusi,
1.2 Siswa dan guru bertanya jawab mengenai contoh diskusi yang sudah dilihat.
2. Elaborasi
2.1 Siswa membentuk kelompok.
2.2 Siswa mendiskusikan peran yang dibawakan oleh narasumber melalui tayangan televisi.
2.3 Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan mekanisme diskusi.
2.4 Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi.
3. Konfirmasi
Siswa dan guru menyimpulkan mekanisme diskusi.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa dan guru merencanakan pembelajaran berikutnya yaitu menerapkan prinsip-prinsip
diskusi dalam kelas.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya;
1.2 Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mendiskusikan suatu masalah yang membahas mengenai lingkungan sekolah;
2.2 Siswa secara berkelompok bergantian membacakan hasil yang sudah didiskusikan;
2.3 Siswa yang lain mengamati dan mencermati apa yang sedang dibahas oleh kelompok lain;
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menyimpulkan mekanisme diskusi;
(2) Siswa mampu menyimpulkan prisnip-prinsip diskusi;
(3) Siswa mampu menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam
diskusi kelas.
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk instrument : Lembar observasi
d. Soal/Instrumen : ..
1. Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!
Pedoman Penskoran
Nama Siswa : ……………
Tanggal : ……………
Topik pidato : ……………
No Aspek 1 2 3 4
1 Kesesuaian isi dengan tema
2 Kemampuan menanggapi masalah
3 Mengajukan pertanyaan
4 Presentasi
5 Mempertahankan pendapat
Skor maksimal
No. 1) = 10
No. 2) = 4
No. 3) = 3
No. 4) = 4
No. 5) = 4 Jumlah = 25
A. Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif,
membaca intensif, dan membaca cepat.
B. Kompetensi Dasar : 11.1 Menemukan gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui
kegiatan membaca ekstensif
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui kegiatan membaca
ekstensif
D. Materi Pembelajaran
Membaca wacana
a. Cara menemukan gagasan pokok wacana
b. Cara menemukan gagasan pokok buku
c. Mengutip pernyataan dari artikel/ buku sebagai referensi dalam penulisan karya tulis
E. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa membaca artikel/buku.
1.2 Siswa dan guru bertanya jawab tentang gagasan pokok dalam artikel/ buku.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mencari gagasan dalam artikel/ buku.
2.2 Siswa menyusun gagasan yang telah ditemukan ke dalam paragraf.
2.3 Siswa membuat simpulan dari gagasan dari artikel yang telah disusun menjadi paragraf.
2.4 Siswa dan guru mengerjakan format penilaian membaca.
3. Konfirmasi
Siswa dan guru membuat simpulan termasuk ragam apa artikel/ buku yang telah dibaca.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. Wacana
b. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
c. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya.
2. Sebutkan gagasan penulis yang terdapat di dalam buku yang telah kamu baca!
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan lengkap 2
2 Siswa menuliskan kurang lengkap 1
3 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
3. Kutiplah bagian yang paling penting dari buku/ artikel yang kamu baca yang dapat
digunakan sebagai bahan referensi dalam penulisan karya tulis!
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan lengkap 2
2 Siswa menuliskan kurang lengkap 1
3 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal
No. 1) = 2
No. 2) = 2
No. 3) = 2
Jumlah = 6
A. Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif,
membaca intensif, dan membaca cepat.
B. Kompetensi Dasar : 11.2 Mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian
melalui kegiatan membaca intensif.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan
membaca intensif.
D. Materi Pembelajaran
Cara mengubah grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian dan implementasinya.
E. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa mencermati grafik/ tabel/ bagan dengan teliti.
1.2 Siswa dan guru bertanya jawab isi grafik, tabel, atau bagan.
2. Elaborasi
2.1 Siswa membaca grafik, tabel, atau bagan
2.2. Siswa mengidentifikasi isi grafik, tabel, dan bagan.
2.3 Siswa memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam beberapa kalimat di depan kelas
2.2 Siswa dan guru menyepakati format penilaian
3. Konfirmasi
Siswa dan guru menyeragamkan pendapat mengenai pengubahan grafik, tabel, atau bagan
menjadi beberapa kalimat.
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. Buku pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
b. Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep Yudha
Wirajaya.
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu mengidntifikasi isi grafik, tabel, atau bagan;
(2) Siswa mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke
dalam beberapa kalimat;
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk instrument : Tugas uraian
d. Soal/Instrumen : ..
2. Paparkan isi grafik, tabel, atau bagan tersebut ke dalam beberapa kalimat!
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan lebih dari 3 kalimat 3
2 Siswa menuliskan 1-2 kalimat 2
3 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal
No. 1) = 3
No. 2) = 3
Jumlah = 6
A. Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif,
membaca intensif, dan membaca cepat.
B. Kompetensi Dasar : 11.3 Menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca
cepat 300 kata per menit.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat + 300 kata .
D. Materi Pembelajaran
Penyimpulan teks bacaan dengan membaca cepat 300 kata per menit.
E. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab soal membaca cepat.
1.2 Siswa membaca cepat sebuah teks.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mengukur kecepatan untuk diri sendiri dan teman.
2.2 Siswa menjawab pertanyaan dari teks yang telah dibaca dengan cepat.
2.3 Siswa menyimpulkan gagasan utama suatu teks yang dibacanya.
2.4 Siswa dan guru menyepakati format penilaian.
3. Konfirmasi
Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan yang baru saja diselesaikan.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi.
G. Sumber Belajar
a. Stopwatch
b. Bacaan umum
c. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya.
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri
sendiri dan teman;
(2) Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan peluang
kecapatan 75%;
(3) Siswa mampu menyimpulkan gagasan utama suatu teks.
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan simpulan dengan sempurna 3
2 Siswa menuliskan simpulan tidak sempurna 2
3 Siswa tidak menuliskan simpulan 0
Skor maksimal
No. 1) = 3
No. 2) = 4
No. 3) = 3
Jumlah = 10
E. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi
c. Inkuiri
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa membaca, mengamati dan mencermati karya tulis.
1.2 Siswa bertanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan penulisan karya tulis.
2. Elaborasi
2.1 Siswa berdiskusi untuk menentukan sistematika karya tulis.
2.2 Siswa menentukan sebuah topik untuk kegiatan penulisan karya tulis.
2.3 Siswa berdiskusi menyusun kerangka karya tulis.
2.4 Siswa menentukan kerangka karya tulis.
2.5 Siswa menentukan sumber-sumber untuk bahan penulisan.
3. Konfirmasi
Siswa dan guru menetapkan format penilaian penulisan karya tulis
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan karya
tulis.
1.2 Siswa menyiapkan segala sesuatu yang berkaitan dengan penulisan karya tulis.
Kegiatan Penutup
Guru mengidentifikasi beberapa masalah yang dialami siswa dalam menulis karya tulis.
G. Sumber Belajar
a. Buku panduan penulisan karya tulis
b. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
c. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya
H. Rubrik Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan sistematika karya tulis.
(2) Siswa mampu menuliskan catatan pustaka dan daftar pustaka
sebagai rujukan.
(3) Siswa mampu menulis karya tulis sederhana dengan
menggunakan berbagai sumber.
(4) Siswa mampu menyunting karya tulis.
b. Teknik : Penugasan
c. Bentuk instrumen : Tugas proyek
d. Soal/Instrumen : ..
1. Susunlah suatu karya tulis dengan topik pendidikan di suatu sekolah!
Pedoman penskoran
No Hal yang perlu diobservasi Skor
1 Jawaban ya 1
2 Jawaban tidak 0
2. Buatlah catatan pustaka dan daftar pustaka yang merujuk pada sumber-sumber referensi
yang kamu gunakan!
Pedoman Penskoran
No Aspek Skor
Ya Tidak
1 Isi
Apakah judulnya menemukan sebuah teks karya tulis
Apakah judulnya sesuai dengan topik
Apakah isinya cocok dengan topiknya
2 Bahasa
Apakah kalimat-kalimat mudah dimengerti
Apakah bahasanya efektif
Apakah pilihan katanya tepat
Apakah mencerminkan sebuah teks karya tulis
3 Tanda baca
Apakah penggunaan dan penempatan tanda baca tepat
Berapa banyak melakukan kesalahan tanda baca
Jika dicetak apakah muncul kesalahan pengetikan
4 yang cukup banyak
Penataan (Organisasi karangan)
Apakah paragrafnya padu
Apakah antara judul dan uraiannya cocok
Apakah antara paragrafnya dihubungkan dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Penulisan pidato/ ceramah/ khotbah.
E. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2 Diskusi
3. Inkuiri
4. Permodelan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan penulisan pidato/
ceramah/ khotbah.
2. Elaborasi
2.1 Secara berkelompok siswa menentukan topik pidato/ ceramah/ khotbah.
2.2 Secara berkelompok siswa menyusun kerangka pidato/ ceramah/ khotbah.
2.3 Siswa mengembangkan kerangka pidato/ ceramah/ khotbah.
2.4 Siswa menukar kerangka pidato/ ceramah/ khotbah yang telah dikembangkan dengan
temannya.
3. Konfirmasi
Guru dan siswa merefleksi
Kegiatan Penutup
Guru mengidentifikasi beberapa masalah yang dialami siswa untuk membuat teks pidato yang
baik.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang pidato/ ceramah/ khotbah.
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang
2. Elaborasi
2.1 Siswa menukar teks hasil pidato/ ceramah/ khotbah dengan hasil karya temannya.
2.2 Siswa menyunting hasil karya teman secara individu pidato/ ceramah/ khotbah.
3. Konfirmasi
Guru dan siswa menyimpulkan cara menyusun pidato yang baik.
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa merefleksi.
G. Sumber Belajar
a. Buku pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
b. Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep Yudha
Wirajaya.
H. Penilaian
a. Indikator : 1. Siswa dapat menentukan tema pidato.
2. Siswa dapat menyusun kerangka pidato.
3. Siswa dapat mengembangkan kerangka pidato menjadi sebuah
teks pidato.
4. Siswa dapat menyunting teks pidato.
b. Teknik : Unjuk kerja.
c. Bentuk instrumen : Uraian
d. Soal/Instrumen :
1) Tentukan tema pidato!
2) Susunlah kerangka pidato!
3) Kembangkan kerangka yang sudah kamu susun menjadi sebuah pidato!
4) Suntinglah teks pidato temanmu!
Rubrik Menulis Teks Pidato/ ceramah/ khotbah
No Aspek Deskripsi Skor Skor Perolehan
1 Tema Sangat tepat 5 ................
Tepat 3 ................
Tidak tepat 1 ................
2 Kerangka Sistematis 5
Kurang sistematis 3 ................
Tidak sistematis 1 ................
3 Isi Sesuai tema 5 ................
Kurang sesuai 3
Tidak sesuai 1 ................
4 Bahasa Tepat 5 ................
Kurang tepat 3 ................
Tidak tepat 1
Ejaan Tepat 5 ................
Kurang tepat 3 ................
Tidak tepat 1 ................
Skor maksimal 45
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah.
D. Materi Pembelajaran
Penulisan surat pembaca
E. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Inkuiri
d. Ceramah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa membaca dan mencermati surat pembaca yang diambil dari media cetak
1.2 Siswa bertanya jawab hal-hal yang berkaitan dengan penulisan surat pembaca.
2. Elaborasi
2.1 Siswa berdiskusi untuk menentukan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca.
2.2 Siswa secara berkelompok atau individu mengamati lingkungan sekolah untuk
menentukan permasalahan/ usul/ saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca.
2.3 Siswa menulis surat pembaca.
3. Konfirmasi
3.1 Siswa menyimpulkan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca.
3.2 Guru menegaskan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya.
2. Elaborasi
2.1 Siswa menyunting surat pembaca.
2.2 Siswa dan guru menyepakati format penilaian surat pembaca
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi.
G. Sumber Belajar
a. Media cetak
b. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
c. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat
pembaca.
(2) Siswa mampu menentukan permasalahan/ usulan/ saran yang
akan disampaikan dalam surat pembaca.
(3) Siswa mampu menyunting surat pembaca;
b. Teknik : Tes tulis
c. bentuk instrument : Tes uraian
d. Soal/Instrumen : ……………
2. Tulislah surat pembaca yang berisi permasalahan/ usulan/ saran yang berhubungan
dengan lingkungan sekolah
No Kegiatan Skor
1 Siswa menulis surat pembaca yang berisi 2
permasalah/usulan/saran yang berhubungan dengan lingkungan
2 Siswa menulis surat pembaca, tetapi tidak 1
berisi pemasalahan/usulan/saran yang berhubungan dengan
lingkungan sekolah
3 Siswa tidak menulis apa-apa 0
3. Suntinglah surat pembaca yang sudah kamu tulis. Penyuntingan dilakukan dengan
memperhatikan ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, kefektifan kalimat, dan
keterpaduan paragraf.
No Kegiatan Skor
1 Siswa melakukan penyuntingan terhadap 2
surat pembaca yang ditulisnya secara lengkap dan tepat
2 Siswa melakukan penyuntingan terhadap 1
surat pembaca yang ditulisnya tetapi tidak lengkap/tepat
3 Siswa tidak melakukan penyuntingan 0
terhadap surat pembaca yang diutlisnya.
B. Kompetensi Dasar : 13.1 Menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang
dibacakan.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami wacana sastra melalui kegiatan mendengarkan pembacaan kutipan/
sinopsis novel.
D. Materi Pembelajaran
Cara menerangkan sifat tokoh dan implementasinya
E. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang wacana sastra.
1.2 Siswa mendengarkan pembacaan kutipan/ sinopsis novel.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mendaftar tokoh-tokoh dalam kutipan novel.
2.2 Siswa menentukan karakter tokoh dari kutipan novel.
2.3 Siswa dan guru menyepakati format penilaian.
3. Konfirmasi
Siswa dan guru menyepakati hasil kerja para siswa
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. Rekaman
b. Kutipan/ sinopsis novel
c. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya.
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan tokoh cerita.
(2) Siswa mampu menentukan sifat tokoh dengan alasan yang
meyakinkan.
b. Teknik : Tes tulis
c. Bentuk instrument : Tes uraian
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan lengkap 2
2 Siswa menuliskan kurang lengkap 1
3 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan lengkap 2
2 Siswa menuliskan tidak lengkap 1
3 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal
No. 1) = 2
No. 2) = 2
Jumlah = 4
B. Kompetensi Dasar : 13.2 Menjelaskan alur peristiwa dari suatu sinopsis novel
yang dibacakan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan alur peristiwa dari suatu kutipan sinopsis novel.
D. Materi Pembelajaran
Cara menjelaskan alur novel dan implementasinya
E. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Tugas
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik novel
2. Elaborasi
2.1 Siswa mendengarkan pembacaan kutipan/ sinopsis novel salah seorang teman.
2.2 Siswa dan guru membahas alur cerita/ peristiwa
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pembahasan alur cerita kutipan novel/ sinopsis.
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. Rekaman novel
b. Kutipan synopsis novel
c. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan tahapan alur.
(2) Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa dari kutipan/
sinopsis novel yang didengarnya berdasarkan alur.
b. Teknik : Tes tulis
c. Bentuk instrument : Tes uraian
d. Soal/Instrumen : ..
1. Tentukan tahapan-tahapan alur cerita dari novel yang telah dibacakan oleh temanmu!
Skor maksimal
No. 1) =2
No. 2) =2
Jumlah =4
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membahas pementasan drama yang ditulis siswa
D. Materi Pembelajaran
Pembahasan pementasan drama
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Pemodelan
Diskusi
Inkuiri
G. Sumber Belajar
a. Rekaman pementasan drama
b. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan
Atikah Anindyarini.
c. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan
Asep Yudha Wirajaya
Simaklah dengan saksama pementasan drama yang ditulis siswa berikut ini, kemudian
kerjakan hal-hal berikut!
1. Catatlah unsur-unsur drama yang menonjol berdasarkan pementasan drama yang
kamu tonton!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mencatat 3 hal atau lebih yang menonjol berdasarkan 15
pementasan drama yang ditonton
2 Siswa mencatat 2 hal yang menonjol berdasarkan pementasan 10
drama yang ditonton
3 Siswa mencatat 1 hal yang menonjol berdasarkan pementasan 5
drama yang ditonton
4 Siswa tidak mencatat hal yang menonjol berdasarkan pementasan 0
drama yang ditonton
Skor Maksimum 15
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa memberikan tanggapan terhadap pementasan drama yang 20
ditonton dengan memberikan alasan yang logis
2 Siswa memberikan tanggapan terhadap pementasan drama yang 10
ditonton, tetapi tidak memberikan alasan yang logis
3 Siswa tidak memberikan tanggapan terhadap pementasan drama 0
yang ditonton
Skor Maksimum 20
Skor maksimal soal 1 dan 2 35
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menilai pementasan drama yang dilakukan oleh siswa
D. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur drama
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Pemodelan
Diskusi
Inkuiri
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pementasan drama
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara
menilai pementasan drama yang dilakukan oleh siswa
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar membiasakan diri untuk menyaksikan
pementasan drama
2. Elaborasi
Siswa menonton pementasan drama yang dilakukan siswa
Siswa bekerja berpasangan
Siswa mencatat unsur-unsur drama yang menonjol berdasarkan pementasan
drama yang ditonton
Siswa menilai kelebihan dan kekurangan pementasan drama berdasarkan unsur-
unsur yang dicatat
Siswa menyampaikan hasil kerjanya ke depan kelas
Siswa yang lain memberikan tanggapan
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan hasil penilaian pementasan drama
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. Rekaman pementasan drama
b. b. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Mampu mencatat unsur-unsur drama yang menonjol
berdasarkan pementasan drama yang ditonton
(2) Mampu menilai kelebihan dan kekurangan pementasan drama
berdasarkan unsur-unsur yang dicatat.
b. Teknik : Tes unjuk kerja
c. Bentuk Instrumen : Tes Identifikasi
d. Soal/Instrumen :
Simaklah dengan saksama pementasan drama yang dilakukan siswa berikut ini,
kemudian kerjakan hal-hal berikut!
1. Catatlah unsur-unsur drama yang menonjol berdasarkan pementasan drama yang
kamu tonton!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mencatat 3 unsur drama atau lebih yang menonjol 15
berdasarkan pementasan drama yang ditonton
2 Siswa mencatat 2 unsur drama yang menonjol berdasarkan 10
pementasan drama yang ditonton
3 Siswa mencatat 1 unsur drama yang menonjol berdasarkan 5
pementasan drama yang ditonton
4 Siswa tidak mencatat unsur drama yang menonjol berdasarkan 0
pementasan drama yang ditonton
Skor Maksimum 15
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam buku novel angkatan
20-30- an
D. Materi Pembelajaran
Novel sastra tahun 20-30-an
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang hal-hal yang
berkaitan dengan novel tahun 20-30-an
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara
mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam buku novel angkatan 20-30-
an
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar membiasakan diri membaca novel untuk
memperkaya pengalaman batin
2. Elaborasi
Siswa membaca novel sastra tahun 20-30-an dengan saksama
Siswa berdiskusi kelompok (setiap kelompok terdiri atas 5 siswa)
Siswa mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika, cara menggunakan perasaan,
pola pikir yang terdapat dalam novel tahun 20-30-an
Siswa mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini
Siswa mengidentifikasi nilai historis dalam novel tahun 20-30-an
Juru bicara kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok ke depan kelas
Kelompok yang lain memberikan tanggapan
3. Konfirmasi
Guru menegaskan hasil diskusi
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa menerima tugas rumah dari guru
G. Sumber Belajar
- Novel sastra tahun 20-30-an
- Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
- Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan
Asep Yudha Wirajaya.
Bacalah dengan saksama sebuah novel angkatan 20-30-an, kemudian kerjakan hal-hal
berikut ini!
1. Identifikasilah kebiasaan, adat, etika, cara menggunakan perasaan, pola pikir
yang terdapat dalam novel tahun 20-30-an!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika, cara menggunakan 20
perasaan, pola pikir yang terdapat dalam novel tahun 20-30-an
dengan menunjukkan bukti tekstual
2 Siswa mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika, cara menggunakan 10
perasaan, pola pikir yang terdapat dalam novel tahun 20-30-an,
tetapi tidak menunjukkan bukti tekstual
3 Siswa tidak mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika, cara 0
menggunakan perasaan, pola pikir yang terdapat dalam novel
tahun 20-30-an
Skor Maksimum 20
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini disertai 10
data pendukung
2 Siswa mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini, tetapi 5
tidak disertai data pendukung
3 Siswa tidak mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini 0
Skor Maksimum 10
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mengidentifikasi nilai historis dalam novel dengan 10
menunjukkan bukti tekstual
2 Siswa mengidentifikasil nilai historis dalam novel, tetapi tidak 5
menunjukkan bukti tekstual
3 Siswa tidak mengidentifikasi nilai historis dalam novel 0
Skor Maksimum 10
Skor maksimal soal 1, 2, dan 3 40
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an
D. Materi Pembelajaran
Novel sastra tahun 20-30-an dan novel Indonesia mutakhir
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
Penugasan
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang hal-hal yang
berkaitan dengan novel sastra tahun 20-30-an dan novel Indonesia mutakhir
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara
membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar membiasakan diri gemar membaca
novel untuk memperkaya pengalaman batin
2. Elaborasi
Siswa membaca novel sastra tahun 20-30-an dengan saksama
Siswa berdiskusi kelompok (setiap kelompok terdiri atas 5 siswa)
Siswa mengidentifikasi karakteristik novel ’20-30-an
Siswa mengidentifikasi karakteristik novel Indonesia mutakhir
Siswa membandingkan persamaan dan perbedaan karakteristik novel angkatan
20-30-an dengan novel Indonesia mutakhir
Juru bicara kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok ke depan kelas
Kelompok yang lain memberikan tanggapan
3. Konfirmasi
Guru menegaskan hasil diskusi
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
- Novel sastra tahun 20-30-an
- Novel Indonesia mutakhir
- Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang
Anindyarini.
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Mampu mengidentifikasi karakteristik novel ’20-30-an
(2) Mampu mengidentifikasi karakteristik novel Indonesia
mutakhir.
(3) Mampu membandingkan persamaan dan perbedaan
karakteristik novel angkatan 20-30-an dengan novel Indonesia
mutakhir
b. Teknik : Tes unjuk kerja
c. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi
d. Soal/Instrumen :
Bacalah dengan saksama novel angkatan 20-30-an dan novel Indonesia mutakhir berikut,
kemudian kerjakan hal-hal berikut ini!
1. Identifikasilah karakteristik novel tahun 20-30-an!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mengidentifikasi 3 atau lebih karakteristik novel tahun 20- 15
30-an
2 Siswa mengidentifikasi 2 karakteristik novel tahun 20-30-an 10
3 Siswa mengidentifikasi 1 karakteristik novel tahun 20-30-an 5
4 Siswa tidak mengidentifikasi karakteristik novel tahun 20-30-an 0
Skor Maksimum 15
B. Kompetensi Dasar : 16.1 Menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah
dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca.
D. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demontrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa mencermati cerpen yang sudah dibaca
1.2 Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita pendek
2. Elaborasi
2.1 Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya penulisan cerpen dan drama
2.2 Siswa mengidentifikasi pokok-pokok cerita dalam cerpen
2.3 Siswa menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang dibaca
2.4 Siswa menyunting naskah drama
3. Konfirmasi
Guru menyimpulkan cara menulis naskah drama yang baik
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya
1.2 Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
2. Elaborasi
2.1 Siswa membacakan naskah drama dari perwakilan kelompok
2.2 Siswa menilai dan guru menilaipenampilan siswa perwakilan dari kelompok
2.3 Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar
2.4 Siswa dan guru menentukan tiga naskah drama terbaik
2.5 Tiga naskah terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber Belajar
a. Buku kumpulan cerpen
b. VCD
c. Naskah drama
d. Buku pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan Atikah
Anindyarini.
e. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan Asep
Yudha Wirajaya
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan gaya penulisan
cerpen dan drama
(2) Siswa mampu mengidentifikasi pokok-pokok cerita dalam
cerpen.
(3) Siswa mampu menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang
dibaca.
(4) Siswa mampu menyunting naskah drama
1. Susunlah suatu naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah kamu baca!
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan naskah drama sesuai judul cerpen 3
2 Siswa menuliskan naskah drama tidak sesuai judul cerpen 1
3 Siswa tidak menulis naskah drama 0
Jumlah skor 3
2. Suntinglah naskah drama milik kelompok lain
No Kegiatan Skor
1 i. Melakukan penyuntingan naskah drama 2
2 ii. Siswa tidak melakukan penuntingan naskah drama tetapi tidak 1
3 lengkap 0
iii. Siswa tidak melakukan penyuntingan naskah drama
Rubrik penulisan naskah drama (perlu disepakati oleh guru dan siswa)
Berilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1 = kurang, 2 = sedang, 3
= baik, 4 = sangat baik
Nama Siswa : ……………
Tanggal : ……………
Judul cerita : ……………
No Aspek Deskripsi 1 2 3 4
1 Kesesuaian isi Isi naskah drama sesuai dengan
pokok-pokok cerita yang disusun
2 Kesesuaian Visualisasi mendukung isi cerita
visualisasi Cerita berurutan sesuai dengan yang
3 Kronilogis ada di cerita pendek
4 Kata baku Penulisan sesuai dengan aturan EYD
B. Kompetensi Dasar : 16.2. Menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah
dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata.
D. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama berdasarkan peristiwa nyata.
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa mencermati naskah drama
1.2 Siswa bertanya jawab tentang naskah drama
2. Elaborasi
2.1 Siswa berdiskusi untuk menentukan sistematika dan unsur drama
2.2 Siswa mengidentifikasi peristiwa nyata yang ada di sekitar siswa/ dialami siswa
2.3 Siswa menyusun peristiwa untuk drama satu babak.
3. Konfirmasi
Guru menegaskan hasil diskusi
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1.1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya.
1.2 Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
2. Elaborasi
2.1 Siswa mengembangkan urutan peristiwa menjadi naskah drama satu babak dengan
memperhatikan sistematika dan unsur drama.
2.2 Siswa menyunting naskah drama
3. Konfirmasi
3.1 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara mengembangkan naskah drama
3.2. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara menyunting naskah drama
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu memilih peristiwa nyata yang akan di dramakan
(2) Siswa mampu menyusun urutan peristiwa untuk satu babak.
(3) Siswa mampu mengembangkan urutan peristiwa menjadi
naskah drama.
b. Teknik : Tes Penugasan
c. Bentuk instrument : Tugas proyek
d. Soal/Instrumen : ..
1. Tulislah naskah drama berdasarkan peristiwa nyata yang ada di sekitarmu/yang kamu
alami!
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1 Siswa menuliskan naskah drama dengan urut 3
2 Siswa menuliskan naskah drama tidak urut 1
3 Siswa tidak menuliskan naskah drama 0
No Aspek Deskriptor 1 2 3 4
1 Keserasian isi Isi penyuntingan dengan naskah aslinya
2 Kesuaian visualisasi Visualisasi mendukung isi naskah
drama
3 Kronologis Cerita urut sesuai dengan kenyataan
4 Kata baku Penulisan sesuai EYD
Skor maksimal
No. 1) = 3
No. 2) = 3
No. 3) = 4
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (50)